Los-Nr.10017
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1850/38, anfangs gestempelte, ab 1867 nur noch ungebrauchte und postfrische Sammlung, weitestgehend komplett mit Kaisergeburtstag, WIPA-Block, Dollfuß, Renner-Blocks, etc.

Los-Nr.10019
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1850/1999, anfangs gestempelte und später postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei viele komplette und bessere Sätze, u.a. Flugpost, WIPA mit Unterrand postfrisch, Dollfuß mit Oberrand postfrisch, etc., später ab 1950 bis 1990 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, etc., gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben und auf Blättern

Los-Nr.10020
Ausruf600 €
Zuschlag485 €

1850/2002, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 551-54, 555A, 556A, 588 und 693-96 II postfrisch (FA Sturzeis VÖB), ab ca. 1960 meist postfrisch und zum Teil zusätzlich gestempelt, dazu Portomarken und etwas an Feldpost-Ausgaben, in neun Vordruckalben

Los-Nr.10021
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1850/2015, anfangs meist gestempelte/ungebrauchte, ab ca. 1964 postfrische, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. KuK-Feldpost, Post auf Kreta und Levante, Flugpost- und Portomarken, dabei WIPA mit beiden Papieren, etc., guter Teil gültiger Frankaturware, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Los-Nr.10022
Ausruf500 €
Zuschlag410 €

1850/58 (ca.), 8 Werte der 1.Ausgabe mit Wiener Vorort-Fahnenstempeln, dabei Nussdorf, Penzing, Hütteldorf, etc.

Los-Nr.10023
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1850/58 (ca.), kleine Sammlung der Aufgabestempel von Triest auf 15 frankierten und 2 unfrankierten Briefen sowie diversen losen Marke und Briefstücke der 1. Ausgabe, dabei unfrankierter Brief nach Griechenland und frankierter Brief nach Neapel

Los-Nr.10024
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1850/70 (ca.), Schiffspoststempel von Triest, meist als entwerteter auf 8 Briefen und 18 Marken/Briefstücken, dabei unfrankierter Brief nach Ägypten

Los-Nr.10025
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1850/1999 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Feldpostmarken, mit Einheiten, Bogen, viele Doubletten, dazu Briefen und FDCs, etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben und auf Blättern

Los-Nr.10026
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1850/2000, diverse gestempelte, ungebrauchte und postfrische Sammlungen und Dubletten mit etwas besserem Material, viel Klassik und etwas Gebiete, in 12 Alben/Steckbüchern

Los-Nr.10028
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1858/64 (ca.), Reko-Stempel von Triest auf 3 Briefen, 4 Briefstücken und einem Ganzsachenausschnitt, dabei Orts-R-Brief und Auslandsbrief

Los-Nr.10030
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1918/2023, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, teils auch doppelt in beiden Erhaltung gesammelt, sauber in 10 Alben

Los-Nr.10031
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1945/2018 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 großen Kartons, dabei viel Nominale

Los-Nr.10032
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1945/2018 (ca.), meist postfrische Sammlungsbestand im großen Kartons, ohne Spitzen, zum Teil in Kleinbogen und moderne Block-Ausgaben (Nominale)

Los-Nr.10033
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945/2008, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Wiener- und Grazer Aufdrucke, viele Kleinbogen im modernen Bereich usw., leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10034
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1945, meist postfrische Partie der Wiener Aushilfsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 668Ibx postfrisch (FA Soecknick BPP), 668b postfrisch (FB Soecknick BPP), etc., gute Erhaltung

Los-Nr.10035
Zuschlagunverkauft

1946/63, meist postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit zusätzlich wenige gestempelten Werten, dabei u.a. Renner-Kleinbogensatz und zusätzlich Einzelsatz Mi.-Nr. 772-75B, Mi.-Nr. 952-54, 2x Mi.-Nr. 968PU (Rand- und Oberrandstück), Mi.-Nr. 984-87 und 1131 U (KB Soecknick BPP), dazu kleine Sammlung UNO WIEN 1979-96

Los-Nr.10036
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1948/2023, umfangreiche meist postfrische, ab 2001 bis 2023 in den Hauptnummern augenscheinlich per 3 komplette postfrische Sammlung, enormer Frankaturwert, in vier Steckalben und auf losen Karten

Los-Nr.10037
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

2008, 1850, anfangs meist gestempelte, später ab ca. 1958 postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung, inkl. Dienst- und Portomarken und KuK Feldpost ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. WIPA mit beiden Papieren, dabei Mi.-Nr. 555 postfrisch, sowie WIPA-Block gestempelt auf R-Briefausschnitt, Blockrand rechts leicht beschnitten, Flugpost, etc., dabei ca. 480,- EUR gültige Frankaturware inkl. Markenheftchen, Ganzsachen und Blocks, in vier Vordruckalben

Los-Nr.10038
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.000 €

1607/1850 (ca.), ausgesprochen schöner Sammlungsbestand von überschlägig 500 Vorphila- bzw. (wenigen) unfrankierten Briefen und Postscheinen, zum Teil ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Kleine Post und Wiener Stadtpost, Österreichische Niederlande, Militärpost, Levante, Bundesfestung Mainz, Reco, Postscheine, besondere Versendungsformen, Cholerapost, etc. etc.

Los-Nr.10039
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1770/1914, einige hundert Briefe mit Schwerpunkt bei der Vorphila bzw. markenlosen Briefen inkl. viel Ungarn. Dabei u.a. drei Briefe 1861/63 aus Alexandria, diverse Briefe aus Bukarest/Rumänien, Zensurpost und Postscheine ab 1831

Los-Nr.10042
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
Los-Nr.10043
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1864/1914 (ca.), rund 100 gebrauchte Ganzsachen, dabei Zufrankaturen, Privatganzsachen, einige Levante

Los-Nr.10044
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10045
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1892/1903, 6 frankierte Erlagscheine mit 2 Kr. bzw. einmal 5 H. (diese Bugspur)

Los-Nr.10047
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1914/18, Sammlung “Feldpost” mit u.a. Österreiche Feldpost in der Türkei" inkl. Post mit Stempel der dt. Militärmission, Zensuren Schiffspost und frankierte Post, in drei Alben

Los-Nr.10048
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1914/18, Feldpost, einige hundert Briefe und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, Zensuren, frankierte Post und Besonderheiten, in vier Boxen

Los-Nr.10051
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1850/83, schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist ausgesucht schöne Stücke, dabei schöne Einheiten wie Mi.-_Nr. 3 mit zwei 3er-Streifen sowie einem Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5 im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 21 im Viererblock auf Briefstück, Blauer Merkur auf Zeitung usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.10052
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1850/57, Mi. 3, gestempelte kleine Partie mit  Einzelstück, 3 Paaren, 3er- und 4er-Streifen, teils auf Briefstück.