Lot no.10988
Sold for10 €

David Feldman, Shreves Philatelic Galleries, Matthew Bennett, Robson Lowe, etc., einige Dutzend Kataloge in drei großen Kartons

Lot no.10989
Sold for10 €

FERRARI, PHILIPP DE ‘Catalogue des Timbres-Poste / Composant la collection de M. Ferrari de La Renotière’, Kopiensatz jeweils geordnet nach den angebotenen Ländern von Afghanistan bis Zululand, sauber in 5 dicken Ordnern mit vielen tausend Kopien

Lot no.10990

HANS GROBE: ca. 80-100 Stück, ab Nr. 36 bis 200, dabei auch bessere Ausstellungs-Sonderauktionen, Jubiläumsauktionen, fast alles mit Fototafeln und später Farbfototafeln, teils mit Ergebnislisten, gute Erhaltung, in drei Kartons

Lot no.10991

Heinrich Köhler (2010-2025), ca. 220 Festeinband-Auktionskataloge, größtenteils Sonderkataloge, viele mit Ergebnislisten, neuwertig, in vier großen Kartons

Lot no.10992
Sold for10 €

Rauhut & Kruschel, 1991/2015, über 90 Stück, sowie Potsdamer Philatelistisches Büro GmbH, 1992/2014, über 20 Stück, dabei bessere in Hardcover, Haupt- sowie Sonderkatalog zur 43. Auktion, “Dr. Hess; Dr. Dreydorff; Heinrich Heeren” ,gute Erhaltung

Lot no.10993

Robert A. Siegel, 1988 - 2013, über 230 Stück, dabei 13 hervorragende Hardcover-Kataloge “Sale 804 United States Postage Stamps The Robert Zoellner Collection”, “Sale 901 The 1918 24c Inverted “Jenny” Plate Number Block”, “Sale 912 The Rush 1847 Cover”, “Sale 988 The Steven C. Walske Collection Special Mail Routes of the American Civil War”, “Sale 993; 994; 996; 1006 The Wagshal Collection of Classic United States Stamps Part 1-4”, “Sale 995; 998 The Raymond Vogel Collection Part 1&2”, “Sale 1009 The David Golden Collection of Hawaiian Stamps & Postal History”, “Sale 1041 The William H. Gross Collection United States”, “Sale 1045 Hawaiian Postal History from the Steven C. Walske Collection”, gute Erhaltung

Lot no.10994

Robson Lowe International Inc., 1970/1986, über 450 Stück, dabei einige Dubletten, Farbtafeln, fünf Kataloge mit handschriftlichen Notizen von Joh. Ulrich Schmitt, sowie viele Sonderkataloge, darunter “The Minimus Collection”; “The Delmenhorst Collection - Oldenburg”; “The Delmenhorst Collection - Hamburg”; “E. Ashton-Kinder”; “R. M. Phillips"; “Col. John F. Rider”; “Dr. E. A. Johnston”; “Dr. Poerre Couvreur of Belgium”; “The Royal Collection of Egypt”; “The Koh-i-Nor Collection”, gute Erhaltung

Lot no.10995

deutsche Auktionshäuser: 100 Auktionskataloge von 2013 bis 2025, dabei viel Dr. Derichs, ferner Schlegel, Rauhut, E. Mohrmann, Feuser, Jakubek, etc., in drei großen Kartons

Lot no.10996

Mohrmann, Feldmann, Willy Balasse, Robson Lowe ‘uncommon market’, Ebel, Erhardt, Fehr, etc., ab den 1950er Jahren bis ca. 2011, einige Dutzend Stück, in drei großen Kartons

Lot no.10997

Philatelia Fennica (1950-1984), Vol. 1-34, komplett, gebunden in 22 Bänden

Lot no.10998
Sold for6.500 €

1840/1920, Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungspartie, dabei einige interessante Stücke, dabei u.a. Sachsen Mi.-Nr. 1 (repariert, größflächig ergänzt und nachgemalt), Mecklenburg Mi.-Nr. 4 gestempelt (leicht repariert, FB Berger BPP), Preussen Mi.-Nr. 1 im 6er-Block mit Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 gestempelt (repariert, sign. Richter und Garantieschein Rudolf Rohr), ferner Bayern P1 gestempelt (repariert, KB Sem BPP), 111Aa im 40er-Bogenteil, postfrisch (jede Marke sign. Helbig BPP), etc., unterschiedliche Erhaltung, im Album und auf alten Vordruckblättern

Lot no.10999
Sold for3.400 €

1840/1920, Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken und hohen Werten, dabei teils reichhaltig Baden, Württemberg und Braunschweig, etc., dabei u.a. Baden 1c auf Briefstück, sign. Thoma BPP, sowie 7 und 10 zusammen auf Briefstück, Württemberg 42a (repariert, u.a. dünn, signiert), 42b (repariert, u.a. Riss zugezogen, verfärbt), etc., ferner einige Briefe, einige Teile in stark unterschiedlicher Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11000

1840/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern und Württemberg, ferner kleinere Teile anderer Staaten, dabei gute Teile Bayern mit Pfennige und Ludwig sowie Dienstmarken, Württemberg mit besseren, ferner einige Dubletten, in vier Alben

Lot no.11001
Lot no.11002
Opening4.500 €
Sold for8.500 €

1849/1920 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Dienstmarken, Portomarken, Telegraph und Telephon, dabei gute Einzelwerte und vielen Dubletten, u.a Baden Mi.-Nr. 1 (5), 3 (7), 4 (17), 8 (10), 12 (9) und 16 (2) gestempelt, Bayern 1Ia ungebraucht, 4I (4), 6 (4), 7 (8), 13 (7) und 19 (4) gestempelt, Braunschweig 8 (10), Hannover 16 (15), 17 (5), Mecklenburg-Schwerin 5 (10), Oldenburg 1 (2), 2 (16), 3 (5), 4 (8), Preußen 13 (8), Sachsen 2 (12), 5 (7), 13 (5), Württemberg 1 (6) und 33 (6) gestempelt, etc., teils etwas spezialisiert gesammelt mit Stempelnummern, einige Fälschungen und Nachdrucke, teils signiert, die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, in 3 Alben

Lot no.11003
Sold for3.600 €

1849/62, kleine Partie besserer Werte dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21b gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1IIb auf Vetreterankündigung, Mi.-Nr. 1Ia auf Charge-Brief (weitere Marken fehlend!) sowie Lübeck Mi.-Nr. 6 auf Faltbriefhülle, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1 mit falschem Stempel, teils sign. bzw. vier neue BPP-Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11004

1849/1920 (ca.), Baden bis Württemberg, reichhaltige ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit circa 40 Briefen, dabei gute Einzelwerte, die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber im Album

Lot no.11006
Sold for1.700 €

1850/1920 (ca.), Partie diverser Gebiete in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte und Stempel, Einheiten und Besonderheiten

Lot no.11007

1850/1920 (ca.), Partie Preußen, NDP, Taxis und Württemberg in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte und Stempel, Einheiten und Besonderheiten

Lot no.11008
Sold for6.000 €

1852/70 (ca.), interessante Partie auf Albumsseiten, Steckbüchern, Tüten, etc., dabei viel interessantes Material, aber auch Neudrucke und einige Fälschungen. Im großen Karton.

Lot no.11009
Opening7.000 €

Baden bis Württemberg, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, schöne Briefstücke, diverse Stempel, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a mit Nummer-EKr. “164” (FA Englert BPP) und Mi.-Nr. 18b mit DKr. “SCHOPFHEIM” (FB Stegmüller BPP), Bayern Mi.-Nr, 1Ia mit 14 mm Oberrand (ohne Gummierung, FB Sem BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 13 gestempelt (FA Lange BPP), Hamburg Mi.-Nr. 5b gestempelt (Papierfehler, FA Jakubek BPP) und guten Teil Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 10a gestempelt (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 42b ungebraucht (FA BPB) und ungebrauchte und postfrische Mi.-Nr. 211 (je signiert). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist sehr ansprechend mit vielen einwandfreien Marken, bessere oft signiert bzw. mit Befunden, ein schönes Objekt

Lot no.11010
Opening7.000 €
Sold for17.000 €

Baden bis Württemberg, sehr interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, fast ausschließlich auf alten Loskarten, dabei eine Vielzahl an besseren Stücken, dabei Baden Mi.-Nr. 1a, 21-22 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1Ib und 1Ia gestempelt (je neues Fotoattest Stegmüller BPP), Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelte, verschiedene Durchstichwerte inkl. “11B”, Bremen 1x, 1y gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 3F ohne Gummi, Hamburg Mi.-Nr. 1, 18 gestempelt, Hannover Mi.-Nr. 20 gestempelt, Helgoland mit besseren Werten, guter Teil Lübeck mit u.a. Mi.-Nr. 1, 11 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt, Oldenburg mit besseren u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7-8, 10b, 11b gestempelt, Sachsen mit zwei Sachsen Dreier, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 sowie 5II ungebraucht, Thurn und Taxis mit guten farblos und farbig durchstochenen, Württemberg u.a. Mi.-Nr. 42 gestempelt, dazu kleine Teilsammlung auf Blättern, einiges sign. Brettl/Pfenninger/Engel bzw. wenige Fotoatteste, wie üblich unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11011
Opening5.000 €
Sold for7.000 €

Baden bis Württemberg, reichhaltige vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Sachsen Mi.-Nr. 1 sowie Württemberg Mi.-Nr. 42, außerdem diverse Briefstücke mit teils schönen Mischfrankaturen, Briefe etc., einiges sign. oder mit Kurzbefund, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11012
Opening4.000 €
Sold for4.400 €

Baden bis Württemberg, interessante, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einigen Doubletten mit einigen Briefen, Karten und Besonderheiten. Der Schwerpunkt liegt bei den Ländern Bayern mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia mit klarem MR-Stempel “354” (FA Sem BPP) und zweimal Mi.-Nr. 26X gestempelt (FA Brettl BPP bzw. signiert Brettl BPP) und Württemberg Mi.-Nr. 5Iy ungebraucht mit NG (KB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 10a ungebraucht mit Neugummi (FB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 24 gestempelt (FA Thoma), Mi.-Nr. 42a gestempelt (mit Altsignaturen), Mi.-Nr. 107-11PU2 postfrisch und Mi.-Nr. 217-226 postfrisch (FA Klinkhammer BPP). Viele bessere Marken sind signiert bzw. haben Befunde/Fotoatteste, in drei Alben

Lot no.11014

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, ab Baden mit 18 und 30 Kr. Werten, Bayern ab Mi.-Nr. 1 mit 12 und 18 Kr. Werten, sowie Württemberg mit u.a. Mi.-Nr. 42 gestempelt und NDP mit besseren gezähnten Ausgaben, ferner einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung, im Album

Lot no.11015
Sold for4.600 €

Bayern bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, später u.a. Mi.-Nr. 26X, Halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. I auf Brief, bessere Portofreiheitsmarken Mi.-Nr. 1-6, 7-14, 25-31 ungebraucht/postfrisch, sign. Pfenninger bzw. Helbig BPP,  Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt. guter Teil Bremen, Hamburg,  Hannover und Helgoland, außerdem Oldenburg mit besseren, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht, Württemberg mit vielen 18 Kr.-Werten, einiges sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11017

1850-60 ca., Kleine Briefepartie, dabei Schleswig Briefe mit Nr.-Stpln. 113 und 168, Württemberg 17ya mit Stpl. Willsbach sowie Mi.12a mit Stpl. Klein-Süssen.

Lot no.11018

1851/71, 13 meist frankierte Briefe, dabei Baden 25a und 25aIV auf Briefkuvert in die USA (Fotobefund Stegmüller BPP,  NDP Express-Brief und 2 Briefe nach Russland, 3 unfrankierter Transatlantik-Briefe, etc.

Lot no.11019

1851/70, Partie Preußen und NDP mit vier Briefen bzw. GSU und einer Vorderseite (Postvorschuss-Brief mit NDP 17,18+25), dabei u.a. zwei Dreierstreifen Preußen Mi.-Nr. 14a auf U22B als Wertbrief (FB Flemming BP`P)