386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2855
Ausruf3.600 €
Zuschlag2.900 €

1912, Germania Markenheftchen 2 M. ohne  ONr. und 4. Deckelseite mit “Tarif” sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckelseiten mit kleinen Druckstellen, in guter Erhaltung

Los-Nr.2856
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Nicht komplettes Markenheftchen, nur mit H-Blatt 9B und Zwischenblättern!

1912, Germania Markenheftchen 2 Mark mit ONr. “b” mit Originalklammer, innen nur mit angetrenntem H-Bl. 9B und den Zwischenblättern. Die Deckelseiten von der seltensten Variante aller MH 5 sind in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2857
Ausruf1.350 €
Zuschlag1.500 €

1917/18, Germania Markenheftchen ohne ONr. mit durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckel-Vorderseite mit Faltspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2858
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.440 €

1917/18, Germania Markenheftchen mit ONr. “5” und nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, unten mit Heftchenzähnung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2859
Ausruf7.500 €
Zuschlag7.500 €

1926, Nothilfe Markenheftchen 2 RM mit der Variante Heftchenblatt 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch mit Haftpunkten, das untere Andreas-Kreuz mit winzigem Einriss und der Deckel mit kleinen Spuren. Trotz der winzigen Einschränkungen ein schönes Exemplar dieser großen Markenheftchen-Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.2860
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2861
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2862
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1934, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. “2” und Originalklammerung, postfrisch mit zusätzlich versetzten Klammerlöchern einer Fehlklammerung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2863
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1937/39, Hindenburg Markenheftchen 2 RM mit ONr. 7 und 19 mm breite Klammer, statt 15 mm, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Diese Klammer-Variante ist bisher nicht gelistet und es sind nur zwei weitere Markenheftchen in dieser Art bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2864
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1934, Berufsstände Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblättern 101 C und 102A sowie doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination mit der Doppelklammerung bisher unbekannt und nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2865
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1936, WHW Bauten Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2866
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, WHW Markenheftchen 2 RM mit doppelter Originalklammerung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2025)

Los-Nr.2867
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1919, Heftchenblatt Germania 10 Pfg. lebhaftkarminrot, Heftchenblattrand nicht durchgezähnt mit HAN “H4785.14”, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2868
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1915, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und HAN “H 3926.15”, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung unten, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2869
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2870
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Lecin” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2871
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Apfelwein” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2872
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, bis auf eine minimal angetrennte Zähnung zwischen den beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2873
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Paul Kohl” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2874
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Raueiser's Weine” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit Rostfleck im Rand und Altersspuren bei der rechten oberen Marken, gut gezähnt und ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2875
Ausruf350 €
Zuschlag750 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Aquadent” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2876
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2877
Ausruf350 €
Zuschlag800 €

1911, Germania-Heftchenblatt 5 Pfg. grün mit Reklame “Biene-Honig M. Gühler” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2878
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Philipp Kosack” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2879
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 10 Pfg. dunkelrotkarmin mit Reklame “Paul Kohl” und durchgezähntem Heftchenblattrand, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnungt, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2880
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1911, Germania-Heftchenblatt 10 Pfg. dunkelrotkarmin mit Reklame “Aquadent” und durchgezähntem Heftchenblattrand, ungebraucht, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2881
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Honig” und mit durchgezähntem Heftchenblattrand,  sauber ungebraucht mit leicht herstellungsbedingter Zähnung und kleiner Rostfleck im Rand, der senkrechte Zusammendruck mit der Reklame (S 2.22) ist postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2882
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1911, Germania Heftchenblatt 10 Pfg. rotkarmin mit Reklame “Limania-Versicherungsrades!” und mit durchgezähnten Heftchenblattrand, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2883
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1917/18, Germania-Heftchenblatt 7½ Pfg. rötlichorange und 15 Pfg. grauviolett mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und orangem “P” im Rand, ungebraucht mit Falzresten im Rand, Marken postfrisch mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2884
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1917/18, Germania-Heftchenblatt 15 Pfg. schwarzviolett und 5 Pfg. opalgrün mit nicht durchgezähntem Heftchenblattrand und grünem “P” im Rand, ungebraucht mit herstellungsbedingter Zähnung, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2885
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1926, X + 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (1986)

Los-Nr.2886
Ausruf120 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format B mit wertstufengleicher Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin je mit EKr. "WIESBADEN 26.11.73" nach Königsberg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (Einriss mit Tesafleck), sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit kleinem und großen Schild

Los-Nr.2887
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit klarem EKr. “BERLIN POST-EXPED. 13 10.1.72” nach Greifswald mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Interessante Verwendung mit dem bisher frühesten registriertem Verwendungsdatum dieser Ganzsache, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.2888
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Großformat mit EKr. “LEIPZIG P.A. No. 2 N2 10.4.75” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine sehr späte Aufbrauchsverwendung als 10 Pfennig-Umschlag im ersten Halbjahr 1875

Los-Nr.2889
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit großen Wertziffern im Format B mit EKr. „ALTWASSER 4.2.75“ nach Dresden mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung (leichte Patina). Eine sehr späte und seltene Aufbrauchsverwendung der Ganzsache mit kleinem Schild als 10 Pfge.-Umschlag im Jahr 1875, Fotobefund Krug (2007) Provenienz: 363. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Los-Nr.2890
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen karmin mit Rahmenstempel “KÖNIGSBERG i./PR. STADT-POST 1 5.2.73” nach Bern mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2001)

Seiten