386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2747
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1902, 1 Mark karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Los-Nr.2748
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt, rechts eine Zahnspitze unmerklich ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2749
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch, der linke Eckzahn unmerklich ergänzt, der rechte untere winzig geknittert, sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 2. Dr. Wittmann-Auktion (1975)

Los-Nr.2750
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links unten gut gezähnt, kleine Aufklebefalte, sauber gestempelt “HAMBURG 2-6.02 5-6N”, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Jäschke BPP sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2751
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

20 Pfg. dunkelviolettblau, ungezähntes Walzendruck-Oberrandstück, ungebraucht, gering ausgebessert, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2752
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.2753
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1915, 2 M. schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, winzig geknittert nur im Bogenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2754
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering verlaufene Gummierung, u.a. sign. Köhler sowie Bloch mit Fotoattest (1955) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2755
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt “LEIPZIG 28.10.20”, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 93. Heinrich Köhler-Auktion (1936)

Los-Nr.2756
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzen) im Viererblock, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorativer und nicht häufiger Viererblock, doppelt signiert Jäschke-L. BPP 

Los-Nr.2757
Ausruf500 €
Zuschlag920 €

1912, Gelber Hund 1M., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2758
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler “Huna” mit Germania 5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit Sonderstempel auf Sonderkarte nach Ilmenau, die Karte leicht geknittert, sonst tadellos, sign. Brettl BPP

Los-Nr.2759
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

E. EL. P. 10-20 Pfg., dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler 'Weißer Punkt am Bogen des P', postfrisch. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

Los-Nr.2760
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1912, E.EL.P 10-20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. mit herstellungsbedingter Gummiwellung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2001)

Los-Nr.2761
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, 10 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2762
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1912, E.EL.P 20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Flugpoststempel auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1991)

Los-Nr.2763
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1912, Flugpost am Rhein und Main, E.EL.P. 20 Pfg., normal gezähnt, mit Stempel "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach Braunschweig, tadellos

Los-Nr.2764
Ausruf300 €

1912, E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel “Frankfurt 23.6.12” auf Sonderkarte mit viel Text nach Orlamünde mit Nachsendung. Die Karte mit kleiner Haftstelle links oben und die Germania-Mark mit leichten Tönungen, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2766
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1916, Germania Essay 7 Pfg. orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2767
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1919, Kriegsgeschädigtenhilfe 10 + 5 Pfg. (dunkel)karminrot, im kompletten Bogen mit Seitenrand-Ur-HAN “H 2458.19”, Aufdruck-HAN “(H) 571.19” und Pl.-Nr. “2”, postfrisch und ungefaltet, unten unbedeutend angetrennt, einwandfrei, selten, jede Marke sign. Oechsner BPP

Los-Nr.2768
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Nationalversammlung, Essay 10 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg. in Grün auf sämischem Vorlagepapier mit Bleistift-Signatur “O.Hupp”, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Entwürfe, sign. Ludin mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2769
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfennig, ungezähnter Probedruck (Reinzeichnung) in Schwarz auf dünnem Papier auf Vorlagekarton mit Siegelstempeldruck der Reichsdruckerei, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2025) (Theuss E.1)

Los-Nr.2770
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1919, Nationalversammlung 10 und 25 Pfg. je im senkrechten Zwischenstegpaar (10 Pfg. mit weiteren Marken oben und unten), sauber gestempelt, 25 Pfg. leicht angetrennt und ein Wert mit kleinen Bügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, je mit FA Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2771
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfennig, ungezähnter Probedruck (Reinzeichnung) in Schwarz auf dünnem Papier auf Vorlagekarton mit Siegelstempeldruck der Reichsdruckerei, Karton mit kleiner Schürfung, der Probedruck ist in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2025) (Theuss E.1)

Los-Nr.2772
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, im Zwischensteg mit HAN “H 2924.19 2”, sauber gestempelt, senkrecht vorgefaltetet und übliche Faltung im Steg, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit HAN eine seltene Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2773
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1920, 2,50 M. auf 2 M. braunlila und Ziffer 50 Pfg. je mit Stempel “FRANKFURT 28.7.22” als tarifgerechte Frankatur auf Nachnahme-Postkarte nach Badenweiler mit Ankunftsstempel und zurück mit entsprechendem Vermerken. Die Ziffer-Marke und die Karte mit kleinen Fehlern, die Aufdruckmarke ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Ritter und Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2774
Ausruf160 €
Zuschlag170 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark rosakarmin, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit mit Aufdruck-HAN "H 4221.19", sauber gestempelt “SONDERSHAUSEN 28.2.23”, kleine Aufklebfältchen, rechte Marke oben ein verkürzter Zahn, unten kleiner, wohl herstellungsbedingter Papierfehler, sonst tadellos, ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2775
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1920 (ca.), elf verschiedene Foto-Essays in den Wertstufen 5 Pfg. bis 3 M., dabei vier verschiedene als waagerechter Viererstreifen, gute Erhaltung, ex Zirkenbach

Los-Nr.2776
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1920, 10 M., sehr gut zentriert und sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Los-Nr.2777
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1920. Germania 1¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel “STUTTGART 8.FEB.21” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte bis 10 kg nach Heuberg (Lager) bei Stetten mit Ankunftsstempel. Die untere Marke ist zum Teil verfärbt durch Fremdgummi, die obere Marke ist in einwandfreier Erhaltung und das Markenpaar ist sehr gut gezähnt, eine seltene Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.2778
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1921, Germania 1,60 M. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2002)

Los-Nr.2779
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1922, Ziffer 5 M. braunorange, linke obere Bogenecke, postfrisch, im weiten Bogenrand mit Falzrest, einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotobefund Bechtold BPP (1998)

Los-Nr.2780
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1922, Ziffer 500 M. mit Maschinenstempel "HAMBURG 7.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache nach Frankfurt, unauffälliger Feuchtigkeitsfleck, unten und rechts in der Karte winziger Einriss, sonst tadellos, selten, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2014)

Los-Nr.2781
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1923, Holztaube 200 Mark ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, bisher so nicht gelistet, signiert Winkler BPP und Fotobefund Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2782
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923, 800 T. auf 500 M. gelblichgrün, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattst Weinbuch BPP (2025)

Los-Nr.2783
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.450 €

1923, 800 T. auf 500 M. gelblichgrün im Viererblock mit klarem Stempel “NORDHAUSEN 20.10.23”, leicht vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung. Gestempelte Einheiten dieser Marke in dieser Qualität sind selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2025)

Seiten