Lot no.8432

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “L", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Lot no.8433

Wertstreifen (10 Pfennig) orange/braunviolett mit Kennbuchstaben “A” bis “P”, komplette Serie mit 15 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien sind vermutlich kaum noch vorhanden und eine Seltenheit der Wertstreifen-Ausgaben, unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015) für Kennbuchstaben “H” und “L”

Lot no.8434

Lot no.8435

Wertstreifen (20 Pfennig) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennbuchstaben “Y", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Lot no.8436

Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “U", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Lot no.8437

Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “Z", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Lot no.8438
Sold for5.400 €

Wertstreifen (10 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type I, komplette Serie mit 14 Marken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Es dürfte keine weitere komplette Serie geben, in dieser Art eine außergewöhnliche Seltenheit, Kennbuchstabe “O” signiert Weigelt BPP, sonst unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015/16) für Kennbuchstaben “B”, “D”, “G”, “K”, “N”, “O” und “P”

Lot no.8439
Sold for3.400 €

Wertstreifen (20 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type II, komplette Serie mit 13 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie sehr selten, dabei Kennbuchstaben “A” signiert Engel, “F” mit Fotoattest Schönherr BPP (2015) und “N” signiert Weigelt BPP mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Lot no.8440

1965, Vertrauliche Dienstsache 20 Pfennig bräunlichrot/schwarz auf weißem Papier, senkrechte gezähnt 9½ und 12¼, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

Lot no.8441

1967, Einschreibemarken 50 Pfennig auf dickem, weißem Papier, gezähnt 12½, Dienstleistung und Quittungsteil zusammenhängend, komplette Serie mit allen Postleitzahlen von 1057 Berlin bis 8122 Radebeul 3, postfrisch, PLZ 701 mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, drei Marken mit KB bzw. zwei Fotoattesten Paul BPP bzw. Dr. Ruscher BPP (2004/23)

Lot no.8442
Sold for3.000 €

Lot no.8443

Lot no.8444

Lot no.8445
Sold for3.600 €

Lot no.8446

Lot no.8447

Lot no.8448

Lot no.8449

Lot no.8450

Lot no.8451

Lot no.10004

1913/80, unused and used collection, partially duplicated, with many better issues, Bl. 1 - 7A /B, 16 ,47 /52, imperf. values, postage due, Korçe, Central Albania and Shkodra

Lot no.10005
Lot no.10006

1962, Gagarin and Posta Ajrore, the two sets in blocs of four mint never hinged (each x9), very fine (Mi.-Nr. 642-44, 647-49)

Lot no.10007

1913/92, 16 covers/postal stationery including better Postcard with 20 para rot uprated with Eagle 1 grosh black from Vlöne 22-11-1913 to Munich, fine (some toning) and postcard Mi. nr. P1 (crease) and 2x Mi. nrs. 35-40 on philatelic cover in envelope

Lot no.10008
Lot no.10009

1983/95, Mi.-Nr. 334/35, 451/52, 465/66, 477/78, each as imperforate block of four, MNH, v.f.

Lot no.10011

1850/83, schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist ausgesucht schöne Stücke, dabei bessere Stempel, zwei frankierte Retour-Recepissen etc., überwiegend gute Erhaltung

Lot no.10012

1782/1945, umfangreiche Heimatsammlung “Theresienstadt” mit Stempeln ab Vorphila mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1914 und sehr vielen Ansichtskarten mit Lithos. Dabei viele Marken ab Ausgabe 1850 mit meist klaren Stempel-Abschlägen und Ganzsachen-Postanweisung 1875 10 Kr. mit Zufrankatur Paar 3 Kr., in vier Alben

Lot no.10013

1825/74, interessante Sammlung ab Vorphila mit meist klaren Stempeln-Abschlägen auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen und Ganzsachen. Dabei viele Stempelbesonderheiten inkl. blaue und rote Stempel, Mi.-Nr. 5 mit Stempel “COL. LLOYD VIA TRIESTE” auf Brief und zwei Ganzsachen-Postanweisungen von “KOSTAINICA” und "CATTARO". Sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.10014
Opening6.000 €
Sold for5.600 €

1850/58, interessanter und sehr schön spezialisierter Bestand der 1. Ausgabe mit hunderten von Marken und Briefstücken und rund 100 frankierten10 Briefen, dabei viele Besonderheiten, farbige und besondere Stempel, Andreaskreuzansätze, Randstücke und Bogenecke, rückseitiger Druck, Ladurner, Druckbalken, Kreuzer-Werte in Lombardei-Venetien gebraucht, Drucksachen, Ortsbriefe, etc., etc., vieles in besonders schöner Erhaltung. Über 30 Befunde und Atteste.

Lot no.10015
Sold for6.500 €

1850/1950 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 7 Steckbüchern, ab der 1. Ausgabe fast alles vielfach vorhanden, dabei u.a. Mi. 188 (4), Dollfuß (5), auch einige Besonderheiten

Lot no.10016
Sold for7.500 €

1850/54, 2 bändige Stempelsammlung auf den 1. Ausgaben von Österreich und Lombardei-Venetien, mit rund 600 Marken, Briefstücken und Einheiten sowie über 70 frankierten Briefen, durchweg in sehr schöner Qualität. Einige Befunde.