Lot no.11386

Condition

6

Catalogue no.

1940/44, interessante Partie von 19 Briefen und Karten, dabei Paketkarte, ein “Kleiner Wehrmachtsfahrschein…”, Zensuren, Sonderstempel und Freistempel, meist gute Erhaltung

Lot no.11387

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for4.800 €
Lot no.11388

Condition

0 1

Catalogue no.

Sold for3.800 €

1939/45, postfrische und gering ungebrauchte Sammlung mit vielen in den Hauptnummern kompletten Gebieten, dabei u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III und IP1 dunkelgrün postfrisch, Böhmen und Mähren, Albanien kpl., Flämische und Wallonische Legion, Frankreich kpl. inkl. Eisbärblock, Kotor 1-6 und 7-10, Laibach kpl. inkl. Portomarken, Landesausgabe Litauen und Wilna kpl., Mazedonien, Montenegro bis auf 14 und 19 kpl. mit 1-9 postfrisch, sowie Serbien kpl. inkl. Blocks (Bl. 3 doppelt), einiges sign. Krischke BPP, 10 FA/BA meist Brunel, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11389

Condition

0 2

Catalogue no.

Sold for4.000 €

1939/45, reichhaltige postfrische und winzig ungebrauchte Sammlung mit vielen kompletten Gebieten, dabei Böhmen und Mähren mit Zulassungsmarke postfrisch sign. Gilbert sowie eine weitere ungebrauchte, Generalgouvernement komplett mit Mi.-Nr. I-III postfrisch (FA Jungjohann BPP), Litauen mit Vilnius 10-18 ohne 11 kpl., sign. Krischke BPP (17 und 18 FA Huylmans BPP), Flämische Legion mit V-VIII im Kleinbogensatz, Französische Legion bis auf Eisbärblock kpl., ferner Albanien mit Mi.-Nr. 14 kpl., Kotor 1-6 postfrisch (El Majdoub BPP), 7-10, Laibach, Mazedonien, Montenegro 10-14 ungebraucht (FA El Majdoub BPP), 20-28, 29-35 sign. Ercegovic, Zante 1-3I/II bis auf 3II postfrisch (FA El Majdoub BPP), sowie ferner Serbien inkl. Blocks teils überkomplett, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11390

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Sold for6.000 €
Lot no.11391

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

1939/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei u.a. Litauen Mi.-Nr. 18 gestempelt (FA Krischke BPP), Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Ludin BPP), Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch und zweimal Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (je KB Brunel), meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11393

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

1939/44, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einige Belegen, inklusive Dienstmarken, bessere Ausgaben mit Albanien, Kotor, Laibach und Kanalinseln, etc., dazu Doubletten, meist in guter Gesamterhaltung, sauber im Album

Lot no.11394

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

1939/45, meist postfrische und teils ungebrauchte/gestempelte Partie, dabei u.a. Rumburg Mi.-Nr. P36-43 postfrisch (FB Osper BPP), Kurland 2K ungebraucht, 3K postfrisch, 4AK gestempelt (Fotobefund-Kopie Watzke BPP), etc., ferner Langemark und Ruhrkessel, gute Erhaltung

Lot no.11395

Condition

0 1 3

Catalogue no.

1939/44, doppelt angelegte Sammlung der gängigen Gebiete auf Vordruckblättern, dazu noch Dubletten, etwas Danzig, etc.

Lot no.11397

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

1940/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung von Albanien bis -Ukraine mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14 postfrisch (sign. Brunel), Dänemark Mi.-Nr. I-III gestempelt (FA Nielsen), Flämische Legion mit Mi.-Nr. I-XIV postfrisch kpl. (FB Brunel für Mi.-Nr. V-VIII) und XXA (KB Brunel), Wallonische Legion kpl. auf Umschlag sowie Eisbär-Block postfrisch (FA Brunel) sowie Elsass, Lothringen und Luxemburg mit vielen Belegen inkl. Notstempeln, in zwei Alben

Lot no.11399

Condition

6

Catalogue no.

1939/45, über 160 Briefe und Karten mit Schwerpunkt Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, dabei viele R-Briefe, teils mit besseren Destinationen sowie einige interessante mit u.a. einigen Not- und Befreiungsstempeln, besseren Frankaturen, Brief mit Selbstbucher-R-Zettel, etc., in zwei Alben

Lot no.11400

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Sold for5.000 €
Lot no.11401

Condition

0

Catalogue no.

Sold for1.700 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl. gezähnt K14:14¼, je 1500 Stück in kpl. Bogen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 86-88B; 24.000,-)

Lot no.11402

Condition

0

Catalogue no.

Sold for1.450 €

1943, Kopernikus-Kleinbogen, ca. 120 Stück, zum Teil mit gezähnte Leerfelder, postfrisch, zum Teil angetrennt (Mi.-Nr. 104 Kleinbogen; 4.200,-)

Lot no.11404

Condition

6

Catalogue no.

Sold for3.000 €

1939/44, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei vielle Stempelkarten, Satzbriefe und R-Briefe

Lot no.11406

Condition

0 1

Catalogue no.

1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)

Lot no.11408

Condition

6

Catalogue no.

1941/43, Five covers including Guernsey Centenary 2 d. bisected diagonally on envelope addressed locally FE/27/41, and Jersey 1943 reg. cover each stamp with first day cancel, fine group (Michel 3-8, II)

Lot no.11410

Condition

0 1

Catalogue no.

1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2-9 sowie 20-28 und 29-35, des weiteren Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, gute Erhaltung

Lot no.11411

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Lot no.11414

Condition

6

Catalogue no.

1941/44, Sammlung mit 23 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei bessere Zensuren, Karten mit Zufrankaturen und eine ungebrauchte P6 (senkrechte Bugspur), dazu je eine Überdruckkarte von Jugoslawien (gebraucht mit Zensur) und Kroatien, meist in guter Erhaltung

Lot no.11415

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

1942/45, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7A auf Briefstück (sign. Müller BPP), 9 gestempelt (signiert Mogler BPP), 11BaIV auf Briefstück (FA Petry BPP) und postfrisch (u.a. signiert Mogler BPP) und 13b ungebraucht (signiert). Dazu einige Luftpost-Feldpostbriefe inkl. 3x Mi.-Nr. 8B sowie Kurland überkomplett postfrisch/gestempelt und P1 ungebraucht. Meist in guter Erhaltung

Lot no.11416

Condition

6

Catalogue no.

1940/44, interessante Sammlung “Landeinheiten der Kriegsmarine” mit fast Briefen und Karten, sortiert nach verschiedenen Einheiten von “Marine-Artillerie- und Flakabteilungen” bis “Lazarette und Sanitätswesen”, sauber auf Albenblättern mit genauer Beschreibung der Belege

Lot no.11420

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

1941/46, interessante Sammlung “Der Krieg in der Wüste” mit vielen verschiedenen Einheiten und Feldpoststempeln, R-Dienstbriefen, Retourpost (u.a. Vordruckbrief “OKW"-Auskunftsstelle von “BERLIN 13.5.43” (= Tag der Kapitulation in Afrika) und KGF-Post bzw. Suchdienst-Briefe, alles auf Ausstellungsseiten in drei Alben

Lot no.11421

Condition

6 5

Catalogue no.

Sold for225 €

KZ Dachau, Dokumentation von 4 KZ-Briefen, einem Einlieferungsschein über 25 RM an einen Häftling im KZ Dachau, dazu ein größeres Originalfoto (12 x 17 cm) und fünf weitere Fotos (alles alte Auktionslose) sowie eine AK.