Lot no.2534

Indien: 1941, Smith Rakete Nr. 264 - Joan M. Binns, Rocketgram mit Freimarke 9 Pieses mit Maschinen-Stempel "CALCUTTA PARK STREET 26.SEP.41, diverse Cachets und eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith, Karte in guter Erhaltung, selten, es wurden 35 Karten befördert

Lot no.2535
Sold for2.500 €

Indien: 1944, Smith gasangetriebene Rakete G.P.P. Nr. 2,  Rocketgram mit zwei verschiedenen Cachets in Violett und grüner Lebensmittelmarke sowie eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith, kleine Aufklebespuren oben, sonst in guter Erhaltung. Es wurden nur 15 Karten befördert, eine große Seltenheit

Lot no.2536

Indien: 1944, Smith Druckluftrakete Nr. 1 - Sub silentio, Rocketgram drei verschiedenen Cachets in Violett und eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith mit Datierung "Oct.31st.44", gute Erhaltung. Es wurden nur 28 Karten befördert, selten

Lot no.2537

Indien: 1944, Smith Druckluftrakete Nr. 2 - Lex Talionis, Rocketgram mit gelblichem Leitzettel, zwei verschiedenen Cachets in Violett mit handschriftlichem Datum "8-XI-44" und eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith, gute Erhaltung. Es wurden nur 19 Karten befördert, sehr selten

Lot no.2538
Sold for3.200 €

Indien: 1944, Smith gasangetriebene Rakete G.P.P. Nr. 3 - Then Imphal, Rocketgram mit zwei verschiedenen Cachets in Violett und handschriftlichem Datum "8-XI-44" sowie eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith, gute Erhaltung. Es wurden nur 11 Karten befördert, eine große Seltenheit der indischen Raketenpost

Lot no.2539A

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 2 Rupien, 1883, 23,39 gr., 917/1000, sehr schöne Silbermünze

Lot no.2539

1924, “SPORTS d'HIVER CHAMONIX MONT BLANC JANVIER 1924” machine cancel on 3 postcards, on franked on picture side

Lot no.2540
Sold for2.000 €

1956, Goldmedaille Hamburg, 10 Dukaten. Segelschiff mit Hamburger Wappen, Umschrift: GERMANIA PACEM ET LIBERTATEM AMAT (Deutschland liebt den Frieden und die Freiheit). 51 mm, 35,55 g. 980/1000 Gold, im Etui

Lot no.2541

Niederlande, 1897, Wilhelmina 10 G., Gold, dazu Medaille Prinses Beatrix, zusammen 8,63g

Lot no.2542

Wilhelmina (1890-1948), 10 Gulden 1933, goud (Sch. 753) – Pr

Wilhelmina (1890–1948), 10 Gulden 1933, Gold (Sch. 753) – Pr

Lot no.2543

Wilhelmina (1890-1948), 10 Gulden 1913, goud (Sch. 747) – ZFr

Wilhelmina (1890-1948), 10 Gulden 1913, gold (Sch. 747) – ZFr

Lot no.2544
Opening260 €

Willem (1849-1890), 10 Gulden 1885, goud (Sch. 554) – Pr-

Lot no.2545
Sold for10 €

Willem I (1815-1840), 1 Cent 1821 B (Sch. 338) – Fr / zeldzaam, oplage 113.132 stuks

Lot no.2546A

SCHWEIZ: 1867, 5 Franken, Schwyzer Kantonalschützenfest, 24,68 gr., 835/1000, sehr schöne Silbermünze

Lot no.2546B
Opening750 €

KANADA: 100 Dollar, 1978, 16,965 gr. 916/1000, Goldmünze, Polierte Platte in Etui mit Zertifikat

Lot no.2546

Claus 1926-2002 – Goud 3.43gr. 0.999 – PROOF in capsule

Claus 1926-2002 – Gold 3,43 g, 0,999 – PROOF in Kapsel

Lot no.2547

Augusta, Kaiserin des Deutschen Reiches (1811-1890), eigenhändige Unterschrift auf Quittung über Verzeichnisse aus dem Eigentum des Kaisers.

Lot no.2548

Hindenburg, Paul von (1847-1934), Generalfeldmarschall und ab 1925 Reichspräsident, eigenhändiger 2-seitiger Brief mit Unterschrift, datiert Lützen, 24.3.15. , Gefaltet und ganz kleiner Teil außerhalb des Textes fehlend.

Lot no.2549

¼ Groschen graupurpur, farbfrisch und gut gezähnt (waagerechter Bug) mit blauem Rahmenstempel "VENL(O) 27.3." in optisch guter Gesamterhaltung. Dekorative und auf dieser Wertstufe seltene Entwertung von der deutschen Auslandspostanstalt in den Niederlanden, Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Brugger BPP (2000)

Provenienz: Robert Fath, 51. HBA-Auktion (2008)

Lot no.2550

¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte je mit rauer, durchstichartiger Zähnung und klarem EKr. "GEISA 12.1.73" auf amtlichen Postkarten-Formular nach Dillenburg in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur

Lot no.2551

1872, 1/4 Gr. grauviolett mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 19.DEB.1872" auf kpl. Faltbrief im Ortsverkehr mit Ausgabestempel, Marke farbfrisch und gut gezähnt, Faltbrief zum Teil getönt, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.2552

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit Rahmenstempel "BARMEN-WUPPERFELD 18.10." und Innendienstmarke 10 Groschen hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung "Wupperfeld 18/10 72" auf Briefstück. Die farbfrischen Marken sind bis auf einen kurzen Zahn bei der ¼ Groschen-Marke unten in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Dreifarben-Mischfrankatur, signiert Hennies BPP

Lot no.2553
Sold for4.000 €

¼ Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun mit zweimal klar aufgesetztem Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 15 MAi 72.”  (Spalink 17-3) als tarifgerechte Frankatur auf Briefvorderseite via Brindisi nach Bangkok, Thailand, mit dem sehr seltenen Ra2 “MISSENT TO HONG KONG”. Die farbrischen Marken sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und außergewöhnlich seltene Farbfrankatur mit Destination Thailand, bisher ist kein weiterer in dieser Art bekannt, Fotoattest Krug BPP (2025)

Lot no.2554

⅓ Groschen grün im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "PLAUEN 23.9.72" auf etwas überfrankiertem, amtlichen Postkarten-Formular nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2555

1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. smaragdgrün, farbfrisch und sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, winziger Braunpunkt, ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Krug BPP (2011)

Lot no.2556

⅓ Groschen dunkelgrün, drei Einzelmarken (linke Marke mit ausgefallenem Zähnungsloch FZL 7r) je mit klarem DKr. "POSEN 27.5.72" auf Faltbriefhülle nach Pleschen mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige, außerordentlich schöne Mehrfachfrankatur mit der b-Farbe, Fotoattest Krug BPP (1995)

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

Lot no.2557

½ Gr. ziegelrot, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem und zentrischem Thurn & Taxis-DKr. „BLANKENHAIN 18.9.1872“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Sommer BPP

Lot no.2558

½ Groschen ziegelrot im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 2.2.72" auf amtlichem violettem Formular “Correspondenz=Karte (Bezahlte Rückantwort.)“ nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Die Marken sind farbfrisch und wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene währungsfremde Verwendung im Kreuzergebiet, signiert Kruschel und Flemming

J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Lot no.2559

½ Groschen ziegelrot in Mischfrankatur mit ½ Groschen orange je mit klarem EKr. "ELBING 16.12.72" auf Briefstück. Beide farbfrischen Marken sind leicht getönt, die untere Marke mit Druckstelle durch überklebtem Fremdkörper, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative wertstufengleiche Farb-Mischfrankatur

Lot no.2560

½ Gr. rötlichorange und 2 Gr. grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange je mit EKr. “BREMEN 10.11.72” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvermerk “f St. Donau via Southampton” und rotem Rahmenstempel “Franco” via New York nach Baltimore. Trotz Leitvermerk wurde der Brief mit dem Dampfer Batavia über Liverpool befördert. Der Umschlag mit Randfehlern und die 2 Groschen-Marke ist leicht eckrund, ansonsten sind die Marken farbfrisch, gut geprägt und in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige werstufengleiche Mischfrankatur auf Übersee-Brief, Fotoattest Krug BPP (2003)

Lot no.2561

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-DKr. „GREFFRATH 8.2.“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, auf Brustschilden seltene Preußen-Nachverwendung

Lot no.2562

1 Groschen karmin mit klarem DKr. "REMSCHEID 5.2.72" auf blauem Zierbrief-Kuvert nach amerikanischem Muster von der Firma "C.F. von KÜRTEN" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer und in dieser Art seltener Firmen-Umschlag

Lot no.2563

1 Gr. karmin mit Stempel "HAMBURG II.A. 11.3.72" in Teilbarfrankatur mit rotem Franco-Stempel "HAMBURG F. N2 11.3.72" auf Paketbegleit-Briefhülle mit Röteltaxe "4 (1)" nach Dresden mit rückseitigem Zollstempel und vorderseitigem violettem Aufkleber "Ausgabe: Steuer-Epedit. im Postamt", gute Gesamterhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer (94. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Lot no.2564

1 Groschen karmin im senkrechten Dreierstreifen mit Hufeisenstempel "GRIMMEN 31.JAN.73" (Spalink 15) auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfach-Frankatur mit besserem Hufeisenstempel

Lot no.2565

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "TARNOWITZ 3.5.(72)" auf behördlichem Post-Insinuationsdocument-Rücksendeteil in den eigenen Landzustellbereich mit vollzogener Insinuation in einwandfreier Erhaltung. Die Insinuationsgebühr von 1 Groschen ist frankiert worden

Lot no.2566

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau mit klarem Rahmenstempel "BREMEN STADTPOST-EXP. III. 23.5.72" auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "Cöln-Ostende/Closed Mail" und rotem Handstempel "Franco" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein dekorativer Übersee-Brief in tadelloser Erhaltung