386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2675
Opening600 €
Sold for540 €

2 Kr. orange mit klarem EKr. “SCHOTTEN 26.2.” auf Briefstück, die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung. Unten zwischen der Zähnung leicht getönt, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1998)

Lot no.2676
Opening400 €
Sold for440 €

1872, 2 Kr. orange, mit kleinem Teil der oberen Nachbarmarke, gut geprägt und farbfrisch, unten drei Zähne unmerklich verkürzt, mit sauber aufgesetztem Ra2 “SAALFELD / IN SACHS. MEINING. HILDB. …7 …N”, auf Paketkartenabschnitt, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (2011)

Lot no.2677
Opening1.200 €
Sold forUnsold

2 Kreuzer orange, farbfrisch mit klarem EKr. “NIDDA 8.8.(74)” auf amtlichen Postkarten-Formular (Frech Nr. 32I) nach Giessen. Die Karte unten links mit kleinem Eckfehler und leichten Altersspuren, die sehr gut geprägte Marke mit üblicher Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Einzelfrankatur dieser seltenen Marke, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2011)

Lot no.2678
Opening300 €
Sold for320 €

3 Kr. karmin, Unterrand-9er-Block mit Plattenkennzeichen "zwei aufrecht stehende Kreuze", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, im Unterrand gering angetrennt und rechts winzig bügig, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Lot no.2679
Opening80 €
Sold for64 €

3 Kreuzer karminrosa mit blauem Billet-Rahmenstempel "DENZLINGN 13.Spt." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige blaue Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Lot no.2680
Opening80 €
Sold for72 €

3 Kreuzer karmin, farbfrisch mit blauem badischem Billet-Rahmenstempel “MÜHLHAUSEN 16.Apr.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2681
Opening300 €
Sold forUnsold

3 Kreuzer rötlichkarmin mit fehlendem 2. und 8. Zähnungsloch oben und unten (FZLou2+8) und im kleinen Format L15, sauber mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. 31.12.74" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung vom LETZTTAG aus dem Kreuzer-Gebiet, Fotoatteste Hennies BPP (1977) und Krug BPP (2008)

Provenienz: 347. Heinrich Köhler-Auktion, 2012

Lot no.2682
Opening150 €
Sold forUnsold

3 Kreuzer karmin, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit Baden-EKr. „KROTZINGEN 29.Dez.“ auf doppelt verwendetem Brief des Bürgermeisteramtes in den eigenen Landzustellbereich nach Hartheim, frankiert sind 3 Kreuzer statt 2 Kreuzer; zweite Verwendung als unfreier Brief mit 15 Kr. Nachnahme betreffs am 31.12.1874 dem Ortsdiener Pfrengle gezahlte Ausschellgebühr, am 2.1.1875 beim nächsten Bestellgang in Hartheim dem Landpostboten zur Zurück-Beförderung an das Bürgermeisteramt in Krotzingen übergeben, der Nachnahmebetrag aufgrund der Währungsumstellung nun in 43 Pf. umgerechnet. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „pro 43/20“ (= 43 Pf. Nachnahme + 10 Pf. Briefgebühr für einen unfrankierten Brief aus dem eigenen Landzustellbereich + 10 Pf. Procuragebühr). Die Briefhülle mit Alters- und Wasserspuren, aber eine äußerst seltene Versendungsform aus dem eigenen Landzustellbereich und in Verbindung mit der Währungsumrechnung einmalig

Lot no.2683
Opening150 €
Sold for190 €

3 Kreuzer karminrosa, farbfrisch mit sehr klarem Bahnpost-Stationsstempel “FRANKFURT A/M.(1874)" als Aufgabestempel auf amtlichem Postkarten-Formular nach Schaffhausen in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne und in dieser Kombination seltene, tarifgerechte Einzelfrankatur mit Destination Schweiz, Fotoattest Brugger BPP (1988)

Lot no.2684
Opening100 €
Sold for110 €

3 Kreuzer karmin, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "DONAUESCHINGEN 12.APR.(73)" auf dekorativem, unterfrankiertem Firmen-Vordruckbrief der Firma "Leo Kunz & Comp. - Bürsten & Pinsel-Fabrik in Donaueschingen" nach Unterstras bei Zürich mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit blauer Taxe "30" (Rappen), das Porto für unzureichend frankierte Briefe betrug 50 Rappen, die vorhandene Frankatur wurde mit 20 Rappen angerechnet. Der Umschlag ist rückseitig nicht ganz komplett und dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, ein interessanter Brief mit Nachgebühr-Taxe in die Schweiz

Lot no.2685
Opening70 €
Sold for50 €

3 Kr. karmin mit klarem EKr. “BADEN IN BADEN 15.7.74” auf alter Correspondenz-Vordruckkarte “Badischer Postbezirk” nach Deideshofen. Die farbfrische Marke leicht eckrund und die Karte rückseitig mit zum Teil radiertem Text, ansonsten in guter Gesamterhaltung, späte Verwendung einer Vordruckkarte aus dem badischen Postbezirk, Fotobefund Sommer BPP (1995)

Lot no.2686
Opening120 €
Sold for120 €

3 Kr. karmin, Viererblock, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, die untere rechte Marke mit markantem Plattenfehler “beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer”, das obere Paar ungebraucht, das untere mit dem Plattenfehler postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Sommer BPP (1988)

Lot no.2687
Opening80 €
Sold for120 €

3 Kr. karmin, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marke mit Plattenfehler "helle Striche im Rahmen", farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, sauber ungebraucht, unsigniert, tadellos

Lot no.2688
Opening100 €
Sold for100 €

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie üblich gezähnt, mit deutlicher, um ca. 2,mm nach unten rechts versetzter Doppelprägung, sauber ungebraucht, gering getönt, sonst tadellos, Fotoattest Krug BPP (2013)

Lot no.2689
Opening300 €
Sold for250 €

3 Kreuzer karminrosa mit Doppelprägung (1. Prägung ca. 1 mm nach links oben versetzt), mit klarem EKr. “KROTZINGEN 3.FEB.(74)” auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen 3 Kreuzer karmin mit EKr. “ETTLINGEN 12.2..74”) nach Ettlingen  mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke seltene Doppelprägung auf wunderschönen Brief, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Sommer BPP (1992)

Lot no.2690
Opening120 €
Sold for130 €

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie zentriert, mit markantem Plattenfehler “beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer” sowie deutlichem Schraubenkopfabdruck, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2006)

Lot no.2691
Opening100 €
Sold for80 €

3 Kr. karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie zentriert, mit markantem Plattenfehler “beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer” sowie deutlichem Schraubenkopfabdruck, sauber mit Ra3 “FRANKFURT POSTEXPED. 13 6 73” entwertet, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2012)

Lot no.2692
Opening150 €
Sold forUnsold

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer", sauber mit EKr. "COBURG 6.5.73" auf Faltbriefhülle nach Donndorf bei Bayreuth mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung und Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Lot no.2693
Opening120 €
Sold for120 €

7 Kr. blau, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und gut geprägt und gezähnt, postfrisch, die unteren Marken mit unauffälligem Bug, sonst tadellos, eine sehr attraktive Einheit, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2694
Opening80 €
Sold for80 €

7 Kr. ultramarin im Format L15, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit EKr. “GRAEFENTHAL 25.1.74” auf Faltbriefhülle nach Meiningen mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, die Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Dietrich

Lot no.2695
Opening600 €
Sold forUnsold

7 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte und 1 Kreuzer gelblichgrün als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer von “BADEN IN BADEN 31.12.73” als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bath mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Rand- und Öffnungsfehlern (zum Teil verklebt) und Patina, die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Buntfrankatur auf einem Ganzsachenumschlag aus dem Kreuzergebiet mit Destination England, Fotoattest Sommer BPP (1998) 

Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)

Lot no.2696
Opening1.200 €
Sold for1.800 €

9 Kr. mittelrötlichbraun, Viererblock mit rechtem Seitenrand, fabfrisch und sehr gut geprägt sowie gezähnt, die beiden rechten Marken sauber ungebraucht, die linken postfrisch, rechts oben gering angetrennt, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2697
Opening100 €
Sold for110 €

9 Kreuzer braun, farbfrisch, hervorragend geprägt und gut gezähnt, sauber mit EKr. “HILDBURGHAUSEN 6.11.72” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit recht früher Verwendung, Fotobefund Sommer BPP (1997)

Lot no.2698
Opening250 €
Sold for260 €

9 Kr. braun, farbfrisch und gut geprägt, leicht Eckrund sonst üblich gezähnt, sauber ungebraucht, geringe Alterstönung, sonst tadellos, eine ungebraucht sehr seltene Marke, sign. Champion sowie Fotoattest Krug BPP (2005)

Lot no.2699
Opening250 €
Sold forUnsold

9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Ra3 “(FRAN)KFURT A.M. (POST)EXPED. NO. …73” entwertet, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Bühler sowie Fotoatteste Sommer BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2700
Opening300 €
Sold for380 €

9 Kreuzer dunkelbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 24.7.73" auf Briefkuvert mit rotem Handstempel "P.D" und französischem Transitstempel nach Millau, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der fehlerhafte Umschlag wurde links oben ergänzt. Nicht häufige tarifgerechte Einzelfrankatur mit dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (1997)

Lot no.2701
Opening150 €
Sold for180 €

18 Kr. ockerbraun, Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt sowie sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, sign. Bühler sowie Fotoattest Krug BPP (2007)

Lot no.2702
Opening200 €
Sold for160 €

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch und sauber gestempelt “FRANKFURT A.M. 16 9 74 7-8 N.”, repariert, u.a. eine hinterlegte Stelle und Zähnung etwas ausgebessert, sonst einwandfrei, sign. Sommer BPP

Lot no.2703
Opening100 €
Sold for170 €

1874, 2½ auf 2½ gr. braunorange, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch, gut geprägt und zentriert, postfrisch, die linke obere Marke kleiner Fleck, sonst tadellos, eine attraktive Einheit, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2704
Opening400 €
Sold for460 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit klarem Hufeisenstempel "SOLINGEN 28.OCTOBR.74" (Spalink 34-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit Handstempel "P.D." und Oval-Stempel "FRANCA" nach Lissabon mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und tarifgerechte Einzelfrankatur aus der kurzen Portoperiode vom 1.10.1873 bis 30.6.1875 mit nicht häufigem Hufeisenstempel und seltener Destination Portugal, aus der bekannten "Fragoso & Vianna"-Korrespondenz

Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Lot no.2705
Opening100 €
Sold for80 €

9 auf 9 Kr. braunorange, farbfrisch und gut geprägt, mit stark versetzter waagerechten Zähnung und nachträglichem Scherenschnitt, mit EKr. “FRANKFURT A.M. 14/9 74 …8N”, oben außerhalb des Markenbilds winzig geschürft, sonst tadellos. Sign. W. Engel BPP

Lot no.2706
Opening150 €
Sold for160 €

9 auf 9 Kreuzer braun, zwei farbfrische Einzelmarken mit Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH. 8.3.74” als Paar verklebt auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Lot no.2707
Opening100 €
Sold for90 €

1872, Preußen-Ra3 „BERLIN POST-EXP. 12. 23.12.72“ auf privater gelber Postvorschuß-Paketbegleitkarte für ein Paket (14 Pfund) mit 7 Thaler 10 Gr. (= 220 Gr.) Postvorschuss nach Roda mit Ankunftsstempel. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „p 220/18“ (= 220 Gr. Postvorschuß + 14 Gr. Gewichtsporto + 4 Gr. Procuragebühr), Röteltaxe „1“ (= 1 Gr. Bestellgeld für die Zustellung des Pakets im Ortszustellbezirk ins Haus). Die Gesamtsumme wurde vom Empfänger eingezogen, Tintenvermerk „7 Th. 29 Gr. – incl. Bringerlohn”, ein interessanter Fahrpostbeleg mit Bestellgeld-Gebühr in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP
(2009)

Lot no.2708
Opening100 €
Sold for100 €

1873, Paketbegleit-Briefkuvert mit besserem Hufeisenstempel “CREFELD ** 29.OCTBR.73” (Spalink 6-4) und Blaustift-Taxe “6 ¾” (Groschen) für ein 40 Pfund schweres Paket nach Heinsberg mit Ausgabestempel und rückseitigem Rötelvermerk “2” (Groschen) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Paketes über 30 Pfund ohne Wertangabe innerhalb des Ortszustellbereichs einer Postanstalt ins Haus. Pakete über 30 Pfund wurden nur sehr selten zugestellt, die Gebühr wurde hier vom Empfänger eingezogen. Der Umschlag mit Beförderungs- und Altersflecken, eine nicht häufige Gebühren-

Lot no.2709
Opening70 €
Sold forUnsold

1873, Begleit=Adresse zur Fahrpostsendung mit Baden EKr. “OBERKIRCH 24.JAN.” für ein Paket mit 300 g an die Gemeinde Maisach im Landzustellbezirk von Oppenau mit blauem Taxvermerk “7” (Kreuzer) für das Gewichtsporto und Rötel-Taxe “3” (Kreuzer) für das Bestellgeld für das Überbringen eines Paketes ohne Wertangabe innerhalb des Landzustellbereichs einer Postanstalt ins Haus, am linken Rand rau vom Formularbogen gelöst und waagrechte Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung. Am Unterrand Quittungsvermerk “Zehn Kreuzer erhalten, Maisach, 25. Januar 1873. Der Postbote. Huber”

Lot no.2710
Opening100 €
Sold for90 €

1874, amtliches bayerisches Formular „Noth-Adresse“ für ein Paket (2 kg 47 g) mit Wert 300 Franken = 80 Thaler aus Thal, Schweiz, mit bayerischem Paketzettel „Schweiz via Lindau“ sowie rückseitigem Bayern-EKr. „LINDAU 2.9.“ und preußischem Bahnpost-L3 „LICHTENFELS 3.9. EISENACH“ nach Nordhausen. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „10 ¾ “ Gr. für 45 Centimes = 13 Kr. = 3¾ Gr. schweizerisches Porto + 7 Gr. deutsches Porto, die vom Empfänger eingezogen wurden. Das Formular mit Falt- und Altersspuren, ein sehr seltenes Grenzen überschreitendes postalisches Dokument aus der Brustschild-Zeit

Pages