Lot no.7193

“Aus” zweimal handschriftlich je mit Wanderstempel vom 19.12.06" auf Kaiseryacht 3 Mark auf Feldtelegramm-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Bisher ist kein weiteres Exemplar mit dieser handschriftlichen Entwertung bekannt, signiert Bothe BPP und Fotoattest Czimmek BPP (2001)

Lot no.7194

“AUS” schwarzer L1 und Wanderstempel vom 13.12.06" auf Feldpost-Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7195
Sold for5.000 €

“BARBY (DSWA) 23.12.13” klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Barby” (Einfeldt Nr. 1) nach Neustaßfurt mit Ankunftsstempel “LÖDERBURG 28.1.14”. Der Empfänger-Name wurde radiert und mit Bleistift überschrieben, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Alle R-Briefe aus Barby zählen zu den großen Seltenheiten von Deutsch-Südwestafrika, ProFi hat nur zwei weitere R-Briefe registriert

Lot no.7196

“BOGENEFELS (DSWA) 24.6.14” klar und fast zentrisch auf loser Marke Kaiseryacht 50 Pfennig, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit diesem seltenen Stempel, Fotoattest Czimmek BPP (2000)

Lot no.7197
Sold for2.300 €

“Epukiro” handschriftlich und klarer Wanderstempel vom 29.6.05 auf Feldpost-Ansichtskarte mit komplettem Absendervermerk auf der Vorderseite und rückseitigem Text nach Ulm mit Nachsendung nach Daun mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Randspuren und links im Rand mit Wasserflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine der seltensten handschriftlichen Aufgabevemerken von Südwestafrika, hier vom Ersttag, bisher sind nur wenige Karten bekannt

Lot no.7198

“GOCHAS DSWA 19.7.04” (ohne Segment) zweimal etwas schwach auf waagerechtem Paar und Einzelmarke Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Gochas (Deutsch-Südwestafrika)” (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag vorderseitig rechts unten mit Haftstelle, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7199

“GROSS-BARMEN DSWA 21.7.08” auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel “(Deutsch-Südwestafrika)” mit handschriftlichem Vermerk “Gr. Barmen” (Einfeldt Nr. 3II) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7200

“Haris (Deutsch-Südwestafrika), 02.4.00” violetter L3 sehr klar als Nebenstempel auf Ansichtskarte mit Ausgabe 1898/99 5 Pfennig mit Federstrich-Entwertung sowie rückseitig viel Text nach Görlitz mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine der ganz wenigen Bedarfskarten mit diesem seltenen Stempel, adressiert nach Deutschland

Lot no.7201
Sold for2.400 €

“Hatsamas” handschriftlich mit klarem Wanderstempel vom 8.3.00" auf Postsachen-Vordruckbrief nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung. Eine sehr ungewöhnliche Verwendung mit diesem äußerst seltenen handschriftlichen Aufgabe-Vermerk

Lot no.7202

“HOACHANAS DSWA 18.6.8” auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf etwas überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Hoachanas (Deutsch-Südwestafrika)” EInfeldt Nr. 1) via Rehoboth nach Wiesbaden mit Nachsendung nach Idstein mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand sowie Marke mit Druckstelle, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2001)

Lot no.7203

“KOES DSWA 13.7.09” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Keetmanshoop.” mit handschriftlicher Änderung “Koes” in Rot (Einfeldt Nr. 1IIb) nach Borna, in einwandfreier Erhaltung, signiert HK und Czimmek BPP

Lot no.7204

“KOLMANNSKUPPE DSWA 6.7.10” mehrfach auf zwei Einzelmarken und waagerechtes Paar Kaiseryacht 10 Pfennig und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit Schreibmaschinen-Inschrift “Kolmannskuppe” (Einfeldt Nr. 2II) nach Budapest, Ungarn mit Ankunftsstempel. Die rechte obere Marke mit kleinem Eckfehler und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung. Eine sehr seltene R-Zetteltype au fR-Bedarfsbrief

Lot no.7205

“Kuibis” violleter L2 zweimal je mit Wanderstempel vom 26.7.(Jahreszahl “07” fehlt) auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. Der Umschlag leicht unfrisch und die rechte Marke mit kleinen Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine auf Brief seltene Entwertung im Inlandsverkehr, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7206

“LÜDERITZBUCHT ***” in Violett mit handschriftlichem Datum “12.1.96” auf Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Briefstück, dazu violetter Stempel “LÜDERITZBUCHT *** 5.7.96” zweimal auf waagerechtem Paar Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot auf Briefstück, in guter Erhaltung, das 2. Briefstück ist doppelt signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.7207

“LÜDERITZBUCHT *** (12/11 95)”, violetter Stempel mit handschriftlichem Datum als Transitstempel auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel “GIBEON 12.10.95” und Neujahrs-Glückwünsche via Walfischbay nach Kapstadt mit Ankunftstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7208

“LÜDERITZBUCHT ***” sehr klar in Violett mit handschriftlichem Datum “14/II.95” auf Ganzachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Grußtext via Walfischbay mit übergehendem Nummer-Stempel “300”, Kapstadt, Durban and Kilwa nach Daressalam mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine interessante Karte mit seltener Entwertung und Postweg über englischem Gebiet, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Provenienz: Hans Bothe (22. HBA-Auktion, 1993)

Lot no.7209

“LÜDERITZBUCHT 10.10.96” zweimal klar in violett auf Frage-Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit kurzem Text via ”CAPE TOWN" nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, signiert Czimmeck BPP

Lot no.7210

“LÜDERITZBUCHT” violetter Stempel mit handschriftlichem Datum “11/1.96” und “LÜDERRITZBUCHT 23.9.96” in violett jeweils auf Krone/Adler 20 Pfennig auf zwei Briefstücken, ein Briefstück signiert Bothe BPP

Lot no.7211

“MARIENTAL DSWA 27.3.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Marinetal” (Einfeldt Nr. 2) nach Exin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina und links mit handschriftlichen Vermerken, in guter Erhaltung, signiert Mansfeld

Lot no.7212

“NAUCHAS DSWA 19.1.97” klar in Violett auf Feldpostkarte mit Grußtext nach Stade und “NAUCHAS DSWA 12.11.04” klar in Schwarz auf Feldpostbrief mit Negativ-Dienstsiegel nach Heidelberg. Beide Stempel-Varianten auf zwei Feldpost-Belegen in guter Erhaltung

Lot no.7213

“OLUKONDA (DSWA) 13.1.13” sehr klar als Ankunftsstempel vorderseitig auf dekorativem Firmenumschlag mit waagerechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Stempel “SWAKOPMUND DSWA 21.12.12”, leichte Beförderungsspuren

Lot no.7214

“Osona” schwarzer L1 und klarer Wanderstempel vom 16.12.07 auf Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Drucksachen-Umschlag (oben geöffnet) nach Windhuk, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, ein auf Brief seltener Stempel

Lot no.7215

“Otavi” handschriftlich und Wanderstempel vom 22.1.00 auf Ausgabe 1897 10 Pfennig auf Briefkuvert nach Okahandja in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7216

“OTJOSONDU DSWA 26.6.08” zweimal recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 2I) nach Deutschland. Die linke Marke mit leichter diagonaler Druckstelle und der Umschlag links mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7217

“OTJUNDAURA DSWA 15.4.14” recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefstück, Marke rechts und unten mit Stockflecken, sonst in guter Erhaltung, ein seltener Stempel, signiert Mansfeld

Lot no.7218

“Owikokorero D.S.W.Afrika” schwarzer L2 klar und Petschaftsstempel vom 22.11.05 auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit Text und Briefstempel nach Krefeld mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Lot no.7219

“Owikokorero D.S.W.Afrika” schwarzer und violetter L2 klar sowie Petschaftsstempel vom 18.9.05 auf Feldpostbrief mit rückseitigem Lacksiegel und Absenderangabe nach Wiesbaden mit Nachsendung nach Limburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren im Rand, eine ungewöhnliche Verwendung des Stempels in beiden Farben

Lot no.7220
Sold for6.500 €

“Usakos” violetter L1 zweimal je mit Petschaft-Stempel vom 28.11.04" auf Kaiseryacht 40 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgereche Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem R-Vermerk “R.78” mit Umrandung (Einfeldt Nr. 2, Abbildungsstück im Handbuch) nach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben etwas schräg geöffnet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe mit dieser ohnehin seltenen Entwertung zählen zu den ganz großen Seltenheiten von Südwestafrika, ProFi hat nur einen weiteren R-Brief mit dieser Entwertung registriert

Lot no.7221

“Waterberg” violetter L1 und Wanderstempel vom 20.11.04" auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, eine auf Brief seltene Entwertung

Lot no.7222

“WINDHOEK DSWA 21.6.02” klar auf Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf Ausstellungskarte “Zweite Landwirtschaftliche Ausstellung in Windhoek” mit L1 “Austellungsplatz” nach Köln mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, signiert Bothe

Lot no.7223

“WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen und einmal nebengesetzt auf privater Fotokarte mit Bild von der Ausstellung, dazu zweite private Fotokarte (Marke entfernt) mit handschriftlichem Vermerk “Eröffnung d. Ausstellung Windhuk D.S.W.A.”

Lot no.7224

“WINDHUK DSWA *b 24.2.09” zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als nachträgliche Entwertung auf R-Vordruckbrief der Firma Wecke & Voigts Swakopmund mit R-Zettel “Swakopmund.” an das Kaiserl. Bezirksgericht in Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts durch das Öffnen etwas verkürzt und die rechte Marke hat einen leichten Bug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7225

1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Negativ-Dienstsiegel von Keetmanshoop und größeren L1 “FELD-”, gebraucht von “WARMBAD 8.1.04” mit Text und durchgestrichenem Tax-Stempel via Okiep nach Deutschland mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7226

1904, dekorativer Feldpost-Vordruckbrief mit schwarzem L1 “Abbabis” und Wanderstempel vom 9.9.04" nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7227

1905, Feldpost-Vordruckkarte mit schwarzem L2 “Owikokorero D.S.W.-Afrika” und Petschaftsstempel vom 7.9.05 sowie Text nach Uerdingen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7228

1906, zwei Feldpost-Vordruckkarten jeweils mit schwarzem L1 “KALKFONTEIN”, einmal mit Wanderstempel vom 6.6.06 (Jahreszahl handschriftlich vermerkt) und einmal mit Wanderstempel vom 7.7.(06) (ohne Jahreszahl). Beide Karten mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempeln, in guter Erhaltung, interessantes “Paar” mit beiden Varianten in Schwarz