386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3573
Opening120 €
Sold for200 €

1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3574
Opening120 €
Sold for150 €

1921, Kogge 3 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3575
Opening120 €
Sold for160 €

1921, Kogge 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3576
Opening120 €
Sold for500 €

1921, Kogge 10 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3577
Opening180 €
Sold for120 €

1921, Kogge 5 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in braun bzw. des Mittelstücks in violett, postfrisch, tadellos

Lot no.3578
Opening200 €
Sold for240 €

1921, Kogge 5 und 25 Pfg. sowie 1, 3 und 10M., je als Phasendruck nur des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Lot no.3579
Opening180 €
Sold for190 €

1921, Kogge 10 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in orange bzw. des Mittelstücks in schwarz, postfrisch, tadellos

Lot no.3580
Opening180 €
Sold forUnsold

1921, Kogge 25 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos

Lot no.3581
Opening180 €
Sold for162 €

1921, Kogge 1M., Phasendruck nur des Rahmens in rot bzw. des Mittelstücks in grau, postfrisch, tadellos

Lot no.3582
Opening80 €
Sold for72 €

1921, Kogge Phasendruck nur des Mittelstücks in schwarz, auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos

Lot no.3583
Opening180 €
Sold for220 €

1921, Kogge 2M., Phasendruck nur des Rahmens in blau bzw. des Mittelstücks in dunkelgrün, postfrisch, tadellos

Lot no.3584
Opening180 €
Sold for162 €

1921, Kogge 3M., Phasendruck nur des Rahmens in dunkelblau bzw. des Mittelstücks in grün, postfrisch, tadellos

Lot no.3585
Opening180 €
Sold for162 €

1921, Kogge 5M., Phasendruck nur des Rahmens in dunkelblau bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos

Lot no.3586
Opening180 €
Sold for162 €

1921, Kogge 10M., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in braun, postfrisch, tadellos

Lot no.3587
Opening200 €
Sold for180 €

1921, Kogge 5 Pfg. - 10M., alle 8 bekannten Werte, mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, 25 Pfg. kleiner Schonfalzfleck und 1 M. mit stabilisiertem Riss, sonst tadellos, selten

Lot no.3588
Opening150 €
Sold for200 €

1921, Kogge 5 Pfg. - 10M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, meist sign. Schüler BPP

Lot no.3589
Opening200 €
Sold for460 €

1921, Kogge 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit klarem Doppeldruck des Rahmens, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ruberg

Lot no.3590
Opening80 €
Sold for220 €

1921, Kogge 5 Pfg. ungezähnt, mit Doppeldruck des Mittelstücks sowie rückseitig dekorativem Abklatsch des Rahmens, postfrisch, tadellos

Lot no.3591
Opening120 €
Sold for560 €

1921, Kogge 5 Pfg. im ungezähnten Unterrandpaar, mit Doppeldruck des Mittelstücks, sowie rückseitig diagonal verlaufend Druck des Rahmens sowie zusätzlich voller Bildabklatsch des Rahmen, postfrisch, linke Marke wohl herstellungsbedingter Knitter, tadellos, selten und dekorativ

Lot no.3592
Opening120 €
Sold for260 €

1921, Kogge 5 Pfg. ungezähnt mit markantem Bogenumschlag, dadurch der Druck teilweise rückseitig, mit doppeltem Mittelstück, sowie schräg verlaufendem vollem Abklatsch des Rahmens, postfrisch, sehr dekorativ

Lot no.3593
Opening70 €
Sold for260 €

1921, Kogge 10 Pfg., stark verzähnt und mit verschobenem Mittelstück, sowie zusätzlich senkrecht verlaufender Papierfalte, sauber und zeitgerecht gesempelt, tadellos, sign. Infla

Lot no.3594
Opening70 €
Sold for63 €

1921, Kogge 10 Pfg., breitrandiges Unterrandstück, unten ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Marke, Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Lot no.3595
Opening200 €
Sold forUnsold

1921, Kogge 10 Pfg., Unterrandstück unten ungezähnt, sauber und zeitgerecht gestempelt “KLEINMONTAU 20.6.22. 9-10V.", tadellos, eine echt gebraucht sehr seltene Marke, ProFi hat nur ein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Kniep BPP sowie Befund Gruber BPP (2025)

Lot no.3596
Opening100 €
Sold for240 €

1921, Kogge 25 Pfg. im senkrechten Oberrandrandpaar, stark verzähnt und mit extrem verschobenem Druck des Mittelstücks, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ

Lot no.3597
Opening80 €
Sold for72 €

1921, Kogge 25-80 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. A.

Lot no.3598
Opening80 €
Sold for85 €

1921, Kogge 25 Pfg. ungezähnt, mit stark verschobenem Mittelstück, postfrisch, tadellos, Befund Soecknick BPP (2005; für ehemaliges Paar)

Lot no.3599
Opening150 €
Sold for440 €

1921, Kogge 40 Pfg. im Oberrand-Viererblock, mit stark verschobener Zähnung, dadurch die unteren Marken fast ungezähnt, postfrisch, im Oberrand Falzspuren und winzige dünne Stelle, sonst tadellos, enorm selten und attraktiv

Lot no.3600
Opening250 €
Sold for1.050 €

1921, Kogge 1M. im senkrechten Oberrandpaar mit kopfstehendem Mittelstück sowie schwarzem Durchstich, postfrisch, die obere Marke unauffällige Bugspur, sonst tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Befund Erdwien BPP (2000)

Provenienz: 316. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

Lot no.3601
Opening300 €
Sold for440 €

1921, Kogge 5 Pfg., 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schräg verlaufender, 6 Marken betreffender, geklebter Papierbahn, sauber nicht zeitgerecht entwertet “DANZIG 31.1.21”, tadellos, gestempelte geklebte Papierbahnen sind wesentlich seltener als die ungebrauchten, in einer solchen Einheit besonders attraktiv, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3602
Opening250 €
Sold for300 €

1921, Flugpost 40 Pfg. sowie 1-2M., ungezähnte Probedrucke in schwarz auf Kreidepapier ohne Wasserzeichen, ungummiert, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3603
Opening200 €
Sold for180 €

1921, Flugpost 60 Pfg. lilarot, gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier, unmerklicher Eckbug, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3604
Opening150 €
Sold for131 €

1921, Flugpost 5 M. blau, Probedruck, Unterrandstück auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, mit Passerkreuzen in allen vier Ecken, tadellos, sehr selten

Lot no.3605
Opening100 €
Sold for140 €

1921, Flugpost 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Lot no.3606
Opening120 €
Sold for108 €

1921, Flugpost 60 Pfg. blauschwarz, ungezähnter Probedruck vom linken Seitenrand, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Ruberg und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3607
Opening70 €
Sold forUnsold

1921, Flugpost 10M. orange, ungezähnter Probedruck, sauber ungebraucht, sign.

Lot no.3608
Opening80 €
Sold for110 €

1921, Flugpost 40 Pfg. - 10M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, teils sign.

Pages