386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2711
Opening80 €
Sold for72 €

1874, EKr. „MAGDEBURG 6.8.74“ auf privater Postvorschuß-Karte mit rotem Auslagenzettel „Magdeburg Post-Amt. Auslagen.“ mit 1 Thaler 27 Gr. (= 57 Gr.) Postvorschuß nach Wernrode bei Wolkramshausen, Blaustifttaxe „pro 57/6“ (= 57 Gr. Postvorschuß + 4 Gr. Kartengebühr + 1 Gr. Procuragebühr + 1 Gr. Portozuschlag für die unfrankierte Sendung),  sowie EKr. „LEIPZIG K.P.A. N I. 5.8.74“ auf Postvorschuß-Faltbriefhülle mit violettem Auslagenzettel „Leipzig, P.-A. Nr. 1. Auslagen.“ mit handschriftlicher Nummer „5484“ mit 7 Thaler 22 Ngr. (= 232 Gr.) Postvorschuß nach Altenburg, Blaustifttaxe „232/6“ (= 232 Gr. Postvorschuß + 2 Gr. Briefgebühr + 4 Gr. Procuragebühr). Die Gesamtsumme wurde bei beiden Belegen vom Empfänger eingezogen, leichte Beförderungsspuren, sehr frühe Verwendungen des roten und des violetten Auslagen-Zettels

Lot no.2712
Opening100 €
Sold for90 €

1874, Sachsen-Ra2 „DRESDEN III. 21.11.74“ und schwarzer L1 „P.B.“ (Partiebrief-Stempel) auf Brief im Ortsverkehr von Dresden mit Tintenvermerk „40.“. Nach der für Ortssendungen in Sachsen bis 31.12.1874 gültigen sächsischen Postordnung vom 1.7.1859 betrug das Ortsporto bei gleichzeitiger Aufgabe von 31 bis 60 Briefen 3 Pfennig pro Stück, war nicht frankierbar, musste bar bezahlt werden und wurde durch den „P.B.“-Stempel dokumentiert. In dieser Form eine sehr seltene Mengenauflieferung, der Umschlag ist links etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2011)

Lot no.2713
Opening100 €
Sold for90 €

1874, schwarzer Zahlen-Kastenstempel “¼” als Kennzeichnung für eine Mengenauflieferung und handschriftlicher Vermerk "bez." auf Drucksachen-Faltbrief ohne Inhalt mit DKr. "STADTPOST DRESDEN IV. 3.X.74" im Ortsverkehr. Interessanter Brief mit bar bezahltem, moderiertem Porto von ¼ Groschen bei der Aufgabe von mehr als 60 Ortssendungen in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Lot no.2714
Opening80 €
Sold for72 €

1875, Post-Einlieferungsschein zu einer Postanweisung über 14 Mark 29 Pf. mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Berlinchen 1.Januar.1875“, dem Ersttag der neuen Währung Pfennige/Mark und der
Briefmarkenausgabe Pfennige/ 2 Mark.  Das Formular mit leichten Gebrauchsspuren, in guter Gesamterhaltung

Lot no.2715
Opening25.000 €
Sold for48.000 €

1875, Innendienstmarke 2 M. violettpurpur, der seltene Urdruck von 1875, farbfrisch, sehr schön zentriert und sehr gut gezähnt, postfrisch, ohne Signaturen, tadellos. Eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres tadelloses, postfrisches Stück registriert, eine der völlig unterschätzten Raritäten des Deutschen Reichs, Fotoatteste Zenker BPP (1987) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2716
Opening200 €
Sold for220 €

2 M. grau-violettpurpur, Neudruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger sowie Befund Wiegand BPP (2011)

Lot no.2717
Opening300 €
Sold for240 €

1875, Innendienstmarke 2 M. mittelrosalila, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krause sowie Fotoattest Wiegand BPP (2004)

Lot no.2718
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for300 €

1875, 10 Pfg. Essay Bildmuster ähnlich der Schalterausgabe (dreieckige Flächen mit waagerechter Schraffierung) in blau mit Kleinbogenrändern (beschnitten), ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2719
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €

1880, 20 Pfg. lebhaftkobalt, senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.2720
Opening800 €
Sold for950 €

25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt mit EKr. “HAMBURG * 7… 26 6 88”, einwandfrei. Eine sehr seltene Farbe. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.2721
Opening160 €
Sold for240 €

50 Pfg. dunkelolivgrün, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch und tadellos. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.2722
Opening800 €
Sold for1.900 €

50 Pfg. schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht und tadellos. Eine ungebraucht sehr seltene Farbe. ProFi hat nur vier weitere ungebrauchte Exemplare registriert. Postfrische Exemplare sind nicht bekannt. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.2723
Opening100 €
Sold for100 €

3 Pfg. braun, Oberrandstück mit sehr hohem Bogenrand, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im Rand und tadellos. Unsigniert. Fotobefund Wiegand BPP (2025)

Lot no.2724
Opening160 €
Sold for130 €

3 Pfg. dunkelbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht, rückseitig mit kleiner Schürfstelle und einige winzige bräunliche Punkte, sonst tadellos. Eine seltene Farbe. Unsigniert. Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.2725
Opening200 €
Sold forUnsold

5 Pfg. gelblichgrün, Unterrandstück, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch und tadellos. Sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2025)

Lot no.2726
Opening600 €
Sold for1.000 €

Krone/Adler 10 Pfg. braunrot (gelblichorange quarzend), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch, tadellos. In dieser Haltung sehr selten. Unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2025)

 

Lot no.2727
Opening600 €
Sold for540 €

20 Pfg. schwarzblau, farbfrisch, ungebraucht mit leicht verlaufener Gummierung, vorderseitig kaum sichtbar getönt, sonst tadellos. Eine sehr seltene Farbe. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.2728
Opening300 €

50 Pfg. braunkarmin, farbfrisch, sauber ungebraucht, winzige Zahnkerbe unten links, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2729
Opening150 €
Sold for160 €

50 Pfg. dunkellilabraun, Oberrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch und tadellos. Sign. Gotw. Zenker VÖB sowie Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.2730
Opening150 €
Sold for240 €

1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, 10 Pfg. sign. H(eintze) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2731
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for200 €

1900, Germania 5 Pfg. violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bloch

Lot no.2732
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening180 €
Sold for150 €

1900, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähntes Oberrandstück, mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, so sehr dekorativ, Fotoattest Jäschke-L- BPP (2021)

Lot no.2733
Opening250 €
Sold for200 €

1902, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2734
Opening900 €
Sold forUnsold

Reichspost, 80 Pfg. rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungummierter Probedruck in den Farben der 25 Pfg., breitrandig ungezähnt, rechts mit Bogenrand. Äußerst selten. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
 
 

Lot no.2735
Opening500 €
Sold for800 €

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2736
Opening250 €
Sold forUnsold

2 M., Type I, linke obere Bogenecke, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009)

Lot no.2737
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for240 €

5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Lot no.2738
Opening6.000 €
Sold for9.500 €

5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Rahmen Type I, Mittelstück Type II ("Bötticher mit Ohr"), farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos. Eine ungebraucht, und besonders in einwandfreier Erhaltung, enorm seltene Marke, ProFi hat nur eine handvoll registriert, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) 

Lot no.2739
Opening800 €
Sold forUnsold

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig, je mit Aufdruck “SPECIMEN”, postfrisch, 30 Pfg. etwas oxydiert, sonst tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke BPP (1979)

Lot no.2740
Opening400 €
Sold for1.050 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch, tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Lot no.2741
Opening160 €
Sold for170 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2742
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for320 €

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt “BRETTEN -1.2.06”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2000)

Lot no.2743
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

Germania 25 Pfg., Probedruck auf hellgrünem Papier mit Doppeldruck, ungezähnt mit Oberrand, ungummiert, leichte herstellungsbedingte Papierknitter, tadellos, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004, 2023)

Lot no.2744
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Lot no.2745
Opening200 €
Sold for420 €

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Lot no.2746
Opening80 €
Sold for100 €

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt “MARKNEUKIRCHEN 12 7 02 5-6 N”., tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Pages