Los-Nr.6751
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ganzsachen-Ausschnitt ⅓ Groschen, drei Exemplare mit Rahmenstempel “DRESDEN 27.12.74” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Zschopau mit Ankunftsstempel. Der rechte Ausschnitt ist oben angeschnitten, ansonsten jeweils voll- bis breitrandig geschnitten und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung

Los-Nr.6752
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenausschnitt ½ Groschen, allseits breitrandig mit Rahmenstempel “DANZIG-BAHNHOF EISENBAHNFAHRT 16.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf amtlicher Postkarte nach Thorn. Die Karte links etwas verfärbt mit Kleberesten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1985)

Los-Nr.6753
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur kleiner Schild 1 Kreuzer grün je mit EKr. “DARMSTADT 17.8.73” als tarifgerechte 2 Kreuzer-Frankatur nach Strassfurt mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt und üblich gezähnt mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Die Karte wurde im Guldengebiet mit 1 Kreuzer angerechnet, eine außergewöhnliche seltene Mischfrankatur, in dieser Kombination hat ProFi keine weitere Karte registriert, signiert Hennies mit Fotoattest Hennies BPP (1976)

Provenienz: 28. Walter Kruschel-Auktion (1989)

Los-Nr.6754
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange mit Rahmenstempel “DRESDEN POST-EXPEDITION No.1 20.12.74” nach New York mit vorderseitigem, auf der Marke übergehenden rotem Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt mit wenigen kurzen Zähnen und leichte Druckstellen, ansonsten wie die Karte in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Übersee-Karte, richtig frankiert für den direkten Weg über Bremen in die USA, Fotoattest Krug BPP (2001)

Los-Nr.6755
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarigerechter Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel “WESEL 20.APRIL 74” (Spalink 40) nach Utrecht mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Nadelloch, die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung zum Brieftarif mit Destination Niederlande

Los-Nr.6756
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin mit EKr. “FLENSBURG 25.7.74 nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas verfärbt, die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt mit leichter Tönung und gut gezähnt, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung zum reduzierten Briefporto für Post aus Schleswig Holstein nach Dänemark

Los-Nr.6757
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin und 2½ Groschen braunorange je mit DKr. "GOLLNOW" 5.9.73" als Paketbegleitkarte für ein 3 Pfund schweres Paket nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, die 2½ Groschen-Marke hat eine stärkere Druckstelle durch den Stempel, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination, Befund Hennies BPP (1986)

Los-Nr.6758
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. “EISENACH 17.8.74” nach Stockholm. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt und gut gezähnt, die Karte mit leichten diagonalem Bug durch den Wertstempel, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung zum Brieftarif mit Destination Schweden, ProFi hat keine weitere Karte in dieser Kombination registriert

Los-Nr.6759
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ Groschen braunorange je mit DKr. “NORDHAUSEN 30.8.73” als Express-Karte nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt und üblich gezähnt, die Karte mit zwei kleinen Nadellöchern und kleinen Randspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung (Marke war zur Kontrolle gelöst). Eine nicht häufige Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2004)

Los-Nr.6760
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ rotbraun mit EKr. “JTZEHOHE 10.3.74” als Postvorschuss-Karte über 21 Silbergrochen mit Auslagen-Stempel nach Tellingstedt, die Karte hat rückseitig einen Textzudruck der “Itzehoher Nachrichten”. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichter senkrechter Faltung und zwei winzige Nadellöcher,  Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6761
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zufrankatur kleiner Schild 1 Kreuzer grün je mit klarem EKr. “HEIDELBERG 4.1.74” nach Rom mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt und gut gezähnt, sie hat rechts oben einen Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz der Unterfrankatur ohne Nachgebühr unbeanstandet befördert

Los-Nr.6762
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 7 Kreuzer grauultramarin mit EKr. “MANNHEIM 1.9.74” mit rotem Ra1 “PD” und Transitstempel nach Besancon, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug und kleiner Schürfstelle, die farbfrische Marke ist gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Karten zum Briefporto aus dem Kreuzergebiet mit Destination Frankreich sind sehr selten, in dieser Kombination hat ProFi nur eine weitere Karte registriert, Fotoattest Krug BPP (2005)

Los-Nr.6763
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenumschlag ⅓ Groschen “Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden” mit klarem EKr. “BERLIN P.E.14 8.3.7” im Ortsverkehr gebraucht mit Ankunftsstempel, rückseitig komplett mit roter Verschlussmarke der Stiftung. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.6764
Ausruf250 €
Zuschlag1.250 €

Ganzsachen-Umschlag ¼-5 Groschen der Firma Moens im Format144,5:78,5 bzw. 145:79 mm in Weiß, sechs verschiedene Wertstempel, ungebraucht,je winzige Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6765
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

Ganzsachen-Umschlag 1-18 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, sechs verschiedene Wertstempel, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6766
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachen-Umschlag 2 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in den Farben weiß, rosa und blau komplett, ungebraucht, ein Umschlag rückseitig mit heller Stelle und ein Umschlag mit kleiner Ziffer auf der Vorderseite, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.6767
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

Ganzsachen-Umschlag 7 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6768
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachen-Umschlag 9 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6769
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Ganzsachen-Umschlag 18 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6770
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen orange als Fouré-Fälschung, alle drei verschiedene Kartonfarben komplett, ungebraucht, eine Karte mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.6771
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen “Heinrichshütte-Bochum” mit rückseitigem Vordruck “Bestellung”, gebraucht mit EKr. "HATTINGEN 12.6.74 nach Elberfeld, kleine Randspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.6772
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872, großer Schild 1 Groschen karmin ohne Poststempel, 2 Groschen grauultramarin und waagerechtes Paar 2½ Groschen braunorange je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.9.73” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “Via Varna” nach Manchester mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Dreifarben-Frankatur mit Destination England, signiert Bothe und Fotoatteste Dr. F. Steuer BPP (1991) und Krug BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Romannov (Delvendahl) (31. Walter Kruschel-Auktion, 1991)

Los-Nr.6773
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2 Groschen grauultramarin und 2½ Groschen braunorange je mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 5.5.73” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit auf der linken Marke übergehendem blauen französischen Transitstempel nach Paris. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, die rechte Marke hat rechts eine Knitter/Druckspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6774
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

5 Groschen mit klarem EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 7.12.74” (mit Kreis) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Briefkuvert mit Leitvermerk “via Odessa” und schwarzem Ra1 “Recommandirt” nach Pest mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt mit leichter Tönung, dekorativ dezentriert und üblich gezähnt, der Umschlag ist oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Erhaltung. Einschreibe-Briefe aus der Brustschildzeit sind selten, hier mit besserer Destination Ungarn, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.7001
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch mit sehr klarem Stempel “SHANGHAI KDPAg 17.9.92 als tarifgerechter Einzelfrankatur auf großformatigem R-Brief der 9. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel ”Shanghai" (Einfeldt Nr. 2) und vorderseitigem frz. Schiffspoststempel nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren im Rand, die Marke ist auf minimale bedarfsbedingte Zahnfehler in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine ansprechende und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7002
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin und drei Einzelwerte Krone/Adler 20 Pfennig blau je mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 12.5.93” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 12. Gewichtsstufe mit geschnittenme R-Zettel “Shanghai” (Einfeldt Nr. 2) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Randspuren, die farbfrischen Marken sind in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige, hohe Frankatur

Los-Nr.7003
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin und Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelwerte 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 25.4.94” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg und Bremen nach Naumburg. Die beiden oberen Marken fehlerhaft durch Randklebung (mit Papier hinterlegt), ansonsten in guter Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Los-Nr.7004
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 10 und 30 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No.7 14.12.” auf Paketkarten-Stammteil mit entsprechendem Paketzettel nach Deutschland. Die 2 Mark rechts mit kleiner Schürfung und die Paketkarte mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung mit Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.7005
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 10 Pfennig und senkrechtes Paar Germania Reichspost 50 Pfennig je mit Stempel “TIENTSIN DP *a 7.12.00” auf kompletter Paketkarte via Bremen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Ein Wert der 2 Mark mit kleiner Schürfung und die Paketkarte mit Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Los-Nr.7006
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1900, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Dreierstreifen je mit klarem Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No.9 23.5.”. Die obere Marke der farbfrischen Einheit hat einen bildseitig kaum sichtbaren Querbug und ist etwas stärker angetrennt, ansonsten sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit nicht häufiger Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7007
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1890, Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün im senkrechten Viererstreifen mit klarem Stempel “SHANGHAI KDPAg 24.8.92” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.7008
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.7009
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1898/1901, Diagonalaufdruck 20 Pfennig, 10 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig je mit Rahmenstempel “HANKAU” und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischem Text" auf R-Vordruckbrief im Ortsverkehr mit handschriftlichem Datum “19.4.00” sowie R-Vermerk “Hankau No.3” (Einfeld Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch). Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich einer der schönsten Briefe mit dieser Stempel-Kombination, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.7010
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.7011
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

Handstempel 20 Pfennig mit Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No. 8 23.5.” auf Briefstück, die farbfrische Marke hat links eine leichte Knitterspur, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.7012
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, drei Einzelwerte je mit klarem Stempel “SCHANHAIKWAN DP 31.3.02” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief mit R-Zettel “Schanhaikwan (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 3) nach Shanghai mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung