Lot no.16410
Opening50 €

Lot no.16411
Opening50 €

Lot no.16412
Opening50 €

1859, 7 S. orange, farbfrisch und allseits vollrandig, links mit Trennlinie und klarem Strichstempel, leicht höher sign. Jakubek  BPP

Lot no.16413

1864, ½ Sch schwarz, sauber entwertet mit K1 "Ritzebüttel 9/10 67", signiert Jakubek

Lot no.16414
Opening50 €

Lot no.16415
Sold for73 €

1852, 1/30 Th. in full with complete tax stamp 2 2/5 from Abbehausen, larger light spot, signed Pfenninger

Lot no.16416
Opening50 €

Lot no.16417
Sold for60 €

„1677“, sauber und klar auf 3 Sgr. auf gelb auf versiegeltem Brief mit nebengesetztem Ra2 “WRIETZEN 26/2” nach Owieczki, rückseitig Transitstempel Berlin, leichte Beförderungspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.16418
Opening50 €
Sold for45 €

1820, folded envelope with content from Francfort, red "P.P." on front, red crayon ‘40’ and red seal on reverse, to Municipalite Royale Strasbourg, very fine

Lot no.16419
Opening50 €
Sold for50 €

1851, Ziffernausgabe 9 Kr auf dunkelrosa, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breit gerandet mit ideal zentrisch eingepasstem K2 "Gmünd" in Kabinetterhaltung, doppelt sign. Dietrich

Lot no.16420

18 Kr. farbfrisch und allseits vollrandig mit etwas unklarem Doppelkreisstempel „Ulm“, winzig helle Stelle, etwas höher signiert W. Engel

Lot no.16421

1878, Ziffern 2 M dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb mit rs. Aufdruck "Unverkäuflich", ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke, rechts ein Fehlzahn, sonst gute Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, FA Heinrich BPP

Lot no.16422
Sold for60 €

1875, Ziffern 5 Pfg. lebhaftgraubraun/schwarz, Ovalstempel von Ulm sowie üblichem rotem Federzug, sehr farbfrisch und gut durchstochen, oben Scherenschnitt, geprüft Thoma und Winkler BPP

Lot no.16423
Opening50 €
Sold for50 €

1875, 10 Pfg. lebhaftultramarin/schwarz, Ovalstempel von Stuttgart und 20 Pf. dunkelockerbraun/schwarz mit Ovalstempel Ulm (min. getönt), je mit üblichem rotem Federzug, beide farbfrisch und gut durchstochen, beide geprüft Winkler BPP

Lot no.16424
Sold for580 €

1875, Ziffern im Kreis 20 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, entwertet mit Bahnstempel "…hausen" und Kontrollstrich, unter dem Falzrest min. Schürfstelle, sonst tadellos, Altsignatur Thoma (doppelt), Fotoattestkopie Winkler BPP

Lot no.16425

1875, 25 Pfg. lebhaftgrauviolett/schwarz, Halbkreisstempel von MENGEN, eine seltene Verwendungsform, und 40 Pf. mittelbraunorange/schwarz mit Ovalstempel Stuttgart, je mit üblichem rotem Federzug, beide farbfrisch und gut durchstochen, beide geprüft Winkler BPP

Lot no.16426

1875, 50 Pfg. mittelrosalila/schwarz und 1 Mk., 2 Mk. 4 Mk. je mit Ovalstempel Stuttgart und mit üblichem Federzug, alle farbfrisch und gut durchstochen jedoch mit kleinen Einschränkungen. Durchweg optisch ansprechend und alle geprüft Winkler BPP

Lot no.16427
Sold for250 €

1875, Ziffern im Kreis 80 Pfg. ultramarin/schwarz, farbfrisch und sehr gut durchstochen, sauber mit Telegraphenstempel "HEILBRONN" und Kontrollstrich entwertet, eine sehr seltene Marke, tadellos, Altsignatur Thoma (doppelt), Fotoattestkopie Winkler BPP

Lot no.16428

1875, 2 M. dunkelrötlichgelb / dunkelpreussischblau mit Ovalstempel von Heilbronn, sowie üblichem rotem Federzug, unten leichte Scherentrennung, oben links bug, Ecken oben leicht rund, sonst gute Erhaltung. Die gebraucht seltene Telegraphenmarke in optisch schöner Erhaltung. Befundkopie Winkler BPP (2010)

Lot no.16429

1875, 10 M. dunkelzinnoberrot / dunkelpreussischblau mit Telegraphenstempel “STUTTGART”, ohne Kontrollstrich und sowie üblichem rotem Federzug, unten teilweise Scherentrennung, links winzige Schürfstelle, minimaler Eckbug, sonst gute Erhaltung. Die gebraucht seltenste Telegraphenmarke Württembergs in optisch schöner Erhaltung. Altsignatur Thoma BPP, Attestkopie Winkler BPP (2010)

Lot no.16430

1876, 35 Pfg. dunkelgrünlicholiv/ schwarz, die unverausgabte Marke mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine Bedarfsverwendungen nachgewiesen werden konnten, min. dünne Stelle und Eckrund.Ein kurioses Los für Spezialisten und Forscher. Altsignatur Richter, Befundkopie Winkler BPP

Lot no.16431

1878, 80 Pfg. lebhaftgrünlicholiv/schwarz, Ovalstempel Stuttgart, mit üblichem rotem Federzug, farbfrisch und gut durchstochen, rechts unten Eckrund, sonst tadellos, geprüft Winkler BPP

Lot no.16432
Opening50 €
Sold for50 €

1878, 1 M. hellrötlichorange/schwarz, Ovalstempel Stuttgart, mit üblichem rotem Federzug, farbfrisch und gut durchstochen, links oben Eckrund, sonst tadellos, geprüft Winkler BPP

Lot no.16433
Opening50 €
Sold for60 €

1869, ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr. mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "NEUKERK 9/10" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Vluyn.