386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3609
Opening100 €
Sold for320 €

1921, Germania 60 auf 75 Pfg., im waagerechten Paar, die linke Marke mit fehlendem Schrägaufdruck, sauber ungebraucht, als Paar mit und ohne Schrägaufdruck besonders selten und dekorativ, tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Dub und Holtz sowie Fotoattest Kniep BPP (1985)

Lot no.3610
Opening250 €
Sold for380 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. grün/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, gezähnter Einzelabzug im Blockformat (66x82mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Lot no.3611
Opening250 €
Sold for380 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. orange/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat (72x84mm), stehendes Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand ungebraucht, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3612
Opening200 €
Sold for320 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. braun/rot, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat (47x51mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ

Lot no.3613
Opening120 €
Sold for108 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. orange/rot mit Netzuntedruck, Essay in abweichender Zeichnung, u.a. “erstes t in Stadt mit nach unten gerichtetem Haken” sowie “langer, auslaufender Abstrich des g in Danzig”, stehendes Wasserzeichen, ungummiert, tadellos. Diese Zeichnung wurde für die Postkarten vom Februar 1921 verwendet, sehr selten und dekorativ

Lot no.3614
Opening250 €
Sold for380 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. dunkelgraublau, Einzelabzug im Blockformat (59x54mm) mit Rosettenunterdruck, liegendes Wasserzeichen, oben mit handschriftlichem Vermerk “viol-blau…”, die Marke postfrisch im Rand ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Lot no.3615
Opening150 €
Sold for150 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. graublau, Einzelabzug im Blockformat (48x52mm) mit Rosettenunterdruck, stehendes Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3616
Opening120 €
Sold for130 €

1921, Staatswappen 20 Pfg. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3617
Opening150 €
Sold for160 €

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. blau/rot, Einzelabzug im Blockformat (47x52mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3618
Opening200 €
Sold for200 €

1921, Staatswappen 25 Pfg., Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, selten, sign. Seifert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3619
Opening150 €
Sold for340 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Unterrand-Viererblock, nur Druck des Mittelstücks in rot bzw. links unten schräge Hälfte des Rahmens, das obere Paar ungebraucht, das untere postfrisch, winzig im Unterrand geknittert, drei winzige Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr dekorative und seltene Einheit, Befund Oechsner BPP (2000)

Lot no.3620
Opening120 €
Sold for120 €

1921, Staatswappen 80 Pfg. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3621
Opening80 €
Sold for72 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. blau, Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Lot no.3622
Opening80 €
Sold for56 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. mit Unterrand, Phasendruck nur des Mittelstücks in rot, postfrisch, leichte Knitter nur im Unterrand, tadellos

Lot no.3623
Opening120 €
Sold for120 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. schwarz, Phasendruck nur des Mittelstücks auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3624
Opening180 €
Sold forUnsold

1921, Staatswappen 40 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün, sowie Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3625
Opening180 €
Sold for340 €

1921, Kleines Staatswappen 2M., die Phasendrucke “nur Rahmen” und “nur Mittelstück”, sowie ungezähnt, die ungezähnte und der Phasendruck “nur Rahmen” einheitlich mit Oberrand, Feld 9, die Oberrandstücke postfrisch mit Falz nur im Rand, sonst ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3626
Opening120 €
Sold for104 €

1921, Kleines Staatswappen 3M. schwarz, Phasendruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Holtz

Lot no.3627
Opening200 €
Sold for180 €

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg. -3M., ungezähnt, sauber ungebraucht, 30 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, als kompletter Satz nicht häufig, teils sign. Ruberg, Kniep BPP etc.

Lot no.3628
Opening80 €
Sold for90 €

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., linkes Seitenrandstück, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Lot no.3629
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., senkrechtes Paar, mit abgefallener, geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3630
Opening120 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 5-10, 25-30 sowie 50 Pfg., je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, je Kurzbefund Soecknick BPP (2007)

Lot no.3631
Opening150 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 10, 20 ,30, 40 und 60 Pfg., je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, 5 (Kurz)Befunde Oechsner BPP (1999,2002)

Lot no.3632
Opening100 €
Sold for90 €

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Soecknick BPP (2005)

Lot no.3633
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 40-50 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.3634
Opening80 €
Sold for130 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Lot no.3635
Opening80 €
Sold for80 €

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je einheitlich mit linkem Seitenrand, je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ruberg und Dr. A.

Lot no.3636
Opening80 €
Sold for80 €

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Lot no.3637
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Oberrandstück auf komplett geklebter Papierbahn, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3638
Opening100 €
Sold for90 €

1921, Staatswappen 40-50 Pfg. sowie 1 M. sowie Dienstmarken 5 Pfg. und 50 Pfg., je als Seitenrandstück mit HAN “1322”, postfrisch, tadellos

Lot no.3639
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3640
Opening150 €
Sold for135 €

1921, Kleines Staatswappen 50 Pfg., beidseitig gummiert, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, sign. Seifert

Lot no.3641
Opening80 €
Sold for300 €

1921, Kleines Staatswappen 1M. mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Lot no.3642
Opening80 €
Sold for72 €

1921, Kleines Staatswappen 1M. ungezähnt, mit Plattenfehler “linker Schenkel des n in Danzig gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3643
Opening150 €
Sold for170 €

1921, Kleines Staatswappen 1,20M., ungezähnter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.3644
Opening120 €
Sold forUnsold

1921, Kleines Staatswappen 3M., linkes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, mit Rand besonders dekorativ, u.a. sign. Kniep BPP

Pages