Lot no.1001

1 pia. blue, horizontal pair with red overprint, the right being inverted, tied by cds. to small piece, a scarce tête-bêche, fine, a.o. signed Prendushi and Rommerskirchen BPP

Lot no.1002

1717, Karl VI (1685-1749), römisch-deutscher Kaiser und Erzherzog von Österreich, eigenhändige Unterschrift auf Schnörkelbrief von Wien an den Grafen von Hohenlohe.

Lot no.1003

1752, "V:Wienn", der früher Rahmenstempel sauber auf gesiegeltem Briefkuvert, mit rücksichtsseitigem datiertem Eingangsvermerk, nach Ungarn. Ein äußerst seltenes Stück.

Lot no.1004

1774, "A", Kreisstempel der kleinen Post von Wien rückseitig auf komplettem Faltbrief nach Klosterneuburg

Lot no.1005

1779, "KP13", roter Briefträgerstempel der kleinen Post von Wien sauber auf komplettem Faltbrief nach Klosterneuburg

Lot no.1006

1798, "Wien", handschriftlicher Aufgabevermerk auf datierte Briefhülle mit Leitvermerk "Innsbruck/Bregenz" nach Liechtenstein, taxiert mit 6 Kreuzern. Eine seltene Destination.

Lot no.1007

1805, "No.1 GRANDE-ARMEE", L2 in rot sauber auf komplettem kleinen Faltbrief von Wien nach Granville

Lot no.1008

1807, Bozen, Postschein der königlich bayerischen Postwagen-Expedition für eine Sendung nach Innsbruck

Lot no.1009

1809, "No.26 ARM.DALLEMAGNE", L2 in blau sauber auf komplettem kleinen Faltbrief von St. Pölten nach Frankreich

Lot no.1010

1809, "No.36/ARM.DALLEMAGNE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief aus Poysbrunn, nach Paris. Signiert Pothion

Lot no.1011

1821,"K1POST", der L1 der Kleinen Post von Ofen, sauber auf datierter Briefhülle nach Pest. Gering fleckig. Ein außerordentlich seltener früher Abschlag dieses Stempels der schon 1840 geschlossenen Postanstalt. Befund VÖB

Lot no.1012

1827, "v.Innsbruck", handschriftlicher Aufgabevermerk sowie L1 "R.4. INNSBRUCK" auf datierte Briefhülle nach Vaduz, Liechtenstein, rückseitige Taxe "8". Eine seltene Destination.

Lot no.1013

1828/29, 2 Aufgabe- bzw. Empfangs-Recepissen der kleinen Wiener Post

Lot no.1014

1832,"K.K.CONTUMAZ ZU NOERSACH IN TIROL/Rein von innen und aussen", DKr. In blau, glasklar rückseitig auf komplettem Dienstbrief von Wien nach Buchenstein, mit Rastellöchern. Schöne Erhaltung.

Lot no.1015

1833,"V.TRIEST", Ovalstempel in rot sauber auf komplettem Faltbrief über London nach Halifax, Neuschottland, mit rückseitigen Transitstempeln.

Lot no.1016

1826, "K.K. KLEINE POST IN WIEN/Den 12. May 1826", L2 ungewöhnlich klar auf komplettem Faltbrief nach Klosterneuburg. Ein außerordentlich seltener Stempel.

Lot no.1017

1 Kr. orangeocker, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand und größerem Teil des Wasserzeichens, sauber entwertet durch DKr. "KRANICHSFELD 31/12". Tadellos. Fotoattest Ferchenbauer (2022)

Lot no.1018

1850, Handpapier, 1 Kr. gelbocker, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, oben rechts lupen- sonst allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit EKr. “TESCHEN a/Elbe 29/12” auf etwas gestützter und beschädigter Faltbriefhülle nach Böhm mit Ankunftsstempel vom “30/12”, laut rückseitigem Empfängervermerk aus dem Jahr 1858, d.h. Ankunft ein Tag vor dem Ende der Gültigkeit der Marken, trotz der Einschränkungen ein attraktiver Streifen, sign. Ferchenbauer mit Attest (2025)

Lot no.1019

1 Kr. gelb mit doppelseitigen Druck (aufrecht stehend) und zusätzlich leichtem Maschinenabklatsch, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "TRIENT 4/6". Mittlere Marke schwache natürliche Druckfalte. Tadellos. Attest Huber (1981)

Lot no.1020

2 Kr. schwarz, Type Ib, farbfrisch und breitrandig ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Drahn

Lot no.1021

3 Kr. rot, Type IIIa, farbfrisch und voll- bis überrandig ungebraucht mit frischem Originalgummi. Private Signatur und signiert Ferchenbauer mit Attest (1991)

Lot no.1022

9 Kr. blau, farbfrisch und breitrandig, mit L2 "BELGRAD 5 OCT" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1990)

Lot no.1023

1850/54, Handpapier 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem "TRIEST 13 6" (1855) als Teilfranko auf Briefhülle über den Kirchenstaat mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitig rotem "AGDP" (Amministrazione Generale delle Poste). Der Brief war bis zur römisch-neapolitanischen Grenze bezahlt, das italienische Inlandsporto mit "45" Grana belastet; schöner Aulsandsbrief der 1. Ausgabe

Lot no.1024

1850, Maschinenpapier, 1 Kr. gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großem Teil der Originalgummi, gute Erhaltung, selten, signiert sowie Fotoatteste A. Diena (1962) und Gazzi (1975)

Lot no.1025

1 Kr. gelb, Type III, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten EKr. "WIEN RECOMMANDIERT 28/6 1858". Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1994)

Lot no.1026

1 Kr. gelb, Type III, waagerechter Dreierstreifen farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr. "UNG:ALTENBURG 2/5". Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1996)

Lot no.1027

Maschinenpapier 1 Kr. gelb, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "WIEN 28-X.", auf komplettem Streifband mit dekorativ vorgedruckte Adresse an Anton Freiherr von Doblhoff-Dier, österreichischer Gesandter in den Niederlanden, per Adresse "Stadt Nr. 30". Ein sehr attraktives Stück in frischer Erhaltung. Signiert Ferchenbauer.

Lot no.1028

Lot no.1029

2 Kr. schwarz, Type lllb, waagerechter 4er-Streifen, rechts lupen-, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "HERRMANNSTADT 29/7", auf Briefcouvert der 4. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Leschkirch. Einige leichte Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Streifen-Frankatur. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1990)

Lot no.1030

2 Kr. schwarz, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem EKr."WIEN 31/5" (1853) und nebengesetztem blauem L1 "Meidling" auf komplettem kleinem Faltbrief mit rückseitigem Fahnenstempel "MEIDLING 31 MAI" nach Purkersdorf. Der Brief war um 1 Kreuzer unterfrankiert und entsprechend mit 4 Kreuzern nachtaxiert. Ein interessantes Stück.

Lot no.1031

Lot no.1032

3 Kr. rot, farbfrisch und breitrandig, mit glasklar aufgesetztem Fahnenstempel "PERCHTOLDSDORF 14 SEP." auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlend) nach Wien. Leichte Aktienbeschriftung, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Entwertung. Attest Babor (2000)

Lot no.1033

Maschinenpapier 3 Kr. rot, Type IIIb, voll- bis meist breitrandig, mit alleiniger handschriftlicher Entwertung „Con opposito espresso" auf komplettem Faltbrief von St. Giovanni 1857 nach Triest. Durch die Marke verläuft ein unauffälliger waagrechter Briefbug, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Der Brief wurde mit privater Botenpost befördert, da es in dem Ort kein Postamt gab, aber trotzdem mit einer Freimarke versehen, um das staatliche Postregal nicht zu verletzen. Es sind nur wenige derartige Belege registriert. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1997)

Lot no.1034
Opening450 €
Sold for450 €

1850/54, Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, beide schmalrandig bzw. teils leicht berührt, sauber entwertet durch Einkreisstempel "TRIEST 11/1 früh“(1856) auf Briefhülle nach Konstantinopel. Ein attraktiver und frischer Brief mit für die 1. Ausgabe seltener Destination. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2009)

Lot no.1035
Sold for1.150 €

3 Kr. rot, farbfrisch und breitrandig, zusammen mit 2 Stempelmarken 6 Kr., 1857 fiskalisch verwendet, mit handschriftlicher Entwertung auf Urkunde aus Koropez, Galizien. Das Briefpapier außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung.

Lot no.1036

6 Kr. braun, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig ungebraucht mit frischem Originalgummi. Signiert Drahn und Ferchenbauer mit Befund (1994)