Lot no.10844

1920/2017 (ca.), Kiloware sowie einige hundert moderne Briefe und Karten, meist Bundesrepublik aber auch ein Teil alle Welt, ca. 11,7 KG, im Karton

Lot no.10845

1935/1990 (ca.), einige Hundert moderne Briefe und Karten Österreich und Bundesrepublik sowie einige lose Marken, ca. 18,5 KG, im Karton

Lot no.10846
Sold for3.200 €
Wie angesagt: Bei den Marienkirche-Bogenteilen handelt es sich um Fälschungen.

1945/2000 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer und teils gestempelter/ungebrauchter Engrosbestand mit Schwerpunkt Berlin (ca. 1955 bis 1990), mit etlichen kompletten Sätzen und Werten, meist per hundert bis zu mehreren hundert Stück, viel modernes Material, Blocks, Randstücke, Markenheftchen, Bogen, etc., ferner auch anderes, besseres Material mit u.a. Bundesrepublik Marienkirche in halben Bogenteilen, etc., auch etwas Material vor 1945 sowie Teile Europa und Übersee sowie etwas Zubehör, Literatur und Jahrbücher, in 35 großen Kartons

Lot no.10847

1960/2000 (ca.), Kiloware, meist Bundesrepublik und Niederlande, ca. 7,1 KG, im Karton

Lot no.10848
Sold for10 €

1960/2000 (ca.), Kiloware, meist Niederlande und Belgien, ca. 7,7 KG, im Karton

Lot no.10849
Sold for10 €

1960/2000 (ca.), Kiloware, meist Niederlande, ca. 5,1 KG, im Karton

Lot no.10850
Sold for10 €

1960/2000 (ca.), Kiloware, meist Niederlande, Bundesrepublik und Großbritannien, ca. 7,1 KG, im Karton

Lot no.10851
Sold for10 €

1960/2000 (ca.), Kiloware, meist Niederlande, ca. 7,1 KG, im Karton

Lot no.10852

1980/2010 (ca.), meist postfrisches modernem Material, Markenheftchen, Blocks, Bögen und Briefen, kleiner Teil gültiger Frankaturware, im Karton

Lot no.10853

Deutschland: 1900/2005, meist postfrische und gestempelte Doubletten inkl. etwas Ausland (u.a. Österreich ab 1945 postfrisch) und Kiloware, dazu Steckkarten, Tüten mit u.a. Bund-Nominale bis ca. 2012) und FDC, dazu acht Schuber Atelier-Editionen und etwas Literatur mit u.a. Frech-Katalog Privatpostkarten, in Kartons

Lot no.10854
Sold for10 €

1981/2000 (ca.), einige Dutzend Wert- und Einschreibebriefe aus Italien, im Karton

Lot no.10855
Opening700 €
Sold for1.250 €

1910/45, Deutsche und internationale Flugpost, 406 Briefe, Karten, GS, Ansichtskarten, dabei Deutsches Reich mit 202 Stück, mit vielen besseren Belegen, besonders zwischen 1919-1930, aber auch Bayern SFP 1/02 (1912) und 6 x Katapultpost. Vom Einlieferer wurden 52 deutsche Flugbriefe/ Karten nach Michel Flugpost Spezial bewertet, diese über 5.000 €. Dabei auch gute und attraktive Flugpostbelege von Europa und Übersee z.B. Flugpost Lemberg - Wien 1918, 4 Briefe Scadta, viele Erstflüge und Sonderkarten.

Lot no.10857

1925/51, 14 Luftpostbriefe und Karten, dabei u.a. Rhön-Segelflugkarte, Bundesrepublik Mi.-Nr. 111 (2) und 112 (3) auf FDC in die USA, 138 EF, Schweiz Mi.-Nr. 190 im Paar auf Aarau Ballonflug-Brief, ferner Brasilien und Argentinien, gute Erhaltung

Lot no.10858

1950/90 (ca.), überschlägig 600-1000 Flugpostbriefe und -karten, dabei viele Erstflugbelege, etc., in sechs großen Kartons

Lot no.10860

1912/43, schöne Partie mit 36 Belegen, dabei SCADTA 5 C. und 10 C. als Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. und 10 Pfg. mit “GÖRLITZ -9. 9. 26” auf Luftpostbrief nach Cartagena, DOX Erster Überseeflug Amerika Europa 1929 Karte mit Nothilfe Mi.-Nr. 446-449 als Viererblock mit Zufrankatur, Bordstempel und rückseitigem Transit “RIO 22 IV. 31, Chicagofahrt 4 M. Mi.-Nr. 498 als Einzelfrankatur mit ”FLUG UND LUFTSCHIFFHAFEN RHEIN-MAIN -5 12 36" auf R-Brief nach Görlitz, 1924 farbigen Sonderkarten “Erste Flugpost Görlitz-Dresden” mit Vignette, etc., meist in schöner Gesamterhaltung

Lot no.10862
Sold for2.800 €

1914/50(ca.), interessanter Bestand mit über 300 Briefen und Karten, dabei Zeppelinpost, Schleuderflug, bessere Frankaturen wie EELP 20 Pfg. auf Karte, Gelber Hund auf Karte, Polarfahrt 1M. auf Karte und 4M. auf Brief, SAF 2 M. im Paar auf Karte sowie 2+4M. auf Karte usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10864
Sold for2.100 €

1918/35 (ca.), reichhaltige Sammlung “Panama und Kanal Zone Flugpost” mit 118 Briefen und Karten, dabei interessante Frankaturen und Stempel mit besseren Flügen und Erstflügen, Katastrophenpost sowie weiteren Besonderheiten, bessere Flugpostbriefe von und nach Panama und Kanal Zone u.a. 1926/27 “FIRST PAN AMERICAN FLIGHT” 2 Briefe des Rundfluges mit bzw. 28 und 29 verschiedenen Länderfrankaturen für die einzelnen Stationen des gesamten ´Good Will´ Flug, innen mit den Unterschriften der Piloten und Mitflieger sowie zwei verschiedene Flug-Cachets (AAM-Nr. 568a), sehr selten, etc., meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Album

1918/35 (ca.), extensive collection “Panama and Canal zone Airmails” with 188 covers and cards, including interesting frankings and postmarks as well as better flights and first flights, disaster and returned mail as well as other specialties, some better airmail covers throughout from and to Panama, noted 1926/27 “FIRST PAN AMERICAN FLIGHT” 2 different covers from the round trip with respectively 28 and 29  stamps from different countries for the different stops of the `Good Will´ flight, on the inside the signatures of the pilots and crew members as well as two different flight cachets, very rare duo (AAM-Nr. 568a), etc., mostly in very good condition, neatly housed in one album

Lot no.10865

1919/34, schöne Sammlung “Flugpost in Latineamerika” mit 56 Briefen und Karten, dabei interessante Frankaturen und Stempel mit besseren Flügen, Zeppelin und Dox sowie weiteren Besonderheiten, Post von Vachet und “Civil Air Mission to the American Republics”, dazu Fotos und Dokumente, etc. Ein sehr interessantes Objekt, sauber im Album

1919/34, fine collection “Airmail in Latin America” with 56 covers and cards, inclduing some interesting frankings and postmarks with better flights, Zeppelin and Dox as well as some specialties, mail from Vachet and the “Civil Air Mission to the American Republics”, together with some pictures and documents, etc. An interesting lot, neatly housed in one album

Lot no.10866
Sold for1.450 €

1920/39 (ca.), schöne Sammlung “Kuba-Flugpost” mit 64 Briefen, dabei interessante Frankaturen und Stempel mit besseren Flügen und Erstflügen, Katapult und Dox sowie weiteren Besonderheiten, bessere Flugpostbriefe von und nach Kuba u.a 1920 “FIRST TRIP NOV.-1 1 1920 U.S. - CUBA AIRMAIL” auf Brief von “KEY WEST NOV 1” nach Havana, 1930 “MEXICO-CUBA VUELO INAUGURAL…" mit rückseitem Zettel ”Mojada en el accidente ocurrido al hydroavion “Mexico”…" und “JAN 5- 1931”, “D. BREMEN-SOUTHAMPTON 25. MAI 1932” und “REBUT NON RÉCLAMÉ” auf Brief nach England via New York mit Mischfrankatur USA Ausgabe, dazu Fotos und Dokumente, etc., sauber im Album

1920/39 (ca.), fine collection “Cuba-Airmails” with 64 covers, including some interesting frankings and postmarks with better flights and first flights, catapult and Dox mail as well as other specialties, better items from and to Cuba like 1920 “FIRST TRIP NOV.-1 1 1920 U.S. - CUBA AIRMAIL” on cover from “KEY WEST NOV 1” to Havana, 1930 “MEXICO-CUBA VUELO INAUGURAL…" with on reverse label ”Mojada en el accidente ocurrido al hydroavion “Mexico”…" and “JAN 5- 1931”, “D. BREMEN-SOUTHAMPTON 25. MAI 1932” and “REBUT NON RÉCLAMÉ” on cover to England via New York with mixed franking USA, together with pictures and documents, etc., neatly housed in one album

Lot no.10867

1922/36, interesting group with 42 cards and covers, including better issues, e.g. Italy Mi. 423 with 439 on Zeppelin-card, Switzerland Mi. 191 on glider-flight card, Liechtenstein Mi. 148 Vaduz-flight, Bulgaria 236, 237, 240 and 241 on large format cover, etc., somewhat different condition

Lot no.10868

1923/41 (ca.), reichhaltige Sammlung “Erstflüge und FAM” mit 138 Briefen, dabei interessante Frankaturen und Stempel mit besseren Flügen und Erstflügen sowie weiteren Besonderheiten, bessere Flugpostbriefe von und nach Latineamerika u.a 1923 “VIA HYDROPLANE FIRST TRIP NEW ORLEANS - PILOTTOWN. LA.” auf Briefen nach Honduras und Canal Zone, etc., dazu Fotos und Dokumente, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album

1923/41 (ca.), extensive collection “First Flights and FAM” with 138 covers, including interesting frankings and postmarks with better flights, first flights and other specialties, better mail  from or to Latin America with 1923 “VIA HYDROPLANE FIRST TRIP NEW ORLEANS - PILOTTOWN. LA.”  on 2 covers to Honduras and Canal Zone, etc., together with some pictures and documents, overall in very good condition, neatly housed in one album

Lot no.10869

1923/29, Partie mit 8 Briefen und Karten, dabei interessante Frankaturen mit Katapult, u.a. 1929 “LIGNE AERIENNE MARSEILLE-SYRIE”, etc., die Erhaltung etwas unterschiedlich

Lot no.10870

1925/54, reichhaltige Sammlung “Haiti Flugpost” von 89 Belegen, inklusive Zeppelin und Dox, viele bessere Stücke, dabei u.a. 1933 Non-stop Erstflug “Coloumbia” von “PORT AU PRINCE 6 JUIL 33” mit Ausgabe 60 C. auf 20C. (Mi.-Nr. 258) und Mischfrankatur USA, zusätzlich einige Fotografien, diplomatische Post, etc., meist in sehr schöner Gesamterhaltung. Ein hervorragendes Los

1925/54, Haiti First Flights and Airmails, extensive collection of 89 covers and cards, including Zeppelin and Dox mail, many better items throughout like 1933 First Non Stop Flight “Columbia” with issue 60 c. on 20 c. (Mi.-Nr. 258) with “PORT AU PRINCE 6 JUIL 33” und mixed franking USA, together with a few photographs, diplomatic mail etc., overall in good condition. An excellent lot

Lot no.10871
Opening1.600 €
Sold for2.300 €

1900/39, umfangreiche Sammlung in 2 Bänden mit 320 Belegen, viel Deutsches Reich (230 St.) mit Zeppelinbriefen/Karten, Zeppelin- Ansichtskarten (2 x „Deutschland") und einigen Memorablien. Dabei viele bessere Belege u.a. 3 Lithos, einige AK mit Augenzeugenberichten von Zeppelin-Fahrten, 8 x Rhein-Main, Zeppelin „Sachsen" Sieger 8а, 3 Roesslerbriefe 1925, 15 Briefe/Karten mit 1, 2 oder 4 RM Zeppelin, Karte mit 2 RM „SAF" und Brief der SAF 1930 mit 2 x 2 RM und 2 x 4 RM „SAF", Karte mit 1 RM, Karte und Brief mit je 2 RM sowie Brief mit 4 RM jeweils Nordpolarfahrt 1931, usw.

Lot no.10872
Sold for250 €

1916/18, Korrespondenz mit 18 Feldpostkarten an den Ballonmeister Max Tuchenhagen mit verschiedenen Feldpost-Empfängeradressen, dabei u.a. LZ 2, LZ IV und LZ.97 sowie eine Karte aus “Schneidemühl” mit Absendervermerk “…Komanndo Z IV” an den Gefr. Tuchenhagen bei der Luftschiffbau Schütte-Lanz in Leipzig, kleine Spuren

Lot no.10873

1928/36 (ca.), small group of Zeppelin-related items, comprising a 1936 Zeppelin Hindenburg registered cover carried on the First North America Flight, paperback book “Die Zeppelin Fahrt: Im Luftschiff Nach Amerika Und Zuruck”, published in 1928, a small “Auch im Zeppelin mit der HAPAG” lapel pin, and a most unusual beer coaster depicting Count Ferdinand von Zeppelin, an interesting group for the airship enthusiast.

Lot no.10874

1929/31, Kuba-Flugpost, kleine Partie mit 13 Zeppelin-Briefen und Karten, mit besseren Flügen, Zuleitungen und Frankaturen, dabei u.a. “CORREO AERO GRAF ZEPPELIN 28 MAI 1930 RECIFE” auf Brief nach Haiti via Cuba, etc., dazu Faltblatt in französischer Sprache mit dem 1936 Zeppelin-Kalenderflug für die südamerikanische Linie, etc., meist in schöner Gesamterhaltung

1929/31, Cuba Airmails, small group of 13 covers and cards with better flights, routes and frankings, with “CORREO AERO GRAF ZEPPELIN 28 MAI 1930 RECIFE” on cover to Haiti via Cuba, etc., in addition a leaflet in French with the Zeppelin calendar for the 1936 South American lines, etc., overall in good condition

Lot no.10875
Wie besehen ! Siehe neuen Text

1929/32, 2 Zuleitungen Türkei zur 4. SAF 1932 und eine Karte der Orientfahrt nach Konstantinopel

Lot no.10876

1930/34, Liechtenstein- bzw. Schweizfahrt, 5 Karten, dabei Liechtenstein 1 Fr.

Lot no.10878

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, Partie mit sieben Karten und Briefen Vertragsstaaten-Post aus Liechtenstein (2x), Niederlande, Österreich und Schweiz (3x)

Lot no.10879