Lot no.2998

1946, Firmenvordruck-Brief aus Thann mit senkrechtem Paar Frankreich Marianne 2 Fr.  mit rotem Dienststempel “GOUVERNEMENT MILITAIRE SERVICE DES LICENCES” und rotem L1 “Gebührenfrei” mit handschriftlichem Datum “5/1/46” nach Lörrach. Ein seltener Firmenbrief aus der Zeit vor Aufnahme des Auslandspostverkehrs, befördert über die französische Militärregierung in Deutschland, selten

Lot no.2999

1946, Firmenvordruck-Brief aus Mühlhausen mit Frankreich Marianne 10 Fr. blau mit rotem Dienststempel “GOUVERNEMENT MILITAIRE SERVICE DES LICENCES”  via "BADEN-BADEN 14.6.46. nach Lörrach. Auch nach der Wiederzulassung des zivilen Auslandspostverkehrs war die geschäftliche Korrespondenz anfänglich nur durch Vermittlung der französischen Militärregierung möglich, selten

Lot no.3000

1946, Aushilfs-Karte 6 Pfennig mit in Rot geänderter Wertangabe “12 Pf.” und Ra2 “Gebühr bezahlt”, gebraucht von “LÖRRACH 1 20.12.46” mit weiterem Ra2 “Taxe percue….RM…(33).Rpf.” als Auslandskarte mit Grußtext zu Weihnachten im Grenzrayon nach Riehen bei Basel. Die Karte mit kleinen Randfehlern, ansonsten in guter Erhaltung, eine ungewöhnliche Kombination und Verwendung, zu dieser Zeit gab es noch keinen besonderen Grenzrayon-Tarif

Lot no.3001

1948, violetter L2 “Vu Par le Délégue des Cercles de Pirmasens” rückseitig auf doppelt verwendetem Briefumschlag mit Freimarke 24 Pfennig mit Stempel “PIRMASENS 2 2.6.48” sowie Absender-L2 “Polizeidirektion Pirmasens” und violettem Werbe-L3 “Verkehrserziehungswoche…” nach Kitzingen, leichte Randspuren, eine seltene lokale Zensur

Lot no.3002
Sold for1.250 €

1945, Brief mit Barfreimachung “EBINGEN (Württ) Gebühr bezahlt 2.10.45” und lokalem Zensurstempel “21. Regiment d'Infanterie Coloniale Le Colonel” der Platzkommandatur nach Säckingen. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, selten

Lot no.3003

1945, Firmenvordruckbrief von “LINDAU 10.10.45” mit Ra1 “Gebühr bezahlt” sowie Zensurstempel “GBI” und L1 “CONTROLÉ” nach Atzenbach, gute Erhaltung, selten

Lot no.3004

1945, Amerikanischer Druck 25 Pfennig auf Not-Ganzsache Bremen 6 Pfennig mit Maschinenstempel “SALZBURG 29.10.45” und Zensurstempel nach Wien. Die Karte mit Absender aus Münkeboe/Ostfrisland wurde über das Rote Kreuz nach Österreich befördert, diese Karte sind oft zum alten Tarif für Kriegsgefangenen-Postkarten freigemacht. Eine dekorative und nicht häufige Verwendung vor der Wiedereröffnung des Postverkehrs mit dem Ausland

Lot no.3005

1948, Bauten 30 und 40 Pfennig mit Stempel “EBINGEN 13.10.50” auf R-Brief mit Leitvermerk “Offenburg” an den Chef der französischen Bahn in Kehl mit Ankunftsstempel “STRASSBOURG PT. DE KEHL 16.10.1950” und vorderseitigem Dienst-Eingangsstempel “SNCE EST. 16.10.50 KEHL”, in guter Erhaltung

Lot no.3006

1948, Bauten 60 Pfennig und Notopfer 2 Pfennig gezähnt mit Alt-Stempel “WINZELN 20.MAI.50.” auf R-Brief mit Leitvermerk “über Offenburg” an die französische Bahndirektion in Kehl mit Ankunftsstempel "STRASSBOURG PONT DE KEHLE 23.5.1950, leichte Patina und waagerechter Bug unterhalb der Frankatur

Lot no.3007

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe Hitler 12 Pfennig mit Gummi-Handstempel auf Brief mit nebengesetztem Stempel “WIEN26.6.45” und rückseitigem Absendervermerk aus Dunajsk' Streda (Niedermark, Südslowakei) nach Linz mit amerikanischem Zensurstempel “2878) von Linz, in guter Erhaltung. Ein hochinteressanter ”Schmuggelpost"-Brief aus dem Ausland vor Wiedereröffnung des Postverkehrs mit der CSSR, dazu auch sehr frühe Verwendung in die US-Zone, dort wurde der Privatpostverkehr erst am 4.Juli aufgenommen bzw. Post nach Wien wurde erst im Oktober zugelassen, ausführliches Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2013)

Lot no.3008

1940, Zar Boris III. 7 Lev mit Maschinenstempel “TIRNOVA…8.45” auf Brief, adressiert an eine Frau im Straflager “TWO Zeleni-Dol” mit handschriftlichem Vermerk “Durch den Kommandanten” und Eingangszensur mit Datum “26.VIII.1945” und Unterschrift, in guter Erhaltung. Im Lager wurden knapp über 200 Deutsche inkl. Frauen, die mit bulgarischen Bürgern verheiratet waren, selten

Lot no.3009

1944, Polnische Freiheitskämper und Feldherren 25 Groszy im waagerechten Dreierstreifen und Dreier-Block je mit Notstempel “URZADT POCZTOWY LANGUT” auf R-Brief mit handschdschriftlichem Datum vom 15.9.1944. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und ist etwas fleckig, die Marken sind in guter Erhaltung, eine seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.3010

1944, Polnische Freiheitskämpfer und Feldherren 25 Groszy, zwei Einzelmarken und 1 Zloty je mit altem deutschen Stempel “LUBLIN 13.9.44” auf R-Ortsbrief mit altem R-Zettel, in guter Erhaltung, selten

Lot no.3011

1938, Karte Moscicki 15 Groszy mit Stempel “SKARZYSTAN 1.IX.39” mit Text und rotem Zensurstempel “BC 108” von Ostrowiec nach Kolomyja, in guter Erhaltung. Interessante Karte vom ersten Tag des Angriffs der Deutschen auf Polen

Lot no.3012

1938, Bild-Karte “Stefan Zeromski” 15 Groszy mit Datierung vom 1.9. und violettem Zensurstempel “BC 101”, vermutlich Briefkasten-Leerung und bis zum deutschen Einmarsch in Kielce am 4.9. nicht befördert und “überrollt” und Stempel “KIELCE 22.IX.39” und Feldpost-Normstempel “b 000 22.9.39” befördert, in guter Erhaltung

Lot no.3013

1939, Sonder-Bildkarte 15 Groszy mit Stempel “LODZ 2.IX.39” mit Text und rotem Zensurstempel “BC 41” nach Posznan, in guter Erhaltung

Lot no.3014

1939, Sonder-Bildkarte 15 Groszy mit Stempel “KUTNO 1.IX.39” und violettem Zensurstempel “BC 48” von Kutno sowie interessanter Text über Fliegerangriff auf Kutno, kleine Randspuren

Lot no.3015

1936, Freimarke 30 Centimes mit Stempel “GENEVE 2 27.XII.39” auf kleinformatigem Briefkuvert an einen französischen Soldtaten in Frankreich mit frühem Zensur-Verschlusszettel “Controlé Postale” und Nummer “ZA552” sowie Leitstempel “A driger sur le Secture Postal…(145)..”

Lot no.3016

1941, Rekrut 2 und 4 Fen mehrfach mit weiteren Marken je mit Stempel “HARBIN 16.8.44” rückseitig auf R-Brief mit Zensur-Verschlußstreifen “Kenetsu-Zumi-Manshu-Teikoku Yisei-Sokyoku” bzw. englischen Verschlußstreifen “KK/27870” nach Basel mit Ankunftsstempel vom 6.1.46. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, ansonsten in guter Erhaltung, Überroller-Briefe aus Mandschukuo sind sehr selten

Lot no.3017

1941, Einheimische Bilder 6, 10 und 20 Fen je mit Stempel “HARBIN 1.8.44” auf R-Brief mit Zensur-Verschlußstreifen “Kenetsu-Zumi-Manshu-Teikoku Yisei-Sokyoku” (vorderseitig teilweise entfernt) bzw. englischen Verschlußstreifen “KK/27870”  via Istanbul nach St. Gallen mit Ankunftsstempel vom 7.1.46. Der Umschlag oben durch das Öffnen verkürzt und kleine Randfehler, ansonsten in guter Erhaltung, ein seltener Überroller-Brief

Lot no.3018
Opening15.000 €

Provenienz: 36. Sekula-Auktion (1931)

Lot no.3019

Lot no.3020

Lot no.3021

Lot no.3022

Lot no.3023

Lot no.3024

1898, Steilaufdruck 3 Pfennig hellocker, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Farbvariante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.3025

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3026

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. a. Steilaufdruck 10 Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn.

Lot no.3027

1900, Steiler Aufdruck 5 pf auf 10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018)

Lot no.3028
Opening1.300 €

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. a. Steilaufdruck 10 Pfg. im Viererblock (unten minimal angetrennt), farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "FUTSCHAU 23/3 01" auf Briefstück. Eine attraktive und äußerst seltene Einheit; PROFI hat nur 2 weitere gebrauchte Viererblocks dieser Marke registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Provenienz: 272. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Lot no.3029
Opening700 €

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. a. Steilaufdruck 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit klar und zentrisch aufgesetztem " Futschau 5/4 01" auf nach Deutschland adressiertem Briefkuvert ohne Ankunftsstempel. Einwandfrei und sehr attraktiv. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Lot no.3030

1900, Handstempel 5 Pfg. grün, vier Einzelwerte, je farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel “TIENTSIN 4 9 01” auf Briefstück (Bug im Briefstück, nicht auf die Marken übergehend), tadellos, eine sehr dekoratives Stück, sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste BPA (1967) sowie Jäschke-L. BPP (2018)

Lot no.3031

1900, Handstempel 20 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP *a 8.2.01" auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Stempelabschlag rechts oben, trotz Randklebung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Phillip Kosack und Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3032
Sold for2.100 €

1900, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Provenienz: 15. Gilbert & Köhler Auktion (1910)

Lot no.3033
Opening12.000 €

Handstempel 50 Pfg. mit Aufdruck von links oben nach rechts unten, farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit 6 Werten Steilaufdruck auf philatelistischem R-Brief von "TIENTSIN 11/12 00" nach Leipzig, mit Ausgabestempel. Ein Wert der Zufrankatur kurzer Zahn, zwei Büge außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit der äußerst seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)