Los-Nr.8288
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Insel Rhodos gezähnt, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten Farbabhebungen auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2025)

Los-Nr.8289
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1944, Agram gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, postfrisch mit minimalen Anhaftspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2003)

Los-Nr.8290
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1945, Insel Leros gezähnt mit hellviolettem Aufdruck im senkrechten Paar, dabei der Aufdruck auf der oberen Marke kopfstehend, postfrisch mit geringfügigen Oberflächen-Anhaftungen. Das senkrechte Paar ist in sehr guter Erhaltung, lediglich in der Zähnung leicht vorgefaltet, in dieser Kombination eine Inselpost-Rarität, doppelt signiert Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2009)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.8291
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Die Michel-Nummer wurde geändert, richtig ist die Nr. 6

1944, Vukovar-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2025)

Los-Nr.8292
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1945, Insel Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV, Randstück mit zusätzlichem Teilaufdruck ""…LPOST" in Type III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Rungas und Fotoattest Petry BPP (2006)

Los-Nr.8293
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1945, U-Boot Hela graublau, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kreft BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2005)

Los-Nr.8294
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1945, Insel Leros Päckchenmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I als Probedruck, postfrisch mit einer gummifreier Stelle rechts im Rand mit kleinem Randspalt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein farbfrisches und optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, es wurden nur 60 Marken überdruckt, signiert Frimmel und Pickenpack mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.8295
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1943, Kuban Zulassungsmarke in Type II, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Type, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Robert/Unna und Pickenpack mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.8296
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.800 €

1943, Kuban Zulassungsmarke in Type III, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung. Eine große Feldpostmarken-Seltenheit, bisher sind nur wenige Exemplare in dieser Type bekannt, unsigniert mit Fotoattest Sauer BPP (1988)

Los-Nr.8297
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1943, Krim Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sauer BPP (1992)

Los-Nr.8298
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1945, Kurland Zulassungsmarke (rechte Hälfte) mit Dienstsiegelentwertung auf Feldpost-Kartenbrief mit rückseitiger “Kohleklau”-Karikatur sowie vorderseitig mit Absender mit Feldpostnummer “32980” (= 1.Kp. der Infanteriedivision-Nachrichtenabteilung 290) und Normstempel “b 17.4.45” nach Hamburg. Der Faltbrief rechts im Bereich des Stempels mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest van Loo BPP (2001)

Los-Nr.8299
Ausruf1.800 €
Zuschlag5.200 €

Saloniki: 1944, nicht amtliche Ausgabe 20-50 Centesimi ohne milchig-weißem Unterdruck komplett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Sätze der 1. Auflage sind außerordentlich selten, meist mehrfach signiert und Fotoatteste Krischke (2005), Sismondo (2002) und Müller (2001)

Los-Nr.8300
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, 6 Pfennig mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)

Los-Nr.8301
Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1945, 6 Pfennig dunkeviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit Trockengummierung im Randviererblock, die beiden linken Marken mit Abart “geklebte Papierbahn”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, als Einheit recht selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8302
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

10 Pfennig lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißem Papier ohne Gummiriffelung, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.8303
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfennig rot auf glänzendem, weißen, gestrichenem Papier mit senkrechter Gummiriffelung und sägezahnartigem Durchstich 13 ½, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, signiert Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.8304
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

30 Pfennig bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier ohne Gummiriffelung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Variante, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8305
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

30 Pfennig schwärzlicholivgrau auf graurosa getöntem Papier mit Gummiriffelung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Los-Nr.8306
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfennig dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)

Los-Nr.8307
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.8308
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfennig dunkelrot im Kehrdruckpaar vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Zahnverkürzungen bei der linken Marke, ansonsten in guter Erhaltung. Mit dieser Farb-Variante sind bisher nur wenige gezähnte Kehrdruckpaare bekannt, Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.8309
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Kinderhilfe 8 Pfennig graublau, Oberrandstück, postfrisch, leicht vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)

Los-Nr.8310
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €

1946, Abschiedsserie 4 Pfennig lebhaftrötlichkarmin auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter, punktgroßer gummimatter Stelle, in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010)

Los-Nr.8311
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

15 Pfennig dunkelbraunorange auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Los-Nr.8312
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

30 Pfennig dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.8313
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1945, Potschta 12 Pfennig hellrot (sogenannte Wasserfarbe) und 12 Pfennig rot (sogennante Ölfarbe), jeweils postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter bzw. unsigniert, Fotobefund und Fotoattest Ströh BPP (2006;1994)

Los-Nr.8314
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Postmeistertrennung Großröhrsdorf: 12 Pfennig rot mit allseitiger Versuchszähnung L10 ½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Busch und Fotoattest Ströh BPP (1990)

Los-Nr.8315
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 3 Pfennig graubraun auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type I und II im waagerechten Rand-Paar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2005)

Los-Nr.8316
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, Type I, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8317
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf gelblich- bis graustichigem Papier mit Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten von Ost-Sachsen, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Zierer BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2008-2009)

Los-Nr.8318
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 10 Pfennig grauschwarz auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sturm BPP und Dr. Dub und Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8319
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Ziffer 10 Pfennig grauschwarz aus der rechten unteren Bogenecke auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8320
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.8321
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.8322
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ziffer 10 Pfennig Versuchsdruck in mattgrau auf gelbstichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Randstück, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.8323
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Ziffer 4 Pfennig schwarzblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2003)