386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2855
Opening3.600 €
Sold for2.900 €

1912, Germania Markenheftchen 2 M. ohne  ONr. und 4. Deckelseite mit “Tarif” sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckelseiten mit kleinen Druckstellen, in guter Erhaltung

Lot no.2856
Opening300 €
Sold for460 €
Nicht komplettes Markenheftchen, nur mit H-Blatt 9B und Zwischenblättern!

1912, Germania Markenheftchen 2 Mark mit ONr. “b” mit Originalklammer, innen nur mit angetrenntem H-Bl. 9B und den Zwischenblättern. Die Deckelseiten von der seltensten Variante aller MH 5 sind in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2857
Opening1.350 €
Sold for1.500 €

1917/18, Germania Markenheftchen ohne ONr. mit durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckel-Vorderseite mit Faltspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2858
Opening1.800 €
Sold for1.440 €

1917/18, Germania Markenheftchen mit ONr. “5” und nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, unten mit Heftchenzähnung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2859
Opening7.500 €
Sold for7.500 €

1926, Nothilfe Markenheftchen 2 RM mit der Variante Heftchenblatt 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch mit Haftpunkten, das untere Andreas-Kreuz mit winzigem Einriss und der Deckel mit kleinen Spuren. Trotz der winzigen Einschränkungen ein schönes Exemplar dieser großen Markenheftchen-Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.2860
Opening150 €
Sold for120 €

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2861
Opening150 €
Sold forUnsold

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2862
Opening120 €
Sold for100 €

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch mit zusätzlich versetzten Klammerlöchern einer Fehlklammerung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2863
Opening300 €
Sold for300 €

1937/39, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. 7 und 19 mm breite Klammer, statt 15 mm, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Diese Klammer-Variante ist bisher nicht gelistet und es sind nur zwei weitere Markenheftchen in dieser Art bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2864
Opening200 €
Sold forUnsold

1934, Berufsstände Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblättern 101 C und 102A sowie doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination mit der Doppelklammerung bisher unbekannt und nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2865
Opening100 €
Sold forUnsold

1936, WHW Bauten Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2866
Opening100 €
Sold forUnsold

1938, WHW Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2867
Opening250 €
Sold forUnsold

1919, Heftchenblatt Germania 10 Pfg. lebhaftkarminrot, Heftchenblattrand nicht durchgezähnt mit HAN “H4785.14”, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2868
Opening150 €
Sold forUnsold

1915, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und HAN “H 3926.15”, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung unten, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2869
Opening120 €
Sold forUnsold

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2870
Opening200 €
Sold for440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Lecin” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2871
Opening150 €
Sold for360 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Apfelwein” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2872
Opening150 €
Sold for340 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, bis auf eine minimal angetrennte Zähnung zwischen den beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2873
Opening100 €
Sold for100 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2874
Opening200 €
Sold for420 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Raueiser's Weine” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit Rostfleck im Rand und Altersspuren bei der rechten oberen Marken, gut gezähnt und ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2875
Opening350 €
Sold for750 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Aquadent” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2876
Opening200 €
Sold for420 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2877
Opening350 €
Sold for800 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Biene-Honig M. Gühler” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2878
Opening400 €
Sold for750 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Philipp Kosack” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2879
Opening200 €
Sold for440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 10 Pfg. dunkelrotkarmin mit Reklame “Paul Kohl” und durchgezähntem Heftchenblattrand, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnungt, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2880
Opening200 €
Sold for440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 10 Pfg. dunkelrotkarmin mit Reklame “Aquadent” und durchgezähntem Heftchenblattrand, ungebraucht, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2881
Opening300 €
Sold for540 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand,  sauber ungebraucht mit leicht herstellungsbedingter Zähnung und kleiner Rostfleck im Rand, der senkrechte Zusammendruck mit der Reklame (S 2.22) ist postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2882
Opening200 €
Sold for440 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Limania-Versicherungsrades!” und mit durchgezähnten Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2883
Opening250 €
Sold for260 €

1917/18, Germania-Heftchenblatt 7½ Pfg. rötlichorange und 15 Pfg. grauviolett mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und orangem “P” im Rand, ungebraucht mit Falzresten im Rand, Marken postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2884
Opening250 €
Sold for260 €

1917/18, Germania-Heftchenblatt 15 Pfg. schwarzviolett und 5 Pfg. opalgrün mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und grünem “P” im Rand, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2885
Opening800 €
Sold for900 €

1926, X + 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Lot no.2886
Opening120 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format B mit wertstufengleicher Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "WIESBADEN 26.11.73" nach Königsberg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (Einriss mit Tesafleck), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit kleinem und großen Schild

Lot no.2887
Opening100 €
Sold for100 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit klarem EKr. “BERLIN POST-EXPED. 13 10.1.72” nach Greifswald mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Interessante Verwendung mit dem bisher frühesten registriertem Verwendungsdatum dieser Ganzsache, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.2888
Opening100 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit EKr. “LEIPZIG P.A. No. 2 N2 10.4.75” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine sehr späte Aufbrauchsverwendung als 10 Pfennig-Umschlag im ersten Halbjahr 1875

Lot no.2889
Opening100 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit großen Wertziffern im Format B mit EKr. „ALTWASSER 4.2.75“ nach Dresden mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung (leichte Patina). Eine sehr späte und seltene Aufbrauchsverwendung der Ganzsache mit kleinem Schild als 10 Pfge.-Umschlag im Jahr 1875, Fotobefund Krug (2007) Provenienz: 363. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Lot no.2890
Opening80 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen karmin mit Rahmenstempel “KÖNIGSBERG i./PR. STADT-POST 1 5.2.73” nach Bern mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2001)

Pages