386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11024
Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1851/62, gestempelte Partie mit vielen besseren Werten und vier Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a auf Briefstück, vollrandig und doppelt sign. Pfenniger, 2a mit rotem “Waldshut”, 12 (3), 15 (7), Zackenkranz “177” u.a. auf Mi.-Nr. 20 (11), 18 Kr. Sperati, Porto 2 sign. Unverferth, etc., vieles sign. Pfenniger, Englert BPP, Flemming BPP, überwiegend schöne Erhaltung, im Steckbuch

Lot no.11025
Opening200 €
Sold for160 €

1851/54, 7 breit-bis überrandige Einzelmarken, alle mit Teilen von Nachbarmarken; eine 4b mit Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.11026
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1773/1868, interessante Briefsammlung mit über 180 Briefen, beginnend mit gutem Teil Vorphila, später viele bessere Frankaturen, Stempel, interessante Auslandsbriefe, sauber in vier selbstgesalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11027
Opening1.500 €
Sold for2.900 €

1794/1920 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene 3-bändige Heimatssammlung HOCHSPEYER, beginnend mit französischer Militärpost, Brief mit rotem "P.100.P./KAYSERSLAUTERN", Brief mit Mi.7 und 2 II(2) in die Schweiz, nicht ganz komplettes Briefkuvert mit Mi. 13 (2) und 9 nach New York, Briefe der 1.und 2. Verteilung, eingehende Post, etc. 
 

Lot no.11029
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1840/1920, gestempelte und später zusätzlich ungebraucht/postfrisch Sammlung inkl. Zusammendrucke,  Dienst- und Portomarken, ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 (signiert Richter), 19 als postfrische Bogenecke (u.a. sign. HK und Stolow), 76-91 II gestempelt (20 M. doppelt sign. Pfenninger und Helbig BPP), fünf verschiedene Farbroben Mi.-Nr. 95 P (ungebraucht/postfrisch), 94-101IU, 103IU und 105IU je im postfrischen/ungebrauchten 4er-Blocks, FI postfrisch und guter Teil Zusammendrucke mit Reklamen, dazu über 20 Briefe, Karten und GSK ab Vorphila. Am Anfang zum Teil fehlerhafter, meist aber in guter Erhaltung

Lot no.11030
Opening600 €
Sold for1.200 €

1849/62, sehr schöne kleine gestempelte Sammlung der Quadratausgaben, dabei Mi. 2I mit Fingerhutstempel und Paar mit zentrischem Stempel, 4 I, 5b, 7 (2), 3 und 8 je im 3er-Streifen, 10 im 3er-Block mit Siegelstempel, Unterrandstück 13 a, etc., Durchweg überdurchschnittliche- bis Ausnahme- Erhaltung; fast alle signiert bzw. 18 Kurzbefunde/Befunde

Lot no.11031
Opening1.500 €
Sold for5.400 €

1850/1920 (ca.), Partie in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte und Stempel, Zusammendrucke, Einheiten ab der Quadratsausgabe, Proben, Abarten und Besonderheiten

Lot no.11032
Opening800 €
Sold for2.900 €

1850/1920 (ca.), Partie in einigen hundert Pergamintütchen, dabei immer wieder bessere Werte, Zusammendrucke, Einheiten ab der Quadratsausgabe, Abarten und Besonderheiten

Lot no.11033
Opening200 €
Sold for160 €

1912/19. kleine Sammlung Mi.-Nr. 171-72A mit Einheiten, kopfstehende Aufdrucke kpl. ungebraucht und 12 Briefe und Karten, dazu Flugpostmarke auf Frage-GSK. Sonder-Flugpost-GSK gebraucht und Dt. Reich Mi.-Nr. I auf Sonderflugkarte in die Schweiz mit Ankunftsstempel, ex Dr. Jaeger

Lot no.11034
Opening20.000 €
Sold for20.000 €

1590/1880 (ca.), große aufgezogene Heimatssammlung München mit rund 600 Briefen, Postscheinen, Dokumenten, einigen Stichen, etc., dabei seltene frühe gedruckte Briefe, Militärpost aus dem 30-jährigen Krieg und der Grande Armee, Auslandsbriefe (u.a. in die USA), frühe Franchise-Stempel, der Schreibschriftstempel "München" in zwei verschiedenen Typen, Neben- und Auslagestempel,  Charge-Briefe, Ortsbriefe, Drucksachen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Buntfrankaturen sowie viele Besonderheiten und viele besonders attraktive Stücke. Dazu etwas nicht eingeordnetes Material. Ein außerordentlich reichhaltiges und interessantes Objekt.

Lot no.11037
Opening1.000 €
Sold for950 €

1850/65 (ca.), 20 ausgesuchte Briefe der Quadratsausgaben, dabei Mehrfach- und Farbfrankaturen, Randstücke, Bogenecke, Inlands-Einzelfrankatur Mi. 6 (Fotoattest Schmitt BPP), etc. Ein sehr schönes Objekt. Teils signiert, 3 Befunde.

Lot no.11038
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a.  Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung

Lot no.11039
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for7.500 €

1850/64, überwiegend gestempelte Sammlungsbestand mit Marken, Briefstücken, kleinen Einheiten und über 100 Briefen und Ganzsachen. Vieles mehrfach vorhanden und teils nach Abstempelungen gesammelt, dabei schöner Teil Nr. 1 mit 40 Marken/Briefstücken, 8 Paaren und 3 Briefen; dazu noch wenig Preußen und Sachsen.

Lot no.11041
Opening1.500 €
Sold forUnsold
Lot no.11042
Opening200 €
Sold for160 €

HANNOVER UND BRAUNSCHWEIG: 1795/1866 (ca.), Sammlung mit rund 65 unfrankierte Briefe und Postscheine. Durchweg schöne sauberer Erhaltung

Lot no.11043
Opening800 €
Sold for1.050 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, viele interessante Verwendungen, Stempeln und Mischfrankaturen, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 6 (x2) gestempelt, 11 gestempelt (FA Schulz BPP), 14e Viererblock gestempelt (signiert Lemberger BPP), 19Ab gestempelt auf Briefstück, 1888 10 Pfg. Ganzsachenkarte mit Ra2 “Aus Helgoland über Cuxhaven”, dazu illustrierte Karten mit Dämpfer und moderne Briefe, etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch und auf selbstgestalteten Blättern

Lot no.11047
Opening800 €
Sold for1.500 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit 8 Belegen, spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, viele schöne Stempelabschläge, interessante Einzel- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 mit rotem Ra3 “POST:SP:BÜR:IV. GOERLITZ-KOHLFURT” auf Briefstück, 19b gestempelt auf Briefstück, etc., teil signiert/FB, meist in schöner Gesamterhaltung. Ein empfehlenswertes Objekt, sauber im Steckbuch

Lot no.11048
Opening600 €
Sold for1.150 €

1850/67, gestempelte kleine Sammlung in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei u. a. 1.Ausgabe einheitlich mit Nr."1" AACHEN, 6a im zentrisch gestempelten 3er-Streifen, 7a im Paar, 8ax, 8 mit Vorphila-DKr. "LAEHN", 10b im Randpaar mit Reihenzähler, 11c, 12a im Dreierstreifen, 13b im Paar und 19b. Einiges signiert, 5 Kurzbefunde/Befunde.

Lot no.11049
Opening300 €
Sold for560 €

1850/67, schöne ungebrauchte Sammlung mit einigen Proben, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a, 4P4 sowie 15P, drei Kurzbefunde, leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11050
Opening800 €
Sold for1.100 €

1815/60 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit Briefen ab Vorphila mit besseren Verwendungen und Frankaturen, Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 9 im Dreierstreifen gestempelt (signiert Brettl BPP) und 13a im senkrechten Paar gestempelt (FB Flemming BPP). Dazu viele verschiedene Nummernstempel mit klaren Abstempelungen, ein gedrucktes Convocation Padent in Namen von Friedrich Wilhelm IV (datiert Sanssouci, den 10.August 1840) und einige Ganzsachen. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich, sauber auf selbst gestalteten Blättern

Lot no.11051
Opening600 €
Sold for1.250 €

1850/66, 18 frankierte Briefe, fast ausschließlich Kopfausgaben, dabei Mi. 1 auf Ortsbrief von Teltow, 7 + 8 auf Reco-Brief von Saarbrücken, Einzelfrankaturen 7b und 8c (2), 8a auf Brief von Eupen, etc. Meist sehr schöne Erhaltung; 2 Atteste und 2 Befunde

Lot no.11053
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1818/72, interessante Sammlung mit über 160 Briefen und Karten und vielen Marken und Briefstücken, ab Vorphila, meist nach Stempeln aufgezogen, dabei bessere Frankaturen bis Brustschild/Pfennig/Pfennige, alles in zwei selbstgestalteten Alben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11054
Opening4.000 €
Sold forUnsold
Lot no.11055
Opening3.000 €
Sold for2.800 €

1851/55, Friedrich August, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei diverse Probedrucke (u.a. 4P1 im 8er-Block), Mi. 6 als ungebrauchte Bogenecke sowie im gestempelten Viererstreifen und Viererblock, etc.. Teils signiert, 2 Atteste Rismondo BPP

Lot no.11056
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1851/55, Friedrich August, kleine Spezialsammlung von Druckbesonderheiten auf rund 40 Marken/Briefstücken und 21 Briefen, dabei Sachsenringel, Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, 1 Ngr.-Marke mit rückseitigem Teilabklatsch einer ½ Ngr.-Marke, Druckfalte, Eckwinkel, etc. etc. Alles ausstellungsmäßig aufgezogen. 2 Atteste und 3 Befunde. Interessantes Objekt.

Lot no.11058
Opening1.000 €
Sold for1.400 €

1850/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, spezialisiert mit Stempeln, Farbnuancen, Doubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 1a Plate II gestempelt (repariert, FB Rismondo BPP), 2Ia auf Briefstück (FB Rismondo BPP), 12e und 12d gestempelt (FB Rismondo sowie Vaatz BPP), 13b gestempelt (FB Rismondo BPP), etc., die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber im Steckbuch

Lot no.11059
Opening80 €
Sold for120 €

Pages