Lot no.3106

1916, "FELDPOSTSTATION Nr. 177/30 8 16" auf Bildkarte Plovdiv, geschrieben im Zeppelinhafen Jamboli mit violettem Truppenstempel "KÖNIGL. PREUSSISCHER LUFTSCHIFF-TRUPP No. 18" nach Mannheim, Kabinett

Lot no.3107

Incoming Mail: 1890, Württemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz

Lot no.3108

1890, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. je mit Stempel “STEPHANSORT * 28.8.96” und Text nach Goldberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3109

1918, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück in Type III, etwas unregelmäßig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Steuer VÖB sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3110

1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3111

“KIETA DNG 16.11.07” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kieta (Deutsch-Neuguinea)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3112A
Sold for1.150 €

"ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 11/11 90" sauber und klar auf Frageteil einer unzertrennten 1886/87 Ganzsachendoppelkarte 10 Pfg. rot nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, zunächst gelaufen mit benutzem Antwortteil von “BERLIN 9/10 60" nach “Saadani Zanzibar” mit Ankunftsstempel “ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 31/10 90”, beide Teile mit langem Bedarfstext, leichte Börderungsspuren, ein sehr schönes und seltenes Stück

Lot no.3112
Sold for64 €

"NAMATANAI DNG 27.2.14", recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text an die Gebrüder Senf in Leipzig, gute Erhaltung, recht seltener Stempel

Lot no.3113

1890, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit klarem Stempel “ZANZIBAR KDPAg 7.12.90” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3114
Sold for48 €

1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel “TANGA ** 18.4.98” auf farbiger Ansichtskarte mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.3115

Lot no.3116

1893, Krone/Adler 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011)

Lot no.3117

1896, 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, kleiner Bug nur im Seitenrand, unsigniert mit Befund Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3118

3 R. dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (1993)

Lot no.3119

3 R. dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, sauber gestempelt “TANGA 11/4 06”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3120

3 R. mit Mittelstück in Type I, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch entwertet "IRINGA 21/11 06", auf Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Dr. Provinzky BPP (2024)

Lot no.3121
Sold for64 €

3 R. dunkelrot/grünschwarz, mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke über den Bug des Schiffes", sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.3122

1905/20, Kaiseryacht 5 M. dunkelrot/grünschwarz im senkrechten Paar je mit Stempel “LILWA DPA 28.1.14” auf Postanweisungs-Briefstück. Die untere Marke eckrund, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.3123

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, 26:17 Zähnungslöcher, aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler “Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes”, postfrisch, lediglich im Rand ungebraucht und kleiner Stockfleck, gering angetrennt, tadellos, Fotoattest Jäschke-BPP (2013)

Lot no.3124

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in Type II, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber ungebraucht, tadellos, kleiner Bug nur im Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3125
Sold for54 €

1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP

Lot no.3126

1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten

Lot no.3127

“MUSOMA (DOA) 25.4.14” recht klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 H. mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Briefstück aus dem Bedarf mit diesem seltenen Stempel

Lot no.3128
Sold for2.800 €

3. Ausgabe 3 P. auf rötlichorange und 7 P. auf hellblau, beide sehr schön farbfrisch und breitrandig mit sauberem Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt in Witu mit Eingangsvermerk vom 9.8.1889 .PROFI hat nur wenige Farbfrankaturen des Witu-Schutzgebietes registriert.

Lot no.3129
Sold for2.800 €

1 R. auf blaugrün, voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf großformatigem Briefkuvert an Clemens Denhardt in Sansibar, mit Eingangsvermerk vom 26.1.1890 sowie Vermerk "Enthält je 1 Brief von Sultan Fumo Bakari - Wito / 1 von .. Abdalla". Einzig bekannter Brief nach außerhalb des Schutzgebietes, sign. Lerche und Richter

Lot no.3130
Opening160 €

1890, 2 M. dunkelrotkarmin mit Zwischensteg links und Einzelmarke je mit Stempel “GIBEON 18.8.99” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, doppelt sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)

Lot no.3131
Sold for640 €

1897, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “OUTJO 7.9 //” (ohne Jahreszahl) und viel Text mit Datierung “Otivfontein 1.9.97” nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene vorzeitige Verwendung des Stempels vor Eröffnung des Postamtes durch die Schutztruppendienststelle. Bisher früheste Verwendung des Stempels, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Lot no.3132

1897, 20 Pfg. violettultramarin mit 1898, 3 Pfg. ockerbraun und Deustches Reich 2 Pfg. lebhaftgrau, mit klarem Stempel “WINDHOEK DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA 16 / 8 00” auf eingeschriebener Karte nach Berlin mit Ankunftstempel, 2 Pfg. kurzer Zahn, sonst in sehr guter Erhaltung, eine interessante Mischfrankatur

Lot no.3133

1898, 3 Pfg. hellocker, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, bestens zentriert, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3134

Lot no.3135

Lot no.3136

Lot no.3137

Lot no.3138

Lot no.3139

Lot no.3140
Sold for48 €