Los-Nr.7265
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1900, 5 Pfg. auf Steilaufdruck 10 Pfennig im waagerechten Paar (linke Marke in Aufdrucktype 2, rechte Marke in Aufdrucktype 3a), je mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 7.5.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Gadebusch, mit Ankunftsstempel. Beide Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltenes Typenpaar mit der seltenen Aufdrucktype “3a”, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7266
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1901, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU 3.8.04” in Mischfrankatur mit China 10 Cents grün mit chinesischen Stempel auf Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrechte gefaltet, sonst in guter Erhaltung, eine dekorative Doppelfrankatur, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7267
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1905, Kaiseryacht ½ Dollar und 20 Cents ohne Wasserzeichen je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.9.06” als tarifgerechte Frankatur auf großformatigem R-Brief mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” (Einfeldt Nr. 10) nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und wie die Marken mit Knitterspuren. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Frankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld

Los-Nr.7268
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1905/19, Kaiseryacht 10 Cents mit Wasserzeichen, drei Einzelwerte mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU a 21.2.12” auf Postanweisungs-Briefstück und 2. Postanweisungs-Briefstück mit 20 Cents mit Wasserzeichen und Stempel “TSINGTAU a 2.10.12”, alle vier Marken haben japanische Sicherungsstempel und rückseitig japanische Ankunftsstempel. Beide Briefstücke mit Bügen, die Marken sind in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.7269
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €

1905/19, Kaiseryacht ½ Dollar im senkrechten Paar, 40 Cents und 20 Cents mit Wasserzeichen sowie 4 Cents ohne Wasserzeichen jeweils mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21.11.08” vorder- und rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte mit Aufkleber “Wertpaket Valeur déclarée” und Leitvermerk “Italien” via Domodossola nach Chaux-De-Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Randfehlern, die Marken sind in guter Erhaltung, Wertpakete aus dieser Zeit in die Schweiz sind sehr selten, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.7270
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU c 27.7.14” auf Briefkuvert mit russischem Zensur-Stempel “DOSWOLENO ZENSURROI…Babaew”, adressiert nach Erfurt, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7271
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1898, Karte Krone/Adler 5 Pfennig mit klarem Stempel “KIAUTSCHOU 11.11.00” und Text sowie Datierung “Kaumi 10.11.00” an ein Besatzungsmitglied der SMS Jaguar in Tsingtau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7272
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“KIAUTSCHOU 22.11.oo” sehr klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Greifswald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7273
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“KIAUTSCHOU DP ** 11.2.0I” (Aushilfs-Jahreszahl) sehr klar auf Feldpost-Karte mit Briefstempel und Text nach Deutschland mit vorderseitigem Bahnpoststempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7274
Ausruf180 €
Zuschlag144 €

“Litsun Kioutschou **” Nebenstempel klar auf Brief mit Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “TSANGKOU KIAUTSCHOU 17.1.05” an das Polizei-Amt in Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit drei senkrechten bzw. waagerechten Faltungen, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief aus dem Bedarf mit diesem seltenen Nebenstempel

Los-Nr.7275
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

“MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 28.5.12” mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 2 Cents und Einzelmarken 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” mit violettem L1 “Mecklenburghaus” (Einfeldt Nr. 5III) nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.7276
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“Syfang” handschriftlich auf R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Zufrankatur 10 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 29.12.05” als R-Karte mit Text via Colombo, Aden und Daressalam nach Deutsch-Ostafrika mit vorderseitigem blauem Stempel “MOROGORO DOA 19.3.06”, in guter Erhaltung, eine sehr ungewöhnliche Verwendung mit Destination Deutsch-Ostafrika

Los-Nr.7277
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“TAPATUR KIAUTSCHOU 2.5.0I" (weiter Abstand zwischen “0” und “I” der Aushilfs-Jahreszahl) klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Grußtext via Nagasaki und Yokohama in die USA mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7278
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

“TAITUNGSCHEN (KIAUTSCHOU) 18.8.11” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen und 10 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” mit handschriftlichem Vermerk “Taitungschen” (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Ankunftsstempel, leichte Patina, in guter Erhaltung, signiert Mansfeld und Bothe BPP

Los-Nr.7279
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“TSINTANFORT 9.5.98” klar auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit handschriftlichem Vemerk “Marine Post” im Oberrand und sehr viel Text nach Wandsbek mit Ankunftsstempel, leichte Eckbüge, in guter Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7280
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1900, Steilaufdruck 20 Pfennig im waagerechten Viererstreifen je mit Stempel “SAIPAN MARIANEN 8.4.01” auf vorbereitetem R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit rückseitig gedrucktem Absendervermerk “Grapow..Komandant S.M.S. Cormoran” via München und Yokohama nach Herbertshöhe, Deutsch-Neuguinea mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung, davon ist die linke Marke getroffen, sonst in guter Erhaltung. Ein ungewöhnlicher Brief aus dem Bedarf mit Destination Deutsch-Neuguinea

Los-Nr.7281
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1901, Kaiseryacht 2-5 Mark auf drei Briefstücken, dabei 3 Mark mit Passerkreuz im linken Bogenrand, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7282
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “DORTMUND 23.12.99” via “JAUIT MARSCHALL-INSELN 17.3.00” und “PONAPE KAROLINEN 5.6.00” nach Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Erhaltung mit den üblichen Beförderungsspuren. Ein früher Bedarfsbrief mit Stempeln von zwei weitere deutschen Kolonien und einer Laufzeit von über 10 Monaten, signiert Mansfeld

Los-Nr.7283
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Incoming Mail: 1900, Deutsches Reich Reichspost 1 Mark mit Stempel “BERLIN 5.8.00” auf Reichsdienstsachen-Umschlag der 5. Gewichtsstufe mit rückseitiger Siegelmarke “AUSWÄRTIGES AMT - KOLONIAL-ABTEILUNG”  an das kaiserliche Deutsche Bezirksamt in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren im Rand, die Marke ist in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Einzelfrankatur mit Destination Marianen

Los-Nr.7284
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Incoming Mail: 1901, Französische Post in China 10 Centimes mit Stempel “SHANGHAI…01” auf Drucksachen-Streifband nach Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel “SAIPAN MARIANEN 19.1.02”, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7285
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

“SAIPAN MARIANEN 31.12.99” klar in Violett als Transit-Stempel auf Ganzsachenkarte Karolinen 5 Pfennig mit Stempel “YAP KAROLINEN 7.12.99” und viel Text via Yokohama an einen Offizier der SMS Jaguar in Shanghai mit vorderseitigem Ankunftsstempel des deutschen Postamtes. Bei drei Stempeln wurden die Zahlen zum Teil nachgezogen, sonst in guter Erhaltung, in dieser Kombination mit dem seltenen Saipan-Stempel in Violett vielleicht einmaliges Stück, signiert R.Steuer BPP

Provenienz: Sammlung Fontane (23. HBA-Auktion, 1994)

Los-Nr.7286
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch mit sehr klarem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 3.7.92” auf Briefstück, kurzer Zahn rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, u.a. signiert Grobe und Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7287
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1850, kompletter Faltbrief aus London mit rotem Stempel “PAID LS NO 28 1850” und “SHIP LETTER LONDON NO 28 1850” via “SHIP LETTER SYDNEY AP.5.1851” an den Referent  Henry Nisbet auf Upolu, Somoa, durch Vermittlung Referent Ross aus Sydney. Der Faltbrief mit üblichen Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, ein schöner früher Brief aus der bekannten Nisbet-Korrespondenz nach Samoa, Fotoattest Dr. Fr. Steuer BPP (1992)

Provenienz: Volker Adler (359. Heinrich Köhler-Auktion, 2015) 33. Walter Kruschel-Auktion (1991)

Los-Nr.7288
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1886, 5 Pfennig violettpurpur, farbfrisch und gut gezähnt mit kleinem EKr. “APIA * 9.2.88” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke sehr seltene Entwertung, signiert Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.7289
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1886, 5 Pfennig violettpurpur im senkrechten Paar und vier Einzelmarken in Mischfrankatur mit Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin je mit klarem Stempel “APIA KDPAg ** 19.8.90” auf Briefstück. Die 5 Pfennig-Marken zum Teil fehlerhaft bzw. mit kleinen Schürfstellen, sonst in optisch ansprechender Erhaltung, eine dekorative und in dieser Kombination sehr seltene Mischfrankatur, ProFi hat keine weitere Mischfrankatur mit diesen beiden Wertstufen registriert, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Provenienz: 270. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Los-Nr.7290
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1886, 5 Pfennig violettpurpur in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftbräunlichrot je mit Stempel “APIA KDPAg ** 17.6.90” auf Briefstück. Die untere Marke mit kleinem Spalt unten, ansonsten in guter Erhaltung mit zum Teil typischer Zähnung, eine dekorative und seltene Mischfrankatur, signiert Richter und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7291
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1888, 5 Pfennig violettpurpur mit Stempel “APIA KDPAg** 17.6.90” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf selbst gefertigtem Drucksachen-Streifband nach Hamburg. Das Streifband ist unten geöffnet und die Marke hat in der Zähnung Gummiflecken, ansonsten in guter Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Einzelfrankatur

Los-Nr.7292
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1886, 5 Pfennig violettpurpur im senkrechten Paar und vier Einzelmarken je mit Stempel “APIA KDPAg ** 31.12.89” auf Briefumschlag nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelwerte urspürnglich näher zusammen geklebt, ob diese original zugehörig sind ist nicht feststellbar, ein Wert mit Zahnfehler bzw. Druckstellen und der Umschlag ist rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.7293
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1888, 20 Pfennig mittelultrmarin mit Plattenfehler “weißer Strich durch die 2 der rechten Wetrangabe 20” im senkrechten, angetrennten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, sauber mit komplettem Barfreimachungsstempel “BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-1-2-1889” auf Briefstück. Die farbfrischen Marken sind bis auf wenige verkürzte Zähne unten und oben in guter Erhaltung, ein dekoratives Briefstücke mit seltener Entwertung vom Ersttag mit Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.7294
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1886, 20 Pfennig dunkelultramarin mit rechtem Bogenrand und unten mit Zwischensteg, sauber mit Stempel “APIA KDPAg ** 12.11.89” auf rückseitig nicht komplettem Umschlag mit handschriftlichem Leitvermerk “pr. Lübeck” nach Hamburg. Die Marke mit kleinen Gelbpunkten und der Umschlag mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur und kleinen Randspuren, ein bildseitig ansprechender Brief mit nicht häufiger Marke mit Bogenrand

Los-Nr.7295
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im senkrechten Viererstreifen je mit Stempel “APIA KDPAg ** 7.1.90” auf langformatigem Brief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung links und kleine Randfehler mit Einriss rechts, die farbfrischen Marken sind bis auf einen kleinen Fehler bei der unteren Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, signiert Drahn

Los-Nr.7296
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1888, 50 Pfennig graugrün im angetrennten Viererblock mit fast zentrischem Stempel “KDPAg 11.9.88” (ohne Sterne) auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Bothe und Dr. Steuer BPP

Los-Nr.7297
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1888, 50 Pfennig dunkeloliv im senkrechten 6er-Block mit zwei Zwischenstegpaaren, sauber mit Stempel “APIA KDPAg ** 12.6…” auf Briefstück. Die farbfrische Einheit hat leichte Druckstellen und eine typische, leicht unregelmäßige Zähnung, ist in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit, signiert Dr. Steuer BPP mit Fotoattest (1985)

Los-Nr.7298
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1886, 50 Pfennig (dunkel)oliv im waagerechten Achterblock mit drei klaren Abschlägen des kleinen Stempel “APIA * 12.12.” (ohne Jahreszahl) auf Briefstück. Die farbfrischen Marken der angetrennten Einheit haben kleine Einschränkungen und zum Teil leichte Büge bzw. unten mit verkürzter Zähnung durch Scherenschnitt und die beiden linken oberen Marken haben zwei Gelbflecke. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende Einheit mit dieser seltenen Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.7299
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1888, 50 Pfennig olivgrün im waagerechten 8er-Block mit drei einzelnen Stempeln “APIA * 8.3.88” auf Leinen-Briefstück. Die farbfrische Einheit ist bis auf einem Eckbug links oben, einer Eckzahn-Schürfung und kleinen Druckstellen in guter Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Los-Nr.7300
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

1988, 50 Pfennig dunkeloliv im waagerechten 9er-Block und waagerechtem Dreierstreifen, je mit Stempel “APIA KDPAg ** 23.7.89” auf Briefstück, zwei Werte mit Zahnfehlern und die Einheiten sind zum Teil stärker angetrennt, sonst in guter Erhaltung, ein dekoratives Briefstück mit einem 9er- Block, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)