Lot no.11205

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.600 €
Lot no.11206

Condition

0

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for11.500 €

China bis Togo, fast ausnahmslos postfrische Sammlung, dabei viele gute Werte, wie z.B. China Mi.-Nr. 1-6I, 15-25, 28-36, 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 30-33, 42-45, 58M, Türkei Mi.-Nr. 6-10, 12-23, 20II, 32-35, 36-47, DNG Mi.-Nr. 1-6, 7-19, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21, 22-29, DSWA Mi.-Nr. II, 11-23, Kamerun Mi.-Nr. 7-19, Karolinen Mi.-Nr. 1-6II, 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 1Ib, 5-17, 18-25, Marianen Mi.-Nr. 1-6II, 7-19, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 3-6II, 13-25, Samoa Mi.-Nr. 1-6 sowie Togo Mi.-Nr. 7-19, viele Randstücke und Bogenecken, diverse Befunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP, in insgesamt sehr schöner Erhaltung

Lot no.11207

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Sold for4.400 €

China bis Togo, sehr schöne fast ausnahmslos gestempelte Sammlung, dabei viele bessere 5 M. Werte, ein schöner Teil bessere Vorläufer sowie Stempel inkl. Wanderstempel, bessere Ganzsstücke wie Ganzsachenkarte China 1c. über “TIENTSIN” als Feldpost des Ostasiatischen Expeditionscorps nach Posen sowie Ganzsachenkarte 1c. mit Zufrankatur und chinesischem Stempel “PAOTING” über Feldpostation 7 nach Charlottenburg, sauber aufgemacht im Album, meist gute Erhaltung

Lot no.11211

Condition

6

Catalogue no.

1892/1920, Partie mit 29 Belegen, bessere Verwendungen mit R-Brief, Einzel-, Mehrfach und Mischfrankaturen, dabei u.a. “EBOLWOA”, “BUEA”, “JALUIT”, “SAIPAN”, etc., kleiner Teil Togo mit englischer Besetzung, zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung

Lot no.11212

Condition

6

Catalogue no.

1895/1905, Partie mit vier Ganzsachenkarten bzw. Briefen DOA und DSWA, dabei u.a. DOA Mi.-Nr. 3 mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 1895 auf Brief mit Absendervermerk aus Kilimatinde und zwei Vorläufer-Belege aus Windhuk 1895/98

Lot no.11215

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Sold for3.800 €

1886/98, interessante Sammlung Vorläufer-Ausgaben mit 13 Briefen, einer R-Karte und etlichen Briefstücken inkl. diverser Einheiten und wenigen losen Marken, dabei u.a. Brief mit Mi.-Nr. 42 mit Stempel “SHANGHAI 28.8.86” (Frühdatum), Mi.-Nr. 42 im Paar auf R-Brief nach Schweden, drei Briefe mit Mi.-Nr. 50+47 (1x nach Norwegen), Briefstück Mi.-Nr. 44,41+48a (FA Dr. F. Steuer BPP) und Mi.-Nr. V37eZS auf Briefstück usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert, ex Calibra

Lot no.11216

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening240 €

1887/98, interessante Partie mit 15 Briefstücken und senkrechtes Paar Mi.-Nr. V41b mit Stempel “DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINE r 1878” sowie V50d mit Firmenlochung, dabei u.a. Briefstück mit zwei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken Mi.-Nr. V42c (teils fehlerhaft), Briefstück mit V37d und Paar V50d (etwas fleckig), senkrechter 3er-Streifen V37e auf Paketkarten-Briefstück, 6er-Block V50c auf Briefstück (sign. Bothe) und weitere Marken-Kombinationen und Farben, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11217

Condition

6

Catalogue no.

1888/1915, Partie mit vier Ganzsachenkarten und einer Postkarte (Germania 10 Pfg. nach Tokio, 1905), dabei u.a. GSK 1915 nach Deutschland mit Zensurstempel von Emmerich und GSK aus Peking 1916 im Ortsverkehr, gute Erhaltung

Lot no.11218

Condition

6

Catalogue no.

Sold for950 €

1891, Partie mit fünf R-Briefe im Großformat, alle frankiert mit Mi.-Nr. V37e (1x im senkrechten Paar) und unterschiedlichen Zufrankaturen, aus einer Korresspondenz nach Hamburg stammend. Die Erhaltung ist meist fehlerhaft, aber die 2 Mark auf Bedarfsbriefen ist recht selten, ex Calibra

Lot no.11219

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Sold for5.000 €

1898/1916, interessante Stempel- und Frankaturen-Sammlung mit ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie vielen schönen Briefstücken und einigen losen Marken, dabei R-Briefe, bessere Stempel mit u.a. “Chin Wang TAO DP” auf zwei Postanweisungs-Briefstücken, Rahmenstempel “HANKAU” (mit und ohne Datum) auf drei Postanweisungs-Briefstücken, Bahnpost mit R-Brief und auf Briefstücken mit Nebenstepeln, Kriegspost, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, ex Calibra

Lot no.11221

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for8.000 €

1900/02, interessante Sammlung der “Petschili”-Ausgaben inkl. 2 Mark-Werte mit Feldpost-Entwertungen auf schönen Briefstücken, einigen losen Marken und 11 Briefen und Karten sowie eine Streifband-Vorderseite, dabei bessere Werte mit u.a. 4x Mi.-Nr. PVk, 5x PvI (meist signiert bzw. mit FB/FA), Mi.-Nr. PVIe, PVIg und PVIi (je FA Jäschke-L. BPP), zweimal Mi.-Nr. PVI l (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. PVI n (FA Jäschke-L. BPP), diverse Einheiten (u.a. 6er-Block Mi.-Nr. PVg (signiert Bothe BPP), R-Briefe, MEF sowie bessere und interessante Stempel. Vieles ist signiert bzw. mit FB und FA, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, ex Calibra

Lot no.11222

Condition

6 5

Catalogue no.

Sold for5.600 €

1900/05 (ca.), umfangreiche Sammlung “Feldpost” mit ca. 90 Briefen und Karten sowie schönen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei u.a. Feldpost-Station No. 6 auf Karte und No. 10 auf Brief, No. 7 ohne Datum auf Karte mit viel Text, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, ex Calibra

Lot no.11224

Condition

6 5

Catalogue no.

1900/03, fünf chinesische Ganzsachenkarten, meist als Formblatt benutzt (1x Frankatur abgefallen) jeweils mit farbigen Tuschezeichnungen, dazu Kiautschou-GSK und dt. Feldpost-Karte je mit farbiger Tuschezeichnung sowie drei Briefstücke mit deutschen Marken und chinesischen Stempeln, ex Calibra

Lot no.11225

Condition

6

Catalogue no.

1900/05, Partie mit 26 gebrauchten Ansichtskarten, meist zum Thema “Krieg in China” mit besseren (zum Teil mit Stempeln aus dem Deutschen Reich), dazu zwei Original-Stadtkarten der Kaiserstadt Peking (1900/01) und Gesandschaftsviertel in Peking (1903), ex Calibra

Lot no.11226

Condition

3 5

Catalogue no.

1914/17, Partie mit drei Briefstücken und fünf losen Marken mit Stempeln aus der Kriegszeit, dabei u.a. Viererblock 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel “KANTON DP 24.11.14” auf Briefstück und lose Marke ½ Dollar auf 1 Mark mit Stempel “KATON DP 29.1.17”, meist gute Erhaltung

Lot no.11227

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening700 €

1905, 1 P. auf 80 Pfg., 100 Stück im Bogen, postfrisch (Mi. 29; 7000,-)

Lot no.11228

Condition

6

Catalogue no.

1898/1919, 22 Ganzsachenkarten ungebraucht dabei P1 mit und ohne Punktlücke, P3, P7, P10y, P9-P12, P14-P15, P16, P18-P20, dabei Besonderheiten, versch. Karton und Wz.

Lot no.11229

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Sold for5.800 €

1870/1890. interessante Sammlung “Vorläufer” mit besseren Marken, schönen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Incoming Mail-Post mit Ankunftsstempeln, dabei u.a. Brief mit Mi.-Nr. NV16+17, diverse Brustschildbriefe mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. 4 (2x mit stark verschobener Prägung), 5 + 14, zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 22, Mi.-Nr. 20+29 auf Brief nach Frankreich, MeF Mi.-Nr. 29 (FA Dr. F. Steuer BPP), Mi.-Nr. V37bVIII (FA Jäschke-L. BPP ), drei Briefe je mit Mi.-Nr. V42+43 (1x mit FA Dr. F. Steuer BPP), dazu lose u.a. Mi.-Nr. V12 (signiert Bothe BPP) und V13 (repariert, FA Bothe BPP) und zwei Briefe NDP bzw. mit Brustschild-Frankaturen nach Konstantinopel. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch meist ansprechend mit etlichen einwandfreien Marken bzw. Belegen, bessere oft signiert, ex Calibra

Lot no.11230

Condition

3 6 (6) 5 4

Catalogue no.

Sold for3.400 €

1871/1900, interessante Sammlung “Vorläufer- und Mitläuferausgaben” mit besseren Marken, Farben, schönen Briefstücken, verschiedenen Stempeln und 16 Briefen, Karten, Ganzsachen und einer Vorderseite mit Mi.-Nr. V18+V20, dabei u.a. Mi.-Nr. NV14 (signiert), V1 (signiert Dr. Steuer BPP), V6 (signiert Bothe BPP), V14 (signiert Dr. Steuer BPP), V29I (repariert, KB R.Steuer BPP), V35a im waagerechten Paar auf Briefstück, V35c auf Briefstück (signiert Dr. Steuer BPP), Ankunftsstempel “No1” auf Brief 1879, V44a auf PA-Briefstück (signiert Willmann), zweimal 39b auf Briefstück (kleine Fehler, FA Jäschke-L. BPP), Briefstück mit M43c (2), M42c und M41b (teils fehlerhaft bzw. Stockflecken, FA R.Steuer BPP), M47a (2x) auf Brief (FA Dr. F. Steuer BPP) und 6er-Block M47c auf Briefstück (FA R.Steuer BPP). Die Erhaltung geht von etwas fehlerhaft bis meist einwandfrei, viele Marken sind signiert bzw. haben KB und Fotoatteste

Lot no.11231

Condition

6 5

Catalogue no.

Sold for1.700 €

1884/1918, Sammlung mit fast 160 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Militärmission und Incoming Mail sowie einigen Briefstücken und losen Marken, dabei R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Ra1 “AUS JAFFA” auf Karte ohne Text), Auslandspost, weitere Besonderheiten und interessante Frankaturen mit u.a. Brief mit Viererstreifen Mi.-Nr. 1, 8x Mi.-Nr. 6 auf Brief, Mi.-Nr. 10 im senkrechten Paar auf R-Brief und zwei frankierte Paketkarten 1905/12. Bessere Marken und Frankaturen sind zum Teil signiert und meist in guter Erhaltung, ex Calibra

Lot no.11233

Condition

6

Catalogue no.

1915/18, 9 Feldpostkarten und drei Briefe, dabei Post nach U-Boot Halbflottille Konstantinopel, I.P.Ü. in violett, KDMSP No.14, Dt. Abt. Dardanellen, SMS Breslau, gute Bedarfsqualität

Lot no.11234

Condition

6 5 4

Catalogue no.

Sold for4.200 €

1888/99, kleine Sammlung  “Vorläufer- und Mitläuferausgaben” mit 21 Briefen, Karten und Ganzsachen, eine Paketkarte von Kiel 1898 nach DNG (Aktenlochung) sowie 21 Briefstücken mit verschiedenen Stempeln, R-Briefen, Paaren, Farben und Einheiten. Dabei u.a. Mi.-Nr. V37e langformatigem Leinenbrief mit Zufrankatur, Mi.-Nr. V37e im Paar mehrfach auf Briefstücken,  waagerechter 5er-Streifen Mi.-Nr. V39b mit Gefälligkeitsstempeln, Mi.-Nr. V42c auf Privat-Brief nach Bayern, Mi.-Nr. V42c im Viererblock auf Briefstück, Mi.-Nr. V44b auf Briefstück (signiert Bothe) und zwei fehlerhafte Mi.-Nr. V47c auf Brief (FA Dr. F. Steuer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere oft signiert, ex Calibra

Lot no.11235

Condition

1 5 4

Catalogue no.

1895/1914, kleine Partie mit 40 Briefstücken, dabei bessere Marken und verschiedene Stempel inkl. Schiffspost mit u.a. 2x “MAROon und “NAMANAI” auf Briefstück mit Kaiseryacht 1 Mark, meist in guter Erhaltung, ex Calibra

Lot no.11236

Condition

6 5

Catalogue no.

Sold for5.000 €

1897/1914, interessante Sammlung mit über 80 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen sowie 19 Briefstücken mit vielen R-Briefen, bessere Stempel, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. R-Briefe aus “BERLINHAFEN”. “KIETA”, “KAEWIENG” mehrfach, “NAMATNAI” (Vorderseite) und “SIMPSONHAFEN” sowie Briefstück und drei bildseitig frankierte Ansichtskarten mit seltenem Stempel “DEULON”, meist in guter Erhaltung, ex Calibra

Lot no.11239

Condition

0 2 3 5

Catalogue no.

Sold for2.000 €

1890/1914, interessanter Bestand mit ca. 180 Briefstücken und losen Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit meist klaren Stempelabschlägen, dabei u.a. “MUSOMA” auf loser Marke 15 H. (signiert Bothe BPP), “SALALE” auf Postanweisungsbriefstück mit 15 H., “UMBULU” (etwas schwach) auf Briefstück mit Paar 7½ H., zweimal “UTETE” auf Briefstück mit Paar 7½ H. und “URUNDI 1.7.13” (Eröffnungstag) auf Postbuch-Briefstück ohne Marke, dazu zwei Einheiten mit je 5x Mi.-Nr. 6 und 7ZW und 16er-Bogenteil Wuga Mi.-Nr. IV, meist in guter Erhaltung

Lot no.11240

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for11.000 €

1893/1914, umfangreiche Sammlung mit fast 340 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Incoming Mail sowie einigen Briefstücken, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele R-Briefe, bessere Stempel mit u.a. “MASINDE” auf GSK (FA Jäschke-L. BPP), R-Karten, Bahnpost-Stempel, Ansichtskarten, Privat-GSK und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert