Los-Nr.8432
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “L", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.8433
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Wertstreifen (10 Pfennig) orange/braunviolett mit Kennbuchstaben “A” bis “P”, komplette Serie mit 15 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien sind vermutlich kaum noch vorhanden und eine Seltenheit der Wertstreifen-Ausgaben, unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015) für Kennbuchstaben “H” und “L”

Los-Nr.8434
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.8435
Ausruf250 €
Zuschlag850 €

Wertstreifen (20 Pfennig) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennbuchstaben “Y", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Los-Nr.8436
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “U", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8437
Ausruf100 €
Zuschlag560 €

Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “Z", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8438
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.400 €

Wertstreifen (10 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type I, komplette Serie mit 14 Marken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Es dürfte keine weitere komplette Serie geben, in dieser Art eine außergewöhnliche Seltenheit, Kennbuchstabe “O” signiert Weigelt BPP, sonst unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015/16) für Kennbuchstaben “B”, “D”, “G”, “K”, “N”, “O” und “P”

Los-Nr.8439
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

Wertstreifen (20 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type II, komplette Serie mit 13 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie sehr selten, dabei Kennbuchstaben “A” signiert Engel, “F” mit Fotoattest Schönherr BPP (2015) und “N” signiert Weigelt BPP mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Los-Nr.8440
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1965, Vertrauliche Dienstsache 20 Pfennig bräunlichrot/schwarz auf weißem Papier, senkrechte gezähnt 9½ und 12¼, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

Los-Nr.8441
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1967, Einschreibemarken 50 Pfennig auf dickem, weißem Papier, gezähnt 12½, Dienstleistung und Quittungsteil zusammenhängend, komplette Serie mit allen Postleitzahlen von 1057 Berlin bis 8122 Radebeul 3, postfrisch, PLZ 701 mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, drei Marken mit KB bzw. zwei Fotoattesten Paul BPP bzw. Dr. Ruscher BPP (2004/23)

Los-Nr.8442
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.8443
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.8444
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.8445
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.8446
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8447
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8448
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8449
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8450
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.8451
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.10004
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1913/80, unused and used collection, partially duplicated, with many better issues, Bl. 1 - 7A /B, 16 ,47 /52, imperf. values, postage due, Korçe, Central Albania and Shkodra

Los-Nr.10005
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.10006
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1962, Gagarin and Posta Ajrore, the two sets in blocs of four mint never hinged (each x9), very fine (Mi.-Nr. 642-44, 647-49)

Los-Nr.10007
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1913/92, 16 covers/postal stationery including better Postcard with 20 para rot uprated with Eagle 1 grosh black from Vlöne 22-11-1913 to Munich, fine (some toning) and postcard Mi. nr. P1 (crease) and 2x Mi. nrs. 35-40 on philatelic cover in envelope

Los-Nr.10009
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1983/95, Mi.-Nr. 334/35, 451/52, 465/66, 477/78, each as imperforate block of four, MNH, v.f.

Los-Nr.10011
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1850/83, schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist ausgesucht schöne Stücke, dabei bessere Stempel, zwei frankierte Retour-Recepissen etc., überwiegend gute Erhaltung

Los-Nr.10012
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1782/1945, umfangreiche Heimatsammlung “Theresienstadt” mit Stempeln ab Vorphila mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1914 und sehr vielen Ansichtskarten mit Lithos. Dabei viele Marken ab Ausgabe 1850 mit meist klaren Stempel-Abschlägen und Ganzsachen-Postanweisung 1875 10 Kr. mit Zufrankatur Paar 3 Kr., in vier Alben

Los-Nr.10013
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1825/74, interessante Sammlung ab Vorphila mit meist klaren Stempeln-Abschlägen auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen und Ganzsachen. Dabei viele Stempelbesonderheiten inkl. blaue und rote Stempel, Mi.-Nr. 5 mit Stempel “COL. LLOYD VIA TRIESTE” auf Brief und zwei Ganzsachen-Postanweisungen von “KOSTAINICA” und "CATTARO". Sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10014
Ausruf6.000 €
Zuschlag5.600 €

1850/58, interessanter und sehr schön spezialisierter Bestand der 1. Ausgabe mit hunderten von Marken und Briefstücken und rund 100 frankierten10 Briefen, dabei viele Besonderheiten, farbige und besondere Stempel, Andreaskreuzansätze, Randstücke und Bogenecke, rückseitiger Druck, Ladurner, Druckbalken, Kreuzer-Werte in Lombardei-Venetien gebraucht, Drucksachen, Ortsbriefe, etc., etc., vieles in besonders schöner Erhaltung. Über 30 Befunde und Atteste.

Los-Nr.10015
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1850/1950 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 7 Steckbüchern, ab der 1. Ausgabe fast alles vielfach vorhanden, dabei u.a. Mi. 188 (4), Dollfuß (5), auch einige Besonderheiten

Los-Nr.10016
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1850/54, 2 bändige Stempelsammlung auf den 1. Ausgaben von Österreich und Lombardei-Venetien, mit rund 600 Marken, Briefstücken und Einheiten sowie über 70 frankierten Briefen, durchweg in sehr schöner Qualität. Einige Befunde.