Los-Nr.6106
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün in Mischfrankatur mit 1879 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AP 13 1890” auf Wertbrief über 1276 Mark nach Cuxhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel, kleiner Teil der Adresse überklebt, geringe Patina, mittig einmal gefaltet, ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, sign. Kurt Maier sowie Lemberger BPP

Los-Nr.6107
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 9 1890" als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz als Eilbotenkarte nach Frankfurt, tadellos, sehr selten

Los-Nr.6108
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sehr schön farbfrisch, normal gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1889" auf Paketkarte nach Hamburg mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 8/8 89" sowie Ankunftsstempel “HAMBURG 9/8 89”, das Formular leichte Eckbugspur und übliche Beförderungsspuren, ein seltenes und attraktives Ganzstück, u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Müller

Los-Nr.6109
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1876, 3 Pfennig grün/gelb/rot, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.6110
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1876, 3 Pfennig dunkelgrün/zinnoberrot/goldgelb, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier, Linienzähnung 12½, senkrecht ungezähnt, Oberrandstück, dort gering vorgefaltet, tadellos, sin. Lemberger BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.6111
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, Papier mit Linienzähnung 12½, ungebraucht, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, rechts kleiner Spalt, sonst tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

Los-Nr.6112
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1876, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 21 1886” auf kleinem Briefkuvert nach München mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger und Fotoattest Schulz BPP (1999)

Los-Nr.6113
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1876, 20 Pfg. rotorange/gelb/graugrün, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6114
Ausruf4.000 €
Zuschlag34.000 €

1876, 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetzem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 6 1890” auf Internationaler Postanweisung über “10 Pfennig”  über “BUDAPEST 9 AUG” nach Kallo Semjen, Ungarn mit Ankunftsstempel. Das Formular unbedeutende Knicke bzw. kleine Risschen, ein phantastisches Stück. Dazu Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Kreisobersegmentstempel “HAMBURG BAHNPOST No 3 5 8.90” nach Kallo Semjen mit der Ankündigung der Postanweisung und diese nicht einzulösen, sondern diese aufzuheben. Außerdem der zu der Postanweisung gehörende Postschein mit Unterschrift des Postmeisters Hornmann. Ein unglaubliches und einmaliges Trio!

Los-Nr.6115
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 28 1890" auf kleinem Vordruckbrief "TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND" an einen Druckereibesitzer in Cuxhaven mit Ankunftsstempel, die Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos, ein sehr seltene Umschlag, im kleinen Format besonders attraktiv, sign. HK sowie Schulz BPP sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Los-Nr.6116
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1876, 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1879 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, farbfrisch, je mit kleine Einschränkungen, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 9 1889” auf Wertbrief über 1000 Mark nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, geringe Altersspuren, trotz der Einschränkungen eine attraktive Frankatur, selten, handschriftlich sign. W. Engel mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.6117
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

1890, Amtlicher Neudruck 20 Pfennig mittelkarmin/graugrün/dunkelgelb, kompletter Bogen mit allen Rändern, farbfrisch, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, auf Fleck 8 vorderseitig kleiner Fleck, sonst tadellos. Die Gesamtauflage betrug nur 200 Stück, davon sind 80 Exemplare aus dem Reichspostmuseum in den Handel gelangt. Handelt es sich schon bei Einzelmarken um Seltenheiten, so stellt ein kompletter Bogen eine der größten Helgoland-Raritäten dar, Unikat, Fotoattest Schulz BPP (1995)

Los-Nr.6118
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1879, Probedruck 1 Mark mit Linienzähnung 11½, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch großen Teilabschlag des Kreisbogenstempels “HELIGOLAND”. Lediglich der linke obere Eckzahn hell, sonst in tadelloser Erhaltung. Im Grunde haben alle registrierten gestempelten Probedrucken mehr oder weniger starke Mängel, ein wirklich fast einwandfreies Stück ist außergewöhnlich. Von der ohnehin schon seltenen weit gezähnten 1 Mark sind in gestempelter Erhaltung nur sechs Stücke bekannt. Eine der großen Helgoland-Raritäten, unsigniert mit Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Los-Nr.6119
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1879, 1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, waagerechtes Paar, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND A 3 1888” auf kleinem Briefstück, sehr attraktiv

Los-Nr.6120
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 25 1890” entwertet, tadellos, sign. Schlesinger sowie Bühler und Fotoattest Jakubek (1991)

Los-Nr.6121
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 30 1890” auf Wertbrief über 80 Mark via “CUXHAVEN 1 30 6 90 6-7 N.” nach Stadthagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung mit den üblichen leichten Beförderungsspuren, obwohl überfrankiert, ein sehr seltener und attraktiver Bedarfsbrief, u.a. sign. Pirl

Los-Nr.6122
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 6 1890” auf eingeschriebenem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem “REGISTERED LONDON 11 AU”, winzig Patina, sonst schöne Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Los-Nr.6123
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1879, 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin sowie 5 M. mehrfarbig, farbfrisch, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 15 1890” auf R-Brief nach Gernsbach, 1 M. kurzer Zahn und 5 M. durch Randklebung gering bestoßen, sonst in guter Erhaltung, ein nicht häufiger Brief, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6124
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1890, Nicht ausgegebene 1 Mark grün/schwarz/lebhaftrot, farbfrischer Achterblock, ohne Gummi, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6125
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1879, 5 Mark mehrfarbig, Oberrand-Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Lemberger (teils etwas durschlagend), eine dekorative Einheit

Los-Nr.6126
Ausruf25.000 €
Zuschlag20.000 €

1890, Amtliche Neudrucke: 5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb sowie 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im kompletten 50er-Bogen mit allen Rändern, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. 11 Werte ungebraucht, die Mischpaare tadellos postfrisch. Teils gering bzw. in der zwischen der 9. und 10. Reihe senkrecht etwas stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt. Dies ist der einzig noch intakt erhaltene Bogen, ein einmaliges, wirklich museales Schaustück der Helgoland-Philatelie. Im rechten äußeren Bogenrand signiert Lemberger BPP mit Fotoattest (1983)

Los-Nr.6127
AusrufGebot
Zuschlag25 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 “HELGOLAND” nach Zehdenick mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6128
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 “HELGOLAND” nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.6129
AusrufGebot
Zuschlag30 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGILAND JA 7 1878” nach Wien, über dem Wertstempel kleine Radierspur, sonst tadellos

Los-Nr.6130
AusrufGebot
Zuschlag62 €

Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, ab “HELIGOLAND AU 1 1881" nach Hamburg, gute Erhaltung, sign. Grobe bzw. Lemberger BPP

Los-Nr.6131
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1876, Entwurf der Doppelkarte, rot gedrucktes, zweiteiliges Postkarten-Formular in englischer Sprache, bestehend aus Frage- und Antwortteil, dabei der Wertstempel mit Kopf der Königin Victoria und Nominale “5 FARTHINGS 10 PFENNIG” in Bleistift gezeichnet, rechts unten mit rotem L1 “2 AUG 86” (= vermutlich das Datum, an dem es Archiv entnommen worden ist). Ein einmaliges und beeindruckendes Essay

Provenienz: 3. Altdeutschland Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Los-Nr.6132
AusrufGebot
Zuschlag90 €

1879, Ganzachenkarte 10 Pfennig grün ab “HELIGOLAND JY 31 1879” nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.6133
AusrufGebot
Zuschlag35 €

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND JY 15 1879" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Dr. Hindrichs

Los-Nr.6134
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1884, Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab “HELIGOLAND SP 17 1884” adressiert nach Panjub, von dort weitergeleitet nach Fort Lahore, mit Transitstempel von Aden “SEA POST OFFICE C 25 SEP.” sowie “SECOND.DEI MEEAN-MEER 9 OCT 84” sowie Ankunftsstempel “SECOND.DEI LAHORE 10 OCT.84”,  transportbedingt unvermeidbare Beförderungsspuren, eine ganz ungewöhnliche und auf seine Art attraktive Karte mit sehr seltener Destination

Los-Nr.6135
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwart ab “HELIGOLAND JY 18 1881” nach Dresden, dort nicht zustellbar und in die Schweiz weitergeleitet, mit handschriftlichem Vermerk “z. Zeit in Tarasp, Graubündener Land….”, und schweizer Transitstempeln, gute Erhaltung

Los-Nr.6136
AusrufGebot
Zuschlag80 €

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwart ab “GEESTEMÜNDE 8/11 80” mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Schulz BPP

Los-Nr.6137
AusrufGebot
Zuschlag30 €

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig ab “HELIGOLAND AU 13 1181” nach Norderney, schöne Insel zu Insel Verwendung, kleine Eckbüge, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6138
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

20 Pfennig helllilarosa/graugelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND OC 31 1883" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin, die Karte kleiner Eckbug, sehr attraktiv, sign. Lemberger und Meyer sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.6139
AusrufGebot
Zuschlag35 €

1879/80, Ganzsachendoppelkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND SO 24 1184” nach Hamburg, tadellos

Los-Nr.6140
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun ab “HELIGOLAND AU 11 1883”, mit nachgezogener Adresse, adressiert nach Paris, nebengesetzt violetter EKr. “Paid Franco HELIGOLAND”, winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Rinsch

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.6141
AusrufGebot
Zuschlag30 €

Streifband 5 Pfennig braun, ab “HELIGLAND AU 19 1883” nach Koburg, gute Erhaltung