Los-Nr.6142
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1878, Streifbandvorderseite 5 Pfennig braun ab "HELIGOLAND JY 12 1883” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach London, tadellos

Los-Nr.6143
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

“AUS HELGOLAND”, kompletter Abschlag des Segmenstempels auf ehemals wohl zusammen auf einem Brief gehörigen ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin bzw. 1 Schilling karmin/gelblichgrün, die ½ Schilling fehlerhaft, die 1 Schilling tadellos, ein schönes “Paar”, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.6144
Ausruf80 €
Zuschlag300 €

“AUS HELGOLAND”, sehr guter, fast vollständiger Abschlag des Segmentstempels auf nicht ganz perfekter 1876 20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/grün, seltene Entwertung, sign. sowie Fotoattest Müller (2005)

Los-Nr.6145
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

“AUS HELGOLAND”, guter Teilabschlag auf fehlerhafter 1876 20 Pfennig rellrosalila/graugelb/graugrün, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6146
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, kleiner Teilabschlag auf guter 1875 3 Pfennig grün/lilakarmin, farbfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten, u.a. sign. Pfenninger und Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.6147
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Teilabschläge auf 1875 5 Pfennig lilakarmin/grün sowie zwei Werten 10 Pfennig grün/rot, je kleine Einschränkungen, optisch ansprechend, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6148
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, sauber und klar auf 1875 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf farbiger Karte “An Bord der Freia” nach Inowrazlaw mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger sowie Befund Schulz BPP (2000)

Los-Nr.6149
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2, sauber und klar auf 1875 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, farbfrisch und normal gezähnt auf farbiger Ansichtskarte “Grün ist das Land…” nach Schwerin, rückseitig leichte Klebespuren, tadellos, sign. Schulz BPP

Los-Nr.6150
AusrufGebot
Zuschlag35 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin auf Lithokarte “Gruss aus Helgoland” via “HARBURG (ELBE) 30/7 90 10-12 N.” nach Gambs, unten einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6151
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit vorderseitigem Ausgabestempel, etwas getönt, sonst tadellos

Los-Nr.6152
AusrufGebot
Zuschlag31 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig via “HARBURG (ELBE) 30/8 87 8-10 N.” nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.6153
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Celle mit vorderseitigem Ausgabestempel, tadellos, sign. Lemberger

Los-Nr.6154
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig blau auf Briefkuvert mit vorderseitigem Transitstempel “HARBURG (ELBE) 26 9 90” nach Hamburg, ein sehr seltener und attraktiver Brief, gelaufen kurz nach der Übergabe Helgolands an das Deutsches Reich, u.a. sign. Kruschel sowie Fotoattest Lemberger BPP (1980)

Los-Nr.6155
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“CUXHAVEN * 8/9 88 6-7 N.” klar und übergehend auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie Zufrankatur Deutsches Reich 5 Pfennig violetpurpur, je farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Teufelsbrück, die Adresse teils neu geschrieben, sonst in guter Erhaltung. Wir haben mit diesem Stempel kein weiteres Ganzstück registriert, ein interessantes und vielleicht einmaliges Stück, sign. Rinsch, Kapitän Sachse sowie Drahn und Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.6156
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

“CUXHAVEN 1 18 7 89”, großer EKr. auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Gruss aus Karte nach Frankfurt, einige gering verkürzte Zähne, die Karte oben links mit Tesaspur, sonst in guter Erhaltung, u.a. sign. Schmidt mit Attest (1987)

Los-Nr.6157
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

“CUXHAVEN 1  * * 51/3 90 5-6N.” klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Notierung “Aus dem Schiffsbriefkasten” nach Altona, Karte etwas radiert, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Los-Nr.6158
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

“GEESTEMÜNDE”, einzig bekannter Teilabschlag eines L1 auf gering fehlerhafter 1867 6 Schilling graugrün/lilarosa, ein hochinteressantes Stück, sign. Thier

Referenz: beschrieben im Kohl-Handbuch, Band IV, Seite 863 “…während Wehner-Hamburg eine Helgoland-Marke mi Langstempel vorlag.”

                  beschrieben in “Helgoland Philatelie”, Hellmuth Lemberger, 1970, Seite 55 “..Ferner ist ein Langstempel GEESTEMÜNDE auf einer Helgolandmarke bekannt. Nähere Einzelheiten hierüber liegen mir nicht vor”

Los-Nr.6159
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

“GEESTEMÜNDE 7 9 74”, guter Teilabschlag des EKr. auf etwas fehlerhafter 1869 ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, ProFi hat keinen weiteren Abschlag auf dieser Marke registriert, sign. Lemberger

Los-Nr.6160
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“GEESTEMÜNDE 7/9 74 2-3N.”, klarer und fast vollständiger EKr. auf fehlerhafter 1½ Schilling hellgrün/karmin, sehr selten, sign. Lemberger

Los-Nr.6161
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

“GEESTEMÜNDE 23 9 74 2-3N.” sauber und klar auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, aus der 1. Bogenreihe stammend, farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Bremerhaven, die Karte unauffälligen Ecknick, sonst tadellos, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

Los-Nr.6162
Ausruf60 €
Zuschlag220 €

“GEESTEMÜNDE 16 10 84” bzw. "GEESTEMÜNDE 27 8 81 2-3N.", je sauberer Abschlag auf 5 Pfennig lilakarmin/grün sowie 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je kleine Beanstandungen und sign. bzw. Befund Schulz BPP (für Mi.-Nr. 13a, 2003)

Los-Nr.6163
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 22 ? 68", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 1867 ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen, kleine Beanstandungen, selten und attraktiv, u.a. sign. Schulz BPP

Los-Nr.6164
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 30 8 73 * 5-6N.”, klar zweimal auf Dreierstreifen 1872 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün auf Briefvorderseite nach Paris, mit nebengesetztem Segmentsstempel “AUS HELGOLAND” sowie Grenzübergangsstempel “ALLEGMAGNE PAG. PARIS 4 SEPT 73”, kleiner Teil der Adresse übermalt, unten kleine Fehlstellen, sonst in sehr ansprechender Erhaltung, ProFi hat keine größere Einheit dieser Marke auf Brief registriert, eine der großen Seltenheiten, sign. Drahn und Cividini sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)

Los-Nr.6165
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

“GEESTEMÜNDE 29 10 78 2-3N.” sauber und klar auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Hannover mit rückseitigem Ausgabestempel, etwas getönt, rechts das Kuvert gefaltet und kleine Fehlstelle, sonst in guter Erhaltung, sign. Schulz BPP

Los-Nr.6166
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 29 4 79 * 5-6N”, Ra3 auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.6167
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

“HAMBURG ST.P.", Teilabschlägen mit verschiedenen Daten, des blauen DKr. des Hamburger Stadtpostamtes auf je zwei fehlerhaften Werten 1 Schilling und 6 Schilling sowie drei Werten zu 2 Schilling, alle sign. Lemberger, Pfenninger

Los-Nr.6168
AusrufGebot
Zuschlag25 €

"HAMBURG ST.P. / 67", sauberer Teilabschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzig unregelmäßig durchstochen, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6169
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

"HAMBURG * * 31 8 68", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer, jedoch etwas fehlerhafter ½ Schilling dunkelbläulichgrün/ karmin, sehr ansprechend und äußerst selten, das späteste registrierte Exemplar, wir haben nur 3 weitere Entwertungen, auf Mi.-Nr. 1, alle vom 25.8 68, registriert, sign. W. Engel

Los-Nr.6170
AusrufGebot
Zuschlag40 €

“HELGOLAND * b 10 8 90”, der Reichspost-EKr. auf 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün auf Postkarte nach Wiesbaden, winzig unfrisch, sonst tadellos

Los-Nr.6171
AusrufGebot
Zuschlag30 €

“HELGOLAND * b 10 8 90 10-11V”, der Reichspost-EKr. auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Eisenach, tadellos

Los-Nr.6172
AusrufGebot
Zuschlag110 €

“HAMBURG 1 * b 8/7 85 8-10 N.”, sauber und klarer Abschlag auf fehlerhafter 1875 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger

Los-Nr.6173
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

“HAMBURG 1 *d 6/9 82.”, sauberer und klarer Abschlag, zusätzlich zu schwachem Kreisbogenstempel, auf winzig fehlerhafter 1876 20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger sowie Georg Bühler

Los-Nr.6174
Ausruf60 €
Zuschlag42 €

"HAMBURG 1 * d 14/8 89 6-7 N." sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Altona mit vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.6175
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“HAMBURG 1 * d 10/7 90 8-12N.” sowie L1 “HELGOLAND”, sauber und klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf etwas beschädigter Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Salzungen in Meiningen, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Los-Nr.6176
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

“Helgoland”, blauschwarze handschriftliche Entwertung auf 1867 1 und 2 Schilling sowie 1869 ½ Schilling hellolivgrün/karmin, wohl ehemals auf einem Brief zusammengehörig, teils etwas uneben bzw. altersfleckig, eine attraktive und seltene “Kombination”, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Lemberger BPP

Los-Nr.6177
Ausruf5.000 €
Zuschlag42.000 €

“Recomandirt.”, sauber auf- und nebengesetzte Abschläge des preußischen Zackenkranzstempels auf waagerechtem Paar 1867 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstoche bzw. gezähnt, sauber auf Briefkuvert ab “HELIGOLAND SP 1 1874” nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Das Kuvert einmal senkrecht, außerhalb der Frankatur gefaltet, leichte Alters- und Beförderungsspuren, ein phantastischer Brief und Unikat, Fotoattest Schulz BPP (1997)

Provenienz: Consul Alfred Weinberger (Harmers Ltd., 1979)