386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11279

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung. 

Lot no.11280

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1914/18, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte und teils postfrische/ungebrauchte Sammlung inkl. Dorpat, dabei u.a. Ober-Ost Mi.-Nr. 1 und 12A/B sowie Dorpat Mi.-Nr. 1a und 2 je im 4er-Block postfrisch, 1b ungebraucht (FB Wasels BPP), 1a und 2 je 9 Stk. gestempelt oder als Briefstück, etc., vieles mit guten Signaturen, gute Erhaltung, auf Vordruckseiten

Lot no.11281

Condition

3 5 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1916/18, Marken, Einheiten und Briefstücke mit Notentwertungen bzw. Telegraphen-Entwertungen,dabei u.a. zwei Briefstücke mit L1 “Hapsal” + aptierter Tagesstempel, Briefstück mit Zahlenstempel “15”, “Bialystock”, “Kowno” mehrfach und “Fernsprech-Abteilung Ober Ost”, dazu drei lose Marken Etappe West bzw. DP Polen

Lot no.11282

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1914/18, dreibändige Sammlung, überwiegend ausstellungsmäßig aufgezogen mit auch rund 160 Briefen und Karten (+ ungebrauchte Ganzsachen und Ansichtskarten), dabei viel interessantes Material, Zensuren, Feldpost, auch Mi. 1-3F, 7bF, etc.  

Lot no.11283

Condition

0 1 6 5 4

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for2.300 €

1914/57, ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, dabei etwas Besetzung WK. I, Eupen und Malmedy, Allenstein Mi.-Nr. 1-14 in gestempelten Viererblocks, dabei die Mark-Werte mit HAN, Danzig mit besseren u.a. Mi.-Nr. 180FI innerhalb eines kompletten Bogens, Memel mit besseren inkl. Grünaufdruck sowie Saar mit besseren, meist gute Erhaltung

Lot no.11284

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €

1918/39, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Gebieten und besseren Werten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. 4Ia postfrisch, Marienwerder Mi.-Nr. 20 ungebraucht sign. Richter, Danzig inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren Werten, u.a. kleiner Innendienst ungebraucht, sowie Memelgebiet mit u.a. Mi.-Nr. 124-28, 129-34 und 135-40 postfrisch, Hafenjubiläum kpl. auf Briefstücken, etc., gute Erhaltung, in zwei Steckalben

Lot no.11285

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.600 €

1920/35, interessante, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben und über 50 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (signiert Burger BPP), Mi.-Nr. 70A EF auf Drucksachenkarte, Mi.-Nr. 128-34 postfrisch, Mi.-Nr. 129 auf FDC, Mi.-Nr. 137 Br MiF auf R-Brief, Mi.-Nr.161-167 auf drei R-Eilboten-Luftpostbriefen, Mi.-Nr. 198 Einzel- und Mehrfachfrankatur auf zwei großformatigem Umschlägen (1x als Wertbrief) und Mi.-Nr. 199-205Br postfrisch, meist in einwandfreier Erhaltung, ex Dr. Jaeger

Lot no.11287
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.600 €

1920/57, umfang- und inhaltsreiche, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit starkem Teil Germania mit etlichen kopfstehenden Aufdrucken, Ludwig 5-10 M. mit kleinem A ungebraucht, Landschaftsbilder mit vielen Kehrdrucken und Varianten, später ebenso reichhaltig inkl. Madonna 10 Fr. Bl.1-2, wenngleich gestempelt teils fraglich, vieles sign. und einige Befunde/Fotoatteste BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11288

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.000 €

1920/58, in den Hauptnummern komplette, anfangs meist ungebrauchte, später postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 128-34 ungebraucht, Block 1-2, etc., später einige gestempelte Anhänge sowie Dubletten, teils altsigniert, einige Werte stockig, später in guter Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11290

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.000 €

1920/34, ungebrauchte/postfrische gering gestempelte Sammlung, dabei ein guter Teil Germania mit vielen Aufdruckfehlern und Besonderheiten, Ludwig bis 10 M. (5 M. mit Fotoattest Bernhard BPP), sowie 5 Pfg. und 3 M. mit versetzter Zähnung, Mi.-Nr. A31 sign. Dub, Landschaften mit u.a. Mi.-Nr. 72AIKdrIK (2) im 24er-Bogenteil, später in den Hauptnummern meist postfrisch und komplett, ferner Feldpost und zwei Wahlzettel zur Volksabstimmung, einiges altsigniert, anfangs etwas unterschiedliche, sonst gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11291

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for580 €

1920/56, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Saargebiet und Saarland mit u.a. Urdrucksatz sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP, teils nachgummiert oder entfalzt, Mi.-Nr. 226-38 ZII K ohne 6 und 14 Fr., Bl. 1 entfalzt, Bl. 2 postfrisch (Knitter) sign. Ney BPP, ferner Plattenfehler, etc., teils etwas unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11292

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €

1920/35, Sammlung auf Leuchtturm Blättern umfangreich postfrisch/ungebraucht, mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr.32-43, 53-69, 70-83, 84-103, 108-21, 128-34, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 171-77 dazu Dienst, teils geprüft

Lot no.11293

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.000 €

1920, meist ungebrauchte und teils postfrische und gestempelte Spezialsammlung “Germania Sarre”, dabei viele Marken mit Aufdruckfehlern, Spieße, Farben, Plattenfehler, etc., u.a. Mi.-Nr. 14aI ungebraucht sign. Dub, 16 mit PF “A” und “B”, ferner Blatter-Briefe, Ausgaben-Mischfrankaturen, Briefe mit Nachportomarken, etc., etliches mehrfach, einiges signiert, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern

Lot no.11294

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €
Lot no.11295

Condition

1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €

1920, ungebrauchte Partie mit Mi.-Nr. 1IK, 2aIK, 3IK (2), 9aIK, 11IK, 12aIK, 13xaIK und 17AIK, meist gute Erhaltung, vier Fotobefunde und fünf Fotoatteste Bernhard BPP (2025)

Lot no.11296
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for200 €

1920, ungebrauchte Partie mit Mi.-Nr. 1IK mit Druckspieß, 3IK, 4aIK, 11IK, 13xaIK und 15IK, vier mit kleineren Einschränkungen, zwei einwandfrei, sechs Fotoatteste Bernhard BPP (2025) (Mi. ca. 2.900,-)

Lot no.11297

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1920, Kleine Spezialsammlung der Germania Aufdruckausgaben Sarre mit Typen und Plattenfehlern auf sechs Einsteckkarten, Mi.1-17 Type I ungebraucht und gestempelt, vieles geprüft ArGe Saar, Gentzsch, Dr. Dub, Ney BPP, Burger BPP

Lot no.11298

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1921/23, meist postfrische, zweibändige Spezialsammlung “Landschaften”, dabei viele Marken mit Farbvarianten, Tete-Beche, Probedrucke, Druckdaten, Reihenwertzähler in französischer Währung, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 69 im Zwischensteg-Bogen (eine senkrechte Zahnbrücke gefaltet), Mi.-Nr. 56A Kdr im 6er-Block auf Eilboten-R-Brief, 71A und 73A je im postfrischen 12er-Kehrdruck Herzstück, 83 Eckrand 4er-Block, 83 im Bogenteil mit Druckdatum sowie kompletter Zwischensteg-Bogen der Nr. 83, 69 im großformatigen Probedruck als Passepartout, etc., gute Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern

Lot no.11299

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for540 €

1921/59, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, schönen Briefstücken, kpl. Bogen und Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1947 mit u.a. Mi.-Nr. 226ZII und 234ZII MIF auf FDC (FB Ney BPP),  Mi.-Nr. 309-313FDC, Mi.-Nr. 324 (5x) auf FDC, Mi.-Nr. 337 FDC, Mi.-Nr. 342 im kpl. Kleinbogen mit ESST und Mi.-Nr. 409-28 kpl. auf diversen FDC, meist in guter Erhaltung, in drei Alben, ex Arndt

Lot no.11300

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €

1925/34, meist postfrische Spezialsammlung “Volkshilfe”, dabei u.a. Mi.-Nr. 102 und 103 in kompletten Zwischensteg-Bogen, Saar-Madonna Bogenecke mit Druckdatum ungebraucht, Mi.-Nr. 144-50 Br im Eckrand 4er-Blocksatz postfrisch, 168-70 im Eckrand 4er-Blocksatz postfrisch, 199-205 ZW kpl. postfrisch, etc., gute Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern

Lot no.11301

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for500 €

1935/45, Stempelsammlung mit ca. 420 Briefen und Karten sowie losen Marken und Briefstücken, dabei Vorläufer und Mitläufer mit einem großen Teil Deutsches Reich ab 1935 mit thematischem Teil “Volksabstimmung 1935” mit R-Briefen, besseren Frankaturen, viele Briefe ex. Mi.-Nr. 565-68, sowie Zustellungsurkunden, Paketkarten und Feldpost, sowie Hauptgebiet Saarland ab 1935 mit einigen besseren Frankaturen, vielen R-Briefen, Versendungsformen, Maximumkarten und FDCs, dabei u.a. Dienstpost und Geschäftspapiere, etc., in sieben Alben

Lot no.11302

Condition

0 1 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening4.500 €
Sold for4.500 €

1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit gutem Vorläufer- Mitläuferteil inkl. Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit schönen Briefstücken, Farben, Paare und Einheiten, Aufdruck- und Plattenfehlern, bessere Stempel, weitere Besonderheiten und viele Marken sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. V95 BIIa (FB Kniep BPP), 12c auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 13b auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 32 (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 33 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 48 mit zeitgerechter Entwertung auf Briefstück (Bug, FA Oechsner BPP), diverse Marken ex Mi.-Nr. 100/1-X/Ya/b (sign. Infla Berlin), 115 im Viererblock (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), 181-92 (sign. Infla Berlin), 194Dx im Viererblock (sign. Oechsner BPP) und 259U im waagerechten Randpaar (postfrisch) sowie Dienstmarken mit D24Y (FA Oechsner BPP), D37 (FB Erdwin BPP) und D39 (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), Portomarken mit 19Y (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und einige Freimarken mit “T"-Handstempel (sign. Infla Berlin bzw. Kurzbefunden Erdwien BPP) und Port Gdansk Mi.-Nr. 23y postfrisch (sign. Schmutz) und 2x 26-28 gestempelt (signiert). Dazu netter Teil Deutsches Reich-Marken ab 1939 mit Danzig-Stempel. Die Marken sind meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Hulkenberg

Lot no.11303

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.200 €

1920/34, interessante vorwiegend postfrische, aber auch gestempelte Partie mit über 70 Bogen(teilen) ab Germania inkl. Dienst und Porto, dabei bessere HAN, Abarten usw., gute Erhaltung

Lot no.11304

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €

1920, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 39 Abarten und Plattenfehler ex Mi.-Nr. 41-46I bzw. II, dabei Mi.-Nr. 43I/PF V und 43II/VI, 3 Fotoatteste sowie 15 (Kurz)Befunde Gruber BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11305

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
Lot no.11308

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening900 €
Sold forUnsold

1920/23, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 180FI, außerdem Einheiten, Oberränder, Plattenfehler, Klischeenagel, Einheiten, Abklatsche, verzähnte Einheiten, vieles sign. Infla, meist gute Erhaltung

Lot no.11309

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for800 €

1920, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 14 Abarten und Plattenfehler ex Mi.-Nr. 26-31I bzw. II, dabei Mi.-Nr. 28II/V(3) und 28II/VII je mit zeitgerechtem Stempel, je mit Fotoattest Gruber BPP meist gute Erhaltung

Lot no.11312

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €

1851/1920, interessante Sammlung “DANZIG”-Stempel auf losen Marken und Briefstücken ab Preußen bis Germania mit besseren Stempeln, Paaren, Einheiten und weieren Besonderheiten, dabei u.a. Nummernstempel “1010” (Neufahrwasser), “1348” (Schönbaum), “1770” (Praust) und “1775” (Praust), Deutsches Reich Mi.-Nr. 12 mit handschriftlicher Entwertung (Befund Sommer BPP) und einmal mit Hufeisenstempel (repariert, FA Hennies BPP) und kleiner Teil Bahnpost-Stempel bzw. einige Belege, meist sauber im Steckbuch, ex Hulkenberg

Lot no.11313

Condition

0 1 2 3 4

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

Pages