Lot no.4425

Lot no.4426

Lot no.4427

Lot no.4428

1961, Hänsel und Gretel 7 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (20,5x17), als Passepartout auf großem Karton (35x49,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4429

1961, Gebrüder Grimm 10-20 Pfg., zwei nicht angenommene Alternativentwürfe (20,5x17) je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), je mit verschiedenem Motiv, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4430

1962, Lied und Chor 10 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20,5), mit abweichender Inschrift “Lied und Sang rechter Klang” und Wertangabe 10 statt 20 Pfg. im Passepartout auf großem Karton (35x49), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4431

1962, Lied und Chor, nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20,5), mit abweichender Inschrift “Chor + Lied” und Wertangabe 10 statt 20 Pfg. im Passepartout auf großem Karton (35x49), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4432

1966, FIP Kongress, Detailzeichnung der Postkutsche des verausgabten Motivs auf 27x54,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4433
Sold for75 €

1967, 450. Jahrestag Thesenanschlag Martin Luther 30 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4434

1968, Olympische Sommerspiele 10 und 20 Pfg. zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (26,5x16,5) mit leichten Abweichungen zum verausgabten Motiv und unterschiedlicher Wertangabe, je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4435

1969, Zinnfiguren 10-50 Pfg., vier Künstlerentwürfe, dabei Ausgabe “Gärtner” als angenommener Entwurf, die übrigen als nicht angenommene Alternativentwürfe, ohne Wertangabe und Inschrift, in unterschiedlichen Formaten, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4436

1969, unverausgabte Weihnachtsmarke “Pausbäckchen”, angenommener Entwurf der unverausgabten Muster-Marke welche mit Gummistempel an die Presse verschickt wurde, dabei das Christkind und Putten mit Pausbäckchen, das Motiv in 22x28 gefasst auf 26,5x28,5 großem Karton, außerhalb unleserlicher Bleistifttext, mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Lot no.4437
Sold for225 €

1970, Olympische Sommerspiele 1972 10-50 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (15,5x26), je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4438
Sold for75 €

1971, 450. Jahrestag des Wormser Reichstages, nicht angenommener Konkurrenzentwurf ohne Wertangabe im Format 32,5x32,5 auf 34,5x34,5 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4439

1971, 450. Jahrestag des Wormser Reichstages 30 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (24,5x30) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4440

1972, Olympische Sommerspiele 10-50 Pfg., vier nicht angenommene Konkurrenzentwürfe, je im Format ca. 22x39 auf ca. 28x51 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4441
Sold for225 €

1972, Olympische Sommerspiele 15-50 Pfg., vier nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (26x16) mit gleicher Inschrift jedoch unterschiedlichen Wertstufen und Motiven “Bodenturner”, “Sprinter”, “Schwimmer” und “Kajakfahrer”, in Silber mit geprägten olympischen Ringen und Sonne, je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4442

1972, Olympische Sommerspiele 15-50 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (27x16,5) mit gleicher Inschrift jedoch unterschiedlichen Wertstufen und Motiven “Sprinter”, “Hürdenläufer” und “Stabhochspringer”, je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4443
Sold for108 €

1974, Wohlfahrtsmarke 20 Pfg., nicht angenommener Alternativentwurf, sowie Berlin: 1974, Weihnachtsmarke 30 Pfg., jedoch anders als das verausgabte Motiv mit ähnlich stilisiertem Blumenmotiv (17x20), je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4444

1976, 50 Jahre deutsche Lufthansa 70 Pfg., nicht angenommener Alternativentwurf (26,5x16) mit zusätzlichem Flugzeug, Junkers F13 und Inschrift mit geringen Abweichungen zum verausgabten Motiv, im Passepartout auf großem Karton (35x50), sowie Vorentwurf in schwarz/weiß, dieser senkrecht zerschnitten und wieder zusammengesetzt, vermutlich um Teile des ursprünglichen Motivs zu entfernen, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4445
Sold for108 €

1976, H.J.C. von Grimmelshausen 40 Pfg., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (17x21) und (16x26,5), als Passepartout auf großem Karton (35x50) je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4446

1976, Tag der Briefmarke, verworfene Detailzeichnung eines Posthorns mit Kordel im Format 28x43 auf 36x51 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4447

1977, Burgen und Schlösser, drei Entwürfe, dabei “Burg Eltz (an der Mosel) als angenommener Entwurf mit kleineren Abweichungen zum verausgabten Motiv und Wertangabe 5 Pfg., sowie unverausgabter Alternativentwurf ”Schloss Brunn" 10 Pfg., je mit Motiv in Schwarz und gelb bzw. grün eingefärbter Einfassung, ferner Berlin: “Burg Runkel an der Lahn” 20 Pfg. mit Burg und Hintergrund in Braun bzw. Sepia, je im Passepartout auf großem Karton (34,5x50) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4448
Sold for108 €

1977, 250. Todestag Dr. Eisenbarth 50 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (16x26,5) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), sowie ein schwarz/weiß Vorentwurf in ähnlicher Zeichnung auf Karton, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4449
Sold for75 €

1977, 250. Todestag Dr. Eisenbarth 50 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf mit Motiv “Steinschneiden” (26,5x16) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4450

1978, Tag der Briefmarke, nicht angenommener Konkurrenzentwurf ohne Wertangabe und geänderter Inschrift “Kais. Postagentur” (16x26,5) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4451

1978, Tag der Briefmarke 40 und 50 Pfg. im Zusammendruckpaar, nicht angenommener Konkurrenzentwurf mit vertauschter Wertangabe und geänderter Inschrift “Königlich grossbritannisch-hannoverisches Post Amt” und “Weltbewegung Philatelie” (31x26) im Passepartout auf großem Karton (35x50), sowie ein schwarz/weiß Vorentwurf in ähnlicher Zeichnung auf Karton, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4452

1979, Tag der Briefmarke 60 Pfg., angenommener Entwurf mit kleineren Abweichungen (nur Inschrift) sowie nicht angenommener Entwurf mit u.a. gespiegeltem Rahmen und abweichender Inschrift, in unterschiedlichen Formaten, mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4453
Sold for75 €

1982, 100. Jahrestag der Entdeckung des Tuberkulose-Erregers 50 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (17x20,5) mit geänderter Inschrift “Bazillus” statt “Erregers”, im Passepartout auf großem Karton (35x50,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4454

1983, 20 Jahre Vertrag über die deutsch-französische Freundschaft 80 Pfg., Künstlerentwurf zu einer nie zur Ausgabe gelangten Sondermarke (33,5x20), im Passepartout auf großem Karton (50x35), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4455
Sold for108 €

1983, Tag der Briefmarke 80 Pfg., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe, auf je 51x37 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4456

1983, Tag der Briefmarke 80 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (25,5x16,5) im Passepartout auf großem Karton (35x49,5) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4457

1983, 500. Geburtstag von Martin Luther 80 Pfg., nicht angenommener Lichtdruckentwurf, Alternativentwurf als Photo-Essay aufgemacht in Format 14,5x17,5 auf 21x30 großem Karton aufgeklebt, dieser mit angedeuteter Zähnung, mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4458

1984, Gregor Mendel 50 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (16,5x20) im Passepartout auf großem Karton (34,5x50) mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4459

1985, 150 Jahre deutsche Eisenbahnen 80 Pfg., nicht angenommener Konkurrenzentwurf, auf 51x36 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers

Lot no.4460

1986, Weihnachten 80 Pfg., zwei nicht angenommene Alternativentwürfe mit nur kleinen Änderungen zum verausgabtem Motiv, Ohne Wertangabe und Inschrift in unterschiedlichen Formaten, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers