Lot no.11168

Condition

6

Catalogue no.

1936, Olympische Spiele, 184 Belege, dabei seltene Olympiapropagandakarte, 3 farbige AK sowie 48 weitere Ansichtskarten mit vielen interessanten Motiven, 3 Zeppelin-Briefe, einige Sonderkarten, Olympia-Sonderstempel (meist auf Olympia-GZ) nach Kennbuchstaben gesammelt, zwei Gedenkblätter und ein Sonderheft der Berliner Illustrierten Zeitschrift u.v.m.

Lot no.11169

Condition

6

Catalogue no.

1940/45, KINDERLANDVERSCHICKUNG: ca. 60 Briefe und Karten, sowie u.a. Zeitung “Prager Burg”, “Großglockner, Elternbrief der erweiterten Kinderlandpostverschickung”, und “Sachsengruß”, zwei Umhängekarten, Meldekarte, zwei Leistungsbescheinigungen des Gauschulbeauftragten in München-Oberbayern, Fotokarte mit Kindern und ihren Eltern am Bahnhof und Umhängefahrkarten, sowie einige Karten mit vielen sauberen Lagerstempeln, teils von Lagern im Ausland, sehr interessant, im Album

Lot no.11171

Condition

6

Catalogue no.

1900/45, über 100 Briefe/Karten im Karton ab frühen Ausgaben, dazu etwas Baden, gute Frankaturen und Destinationen, teils unterschiedlich

Lot no.11172

Condition

6

Catalogue no.

AUSSTELLUNGS- UND SONDERKARTEN: 1880/1975, über 150 Karten, dabei viele frühe und gute Karten "Gruss aus der Intern. Electrotech Ausstellung zu Frankfurt", “Gruss v om Aussichtsthurm der Intern. Electgro. Ausstelung”, “Gruss aus der Rosen-Ausstellung”, “Gruss aus der Allgemeinen Rosen-Blumen- und Pflanzen-Ausstellung”, “Künstlerfest 5 MAERZ 1898”, “Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft”, “Waldfest”, “Gruss aus der Automobil-Ausstellung”, “XI. Deutsches Turnfest zu Frankfurt” usw., teils mit Sonderstempel, meist gute Erhaltung

Lot no.11176

Condition

0 1 3 5 4

Catalogue no.

Sold for1.250 €

1912/38 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, bessere Werte mit u.a Mi.-Nr. W4b gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), H-Bl. 12aAA ungebraucht (FA Fleiner BPP), W20.1 gestempelt auf Briefstück (FB H.-D. Schlegel BPP), S60 gestempelt (signiert sowie FA H.-D. Schlegel BPP), W20.1-20.2 postfrisch, H-Bl. 18aaA HAN 4215.17, WZ 5 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), meist in sehr schöner Erhaltung, sauber im Steckbuch

Lot no.11177

Condition

0

Catalogue no.

1916, 10x Germania Markenheftchen 75 Pfg., postfrisch, zum Teil Deckel gefaltet bzw. leicht fehlerhaft, 5x dgz, 4x ndgz. (1x nicht gerechnet) (MH 6; 17500,-)

Lot no.11178

Condition

0 1

Catalogue no.

Sold for1.400 €

1931, 8x Flugpost Markenheftchen mit ONr. “3” und 7x ohne ONr., postfrisch, zum Teil mit Haftstellen bzw. Deckel mit Druckstellen (Mi.-Nr. 20.1/20.2)

Lot no.11179

Condition

0 1

Catalogue no.

1932, 10x Nothilfe 1932 Markenheftchen 2 RM, postfrisch, Deckel zum Teil gefaltet bzw. mit Druckstellen (MH 31; Mi. 3.000,-)

Lot no.11180

Condition

0

Catalogue no.

Opening650 €

1936/41, 130 Hindenburg Markenheftchen mit ONr. 3-15 in unterschiedlichen Mengen, postfrisch, zum Teil mit kleinen Fehlern bzw. Haftstellen (Mi.-Nr. MH 36-39)

Lot no.11181

Condition

6

Catalogue no.

Lot no.11182

Condition

6

Catalogue no.

Lot no.11184

Condition

6

Catalogue no.

1891/1926, 87 Privatganzsachen mit etlichen besseren Karten, meistens Kaiserreich, dazu 28 Privatumschläge bis 1919

Lot no.11185

Condition

6

Catalogue no.

PRIVATGANZSACHEN: 1900, Süd-Afrikanischer Kriegsschauplatz, kleine Partie von 9 ungebrauchten Privatganzsachen mit 8 verschiedenen Motiven, u.a. “Basutos kriegsgerüstet (Bechuanaland)”, “die wöchentliche Post Distrikt Zoutspausberg” und “”Diamantenfelder in Kimberley", etc., meist in schöner Gesamterhaltung

Lot no.11186

Condition

6

Catalogue no.

1930/48, kleine Partie von 5 Briefen mit POL-Lochung, dabei MiF Freimarken und Dienstmarken sowie ein R-Brief mit Kontrollrat Heinrich von Stepahn 24 und 75 Pfg., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11187

Condition

0 1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Sold for7.800 €

1870/1900 (ca.), Altenburg bis Worms, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, spezialisiert mit Farben, Typen, Einheiten mit Bogen und weiteren Besonderheiten, viele bessere Werte dabei u.a. Colmar 1896 2 Pfg. blau gestempelt auf Brief (Mi.-Nr. I), Dresden Hansa 1900 3 pfg. kpl. Bogen ungebraucht (Mi._Nr. 114), Freiburg 1896 3 Pfg. schwarz GZK ungebraucht (Müller P3 Type I), Freiburg 1897 Express 2 Pfg. gestempelt auf Karte (Mi.-Nr. 1), Gößnitz 1893 3 Pfg. blau GZK gebraucht (Müller PII), Grimma 1893 3 Pfg. blau GZK mit Aufdruck gebraucht (Müller P2), Kassel 1895 5 Pfg. Kartenbrief gebraucht (Müller-Nr. K1), Weißenfels drei GZK gebraucht, Mainz 1894 3 Pfg. blau mit seltener Ovalstempel (Mi.-Nr. 52), etc., etwas leicht unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, ein wunderschönes Objekt in 6 Alben

Lot no.11190

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

1887/1900 (ca.), Partie mit 35 ungebrauchten und gestempelten Marken, sowie 16 Karten/Ganzsachen, dabei u.a. Freiburg, Dresden, Frankfurt, Leipzig, etc., gute Teil Wittenberg, meist in schöner Gesamterhaltung

Lot no.11191

Condition

0 1 3 6 5 4

Catalogue no.

Sold for5.800 €

Lot no.11192

Condition

0 1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Sold for20.000 €

FRANKFURT AM MAIN: Privat-Brief-Verkehr, Drucksachen & Circular-Beförderung und Frankfurter Privat-Brief & Circular-Beförderung, Frankfurter Packetfahrt-Gesellschaft sowie Private Woltätigkeitsmarken, umfang- sowie inhaltsreiche Sammlung, dabei viele bessere Werte u.a. Drucksachen & Circular-Beförderung Mi.-Nr.  58 als Zufrankatur auf Gansachenumschlag, Mi.-Nr. 116,118 und 120 ungebraucht, Frankfurter Packetfahrt-Gesellschaft  Ausgabe 1890 drei vollständige, außerdem  Dreierstreifen, Wohltätigskeitenmarken Mi.-Nr. 1(2), 2 und 3(2) je im Bogen. Des Weiteren Probedrucke, Einheiten,  Ganzsachen (Umschläge, Karten, Paketkarten, Postanweisungen), meist gute Erhaltung

Lot no.11196

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for19.000 €
Wie besehen: Türkei V19 (2) nicht enthalten!

1874/1919, meist gestempelte, in den Hauptnummern praktisch komplette und meist überkomplette Sammlung mit vielen kompletten und besseren Sätzen und Werten, einer Fülle von besseren Farben, 5 Mark Werten, vieles auf Briefstücken und aufgelockert durch einen besseren Stempelteil inkl. Wanderstempel, angefangen ab China mit u.a. Mi.-Nr. 7IB und 7II je auf Briefstück, 8-11, 27III, Türkei V19 (2), 7e, 7ca, 10b, Dt. NG 1e, DOA 6e, 35, 39IAa, DSWA 5e, 7b, 9b, 18 mit Stempel “Empfängnisbucht”, Wanderstempel “Kapenossen” auf Briefstück, Kamerun “BUAR” auf Briefstück, 19 Briefstück, Karolinen 1-6I komplett gestempelt, (25 Pfg. kleine Papieraufrauung sign. Dr. Lantelme BPP, 50 Pfg. FA Bothe BPP), Kiautschou VIIIb, VIIIc, 17, 26A (FA Jäschke-L. BPP), 37A, Marianen 1I-6I gestempelt komplett, dabei 5, 10, 25 und 50 Pfg. auf Briefstücken, sign. oder Fotoatteste Bothe/Steuer/Lantelme BPP, Marshall-Inseln 2I (2, eine auf Briefstück, je FA Lantelme BPP), 1II, 3IIb, 5IIb, 6II, 9c gestempelt, Samoa mit GRI bis 80 Pfg. komplett, sowie ferner Togo inkl. britische und französische Besetzung mit u.a. brit. : 1-7I, 8I, 4-6II, 14-15I/II, 17-18, franz. : 1-7, 9, 11 auf Briefstück mit blauem Stempel “ANECHO”, etc., vieles in frischer und einwandfreier Erhaltung, vieles signiert sowie mit über 40 Fotoattesten und 20 Befunden, meist Steuer BPP oder Jäschke-L. BPP, sowie einige ausländische Atteste, im Vordruckalbum

Lot no.11197

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

1874/1919 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Belgien bis Togo, dabei einige mittlere und bessere Werte ab den ersten Ausgaben, Markwerte, etc., bessere teils nachgummiert, unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11198

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Sold for1.700 €

1889/1914, Deutsch-Neuguinea and Marschall-Inseln, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzstücken, dabei Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 1-6 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 5aII gestempelt sowie Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 7-12 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 18 im Viererblock auf R-Brief, des Weiteren einige Ansichtskarten, außerdem etwas Britische Besatzung mit besseren, des Weiteren Nauru 1916 ½d-10Sh. sowie Australische Besetzung 2d.-10Sh., je ungebraucht, teils sign., meist gute Erhaltung

Lot no.11199

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Sold for2.800 €

1890/1909 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Vorläufer und Feldpost, bessere Werte mit u.a. Deutsche Südwestafrika Mi.-Nr. 32Aa gestempelt (signiert Bothe BPP), Kiautschou V37f gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Marianen 19 gestempelt auf Briefstück (signiert Bothe BPP), Marshall Inseln Mi.-Nr. V48d gestempelt auf Briefstück, China Mi.-Nr. 9 gestempelt (FB Jäschke-L. BPP), 11 gestempelt (signiert Pfenninger sowie FA Jakubek), 37A gestempelt auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Marroko Mi.-Nr. 50I mit Ekr “MARINE SCHIFFSPOST N°80 2/11 11” (SMS Eber), etc., meist in guter Gesamterhaltung, sauber im 4 Steckbüchern

Lot no.11200

Condition

0 6

Catalogue no.

1898/1919, 4 R-Briefe und 23 postfrische Marken, dabei u.a. DP Türkei Mi. 52

Lot no.11201

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Sold for1.900 €

China bis Samoa, Partie mit 29 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie Briefstück von LAMU und ein waagerechtes Paar Kiautschou V37e, dabei viele Vorläufer-Belege mit u.a. Brief mit V48d (2) aus Jaluit, DNG R-Brief 1894 und GSK 1889 mit Stempel “APIA KDPAg **”, Petschili Mi.-Nr. PVIc auf Brief mit DP China Mi.-Nr. 17 (FA R. Steuer BPP), Kriegspost DOA, Kamerun GSK 10 Pfg. 1900 nach Malta,

Lot no.11203

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold for11.000 €

China bis Togo, interessante, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. einiger Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Stempeln und Frankaturen, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 7IB auf Briefstück (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 8 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 46IIBMb HAN postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und frankierter R-Vordruckbrief “Service des prisonniers de guerre” 1915, DP Türkei Mi.-Nr. 35a auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), DOA Wuga Mi.-Nr. V (Bug, signiert W. Engel), DSWA Ia-II postfrisch (signiert Bothe BPP bzw. FA Meiners BPP für Mi.-Nr. II), Karolinen Mi.-Nr. 1-2I gestempelt bzw. auf Briefstück (je FA Bothe BPP), Marianen Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Marianen Mi.-Nr. 1Ib auf Briefstück (mehrfach signiert und FA Dr. Lantelme BPP) und Mi.-Nr. 1-6II postfrisch (sign. Pfenninger mit Befund und FA R. Steuer BPP) sowie Togo Mi.-Nr. 19 gestempelt (FB Brekenfeld BPP). Viele bessere Marken sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste, meist in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Objekt

Lot no.11204

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for6.500 €

China bis Togo, meist gestempelte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7II gestempelt, Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, sowie als postfrische Bogenecke, 23IAI postfrisch, DOA 21 ungebraucht, DSWA Ib und II ungebraucht, 23 postfrisch, Kiautschou Mi.-Nr. M3IIc, 1Ib, 1II und 1IIb gestempelt, 27A gestempelt (leicht hinterlegt, FA Bothe BPP), 35IAI, Karolinen 3IIc, 19 auf Briefstück, Marianen 1I ungebraucht, 7-19 einheitlich auf Briefstücken, Marshall-Inseln 1Ia ungebraucht, 22-25 auf Briefstücken, Samoa 7-19 postfrisch/ungebraucht, sowie Togo mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, etc., 17 Fotobefunde/-Atteste BPP, gute Erhaltung, im Steckbuch