386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2784
Ausruf100 €
Zuschlag520 €
Es wurden nicht zwei 80er-Bogenteile, sondern zwei 40er-Bogenteile der 2 Mio. verklebt. Der Brief ist somit mit 1 Mrd. portogerecht.

1923, Ziffern im Kreis 2 Mio. auf 200 M., zwei 60er- sowie zwei 40er-Bogenteile, je mit Ober- und Unterrand, zusammen mit Korbdeckel 5 Mio. im kompletten Bogen ohne Ränder sowie ein 12er- und ein 8er-Block, je an einem von drei Rändern bzw. überlappend als Aufbrauch-Massenfrankatur über 1 Mrd. Mark auf portogerechtem Fernbrief vom Ersttag der Portoperiode der ersten Gewichtsstufe mit Stempel “ANZING 5 NOV. 5-6 Nm. 23”, bzw. die innenliegenden Werte mit Rotstift annulliert, an die allgemeine Orts-Krankenkasse in Ebersberg, die Marken durch Beförderung teils angetrennt und geschürft, ein seltener Brief in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2785
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1923, 2 Mio. auf 200 M. lebhaftorangerot, senkrechtes Paar auf portogerechtem R-Fernbrief über 20 g. von “REMAGEN -4.10.23 9-10 V." nach Mayen farbfrisch, untere Marke rechts mit wenigen verkürzten Zähnen, sonst tadellos. Der Umschlag unten etwas fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur mit der besseren Farbe. Sign. Infla und Bauer BPP

Los-Nr.2786
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

2 Mio. a. 200 M., liegendes Wasserzeichen, im Viererblock, sauber gestempelt "NIEDERSCHLEMMA 2.11.23", einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Einheit. Signiert Peschl BPP und Infla, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

 

Los-Nr.2787
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

20 Mio. M. im senkrechten Paar, einwandfrei durchstochen und sauber entwertet durch Bahnpoststempel "LÜDENSCHEID-BRÜGGE 1.11.23", tadellos. Fotoattest Tworek BPP (2005)

 

Los-Nr.2788
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1923, OPD München: 10 Mia. auf 20 Mio., durchstochen, Plattendruck mit zwei dünnen Balken, im kpl. Bogen, Platte “33/5/-” und HAN “H 5888.23”, postfrisch bzw. einige Marken mit winzigen Papieranhaftungen, einwandfrei, selten

Los-Nr.2789
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1923, OPD Stuttgart: 10 Mrd. auf 20 Mio., durchstochen, Plattendruck ohne OPD-Aufdruck, im kpl. Bogen ohne oberen und rechten Rand, welche vor dem Überdruck entfernt wurden. Platte “40/4/-” und HAN “H5888.23”, postfrisch, senkrecht und waagerecht gefaltet, ein Wert mit herstellungsbedingtem Gummiknitter, einwandfrei. Ein seltener Bogen

Los-Nr.2790A
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1923, Absender-Freistempelvorläufer, vier verschiedene Probeabschläge “PIRMASENS 2 - A32 - E.R.P.” mit Wertstufe 40 und 100 Pfg. "Postamt Reichstag - A1 - Reichstag" mit Wertstufe 10 M. und “Selb 1 A30 - Porzellanfabrik Heinrich” mit Wertstufe “1500”, jeweils auf Blankokarten bzw. 2x auf Vordruckkarten der Postreklame Speyer, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.2790
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1918, “BERLIN C Kabinettpostamt 18.4.18” zweimal klar auf portofreiem “K.A.”-Eilboten-R-Brief mit R-Zettel “Berlin C Kabinettpostamt” und weißem Aufkleber “Durch Eilboten zu bestellende Allerhöchste Ordre” nach Hanau mit Ankunftsstempel und rückseitig kpl. Lacksiegel sowie als Inhalt ein Anschreiben (Maschinenschrift) mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Wilhelm II. Im Anschreiben geht um eine Genehmigung eines Abschiedsgesuchs und Verleihung des Stern zum Roten Adler-Orden 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.2791
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl., einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld fünf, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2792
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1" statt "I" in HUNGRIGEN, sauber gestempelt "BERLIN 20.8.24". Einwandfrei. Wohl der seltenste Plattenfehler der Weimarer Republik. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
 

Los-Nr.2793
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1926, Steinadler 5 Pfg.-3 M., kpl., einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2794
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1926, Steinadler 5 Pfg. -3M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 94, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2017; für ehemalige Paare)

Los-Nr.2795
Ausruf900 €
Zuschlag800 €

1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
   

Los-Nr.2796
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2797
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber und zentrisch gestempelt “PREMNITZ (WESTHAVELLAND) a 10.1.27”, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2798
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1927, I.A.A. 15 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt”, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.2799
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1928/31, Zeppelin 2 und 4 M. und Ausgabe 1931 1 Mark, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2800
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1928, Zeppelin 4 M. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am K von REICHSMARK (Feld 32) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2801
Ausruf500 €
Zuschlag780 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “STREHLITZ (Kr. NAMSLAU 16.11.28”, einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine seltene Marke, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2012)

Los-Nr.2802
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, je als rechtes Seitenrandstück, 4 M. mit Plattenfehler “Blitz neben Adler”, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Los-Nr.2803
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M., farbfrisch und gut gezähnt, wie immer ungummiert, eine unmerklich senkrechte Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013; als einwandfrei)

Los-Nr.2804
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel auf R-Brief nach Rheydt, dort nicht zustellbar und nach Stettin nachgesandt, transportbedingt etwas geknittert, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2805
Ausruf110 €
Zuschlag100 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt

Los-Nr.2806
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1931, Zeppelin 1 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2807
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2808
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1931, Polarfahrt 1-4M., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.2809
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 M, linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2810
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1931, Polarfahrt 2M., zwei Einzelwerte mit Bordpoststempel auf Zeppelinbrief mit Korrespondenztypischer Anschrift, aufgeklebtes Foto “kleinen Kind mit Hasen auf dem Arm” nach Nowawes bei Potsdam, tadellos und sehr dekorativ

Los-Nr.2811
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1933, Hindenburg 3-100 Pfg., kpl., einheitlich mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, Oberränder teils minimal verkürzt, 3 Pfg. im Oberrand mit Falzspur, einwandfrei, bis auf 100 Pfg. unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.2812
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M., kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2813
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, einheitlich mit Oberrand von Feld 2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2814
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “LÜBZ -910.33” auf eingeschriebenem Zeppelinbrief nach Güstrow, rückseitig farbige Verschlussvignette “Kauft deutsche Ware und Ihr schafft Arbeit und Brot”, tadellos

Los-Nr.2815
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf einem Zeppelinbrief und einer R-Zeppelinkarte, ab “FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 20-21” nach Kalifornien bzw. Wilkinsburg, USA. Marken einwandfrei. 4 M. sign. Schlegel BPP mit Befund (1991)

Los-Nr.2816
Ausruf110 €
Zuschlag220 €

1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt

Los-Nr.2817
Ausruf2.000 €

1933, Nothilfe-Block, sauber mit dreimal abgeschlagenem Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA INT-POSTWERTZ-AUSSTELLUNG VOM 23. JUNI - 3. JULI 1935” gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.2818
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "ERFURT 7 22.12.33", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Seiten