Lot no.11096
Sold for640 €
Lot no.11097
Sold for640 €

Lot no.11098

Lot no.11099

1872/1945 (ca.), ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Kolonie und Deutsche Besetzung, mit Doubletten, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei Mi-Nr. IV ungebraucht, Kolonien Kaiseryacht bis zum 5 Mark, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben

Lot no.11100

1872/1945, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und Feldpost II. WK mit oft klaren Entwertungen und schönen Briefstücken ab Brustschild mit besseren Marken, Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dazu kleiner Teil NDP, sauber in drei Steckalben

Lot no.11101
Lot no.11103

1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei einige bessere, meist gute Erhaltung

Lot no.11105

1872/1945, gebrauchte, gestempelte und postfrische Partie in 2 Einsteckbüchern

Lot no.11106

1872, “Raue Zähnung”, Partie mit Mi.-Nr. 6 auf Briefstück, Mi.-Nr. 15 mit Bahnpost-L3 „FRANKFURT A/M COELN“ und Mi.-Nr. 20 auf Brief in die Schweiz, jeweils in rauer bzw. durchstichartig rauer Zähnung. klare Stempelabschläge und meist in guter Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund

Lot no.11107
Sold for2.500 €

1873/1945, interessanter postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, inkl. Dienstmarken, Bayern und General Gouvernement, bessere Werte dabei u.a. Mi.-Nr. 66III gestempelt auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), 64I SP ungebraucht (FA P.-P. Jäschke BPP), 95AI postfrisch (FB Jäschke.-L. BPP), 118a gestempelt auf Briefstück, Bl. 2 postfrisch (unten geschlossener Riss), Bl. 3 (2) gestempelt, Mi.-Nr. 438y-439y gestempelt, 496-498 kpl. gestempelt und ungebraucht, 508-511 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), etc., dazu Zeppelinbriefen, teils signiert. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 18 Steckbüchern

Lot no.11108
Sold for2.200 €

1875/1945, anfangs gestempelte, später zunehmend auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 66,, danach u.a. Rhein-Main mit Mi.-Nr. III(3) auf Karte, ab Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 postfrisch, Mi.-Nr. 438-39 auf Karte, Mi.-Nr. 458 auf Briefstück, Mi.-Nr. 456-587 auf Karten bzw. Brief, weitere Zeppelinwerte, Bl. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 482-95 postfrisch, Herzstück Bl. 2 auf Brief, Bl. 3 auf R-Brief, bessere postfrische Sätze wie Stände und Trachten des Weitern Dienst Mi.-Nr. I auf Brief, sowie Eisbärblock mit Plattenfehler postfrisch, teils sign. bzw. Befunde/Fotoatteste BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11111

1890/1945 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie, dabei Farben, Typen, etc., u.a. Chicagofahrt kpl. ungebraucht (1 M. sign. Schlegel BPP), Block 4-7 und 11, etc., ferner anderes, in fünf Alben

Lot no.11112

1900/45, in den Hauptnummern fast komplette postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Germania mit u.a. Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, ab Infla in den Hauptnummern augenscheinlich ohne Polar- und Chicagofahrt komplett mit viel postfrischen Marken (inkl. Freimarken- und Nothilfe-Ausgaben), sauber im Vordruckalbum

Lot no.11113
Opening700 €

Lot no.11114

1912/45, kleine Partie mit 31 besseren Briefen, meist R-Briefe, dabei u.a. Flugpost Mi.-Nr. I auf Bildpostkarte der Großherzogin, gelber Hund (2) auf Karte, ferner einige Satz-Briefe ab Weimar mit Nothilfe, braunes Band, etc., ferner lose Blocks mit Block 7 postfrisch (3), gestempelt (3), 8 gestempelt, 11 je postfrisch und gestempelt, ferner Auswahlhefte, im Karton

Lot no.11115
Opening1.800 €
Sold for1.800 €

1914/45, interessante, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie über 170 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei u.a. Block 1 und 2 ungebraucht (zusätzlich Herzstück aus Block 2), Mi.-Nr. 511 auf überfrankiertem R-Brief,  Chicagofahrt 2 M. mit Zufrankatur auf Paketkarte in die Schweiz, Block 3 auf R-Vordruckbrief, Belege mit Hitler-Propaganda-Vignette, KLV-Beleg und einige Belege und überdruckte Zusammedrucke zum Thema Tag der Briefmarken, meist in guter Erhaltung, ex Dr. Heinz Jaeger

Lot no.11117

1916/45, meist postfrische und gestempelte, Sammlung mit vielen besseren und kompletten Sätzen, angefangen ab einem guten Teil Infla mit besseren Wasserzeichen und Farben, u.a. Mi.-Nr. 181 gestempelt (FB Winkler) 194b postfrisch sign. Infla Berlin, 309APaY gestempelt im Paar (FA Tworek BPP), 344-50 gestempelt, Bl.1 (FA Dr. Oechsner BPP), Zeppeline gestempelt kpl. sign. Schlegel BPP (456-58 FA Dr. Oechsner BPP), 548-53 OR (FA A. Schlegel BPP), 556-64 vom Seiten- bzw. Eckrand postfrisch kpl. (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 5-11 je postfrisch und gestempelt kpl. (postfrisch je sign. Schlegel BPP), etc., ferner ein Teil Dienstmarken und Gebiete, vieles mit Rand- oder Eckrand in beiden Erhaltungen komplett, einiges signiert bzw. mit Kurz- bzw. Fotobefund oder Fotoattest, gute Erhaltung, in drei Alben

Lot no.11118

1916/23, postfrische und ungebrauchte Bogensammlung mit 200 Bögen ab Mi.-Nr. 98 bis 276, dabei auch Bayern Abschied und Germania, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in zwei Bogenmappen

Lot no.11119

1919, Weimarer Nationalversammlung 10-30 Pfg., vier kpl. Zwischensteg-Bogensätze und zwei weitere Bogen 30 Pfg., sowie weitere Bogenteile aller Werte, dabei Bogen mit ungefaltetem Zwischensteg (beide in der oberen Zahnbrücke gefaltet), postfrisch bzw. ungebraucht, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 107-10)

Lot no.11120

1920, Repräsentative Darstellungen 1.25 M. auf 1 M.-2.50 M. auf 2 M., je acht kpl. Bögen der 1.25 und 1.50 M., dabei ein Bogen 1.50 M. mit dünnem Aufdruck, jede Marke sign. Oechsner BPP, sowie zwei kpl. Bögen der 2.50 M., postfrisch, teils senkrecht gefaltet und mit Falzresten im Rand, meist gute Erhaltung, selten, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 116-18, 117II)

Lot no.11123

1921/41, meist postfrische Bogenpartie mit über 60 kompletten Bogen und wenigen Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330BP, 331b, 739, je im kompletten Bogen, ferner fast komplette Bogensätze Dienstmarken, gute Erhaltung, in zwei Bogenmappen

Lot no.11124

1923, 80 Bögen der 1. OPD-Ausgabe aus Mi.-Nr. 289, 292-294, 296, 303, 305 und 310, alle 11 OPD-Aufdrucke mindestens ein mal vertreten, dabei bessere, augenscheinlich alle postfrisch, gute Erhaltung, teils mit Bleistiftbeschriftung im Rand, im Album

Lot no.11126

1924/30, interessante Sammlung mit etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei bessere Ausgaben, Sondertempel, Einheiten, R-Briefe usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11127

1925/45 (ca.), meist gestempelter Bestand Deutsches Reich sowie ein kleiner Teil Besetzungsausgaben mit besseren gestempelten Blocks und einigen besseren Ausgaben, oft mehrfach, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 2 gestempelt formatverkleinert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, etc., ferner Dubletten, in drei Alben

Lot no.11129
Sold for2.900 €

1933/45, über 160 Briefe und Karten sowie Dokumente und Ausweise, dabei u.a. Einheitsfront gegen den Bolschewismus, DAF, Besetzung Polens, Deutsche Schulen im Ausland, internierten Post, Feldpost an jugendliche Jungen, RAD, Kreislandwirte in der Ukraine, Propagandastempel und -Vermerke “Totaler Krieg”, Freiwillige aus dem Ostland im Arbeitseinsatz der Deutschen Wehrmacht, Original Zeitungen aus Böhmen und Mähren mit Zeitungsmarken, OT Truppen, Entlausung von Soldaten, Eilnachrichtenkarten nach Bombenangriffen, Landjahrlager für Jungen und Mädchen, Propagandafälschung Petain im Oberrand 24er-Block, Ausländische Arbeiter in Deutschland im Krieg, ferner Feldpost mit Einlagezetteln, Hitler-Jugend, Zeitschrift “Jugend im Osten”, N.P.E.A, mit Namens-Einnäher, Auslandsorganisation der NSDAP, Luftschutz-Warndienst, Matrosen Stempel, ausländische Zivilarbeiterpost, Propagandakarten der schleswig-holsteinischen Infanterie-Division, etc., Feldpostzeitungen und Feldpost mit Luftpost-Zuschlag, etc., im Album

Lot no.11130

1933/45, umfangreiche meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken, Feldpost und General Gouvernement, mit einigen Einheiten, Zusammendruck, Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. 482-495, 499-507, 529-539  postfrisch/ungebraucht, 505B postfrisch, Ostropa Bl. 3 (leicht fleckig), etc., teils signiert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Falzlos-Album

Lot no.11131

1933/45, postfrische und winzig ungebrauchte, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt, Wagner 20 Pfg. und Block 2 komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Blockeinzelmarken, dabei Mi.-Nr. 462-95 teils sign. Schlegel BPP, 507A sign. Schlegel BPP, 529-39, 563 sign. Peschl BPP, Bl. 3 mit fehlender Ecke, Ruhrkessel postfrisch sign. Dr. Dub, ferner teils gestempelte Dubletten, gute Erhaltung, einem Vordruckalbum und zwei Steckalben