Lot no.15001
Sold for60 €

1913, 2 p. oliv with clear overprint, tied by light cds. to small piece, few shortened and rough perfs, otherwise fine, signed

Lot no.15002

1913, 5 p. ochre with overprint, tied by “VLONE 6.10.” c.d.s. to piece, few shortened perfs on top, otherwise fine, signed Prendushi

Lot no.15003

1913, 5pa ochre, 10pa blue green, 20pa carmine rose, and 1pi ultramarine issues of Turkey, handstamped Double Eagle & “SHQIPENIA” overtop, all used, all but the 10pa tied to piece, fine. Cert. Buhler (1996) for the 5pa and 10pa.

Lot no.15004
Opening50 €

1913, 20p. rose, fresh color, unused, fine, a.o. signed Prendushi

Lot no.15005

1913, 20 p. rose on normal paper, two singles, fresh color and good perforation, tied by cds. “ELBASAN -7-8-1913” to locally addressed cover, fine, signed Droese

Lot no.15006
Sold for63 €

1913, 2 p. black-blue, used with blue cds., fine, signed Bühler

Lot no.15007
Opening40 €
Sold for40 €

1914, "7 Mars" handstamped issue complete set, four on piece, all clear cancelled, fine

Lot no.15008
Opening40 €
Sold for40 €

1914, "7 Mars" overprinted set of six values, each on piece, all clear cancelled, fine

Lot no.15009

1929, Airmail issue complete 5 q. to 3 fr. with overprint ‘Mbr Shqiptare’, unused no gum, three top values signed P.Scheller (Scott C22-C28)

Lot no.15010

1962, Gagarin complete set of three values, overprinted "Posta Ajrore" in purple, mint never hinged blocks of four, two high values bottom margin, very fine

Lot no.15011
Sold for60 €

1858, Jospeh 3 Kr. grün, Type II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ra3 “11-1 M. WIEN 12-III” auf kleinem Faltbrief, tadellos, Befund Rismondo BPP (2013)

Lot no.15012
Opening50 €

1858, Zeitungsmarke Franz Joseph 1,05 Kr. bräunlichlila, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit L2 “ZARA 25. MAR" entwertet, tadellos

Lot no.15013
Opening50 €
Sold for50 €

1863, Doppeladler 3 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Doppeladler weit gezähnt 15 Kr. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Ovalstempel “TRIEST 23 1” sowie L1 “P.D." auf kleiner Faltbriefhülle nach Turin, tadellos

Lot no.15014

1863/64,10 Kr. blau im Viererblock (leicht vorgefaltet und weinige Brücken angetrennt), mit Ovalstempel von Triest

Lot no.15015
Opening50 €
Sold for50 €

1918, Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg, Bedarfsbrief ab KRAKAU 5.6.18, frankiert mit 15 Heller Briefporto und 8 Kr. Luftpostgebühr nach Aspern Wien 5/6 mit rs. Ankunftsstempel, leichte Randbüge, ein seltener Juni-Flug

Lot no.15016
Opening30 €

1938, Volkstrachten 12 G. mit Stempel WIEN 11.3.38 auf Postkarte nach Freistadt, Letzttag der Österr. Republik, violetter Propagandastempel "Mit Schuschnigg für ein freies Österreich? Ja!" und “Jeder Österreicher stimmt mit Ja!”, einige Zähne min. getönt

Lot no.15017
Opening30 €
Sold for35 €

1938, Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in versch. Farben, nur waagr. gezähnt, 5 G. und 1 S. postfrisch, übrige o.G.

Lot no.15018

1945, Grazer Aufdruck 1-5 RM mit Aufruck in Type 1, je vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Soecknick BPP (2013)

Lot no.15019

1948, Trachten 5 S. ungezähnt, Viererblock, postfrisch

Lot no.15020
Opening130 €
Sold for105 €

1922, 100-6000 Kr. Lila, ungezähnt, postfrisch, 200 Kr. leichter Knitter, sonst tadellos.

Lot no.15021
Opening50 €
Sold for40 €

1871, Grober Bart 2 kr gelb Ganzsachenkarte ab TRIEST mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün, diese mit Bahnpost- Federstrichentwertung und handschriftlichem Aufgabevermerk nach Leipzig mit rs. Ank.St., leichter Bug oben durch Marken, dennoch attraktiv

Lot no.15022
Opening50 €

Lot no.15023
Opening50 €

Lot no.15024
Opening50 €

1915, „Gottes Fluch über das treulose Italien!" L2 in rot und „Gott strafe England!“ K1 zwei Propagandastempel auf Feldpostkarte 22 nach Morzovia, selten

Lot no.15025
Opening50 €

1915, „Gott strafe England“ violetter Propagandastempel auf Feldpostbrief 209 und Eisenbahnkompanie Nr. 15 nach Graz, attraktiver Kabinettbeleg

Lot no.15026

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich" postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.15027

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich", je auf Briefstück, meist mehrfach sign., tadellos

Lot no.15028
Sold for63 €

1920, Satz von 19 Werten mit goldenem Aufdruck, sauber ungebraucht

Lot no.15029

1920, Osttirol Satz von 19 Werten mit goldenem bzw. schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht

Lot no.15030
Opening50 €
Sold for60 €

1938, Abstimmungskarte des Landes Salzburg, historische Karte vom "Salzburger Stier", als Reco-Express mit Tagesstpl. Salzburg 23.5.21, dazu weitere Karte mit drei Werten und kompletter Satz von 20 Werten gestempelt und auf Blankobrief

Lot no.15031

1918, "Tiroler Adler" komplette Ausgabe von 21 Werten mit violettem Handstempel-Aufdruck, sauber ungebraucht mit Falzspuren, die hohen Kronenwerte (2-10Kr.) signiert Kurt Maier

Lot no.15032

1921, Volksabstimmung 5 H. - 20 Kr. mit Aufdruck in Type II "Adler mit Schwanzspitze", 10 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, tadellos

Lot no.15033

1923, TIROLER STREIK-NOTPOST kpl. Satz von vier Werten auf Briefstücken, dazu Marken der Ausgabe 1921 ungebraucht und auf zwei Briefstücken, sowie Notpost Linz-Wien postfrisch

Lot no.15034

1923, Tiroler Streik-Notpostmarke des Tiroler Gewerbebundes Innsbruck anläßlich des Streiks der Postangestellten vom 11. bis 13. 12.1923,  Gebührenmarke 5.000 Kronen (Adler ohne Lorbeerkranz) auf Brief nach Wien, sauber entwertet mit viol. Rundstempel Tiroler Gewerbebund / Bundesleitung, rechts oben kleiner Öffnungsriß, senkrecht gefaltet, seltener Bedarf

Lot no.15035
Opening50 €

1919, Paketkontrollmarken 50 Stück ungebraucht/gestempelt in verschiedenen Typen auf drei Steckkarten, dazu kpl. Satz von 10 Werten mit Falzspuren

Lot no.15036

1945, Hitler 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. Aufdruck in schwarz bzw. blau, alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, zwei Atteste Svoboda und Leckel