Los-Nr.8252
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Burg von Krakau 10 Zl., ungezähnter Kleinbogen mit Formnummer 3, postfrisch, tadellos

Los-Nr.8253
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1944, Burg von Krakau 10 Zl., ungezähnter Kleinbogen mit Formnummer 4, postfrisch, tadellos

Los-Nr.8254
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €

1944, Brug von Krakau 10 Zl. ungezähnte Kleinbogen im waagerechten Paar mit den Formnummern 1-2, das obere Teil des Druckbogens, im Format 34x30cm. Oben mit Passerkreuzen, unten schwarze sowie rote Passerkreuze, sowie die römischen Ziffern I und II. Postfrisch, insgesamt im Rand etwas geknittert mit kleinen Gummiabsplitterungen, mittig gefaltet, im Prinzip tadellos. Es sind keine weiteren ungezähnten Kleinbogen mit den Formnummern 1-2 registriert, eine der großen Seltenheiten des Generalgouvernements, Fotoattest Schweizer BPP (2011)

Los-Nr.8255
Ausruf300 €
Zuschlag450 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, je Fotoattest APS (1995)

Los-Nr.8256
Ausruf5.000 €

Nicht ausgegebener Wert Panjewagen 12 Gr. dunkelgrün, postfrisch in tadelloser Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben des II. Weltkrieges, u.a. sign. Schmutz mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.8257
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, Hoheitszeichen 6-100 Gr., sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Reichsdruckerei und Pergaminblatt, tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1985)

Los-Nr.8258
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1941/44, Wappen 2½ P. schwärzlichultramarin, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.8259
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941/44, Wappen 2½ P. schwärzlichultramarin sowie 2½ P. ultramarin, je farbfrisch und gut durchstochen mit klarem Stempel “GUERNSEY 12 AP 44” auf dekorativem Ersttagsbrief, winzig geknittert, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur ein weiteres gebrauchtes Exemplar registriert, sign. und Fotoattest Rommerskirchen BPP (1990)

Los-Nr.8260
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1940, Georg V. 2 P. orange, je zwei Stück, je zwei verschiedene diagonale Halbierung, je mit Ersttagsstempel “GUERNSEY 27 DE 40” auf Drucksachenkarten, tadellos, drei Kurzbefunde Wieneke BPP (2014)

Los-Nr.8261
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1940, Georg V. 2 P., diagonal halbiert mit Ersttagsstempel “GUERNSEY 27 DE 40” auf Drucksachenkarte, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.8262
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.8263
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.8264
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.8265
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.8266
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.8267
Ausruf500 €
Zuschlag670 €

Los-Nr.8268
Ausruf500 €
Zuschlag720 €

Los-Nr.8269
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.8270
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

Los-Nr.8271
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in grün, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.8272
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkelbraunkarmin, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.8273
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in bräunlichkarmin, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.8274
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in sepia, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.8275
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in schwarzblaugrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.8276
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €

1944, Unverausgabte mit aufgehelltem Hintergrund 15-80 Rpf. schwarzblau als Einheit aus Kleinbogen, postfrisch, im weiten Bogenrand dünne Stelle, tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1980)

Los-Nr.8277
Ausruf180 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.8278
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.8279
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1945, Verdiente Slowenen, gezähnte und geschnittene 6er- bzw. 3-Streifen mit allen Motiven sowie in allen Farben, postfrisch, lediglich 3 Werte winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.8280
Ausruf500 €

1944, 35 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke BPP (2000)

Los-Nr.8281
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1944, 50 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFI hat nur ein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.8282
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1942, 20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2008)

Los-Nr.8283
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1945, Bauernhof 20 L. schwarzgrünlichblau, postfrisch, eine sehr seltene Marke von der bisher nur 6 Stück bekannt sind (davon eine mit Falschstempel), tadellos, Fotoattest Krischke (2006)

Los-Nr.8284
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1945, Bauernhof 20 L., zweifarbig “dunkelblau/schwärzlichgrünlichblau”, entstanden durch mangelhafte Reinigung der Druckmaschine vor dem Druck der 20 Lire-Marken, postfrisch, tadellos, in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel BPP (2007)

Los-Nr.8285
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 5K. - 1 Rbl., 1 Rbl. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, die Höchstwerte u.a. sign. Dub

Los-Nr.8286
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1943, Aufdruck-Ausgaben 10-50 C. je mit schwarzem und rotem Aufdruck kpl., 10-50C. lilarot sowie Flugpost 50 C. schwarz ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, sign. Drossos, Krischke BPP bzw. Ludin BPP

Los-Nr.8287
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1943, Tunis-Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier mit typischer Zähnung, postfrisch mit minimalen Haftstellen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP (2004)