Lot no.3501

Lot no.3502

Lot no.3503
Sold for310 €

Lot no.3504

Lot no.3505

Lot no.3506

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. im 10er-Block, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler “Denzig statt Danzig”, mit Zufrankatur, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ZOPPOT 18.8.21” auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Infla

Lot no.3507

Lot no.3508

Lot no.3509

1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg. mit markantem Teilaufdruck “DANZIG”, sauber mit nicht zeitgerechter Entwertung “DANZIG .9.20” entwertet, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Gruber BPP (2018)

Lot no.3510

1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “H3348.19”, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Gamper

Lot no.3511

1920, Kleiner Innendienst 10 Pfg. im waagerechten Paar, die linke Marke mit stark verstümmeltem Aufdruck, vermutlich durch Fremdkörperauflage auf der Druckplatte, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. sowie Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Lot no.3512

1920, Kleiner Innendienst 30 Pfg. mit linkem Seitenrand, dieser beim Druckvorgang umgeschlagen, dadurch Aufdruck “Da” und kleiner Teil des Balkens auf der Gummiseite, Aufdruck von Feld 61 mit Aufruckfehler “Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und in der Mitte stark verlängert,”, sauber ungebraucht, selten und sehr dekorativ, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3513

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, Aufdruckplatte IV, postfrisch bzw. unterste Reihe drei Werte mit kleinen Anhaftungen, oben zwischen Feld 4 und 5 etwas angetrennt, sonst gute Erhaltung

Lot no.3514

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg., sauber und klar gestempelt “DANZIG 10.9.20 2-3”, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla

Lot no.3515

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg., waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, der linke Rand beim Druckvorgang umgeschlagen, dadurch Aufdruck “Da” und kleiner Teil des Balkens auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2012)

Lot no.3516

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. lilarot/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck, dieser waagerecht gebrochen, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3517

1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. mit Aufdruckfehler “Balken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Schüler sowie Fotoattest Soecknick BPP (2005)

Lot no.3518
Sold for225 €

1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg., Oberrandstück, postfrisch bzw. Oberrand mit Falzresten, tadellos, u.a. sign. Dub und Ruberg sowie Fotoattest Tworek BPP (2007)

Lot no.3519
Sold for4.000 €

1920, Aushilfsmarken für Postkarten Germania 30 auf 10 Pfg. auf unentwertet auf Ganzachenkarte, die Marke sowei einwandfrei, die Karte unten mit Rissen und etwas fleckig, eine der großen Seltenheiten, sign. Bartels sowie Holtz mit Befund (1942) sowie Befund Kobold (1942) und Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3520

1920, Germania 30 Pfg., Probedruck, nur mit Netzunterdruck, ohne Wertaufdruck und ohne Danzig, postfrisch, unsigniert, tadellos. Eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur ein weiteres Exemplar, fälschlicherweise als Mi.-Nr. 41IF gelistet, registriert

Lot no.3521

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 35 Pfg. sowie waagerechtes Paar 10M. auf 7½ Pfg., das Paar mit fast unsichtbarem Unterdruck, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 25.7.21” auf Wertpaketkarte über "12800Mk" nach Berlin, übliche Beförderungsspuren, tadellos

Lot no.3522

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg. mit Spitzen nach oben und Aufdruckfehler “Wertaufdruck in der Mitte der Marke”, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel “NEUTEICH (WESPR.) a 26.9.21” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Hochkeppeler und Fotoatteste Kniep BPP (1988) und Erdwin BPP (1999)

Lot no.3523

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler “Wertaufdruck in der Mitte der Marke”, drei Stück vorder- und rückseitig mit zeitgerechtem Stempel “NEUTEICH -3.10.21” auf winzig überfrankiertem Auslands-Einschreibebrief nach Stockholm, als reine Mehrfachfrankatur hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Lot no.3524

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1M auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “schräger Wertaufdruck”, Feld 98 aus der sogen. “Danziger Brücke”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Krüger sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)

Lot no.3525
Sold for225 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1M auf 30 Pfg., senkrechtes Paar, die untere Marke mit Aufdruckfehler “schräger Wertaufdruck”, Felder 90+100 aus der sogen. “Danziger Brücke”, die untere Marke mit Aufdruckfehler postfrisch, die obere ungebraucht, tadellos, ein dekoratives Stück aus der sogen. “Danziger Brücke”, Fotoattest Gruber BPP (2011)

Lot no.3526

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M auf 30 Pfg., senkrechtes Paar, Felder 88+98, die untere Marke mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Aufdruck", sauber mit nicht zeitgerechtem Stempel “DANZIG” entwertet, tadellos, dekoratives Paar aus der sogenannten "Danziger-Brücke", sign. Seifert

Lot no.3527

Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg. mit Spitzen nach oben, im waagerechten 6er-Block aus der sogen. “Danziger Brücke” (Feld 88-90+98-100), dabei die unteren Marken mit Aufdruckfehler “gespaltener, schräger Wertaufdruck", sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG-LANGFUHR c 21.5.22”. Die beiden rechten Marken mit verkürzten Zähnen, ansonsten in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin und Kniep BPP

Lot no.3528

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1M. auf 30 Pfg., Sechserblock mit gebrochenem Wertaufdruck-Klischee, der sogenannten "Danziger Brücke" mit den Aufdruckfehlern "gespaltener, schräger Wertaufdruck" (Feld 98-99) sowie “MARI statt MARKI” (Feld 100), die mittlere obere sowie rechte Marke ungebraucht, letztere kleiner Eckfehler, sonst postfrisch und tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3529
Sold for12 €

1920, Spitzen nach oben: 2 M. auf 35 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3530

2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch ‘zi’ in ‘Danzig’“ und zeitgerechtem Stempel „DANZIG - LANGFUHR 23.11.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Bock BPP (2024)

Lot no.3531

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 3M. auf 7½ Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, links mit zwei komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3532

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 5M. auf 2 Pfg., 69er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke, unten drei weitere defekte Marken, postfrisch, tadellos

Lot no.3533

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 5M. auf 2 Pfg., 99er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, vier Marken defekt, sonst gute Erhaltung

Lot no.3534

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “H3167.18”, postfrisch, tadellos

Lot no.3535
Sold for50 €

1920, Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. im senkrechten Paar, die obere Marke mit doppeltem Wertaufdruck (2. Aufdruck um 45° nach rechts gedreht), sauber ungebraucht bzw. die Normalmarke postfrisch, die untere Marke einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ

Lot no.3536
Sold for2.100 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 10M. auf 7½ Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, mit Ur-HAN “H 3348.19" sowie Druckerzeichen “Bx” und einigen Aufdruckfehlern, postfrisch, vier Marken mit kleinen Fehlern, mittig gefaltet, sonst tadellos