Los-Nr.8216
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (80x59mm) in schwarz, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, mit handschriftlichem Datum “31./XII. 41” 3, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8217
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in schwarzblau, Linienzähnung 12½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)

Los-Nr.8218
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.8219
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung 12½, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Bühler

Los-Nr.8220
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in grauoliv, Linienzähnung 12½, auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, sign. Jakubek sowie Ludin BPP mit Attest (1980)

Los-Nr.8221
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler Einzelabzug in schwarz im Kleinbogenform (127x82mm) auf ungummiertem Kartonpapier, mit handschriftlichem Datum “12./1. 42", oben mit eingedruckter “V” für den 5. Abzug, im Prägerand wie üblich etwas gebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8222
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel im Kleinbogenformat (82x125mm), ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, postfrisch, kleiner Eckbug im weiten Außenrand, im Prinzip tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1982)

Los-Nr.8223
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, ungebraucht, kleine dünne Stelle im Rand, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.8224
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1942, Hitler 1,60 Zl., Farbproben in schwarzviolettblau, schwärzlichlilaultramarin, schwarzrotlila, schwarzlichorangebraun, schwarzsienna und schwärzlichbraunviolett, Linienzähnung 12½, nachgummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)

Los-Nr.8225
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1942, Hitler 1,60 Zl., Farbprobe in lebhaftgraupurpur, Linienzähnung 12½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2012)

Los-Nr.8226
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 50 Gr. blau, als Einzelabzug im Kleinbogenformat (62x100mm) auf Japanpapier, ungummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.8227
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12-84 Gr., ungezähnte Maschinenproben auf gelblichem, holzhaltigen Papier, 12 Gr. mit Seitenrand und Teilen der Bogenornamente, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8228
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichgraugrün, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Schmidt gr. 7762/B 5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8229
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. braunrot, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “30194 12 110277  5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.8230
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichblauviolett, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Blau Violett 30351 R 111179 5./3.", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Jakubek sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8231
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. “magentalack”, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, oben und unten mit handschriftlichen Vermerken “Rot 30474 R 112.722 Magentalack 359/25520 R83900 ….", postfrisch, etwas angetrennt, sonst tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1980) sowie Fotoattest Schweizer BPP (2018)

Los-Nr.8232
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. “magentalack”, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, mit zunächst ausgeparter Wertziffer, dann mit feuchter Druckfarbe zugewischt, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “3.343 -L2(2)", postfrisch, in der Prägung gering ausgebrochen, tadellos, ein sehr seltenes und in dieser Form sicherlich einmaliges Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2018)

Los-Nr.8233
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler braunrot, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, mit ausgeparter Wertziffer, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “1./3. 43", postfrisch, rückseitig grüne Farbspuren, in der Prägung gering ausgebrochen, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2022

Los-Nr.8234
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “5.3.43-L", ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2018)

Los-Nr.8235
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. dunkelgrauviolett, waagerechtes Paar, ungezähnte Maschinenprobe auf gelblichem, holzhaltigen Papier, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.8236
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. schwarzopalgrün, ungezähnte Maschinenprobe auf gelblichem, holzhaltigen Papier, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP bzw. Jungjohann BPP

Los-Nr.8237
Ausruf80 €
Zuschlag310 €

1943, Kopernikus 1 Zl., acht Kleinbogen mit den Sektorennummer I/1-I-4 sowie II/1-II/4, postfrisch, tadellos

Los-Nr.8238
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., drei Essays in braun, blau und grün, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)

Los-Nr.8239
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., zwei Essays in rotbraunen Farbtönen, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, am unteren Rand mit Trockensiegel der Reichsdruckerei, tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2023)

Los-Nr.8240
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., zwei Essays in grünen Farbtönen, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, am unteren Rand mit Trockensiegel der Reichsdruckerei, darunter handschriftlich “VIII”, tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8241
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., sechs Essays in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-6” nummeriert, am unteren Rand in Bleistift “IV” vermerkt, tadellos. In dieser Form eine besonders attraktive Seltenheit und Unikat, Fotoattest Schweizer BPP (2023)

Los-Nr.8242
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Farbprobe in violettblau, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8243
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Farbprobe in dunkelblauviolett, gezähnt L14½, sauber auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8244
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., zwei Farbproben in braunen Nuancen, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, die linke Marke ist farbidentisch mit dem später verausgabtem 24 Gr.-Wert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8245
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., zwei Farbproben in grünen Nuancen, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, die rechte Marke ist farbidentisch mit dem später verausgabtem 12 Gr.-Wert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)

Los-Nr.8246
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., drei Farbproben in lilarot, braunrot sowie rot, gedruckt im abweichenden Druckverfahren Stichtiefdruck anstatt des später ausgeführten Rastertiefdrucks, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton zur Farbentscheidung für die 24 Zl.. Entsprechender Vermerk unter dem Trockensiegel “24+1Zl”, unter den Marken von “1-3” durchnummeriert, die Nummer 2 entspricht der später verausgabten Farbe für den 24 Gr.-Wert., tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)

Los-Nr.8247
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., drei Farbproben in blauviolett, grauviolett und rotviolett, gedruckt im abweichenden Druckverfahren Stichtiefdruck anstatt des später ausgeführten Rastertiefdrucks, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel zur Farbentscheidung für die 84 Zl.. Der Wert oben links entspricht der später verausgabten Farbe für den 84Gr.-Wert., tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)

Los-Nr.8248
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in schwarz, ungummiert, tadellos

Los-Nr.8249
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in rot, ungummiert, tadellos

Los-Nr.8250
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Einzelabzug in Kleinbogenform (60x64mm) in blau, ungummiert, tadellos

Los-Nr.8251
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1944, Burg von Krakau 10 Zl., vier Kleinbogen mit den Formnummern 1-4, postfrisch, tadellos, Formnummer 2 mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)