386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2784
Opening100 €
Sold for520 €
Es wurden nicht zwei 80er-Bogenteile, sondern zwei 40er-Bogenteile der 2 Mio. verklebt. Der Brief ist somit mit 1 Mrd. portogerecht.

1923, Ziffern im Kreis 2 Mio. auf 200 M., zwei 60er- sowie zwei 40er-Bogenteile, je mit Ober- und Unterrand, zusammen mit Korbdeckel 5 Mio. im kompletten Bogen ohne Ränder sowie ein 12er- und ein 8er-Block, je an einem von drei Rändern bzw. überlappend als Aufbrauch-Massenfrankatur über 1 Mrd. Mark auf portogerechtem Fernbrief vom Ersttag der Portoperiode der ersten Gewichtsstufe mit Stempel “ANZING 5 NOV. 5-6 Nm. 23”, bzw. die innenliegenden Werte mit Rotstift annulliert, an die allgemeine Orts-Krankenkasse in Ebersberg, die Marken durch Beförderung teils angetrennt und geschürft, ein seltener Brief in guter Gesamterhaltung

Lot no.2785
Opening80 €
Sold forUnsold

1923, 2 Mio. auf 200 M. lebhaftorangerot, senkrechtes Paar auf portogerechtem R-Fernbrief über 20 g. von “REMAGEN -4.10.23 9-10 V." nach Mayen farbfrisch, untere Marke rechts mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst tadellos. Der Umschlag unten etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur mit der besseren Farbe. Sign. Infla und Bauer BPP

Lot no.2786
Opening400 €
Sold for420 €

2 Mio. a. 200 M., liegendes Wasserzeichen, im Viererblock, sauber gestempelt "NIEDERSCHLEMMA 2.11.23", einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Peschl BPP und Infla, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

 

Lot no.2787
Opening180 €
Sold forUnsold

20 Mio. M. im senkrechten Paar, einwandfrei durchstochen und sauber entwertet durch Bahnpoststempel "LÜDENSCHEID-BRÜGGE 1.11.23", tadellos. Fotoattest Tworek BPP (2005)

 

Lot no.2788
Opening250 €
Sold forUnsold

1923, OPD München: 10 Mia. auf 20 Mio., durchstochen, Plattendruck mit zwei dünnen Balken, im kpl. Bogen, Platte “33/5/-” und HAN “H 5888.23”, postfrisch bzw. einige Marken mit winzigen Papieranhaftungen, einwandfrei, selten

Lot no.2789
Opening120 €
Sold for140 €

1923, OPD Stuttgart: 10 Mrd. auf 20 Mio., durchstochen, Plattendruck ohne OPD-Aufdruck, im kpl. Bogen ohne oberen und rechten Rand, welche vor dem Überdruck entfernt wurden. Platte “40/4/-” und HAN “H5888.23”, postfrisch, senkrecht und waagerecht gefaltet, ein Wert mit herstellungsbedingtem Gummiknitter, einwandfrei. Ein seltener Bogen

Lot no.2790A
Opening200 €
Sold for420 €

1923, Absender-Freistempelvorläufer, vier verschiedene Probeabschläge “PIRMASENS 2 - A32 - E.R.P.” mit Wertstufe 40 und 100 Pfg. "Postamt Reichstag - A1 - Reichstag" mit Wertstufe 10 M. und “Selb 1 A30 - Porzellanfabrik Heinrich” mit Wertstufe “1500”, jeweils auf Blankokarten bzw. 2x auf Vordruckkarten der Postreklame Speyer, meist in guter Erhaltung

Lot no.2790
Opening150 €
Sold for220 €

1918, “BERLIN C Kabinettpostamt 18.4.18” zweimal klar auf portofreiem “K.A.”-Eilboten-R-Brief mit R-Zettel “Berlin C Kabinettpostamt” und weißem Aufkleber “Durch Eilboten zu bestellende Allerhöchste Ordre” nach Hanau mit Ankunftsstempel und rückseitig kpl. Lacksiegel sowie als Inhalt ein Anschreiben (Maschinenschrift) mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Wilhelm II. Im Anschreiben geht um eine Genehmigung eines Abschiedsgesuchs und Verleihung des Stern zum Roten Adler-Orden 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2791
Opening300 €
Sold for240 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl., einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld fünf, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2792
Opening1.000 €
Sold for800 €

Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1" statt "I" in HUNGRIGEN, sauber gestempelt "BERLIN 20.8.24". Einwandfrei. Wohl der seltenste Plattenfehler der Weimarer Republik. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
 

Lot no.2793
Opening250 €
Sold for300 €

1926, Steinadler 5 Pfg.-3 M., kpl., einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2794
Opening150 €
Sold for240 €

1926, Steinadler 5 Pfg. -3M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 94, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2017; für ehemalige Paare)

Lot no.2795
Opening900 €
Sold for800 €

1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
   

Lot no.2796
Opening200 €
Sold for240 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2797
Opening250 €
Sold for240 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber und zentrisch gestempelt “PREMNITZ (WESTHAVELLAND) a 10.1.27”, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2798
Opening70 €
Sold for110 €

1927, I.A.A. 15 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt”, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2015)

Lot no.2799
Opening150 €
Sold for160 €

1928/31, Zeppelin 2 und 4 M. und Ausgabe 1931 1 Mark, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2800
Opening300 €
Sold for300 €

1928, Zeppelin 4 M. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am K von REICHSMARK (Feld 32) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2801
Opening500 €
Sold for780 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “STREHLITZ (Kr. NAMSLAU 16.11.28”, einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine seltene Marke, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2012)

Lot no.2802
Opening500 €
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, je als rechtes Seitenrandstück, 4 M. mit Plattenfehler “Blitz neben Adler”, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.2803
Opening2.500 €
Sold for4.000 €

1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M., farbfrisch und gut gezähnt, wie immer ungummiert, eine unmerklich senkrechte Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013; als einwandfrei)

Lot no.2804
Opening200 €
Sold for180 €

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel auf R-Brief nach Rheydt, dort nicht zustellbar und nach Stettin nachgesandt, transportbedingt etwas geknittert, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2805
Opening110 €
Sold for100 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt

Lot no.2806
Opening100 €
Sold for120 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2807
Opening1.000 €
Sold for1.050 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2808
Opening800 €
Sold for1.400 €

1931, Polarfahrt 1-4M., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Lot no.2809
Opening500 €
Sold forUnsold

1931, Polarfahrt 1 M, linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2810
Opening200 €
Sold for180 €

1931, Polarfahrt 2M., zwei Einzelwerte mit Bordpoststempel auf Zeppelinbrief mit Korrespondenztypischer Anschrift, aufgeklebtes Foto “kleinen Kind mit Hasen auf dem Arm” nach Nowawes bei Potsdam, tadellos und sehr dekorativ

Lot no.2811
Opening250 €
Sold for220 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg., kpl., einheitlich mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, Oberränder teils minimal verkürzt, 3 Pfg. im Oberrand mit Falzspur, einwandfrei, bis auf 100 Pfg. unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2812
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2813
Opening800 €
Sold for1.100 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, einheitlich mit Oberrand von Feld 2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2814
Opening200 €
Sold for260 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “LÜBZ -910.33” auf eingeschriebenem Zeppelinbrief nach Güstrow, rückseitig farbige Verschlussvignette “Kauft deutsche Ware und Ihr schafft Arbeit und Brot”, tadellos

Lot no.2815
Opening200 €
Sold for180 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf einem Zeppelinbrief und einer R-Zeppelinkarte, ab “FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 20-21” nach Kalifornien bzw. Wilkinsburg, USA. Marken einwandfrei. 4 M. sign. Schlegel BPP mit Befund (1991)

Lot no.2816
Opening110 €
Sold for220 €

1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt

Lot no.2817
Opening2.000 €

1933, Nothilfe-Block, sauber mit dreimal abgeschlagenem Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA INT-POSTWERTZ-AUSSTELLUNG VOM 23. JUNI - 3. JULI 1935” gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2008)

Lot no.2818
Opening1.500 €
Sold for2.000 €

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "ERFURT 7 22.12.33", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Pages