Los-Nr.6214
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1868, großformatiges Briefkuvert ab “BERLIN 3 10 68 7-8N” portofrei gelaufen, adressiert an “An das Königlich Großbritannische Post Amt auf Helgoland”, rückseitig mit Verschlußvignette “GENERAL-POST-AMT DES NORDDEUTSCHEN BUNDES”, im Rand teils etwas bestoßen, winzig fleckig, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Los-Nr.6215
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1868, ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, je farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit auf- und nebengesetztem großen Schlüsselstempel “BREMERHAVEN 26 11” auf schmalem Briefkuvert mit Leitvermerk “via Ritzebüttel”, in Rötel mit “2 Sch." taxiert, ein schöner und sehr seltener Brief, in dieser Form hat ProFi nur einen weiteren registriert, Fotoatteste Spalink BPP (1990) sowie Flemming BPP (2000)

Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen", (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)

Los-Nr.6216
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1868, 1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit DKr. “DORTMUND 18 8 68 7-8N.” auf chamoisfarbenem Briefkuvert nach Helgoland, das Kuvert links leicht umgefaltet, die Marken kleine Mängel, teils durch Randklebung, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, Befundkopie Mehlmann BPP (2000) sowie Fotoattest Flemming BPP (2000)

Los-Nr.6217
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1868, 2 Groschen blau, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit EKr. “HAMBURG 18 9 68 5-6N” auf Postanweisung über “Fünf Thaler” nach Helgoland mit rückseitigem Empfangsvermerk sowie Ankunftsstempel “HELIGOLAND 19SP 1868”, Karte oben rechts kleiner Schrägschnitt, übliche senkrechte Faltung im Formular, ohne Belang, ein attraktives und sehr seltens Ganzstück aus der Aueckens-Korrespondenz, sign. Mehlmann BPP

Los-Nr.6218
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen rosarot, farbfrisch, teils etwas flach gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “BREMERHAVEN 18 9 70 6-7N.” auf kleinem Briefkuvert mit Leitvermerk “via Husum” nach Helgoland, unten links in Rötel taxiert, leichte Beförderungsspuren, ein insgesamt schöner und attraktiver Brief

Los-Nr.6219
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1869, ½ Groschen orange sowie 1 Groschen karmin, sauber mit EKr. “HAMBURG P.E. 4 12 10 69” auf chamoisfarbenem Briefkuvert, rückseitig mit dekorativem Firmeneindruck “J. GÜNTRATH Mode-Tuch-Leinen-& Manufacturwaaren-Geschäft Hamburg”, nach Helgoland, die Marken und der Umschlag unauffälligen Mängeln (u.a. 1 Groschen Riss), sonst in sehr schöner Brief mit seltener Destination, Befundkopie Mehlmann BPP (2000)

Los-Nr.6220
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1869, 1 Groschen karmin, zwei Einzelwert sowie 2 Groschen blau, abwechselnd als Dreierblock geklebt, sauber mit EKr. “HAMBURG 12 12 71” auf Postanweisung der 2. Gebührenstufe (25-50 Thaler) nach Helgoland mit rückseitigem Empfangsvermerk, die rechten Marken je unmerkliches Randrisschen, übliche senkrechte Faltung im Formular, ohne Belang, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben in dieser Form keine weitere Mischfrankatur registriert

Los-Nr.6221
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1868, Ganzachenumschlag 1 Groschen rosa ab “STADE 27/7 71” adressiert an Frau Marie Woermann auf Helgoland, da unterfrankiert in blau mit “4½” nachtaxiert, der Umschlag etwas fleckig, rückseitig Klebespuren, oben kleiner Riss, dennoch ein attraktives und seltenes Ganzstück

Los-Nr.6222
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange, zur Hälfte um den Rand geklebt, in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen hellgraubraun, sauber mit Ra3 “HANNOVER STADT-POST-EXP. No.1” sowie handschriftlicher Entwertung auf Wertbrief über “Sechs Tahler und Sechs Silbergroschen” an die bekannte Adresse Peter Paul Aeuckens auf Helgoland, das Kuvert war dreiseitig geöffnet, links und rechts wieder sauber verklebt, eine große Seltenheit in insgesamt sehr schöner und ansprechender Erhaltung

Los-Nr.6223
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 20 JULI 72” auf etwas defektem Briefkuvert aus der bekannten Aueckens-Korrespondenz nach Helgoland

Los-Nr.6224
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872, Kleiner Schild 2 Groschen grauultramarin, farbfrisch und gut geprägt, die Marke kleine Mängel, sauber mit DKr. “LEIPZIG 14 SPT 72” auf Briefvorderseite der der bekannten Aeuckens-Korrespondenz nach Helgoland, nebengesetzt Schreibschrift-L2 “Unzureichend frankirt.” und entsprechend mit “3” Schilling nachtaxiert, etwas Patina, in insgesamt schöner und ansprechender Erhaltung, ProFi hat nur einen weiteren, Los 7340. der 2. Borowski-Auktion, Brustschild-Brief “Unzureichend frankirt.” nach Helgoland registriert

Los-Nr.6225
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Groschen karmin, je farbfrisch und geprägt, je mit EKr. “HAMBURG P.E.3. 7/8 72” auf etwas altersfleckigem Briefkuvert nach Helgoland, 1 Groschen durch Ranklebung etwas fehlerhaft, eine nicht häufige Frankatur aus der bekannten “Aueckens”-Korrespondenz, sign. Krause

Provenienz: “LYSKAM” [J.J. Volny] (93. Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.6226
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG 6 AUG. 74” auf Briefkuvert mit vorgedruckter Absenderangabe “Levy & Heckscher Hamburg” nach Helgoland, rückseitige Klappe teils fehlend und Riss vorderseitig stabilisiert, ein insgesamt attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz

Los-Nr.6227
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, meist gut gezähnt, sauber mit DKr. “WYK 1 8 73” auf Briefkuvert nach Helgoland, ursprünglicher Leitvermerk “p. Dampfschiff Nordsee” in Tinte gestrichen, gering Patina das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst ein schöner Insel-zu-Insel Brief aus bekannter Korrespondenz

Los-Nr.6228
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1875, 5 Pfennige graupurpur als Zufrankatur auf wertstufengleicher Ganzsachenkarte 5 Pfennige ab “COBURG 31 7 78”, adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, die Karte etwas bestoßen und leichte Altersfleckchen, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung

Los-Nr.6229
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1875, 10 Pfennigre rot, sauber bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 23 1876” entwertetem, auf in den Schiffsbriefkasten eingeworfenem Kuvert nach Helgoland. Die Frankatur winzig verkürzte Zahnspitzen, das Kuvert leichte Gebrauchsspuren, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sehr selten, u.a. sign. Drahn und Grobe sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2011)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.6230
AusrufGebot
Zuschlag45 €

1875, 10 Pfennige karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “WESTERLAND 27 9 76” auf Briefkuvert nach Helgoland, ein schöner Insel-zu-Insel Brief

Los-Nr.6231
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"HELIGOLAND FE 19 1889", Kreisbogenstempel auf Karte mit zwei Einzelwerten Deutsches Reich 5 Pfennig violett nach Helgoland, tadellos, ein schönes und mit dieser Frankatur sehr seltenes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, die Karte mit kleinem Knick, sonst tadellos, sign. Bühler sowie Kruschel

Los-Nr.6232
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1880, 10 Pfennig rot auf Postkarte, datiert “Cuxhaven 26 Oktober 1888”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 24 1888” entwertet, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.6233
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HELIGOLAND SP 10 1889", Kreisbogenstempel auf Deutsches Reich 10 Pfennig rot auf Postkarte nach Helgoland, die Karte kleiner Eckbug, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, sign. Lemberger

Los-Nr.6234
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1889, Krone/Adler 5 Pfennig grün als Zufrankatur mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig, geschrieben in Cuxhaven, nach Helgoland, die Karte etwas berieben, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.6235
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

CARL FRIEDRICH WITTMANN Korrespondenz: 1876/1888, Sammlung von 12 Ganzstücken, beginnend mit 1876, das Jahr in dem er zum Direktor des Kurtheaters auf der Insel Helgoland berufen wurde, bis 1889.  Dabei vier Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig, eine Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit 5 Pfennig Zufrankatur, eine Einzelfrankatur Mi.-Nr. 33a, eine Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 40, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 41, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 42 sowie eine Helgoland-Antwortkarte. Gering unterschiedliche Erhaltung, meist jedoch gut, jedes Ganzstück sauber und ausführlich beschriftet auf eigener Albumseite, eine in dieser Form sicherlich einmalige Zusammenstellung

Los-Nr.6236
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND FE 27 1884", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 26/2 84” nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Los-Nr.6237
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND AU 9 1879", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Los-Nr.6238
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “BERLIN W. 49- 2/8 79 6-7 N.” mit Absenderstempel “THEATER-AGENTUR LOUIS FRAENKEL BERLIN", adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, rechts kleines Aufnadelungsloch, sonst tadellos

Los-Nr.6239
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1886, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 27/5 87”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MY 28 1887” entwertet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.6240
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1890, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, geschrieben auf der Reise von Helgoland nach Hamburg “..An Bord der Freia”, bei Ankunft in Hamburg mit L1 “HELGOLAND” entwertet und zurück nach Helgoland gesandt", unten stabilisierter Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine sehr interessante Karte, u.a. sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.6241
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1854, schmaler Faltbrief ab “GURKFELD 28/8” mit Leitvermerk “par Vienne…", über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 1 SEP 1854” an Anton Alexander Graf von Auersperg auf Helgoland, rückseitig mit Hamburger Ra1 “nach postzeit”, der vorderseitig abgeschlagene L1 “FRANCO” wieder gestrichen, mit in Rötel “6” ausgewiesener Gesamttaxe, ein sehr schöner und attraktiver Brief in guter Erhaltung

Los-Nr.6242
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1863, Doppeladler 3 Kreuzer hellgrün sowie vier Einzelwerte 5 Kreuzer karminrot, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit EKr. “LAA 2/7” auf kleinem Briefkuvert über “WIEN 3/7” sowie das Hamburger Stadtpostamt “HAMBURG 5/7” nach Helgoland. Die Marken teils durch Randklebung etwas defekt, geringe Patina, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Los-Nr.6243
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1867, Franz Josef 5 Kreuzer rot als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Kreuzer rot ab “HABSBURGGASSE WIEN 7/9 75” nach Helgoland, der Umschlag oben etwas unsanft geöffnet, winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.6244
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1867, Ganzsachenumschlag Franz Joseph 10 Kreuzer blau mit 6 Einzelwerten 10 Kreuzer blau als Zufrankatur ab “SMICHOV 24 7 81” über Prag nach Helgoland, formatbedingt einige Risse, besonders oben rechts, insgesamt aber eine eindrucksvolle 70-Kreuzer Großfrankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert

Los-Nr.6245
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte 10 Ø grün ab “KJØBENHAVEN 20 7” nach Helgoland, Karte mit winzigem Eckbug, sonst tadellos

Los-Nr.6246
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1866, chamoisfarbens Briefkuvert ab “LONDON E4 DE 19 66” über das Hamburger Stadtpostamt, mit rückseitigem DKr. “HAMBURG ST.P. 21/12 66 8-12N”, dann wohl über Weihnachten liegen gelassen und nochmals abgeschlagen “HAMBURG ST.P. 25 12 66 7-8 V.”, nach Helgoland, in Rötel ursprünglich mit "9" dann mit “12” (Schilling) für einen unfrankierten Brief taxiert, leichte Beförderungsspuren, insgesamt ein schöner und ungewöhnlicher Brief

Los-Nr.6247
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1810, Faltbrief innen datiert “London November 30 1810” adressiert an den Schatzmeister der Handekskammer auf Helgoland, mit handschriftlicher Taxe “7/6” (Shilling), ein schöner Brief, gute Erhaltung

Los-Nr.6248
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1858, 1 Pence rot, zwei Einzelwerte zusammen mit 1870 ½ Pence rot mit stummen Balkenstempel als Zufrankatur auf Einschreiben-Ganzsachenumschlag 2 Pence blau, adressiert nach Helgoland an den Postmeister, mit frühem Transit-R-Zettel “Vom Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln”, ein sehr attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.6249
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1858, Vicotria 1 Pence sowie ½ Pence rot mit Dublexstempel “LONDON B JU 28 77 STAFF” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Pence rosa, adressiert and den Postmeister und Apotheker R. Pilger auf Helgoland, in guter Erhaltung