Lot no.3681

Lot no.3682

Lot no.3683

Lot no.3684

Lot no.3685

Lot no.3686

Lot no.3687

Lot no.3688

Lot no.3689
Sold for75 €

Lot no.3690

Lot no.3691
Sold for225 €

Lot no.3692

Lot no.3693

Lot no.3694

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold, stehendes  Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG * 5 m 12.4.22. 3-4N.”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.3695
Sold for225 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG 30.5.22” auf zensiertem R-Brief nach Quedlinburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3696

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, vier Einzelwerte, je farbfrisch und normal durchstochen, mit Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG -1.7.22” auf portogerechter Paketkarte mit Coupon nach Stockholm, Schweden mit Ankunftsstempel, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, eine sehr seltene und besonders attraktive Paketkarte, sign. Kniep BPP / Infla sowie Fotoattest Erdwien BPP (2000)

Lot no.3697
Sold for225 €

1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, mit u.a. Staatswappen 20 M. mit liegendem Wasserzeichen als Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 11.8.22” auf portogerechter Paketkarte nach Berlin, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr dekorativ, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Lot no.3698

Lot no.3699

1922, Großes Staatswappen 100M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts am Antstrich des N von DANZIG”, postfrisch, tadellos

Lot no.3700

1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, sauber gestempel, tadellos, sign. Infla/Erdwien BPP

Lot no.3701

1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 9 mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts an Anstrich des N von Danzig”, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos

Lot no.3702

1922, Großes Staatswappen 100 M., liegendes Wasserzeichen, mit Plattenfehler “Grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in DANZIG”, sauber mit Sicherungstempel entwertet, tadellos, eine zeitgerecht entwertet nicht häufige Marke, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.3703

1922, Staatswappen 8 auf 4 M., senkrechtes Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3704

1922, Kleines Staatswappen, Oberrand-Sechserblock, mit geklebter Papierbahn, senkrecht und gering schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und im weiten Bogenrand ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Lot no.3705

1922, 1,50 M. dunkelgraugrün sowie 6 auf 3 M. karminrot, je mit Aufdruckfehler “Unterdruck Vorder- sowie Rückseitig”, postfrisch, tadellos, je Kurzbefund Gruber BPP (2025)

Lot no.3706

Lot no.3707
Sold for225 €

1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zeitgerecht entwertet “ZOPPOT -3.11.22”., tadellos, eine schönes Stück dieser, zeitgerecht entwertet, seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3708

Lot no.3709

Lot no.3710

Lot no.3711

Lot no.3712

1922, Großes Staatswappen 5000 M., zwei Phasendrucke, in silber ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Holtz

Lot no.3713

1922, Großes Staatswappen 5000 M., vier Phasendrucke, in silber bzw. hellgelb, je ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot und nur Unterdruck, mit Rosettenunterdruck, meist Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Lot no.3714

1923, Staatswappen 250-5000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Lot no.3715

1923, Großes Staatswappen 250-5000M., ungezähnt, bis auf 250M. alles Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A

Lot no.3716