Lot no.3070

10 Pfge. lilarot, zwei Einzelmarken, davon rechte Marke im verbreiterten Format je mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 25.1.76” (mit Stern) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Basel mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP und Jäschke-L. BPP

Lot no.3071

20 Pfge kobaltblau mit Plattenfehler “abgeplatteter rechter Seitenrand”, zwei Einzelmarken mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 17.6.78” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit frühem R-Zettel nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken haben wenige kurze Zähne, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.3072
Opening5.000 €

1875/99, 2 Mark mittelrosalila im Viererblock mit Zwischenstegen links und klarer handschriftlicher Entwertung “Therapia 1/10/87” auf Briefstück. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die rechte obere Marke mit kleinem Einriss rechts, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und späte Entwertung aus Therapia und in dieser Kombination mit dem Viererblock einmaliges Stück, eine große Seltenheit der Türkei-Vorläuferausgaben, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1979)

Provenienz: 139. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2021)

Lot no.3073

2 M.  rötlichkarmin im senkrechten Paar mit sehr klarem Stempel “JAFFA DP 24.10.99”, das farbfrische Paar ist gut gezähnt, leicht vorgefaltet und in einwandfreier Erhaltung, eine recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

Lot no.3074

2 M. rötlichkarmin mit klarem Stempel “BEIRUT DP ** 19.10.00” auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut gezähnt, der Umschlag mit leichter Patina, in einwandfreier Erhaltung. Auf dieser Farbe eine extrem seltene Entwertung, wir haben keine weitere Verwendung auf Brief registriert, doppelt signiert Dr. F. Steuer BPP mit Fotoattest (1989)

Provenienz: 68. Auktion AIX-Phila (2021)

Lot no.3075

50 Pfge graugrün mit blauem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 31.12.79”, in einwandfreier Erhaltung, eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2021)

Lot no.3076

1877, 50 Pfennige graugrün mit blauem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.80" (mit Kreis, nicht abgeschlagen),. Die Marke ist fehlerhaft mit u.a. einer Nachzähnung links, aber ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3077

50 Pfge dunkelolivgrün mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 2.7.80” (mit Stern) auf Briefstück, die farbfrische Marke hat wenige stumpfe Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Diese Farbe ist in Verbindung mit der Entwertung eine Seltenheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1998)

Lot no.3078

5 Pfg. violett mit Stempel “KAIS. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 26.7.83” auf Drucksachen-Faltbriefhülle nach Augsburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3079

5 Pfg. violett, zwei waagerechte Paare und Einzelwert 20 Pfg. mittelultramarin je mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 5.6.83” als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem Vordruckbrief “Consulate General of the United States of Amerika Constantinopel” nach New York mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichter Patina, eine dekorative und ungewöhnliche Frankatur mit Destination USA

Lot no.3080

1880, 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel " KAISE. DEUTSCH PA ONSTANTINOPEL 14.6.81" (mit Stern) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit frühem R-Zettel "CONSTANTINOPEL Eingeschrieben No. 773" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Öffnungsspuren oben und rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern

Lot no.3081

1880, 20 Pfg. mittelultramarin mit Plattenfehler “weißer Querstrich links an und/oder durch 2 der rechten Wertangabe 20”, sauber gestempelt, ein verkürzter Zahn links, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3082

25 Pfg. mittelgelbbraun und 5 Pfg. violett jeweils mit EKr. “KAISL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 7.3.82” (mit Stern) als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. im Großformat als R-Brief mit frühem R-Zettel nach Reichenbach mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links oben mit kleinem Ausriss/Hefterlochung, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine auf der 25 Pfg.-Marke sehr seltene Entwertung und in Kombination mit der Verwendung aus dem Bedarf vielleicht einmaliger R-Brief, sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Lot no.3083

50 Pfg. graugrün und 10 Pfg. karmin je mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 21.12.81” als tarifgerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle mit frühem R-Zettel via Brindisi nach Fabriano, Italien mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Frankatur, sign. Ebel

Lot no.3084
Sold for580 €

1884, 3 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 16.12.90” auf Briefstück, die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die linke Marke mit senkrechte Bugspuren durch die Faltung des Briefstück zwischen den beiden Marken, die rechte Marke ist einwandfrei, signiert Bothe BPP

Lot no.3085

20 Pfg. mittelviolettultramarin mit klarem Stempel “CONSTANTINOPEL DP 2 2.2.84” auf kpl. Faltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine recht seltene Entwertung auf dieser Marke, doppelt sign. Dr. Steuer BPP

Lot no.3086

25 Pfg. mittelgelbbraun mit klarem Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 8.5.88” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine extrem späte und äußerst seltene Verwendung, ProFi hat kein weiteres Exemplar mit dieser Entwertung registriert, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Provenienz: 267. Heinrich Köhler-Auktion (1990) 68. AIX-Phila-Auktion (2021)

Lot no.3087
Sold for350 €

50 Pfg. graugrün im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884 10 PA auf 5 Pfg. graupurpur je mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 10.5.84” auf nicht kpl. Adressträgerteil für eine vermeintlich schwerer Drucksache. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und haben eine waagerechte Druckspur, das Briefteil hat Falt- und Altersspuren. Eine nicht häufige Verwendung mit auf der 50 Pfg.-Marke nicht häufiger Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Lot no.3088

50 Pfg. olivgrün im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “CONSTATINOPEL DP 1 11.1.89” auf Briefstück, die Einheit hat eine etwas unregelmäßige Zähnung und eine Zahnkerbe links sowie leichte Altersspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Provenienz: 84. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2003)

Lot no.3089

1890, Krone Adler 3 Pfg. gelblichbraun im 7er-Block mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 26.5.90” rückseitig auf um einen Pfennig überfrankiertem Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2015)

Lot no.3090

Krone/Adler 10 Pfg. mittel(karmin)rot (Urmarke dunkegelb quarzen, Mi.-Nr. 47ca), drei Einzelmarken mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 2 ** 4.6.94” als tarifgerechte Zufrankatur auf Aufdruck-Ganzsachenumschlag 20 PA. auf 10 Pfg. im Großformat als R-Brief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat unten einen Stockfleck, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.3091

1884, 10 Para auf 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 28.11.99" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag mit Banken-Absenderstempel nach Breslau mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3092

1884, 2½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, breite Marke, farbfrisch und gut gezähntes, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3093

1902/04, Aufdruck in Type II:  2 M. in Type II, sauber gestempelt "BEIRUT 27/12 05", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Steuer und Freyse, Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.3094

5 M., sauber gestempelt "BEIRUT 31/5 04", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Steuer und Freyse, Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.3095

1902, Unverausgabte Germania Reichspost 1¼ Pia.-4 Pia. komplett, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Attest (1988) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.3096

1905, 1½ Pia. auf 30 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler “Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1½ abgebrochen” (Feld 80), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Grobe mit Attest (1967)

Lot no.3097

1905, 2 ½ Pia. auf 50 Pfg., im kompletten Bogen mit Ur-HAN “H 528” und Pl.-Nr. “3”, postfrisch, in den Zahnbrücken wie üblich leicht umgefaltet, senkrecht zwei mal vorgefaltet, unten im Rand leicht angetrennt, kleine Bleistiftnotiz, zwei Einrisse und rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos, ein seltener Bogen. Unsigniert.

Lot no.3098
Sold for660 €

1913, 25 Pia. auf 5 M. mit schwarzem Rahmen, sogen. “Ministerdruck”, sauber gestempelt “CONSTANTINOPEL 4.11.13”, gut gezähnt, unten mit fast waagerechter Aufklebefalte, ansonsten in guter Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1988)

Lot no.3099
Sold for60 €

Privat-Ganzsachen: 1912, R-Ganzsachen-Umschlag 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig von "JAFFA DP ** 15.8.12" via Neapel nach Treist. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit winziger Fehlstelle bei der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Währungs-Mischfrankatur (Strahlendorf/Mette PU2B1,48,49)

Lot no.3100

1883, Karte 10 Pfg. mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 28.7.85” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Eckbüge, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige und späte Verwendung in Therapia, Fotoatteste Sismondo (2002) und Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.3101

1890, Antwort-Karte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “SMYRNA DP *a 5.1.01” und viel Text nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Karte etwas gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Bisher ist keine weitere bedarfsgebrauchte Antwort-Karte mit dieser auf Mitläufer-Ausgaben sehr seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Lot no.3102

"SMYRNA *10.JUN.1912* DEUTSCHE POST", klar und praktisch komplett auf Briefstück mit senkrechtem Dreierstreifen 10 Centimes auf 10 Pfennig, einwandfrei, signiert Dr. Lantelme

Lot no.3103

"SMYRNA 17.SEP.1913 DEUTSCHE POST", klar und komplett auf Briefstück mit 25 Centimes auf 20 Pfennig und 5 Centimes auf 5 Pfennig, tadellos, sign. "A.F."(Albert Friedemann) und Privat-Signatur

Lot no.3104

1916, Türkei 1 pia. blau Ganzsachenkarte für Offiziere mit violettem „Stern & Halbmond“ überdruckt, abgestempelt “KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No.14 - 12/4/16”, nebengesetzt rein arabischer violetter Stempel des türkischen Hauptquartiers im Irak „IRAK KARARGAHI 1“, rs. Text auf Deutsch “Versuch die von uns belagerte Festung einzunehmen”, geschrieben am 12.4.16 (17 Tage vor der Eroberung von Kut Ul Amara) von “Ismail Bey Adjutant der 6. Armee” (unter General Freiherr von der Goltz) an Albert Friedemann in Leipzig. Sehr selten und hochinteressante Postgeschichte

Lot no.3105

"SINOB RASADAT-I HAVAIYE SUBESI 1330" (Luftfahrtbeobachtung Sinop, AP1) auf Türkei 10 Para grün Ganzsachenkarte geschrieben von einem deutschen Offizier ‘Kais. Osmanischer Leutnant M. Müller’ an der deutsch-osmanischen Feldwetterstation in Sinop am Schwarzen Meer 1916, mit Zensur Istanbul nach Braunschweig, extrem seltener Stempel mit dem nur vier Belege bekannt sind