386. Auktion
18.–27. September 2025 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (773) Apply Hauptkatalog filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (34) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (5) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (113) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Altdeutsche Staaten (14) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (2) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (11) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (2) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (3) Apply Europa filter
- SPEZIALGEBIETE (4) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Bulgarien (България) (1) Apply Bulgarien (България) filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
Seiten
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., Bogenteil zu 64 Werte, mit linkem Seitenrand, zwei Marken defekt, eine ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg., Oberrandstück, dieser beim Druck umgeschlagen und dadurch der vorderseitig fehlende Netzunterdruck auf der Rückseite gedruckt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Spitzen nach oben: 1¼ M. auf 3 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 5M. auf 2 Pfg., senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “TIEGENHOF 25.6.21” auf Paketkarte nach Berlin, gute Erhaltung
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10 M. auf 7½ Pfg. mit markanter Druckfalte, dadurch der Überdruck mittig geteilt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1¼M. auf 3 Pfg., mit vorderseitig fehlendem und rückseitig größtenteils gedrucktem Netzunterdruck, vermutlich durch Umschlag der Marke entstanden, abartentypische Bugspur, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Schüler BPP
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 12.3.21” auf Paketkarte nach Berlin, etwas berieben, einmal unaufällig gefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schüler
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg. mit Zufrankatur, farbfrisch, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 19.3.21” vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Charlotteburg, teils etwas verkürzte bzw. stumpfe Zähne, teils durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg. mit Zufrankatur, diese teils nicht entwertet, mit Stempel “DANZIG -9.6.21 1-2N.” auf portogerechtem Eilbotenbrief nach Bitterfeld, rückseitig mit Divisenkontrolle sowie Ankunftsstempel, 2M. oben rechts kleine Eckzahnkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoatteste Kniep BPP (1993) sowie Gruber BPP (2025)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 5M. auf 2 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “H 4673.15”, postfrisch, tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 10M. auf 7½ Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, mit Ur-HAN “H 3348.19" sowie Druckerzeichen “Bx” und einigen Aufdruckfehlern, postfrisch, zwei Marken mit kleinen Fehlern, mittig gefaltet, sonst tadellos
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., mit doppeltem Wertaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber zeitgerecht entwertet “(DA)NZIG-LANGFUHR b .10.20. 11-12V.”, tadellos, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2012)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg. und 10M. auf 7½ Pfg., je mit doppeltem Netzunterdruck, je sauber mit nicht zeitgerechtem Stempel “DANZIG” entwertet, tadellos, u.a. sign. Seifert sowie (Kurz)Befund Gruber BPP (2016)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit für diese Abarten üblichen, nicht zeitgerechtem Stempel “OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21. 3-4N.” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Seifert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 2M. auf 35 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 2M. auf 35 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H3598.19”, durch schrägen Bogenumschlag die untere Marke mit fast komplettem, die obere mit kleinem Teil Doppeldruck des Netzunterdrucks, der Netzunterdruck zusätzlich auf schräg auf der Gummiseite des Seitenrands, die obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 3M. auf 7½Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Schmutz
1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., senkrechtes Paar, durch Verschiebung der Netzunterdruckplatte die obere Marke nur mit kleinem Teil des doppelten Netzunterdrucks, die untere Marke mit komplettem, doppelten Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)
1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. postfrisch und einwandfrei, sign. Dr. Dub und HK (Horst Krause), Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania 2 Pfg., Probeaufdruck in dunkelrosarot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., linkes Seitenrandstück mit rotem Probeaufdruck, postfrisch, leichte herstellungsbedingte Knitter, tadellos, selten, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg., linkes Seitenrandstück mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, fast alle verfügbaren Stücke sind ungebraucht, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania 7½ Pfg., Probeaufdruck in dunkelgrün, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)
1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg., mit grünem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, fast alle verfügbaren Stücke sind ungebraucht oder gestempelt, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania 30 Pfg., Probedruck mit zusätzlich doppeltem Aufdruck dunkelgrün und gelb, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Holtz
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und rechts der Mitte stark verlängert, Klischeenagelabdruck unter g von Danzig", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruckbalken senkrecht geteilt und Klischeenagelbadruck”, postfrisch, tadellos, sign. Schmutz sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 2½ Pfg. mit markant verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Kurzbefund Gruber BPP (2016)
1920, Kleiner Innendienst 3 Pdf. im waagerechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 2-3 je “Klischeenagel unter z von Danzig”, mit Zufrankatur, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempeln “ZOPPOT -6.1.21” auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Infla
1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. im 10er-Block, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler “Denzig statt Danzig”, mit Zufrankatur, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ZOPPOT 18.8.21” auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Infla
1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. im waagerechten Paar, Druckfelder 21-22 mit Aufdruckfehlern “Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und Klischeenagel unter g von Danzig” sowie z in Danzig mittig gebrochen sowie Balken geteilt", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schüler
1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg., mit doppeltem Aufdruck (Feld 12 mit Feldmerkmal "Klischeenagelabdruck unter z von Danzig"), ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg. mit markantem Teilaufdruck “DANZIG”, sauber mit nicht zeitgerechter Entwertung “DANZIG .9.20” entwertet, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Gruber BPP (2018)
1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “H3348.19”, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Gamper
