Lot no.10017
Sold for3.400 €

1850/38, anfangs gestempelte, ab 1867 nur noch ungebrauchte und postfrische Sammlung, weitestgehend komplett mit Kaisergeburtstag, WIPA-Block, Dollfuß, Renner-Blocks, etc.

Lot no.10019

1850/1999, anfangs gestempelte und später postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei viele komplette und bessere Sätze, u.a. Flugpost, WIPA mit Unterrand postfrisch, Dollfuß mit Oberrand postfrisch, etc., später ab 1950 bis 1990 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, etc., gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben und auf Blättern

Lot no.10020
Sold for485 €

1850/2002, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 551-54, 555A, 556A, 588 und 693-96 II postfrisch (FA Sturzeis VÖB), ab ca. 1960 meist postfrisch und zum Teil zusätzlich gestempelt, dazu Portomarken und etwas an Feldpost-Ausgaben, in neun Vordruckalben

Lot no.10021
Sold for1.150 €

1850/2015, anfangs meist gestempelte/ungebrauchte, ab ca. 1964 postfrische, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. KuK-Feldpost, Post auf Kreta und Levante, Flugpost- und Portomarken, dabei WIPA mit beiden Papieren, etc., guter Teil gültiger Frankaturware, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10022
Sold for410 €

1850/58 (ca.), 8 Werte der 1.Ausgabe mit Wiener Vorort-Fahnenstempeln, dabei Nussdorf, Penzing, Hütteldorf, etc.

Lot no.10023

1850/58 (ca.), kleine Sammlung der Aufgabestempel von Triest auf 15 frankierten und 2 unfrankierten Briefen sowie diversen losen Marke und Briefstücke der 1. Ausgabe, dabei unfrankierter Brief nach Griechenland und frankierter Brief nach Neapel

Lot no.10024

1850/70 (ca.), Schiffspoststempel von Triest, meist als entwerteter auf 8 Briefen und 18 Marken/Briefstücken, dabei unfrankierter Brief nach Ägypten

Lot no.10025

1850/1999 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Feldpostmarken, mit Einheiten, Bogen, viele Doubletten, dazu Briefen und FDCs, etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben und auf Blättern

Lot no.10026

1850/2000, diverse gestempelte, ungebrauchte und postfrische Sammlungen und Dubletten mit etwas besserem Material, viel Klassik und etwas Gebiete, in 12 Alben/Steckbüchern

Lot no.10027
Lot no.10028

1858/64 (ca.), Reko-Stempel von Triest auf 3 Briefen, 4 Briefstücken und einem Ganzsachenausschnitt, dabei Orts-R-Brief und Auslandsbrief

Lot no.10030

1918/2023, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, teils auch doppelt in beiden Erhaltung gesammelt, sauber in 10 Alben

Lot no.10031

1945/2018 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 großen Kartons, dabei viel Nominale

Lot no.10032

1945/2018 (ca.), meist postfrische Sammlungsbestand im großen Kartons, ohne Spitzen, zum Teil in Kleinbogen und moderne Block-Ausgaben (Nominale)

Lot no.10033

1945/2008, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Wiener- und Grazer Aufdrucke, viele Kleinbogen im modernen Bereich usw., leicht unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10034

1945, meist postfrische Partie der Wiener Aushilfsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 668Ibx postfrisch (FA Soecknick BPP), 668b postfrisch (FB Soecknick BPP), etc., gute Erhaltung

Lot no.10035

1946/63, meist postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit zusätzlich wenige gestempelten Werten, dabei u.a. Renner-Kleinbogensatz und zusätzlich Einzelsatz Mi.-Nr. 772-75B, Mi.-Nr. 952-54, 2x Mi.-Nr. 968PU (Rand- und Oberrandstück), Mi.-Nr. 984-87 und 1131 U (KB Soecknick BPP), dazu kleine Sammlung UNO WIEN 1979-96

Lot no.10036
Sold for1.800 €

1948/2023, umfangreiche meist postfrische, ab 2001 bis 2023 in den Hauptnummern augenscheinlich per 3 komplette postfrische Sammlung, enormer Frankaturwert, in vier Steckalben und auf losen Karten

Lot no.10037

2008, 1850, anfangs meist gestempelte, später ab ca. 1958 postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung, inkl. Dienst- und Portomarken und KuK Feldpost ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. WIPA mit beiden Papieren, dabei Mi.-Nr. 555 postfrisch, sowie WIPA-Block gestempelt auf R-Briefausschnitt, Blockrand rechts leicht beschnitten, Flugpost, etc., dabei ca. 480,- EUR gültige Frankaturware inkl. Markenheftchen, Ganzsachen und Blocks, in vier Vordruckalben

Lot no.10038
Sold for2.000 €

1607/1850 (ca.), ausgesprochen schöner Sammlungsbestand von überschlägig 500 Vorphila- bzw. (wenigen) unfrankierten Briefen und Postscheinen, zum Teil ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Kleine Post und Wiener Stadtpost, Österreichische Niederlande, Militärpost, Levante, Bundesfestung Mainz, Reco, Postscheine, besondere Versendungsformen, Cholerapost, etc. etc.

Lot no.10039

1770/1914, einige hundert Briefe mit Schwerpunkt bei der Vorphila bzw. markenlosen Briefen inkl. viel Ungarn. Dabei u.a. drei Briefe 1861/63 aus Alexandria, diverse Briefe aus Bukarest/Rumänien, Zensurpost und Postscheine ab 1831

Lot no.10042

1851/1933, über 30 Briefe, Karten, etc. einschließlich Lombardei-Venetien, dabei Patriotische Frankatur 1.Ausgabe, Drucksachen, Farbfrankaturen, Ortsbrief, etc.

Lot no.10043

1864/1914 (ca.), rund 100 gebrauchte Ganzsachen, dabei Zufrankaturen, Privatganzsachen, einige Levante

Lot no.10044

Lot no.10045

1892/1903, 6 frankierte Erlagscheine mit 2 Kr. bzw. einmal 5 H. (diese Bugspur)

Lot no.10047

1914/18, Sammlung “Feldpost” mit u.a. Österreiche Feldpost in der Türkei" inkl. Post mit Stempel der dt. Militärmission, Zensuren Schiffspost und frankierte Post, in drei Alben

Lot no.10048

1914/18, Feldpost, einige hundert Briefe und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, Zensuren, frankierte Post und Besonderheiten, in vier Boxen

Lot no.10051

1850/83, schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist ausgesucht schöne Stücke, dabei schöne Einheiten wie Mi.-_Nr. 3 mit zwei 3er-Streifen sowie einem Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5 im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 21 im Viererblock auf Briefstück, Blauer Merkur auf Zeitung usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Lot no.10052

1850/57, Mi. 3, gestempelte kleine Partie mit  Einzelstück, 3 Paaren, 3er- und 4er-Streifen, teils auf Briefstück.