386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2819
Opening1.200 €
Sold for1.800 €

1933, Nothilfe-Block mit Sonderstempel “GERMANOPOST 8.4.34 BERLIN W62”, winzigst fleckig, sonst tadellos, Fotoatteste HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2820
Opening400 €
Sold forUnsold

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg., kpl., sauber entwertet mit Ersttagsstempel “BERLIN SW 41 / 29.11.33”, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2821
Opening150 €
Sold forUnsold

1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Schenkel nach rechts”, mit Perfin MH, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winziger Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP

Lot no.2822
Opening200 €
Sold for260 €

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit senkrechter Gummiriffelung, einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld vier, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2823
Opening120 €
Sold for110 €

Kolonialforscher 3Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

 

Lot no.2824
Opening70 €
Sold for63 €

1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt

Lot no.2825
Opening250 €
Sold for360 €

1935, Ostropa-Block, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Lot no.2826
Opening250 €
Sold for220 €

1935, Ostropa-Block, gestempelt mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 28.6.35", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2000)

Lot no.2827
Opening200 €
Sold forUnsold

1936, Ostropa-Block, mit sauberem Ersttagssonderstempel der Ausstellung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Lot no.2828
Opening250 €
Sold forUnsold

1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35 - OSTROPA” auf Schmuck-FDC im Großformat ohne Beschriftung, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form recht selten

Lot no.2829
Opening300 €
Sold for340 €

1936, Lufthansa 40 Pfg., Essay auf Basis eines Druckes auf Kartonpapier  (ca. 155:188mm), ausführlich bearbeitet mit Farbe und Deckweiß. Links kleiner Einriss

Lot no.2830
Opening100 €
Sold for130 €

1936, Gottlieb Daimler 6 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), sauber gestempelt “SOBERNHEIM 24.3.36”, tadellos, sign. Peschl sowie Schlegel BPP mit Befund (1997)

Lot no.2831
Opening1.000 €
Sold for880 €

Olympiablock mit 8, 12,15 und 25 Pfg. auf dickem Papier, stark verschnitten, dadurch links 57 mm und rechts nur 33 mm Bogenrand, postfrisch, einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Abart; PROFI hat nur ein Pendant-Stück registriert.

Lot no.2832
Opening100 €
Sold for120 €

1937, Reichsluftschutzbund 3 Pfg., Essay auf Basis eines Fotoabzuges (ca. 156:133mm), ausführlich bearbeitet mit Tinte und Deckweiß. Oben unauffälliger kleiner Mangel, rückseitig Papierreste

Lot no.2833
Opening100 €
Sold for380 €

1939, Reichsparteitag 6 Pfg., Essay auf Basis eines Fotoabzuges (ca. 90:120mm), ausführlich bearbeitet mit Farbe und Deckweiß. Rückseitig Copyrightstempel Heinrich Hoffmann.

Lot no.2834
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for180 €

1939, Danzig 5 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Aufdruck-Essays "Deutsches Reich" bei den oberen beiden Marken, die untere zeigt den späteren Aufdruck (mit Bleistift umrandet), postfrisch mit Fingerspuren und vorgefaltet, sonst sind die beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2835
Opening120 €
Sold forUnsold

1939, Danzig Abschied 1-2Rm., je aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer “1” bzw. “2”, postfrisch, 1 Rm. im Rand mit Falz, 2 Rm. gering angetrennt, sonst tadellos

Lot no.2836
Opening100 €
Sold for130 €

1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. und 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, einwandfrei

Lot no.2837
Opening100 €
Sold for300 €

1941, Hitler 30 Pfg. mit Abart "enger Kragen", sauber gestempelt, tadellos, wird heute nicht mehr geprüft, sign. Peschl BPP

Lot no.2838
Opening400 €
Sold for1.200 €

1941, Hitler 5 M. mit Zähnung K14, sauber gestempelt “ITZEHOE 21.9.44”, tadellos und selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2839
Opening100 €
Sold for140 €

1942, Geschenkheft zum europäischen Postkongress 1942, mit gedrucktem Titel “Der Reichspostminister” und geprägtem Hoheitszeichen, schwerer Büttenkarton, rote Kordel, innen Ansicht des Rathauses von Wien sowie eingeklebt bzw. auf Unterlage alle Marken aus Mi.-Nr. 820-25 und 828, je mit entsprechendem Sonderstempel entwertet, daneben Antwortkarte zur Beantwortung der Einladung des Reichsleiters Baldur von Schirach zum Empfang des Postkongresses am 23.10.42 mit Sondermarke 3 Pfg. aus dem Bedarf, ein interessantes “Paar”

Lot no.2840
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening60 €
Sold for50 €

1945, Hitler 12 Pfg. mit Stempel “WITTENBERG 13.1.45” auf Brief an die Deutsche Gesandtschaft in Stockholm über das Auswärtige Amt in Berlin mit Zensur-Verschluss “Amtlich geöffnet” und Zensor-Paraphe in guter Erhaltung (Landsmann SDV1.1./SDK1.1)

Lot no.2841
Opening100 €
Sold for650 €

1943, Geschenkheft, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel “DEUTSCHE REICHSPOST” und “ZUM HELDENGEDENKTAG 1943” (zweite Seite) und Hoheitsadler und innen Ansicht des “Reichsehrenmal Berlin”, rote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi.-Nr. 831-842, gute Erhaltung

Lot no.2842
Opening100 €
Sold for90 €

1939, Karte mit handschriftlichem "Feldpost 4442", mit polnischer Frankatur und seltenem, späten 'Befreiungsstempel' "NEU – ODERBERG 1. SEPT. 1939 Tag der Befreiung", abgestempelt am 10.9.39. Neu-Oderberg (Novy Bohumin) war im Zuge des Münchener Abkommens durch Polen im Herbst 1938 zusammen mit dem Olsagebiet völkerrechtswidrig annektiert worden, wobei die dort lebenden Deutschen nicht vertrieben wurden. Nach Einmarsch der Wehrmacht in Polen wurde die Stadt in das Deutsche Reich (Warthegau) eingegliedert. 

Lot no.2843
Opening200 €
Sold for220 €

1905, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 2-50 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos

Lot no.2844
Opening150 €
Sold for120 €

1905, Zähldienstmarken für Baden mit "Specimen"-Aufdruck 2-25 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2845
Opening100 €
Sold forUnsold

1920, Bayern-Abschied 1¼ M. mit Plattenfehler 'E von MARKE' verstümmelt innerhalb eines Viererblocks, sauber gestempelt. Einwandfrei (gering angetrennt). Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Lot no.2846
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for130 €

1921, 10 Pfennig dunkelorange mit Lochung "FM", sauber gestempelt, bis auf kaum sichtbaren, leichten Eckzahnbug in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, signiert Düntsch und Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2847
Opening250 €
Sold for225 €

1923, Schlangen-Aufdruck 20 Mrd. M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, rechte obere Marke mit kleinem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Lot no.2848
Opening500 €
Sold for1.600 €

1938, fünf verschiedene Entwürfe von Prof. Richard Klein in den Wertstufen 12 Pfg. 15 Pfg. und 24 Pfg. (3) als Foto-Essays. Dabei zwei Entwürfe, die der späteren Marken-Ausgabe fast entspricht. Das RPM nahm den Entwurf “Adler auf hohem Podest” mit einer Änderung an, daß der Adlerkopf sich vom Betrachter aus nach rechts wendet (sogen. Partei-Adler). Eine interessante und seltene “Serie” von Entwürfen

Lot no.2849
Opening1.800 €
Sold forUnsold

1910, Germania-Markenheftchen 2 M. mit ONr. “1” und Deckelfarbe in Rosa sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch,  zum Teil leicht getönt, Deckel-Vorderseite gefaltet und unten mit einem Fleck bzw. Haftstelle

Lot no.2850
Opening2.500 €
Sold for2.700 €

1910, Germania Markenheftchen 2 Mark, grüner Karton mit ONr. “1” und durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt, der vordere Deckel leicht vorgefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieses sehr seltenen Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2851
Opening450 €
Sold for450 €

1911/12, Germania-Markenheftchen 2 Mark mit ONr. 4A mit Teilinhalt, die H-Blätter 5.2B (Bug) und 5.5aB sind kpl. vorhanden, postfrisch, normal gezähnt, zum Teil vorgefaltet und der Deckel ist leicht gefaltet

Lot no.2852
Opening750 €
Sold for1.400 €

1911/12, Germania Markenheftchen 2 Mark mit ONr. “6A” und nicht durchgezähnten Heftchenblatträndern, mit Teilinhalt, u.a. S1.2, S1.10 und H-Blatt 5.14aB sowie alle Zwichenblättern, postfrisch, normal gezähnt, Deckel gefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2853
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1912, Germania Markenheftchen 2 M. mit  ONr. “9” und durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, letztes Heftchenblatt mit leichten Farbspuren und Deckel-Vorderseite mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2854
Opening4.000 €
Sold for3.600 €

1912, Germania Markenheftchen 2 Mark ohne ONr. und durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Alle frühen Markenheftchen in dieser Qualität ohne Einschränkungen sind außerordentlich selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Pages