Lot no.7049

1872, 2 Groschen grauultramarin im kleinen Format L15 und 2½ Groschen mittelrötlichbraun je mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTATINOPEL 20.7.73” (mit Kreis) auf komplettem Faltbrief mit Absenderstempel aus Brousse via Paris nach Marseille mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7050

1872, 2½ Groschen mittelrötlichbraun und 2 Groschen blau jeweils mit klarem Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 23.6.74” (mit Kreis) auf Trauerbrief-Vorderseite mit Leitvermerk “via Odessa” nach Paris. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.7051

1875, 5 Pfennige graupurpur mit blauem EKr. “KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 16.1.80”, rückseitig mit ausgebesserten Stellen (meist in der Zähnung), sonst in guter Erhaltung und optisch ein sehr ansprechendes Exemplar mit dieser nicht häufigen Entwertung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7052

1875, 20 Pfennige dunkelultramarin, zwei Einzelmarken je mit kleinem Unterrandrest und Stempel “KAIS. DEUTSCH. P.A. CONTANTINOPEL 16.8.79” (mit Stern) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Briefhülle nach Paris mit rückseitig diversen Stempeln und Vermerken. Die reche Marke mit Druckstelle, ansonsten sind die farbfrischen Marken und die Briefhülle in guter Erhaltung

Lot no.7053

1875, 25 Pfennige rötlichbraun, zwei farbfrische Einzelmarke je mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTATINOPEL 23.7.75” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk “via Varna” nach Paris mit Ankunftsstempel. Die Marken mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung und leichten Druckstellen, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz des Leitvermerks wurde der Brief für den Leitweg über Odessa frankiert, eine seltene Mehrfachfrankatur, ProFi hat nur einen weiteren Brief mit dieser Frankatur registriert

Lot no.7054

1881, 2 Mark lebhaftrosalila im waagerechten Dreierstreifen, waagerechtem Paar und Einzelwert mit übergehender handschriftlicher Entwertung “Constantinopel 10/5” auf Briefstück. Die Marken mit kleinen Rand- und Zahnfehlern sowie zwei Marken mit Knitterspuren. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnlich hohe und beeindruckende Frankatur, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7055

1889, 2 Mark lebhaftgraulila in Mischfrankatur mit Ausgabe 1889 1 Piaster auf 20 Pfennig mittelultramarin mit Stempel “CONSTATINOPEL 1 DP 13.12.89” auf Paketkarten-Stammteil (Paketzettel abgefallen) via Myslowitz nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die obere Marke hat leichte Altersspuren und die 2 Mark-Marke mit diagonaler Aufklebe-Faltspur, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung der 2 Mark, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Lot no.7056

Incoming Mail: 1872, großer Schild 1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen mit Rahmenstempel “BERLIN POST-EXPE. 2. 5.5.73” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel “KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1 11.5.”. Die rechte Marke mit Eckzahnfehler rechts oben und der Umschlag mit senkrechten Faltspuren und rückseitig mit Öffnungsfehler bzw. senkrechter Einschnitt (zweiseitig geöffnet). Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Verwendung mit Destination Türkei, signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.7057

1889, 2½ Piaster auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und waagerechtes Paar 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “CONSTATINOPEL 1 DP 24.6.99” auf Paketkarten-Stammteil via Rumänien und Italien nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.7058

1889, 2½ Piaster auf 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun und 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin je im senkrechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 13.3.00” auf Paketkarten-Stammteil für ein 700 g schweres Paket via Myslowitz nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die linke Marke wie das Formular mit senkrechter Faltung, diese mit zusätzlichen kleinen Randfehlern, die restlichen Marken sind bis auf Rotstiftspuren in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Verwendung

Lot no.7059

1900/04, 1 Piaster auf 20 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig je mit Stempel “JERUSALEM DP *a 4.7.02” auf kompletter Paketkarte nach Jaffa mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung auf Inlands-Paketkarte

Lot no.7060

1902/04, 5 Piaster auf 1 Mark in Aufdrucktype II und 4 Piaster auf 80 Pfennig je mit Stempel “SMYRNA DP *a 21.3.04” auf Paketkarten-Stammteil via Konstantinopel und Myslowitz nach Eisenach mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme

Lot no.7061

1½ Piaster auf 30 Pfennig im waagerechten Paar und Viererblock je mit Stempel “SMYRNA DP *a 7.3.07” vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte mit blauem Vermerk “B” (=Beutel) via Myslowitz und Berlin nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung und kleinen Eckbügen, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur, in dieser Form auf Paketkarte mit Destination Dänemark vielleicht einmalig

Lot no.7062

2½ Piaster auf 50 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelmarken und 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel “SMYRNA DP *b 11.10.07” auf kompletter Paketkarte via Domosdossola nach Genf. Das Formular mit senkrechter Faltung und die rechte obere Marke mit leichter Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7063
Sold for250 €

1905, 15 Piaster auf 1 Mark und 2 Piaster auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel “SMYARNA DP 3.1.07” auf kompletter Paketkarte via Rumänien mit grünem Leitzettel “Zimony gare” nach Serbien mit Fiskalmarke 20 Para mit Lochung als Entwertung. Die Paketkarte mit senkrechten Faltungen, die Marken sind in guter Erhaltung. In dieser Kombination sehr selten, ProFi hat keine weitere Paketkarte nach Serbien registriert

Lot no.7064
Sold for1.400 €

1906, 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen und Aufdruckfehler “seitwärts stark verschobenem Aufdruck ”0 Para 10 1" im waagerechtem Viererstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur mit Stempel “SMYRNA DP *a 2.12.07” auf Brief nach München mit Ankunftsstempel. Der farbfrische Viererstreifen ist wie der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, bisher ist keine weitere Mehrfachfrankatur mit dieser Aufdruck-Abart bekannt, eine große Türkei-Seltenheit, doppelt signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7065

1905/13, 10 Para auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen im senkrechten Dreierstreifen und zwei Einzelmarken je mit Stempel “JAFFA 17.11.13” auf Paketkarten-Stammteil nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Die beiden oberen Marken mit kleinen Gelbpunkten in der Zähnung, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte

Lot no.7066

1 Piaster auf 20 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen, zwei waagerechte Paare und zwei Einzelmarken 20 Para auf 10 Pfennig und Einzelwert 10 Para auf 5 Pfennig je mit Stempel “JAFFA DP ** 22.7.13” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Ein Wert wurde nicht entwertet, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.7067

1¼ Piaster auf 25 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelmarken je mit Stempel “JAFFA DP ** 19.6.14” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Das Formular mit Knitter- und Faltspuren, die Marken sind in guter Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte, signiert Dr. Lantelme mit Fotoattest (1994)

Lot no.7068

1905/13, 2½ Piaster auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen, sauber mit DKr. JAFFA DP ** 11.4.14" auf Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete nach Jerusalem mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur auf Inlandspaketkarte

Lot no.7069

1911/12, Deutsches Reich Germania-Heftchenblatt 5+10 Pfennig mit Rand, sauber mit Stempel “CONSTANTINOPEL 3 DP 10.6.13” auf etwas überfrankiertem R-Brief nach Halle mit Ankunftsstempel. Das Heftchenblatt unten mit typischen, leichten Heftchenschnitt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7070

“Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)”, violetter L2 auf Ganzsachen-Streifband 10 Para auf 5 Pfennig mit Stempel “JAFFA DP 20.1.11” nach Krombach in Böhmen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7071

“TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE-WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA”, violetter Nebenstempel auf überfrankiertem R-Brief mit 100 Centimes auf 80 Pfennig mit Stempel “JAFFA DP 24.12.08” nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7072
Sold for4.200 €

1888,  2 Mark lebhaftgraulila, vier Einzelwerte und Krone/Adler 50 Pfennig braunrot und waagerechter Viererstreifen 20 Pfennig mittelultramarin je mit Stempel “FINSCHHAFEN 11.4.91” vorder- und rückseitig auf Paketkarte-Stammteil für 2 Pakete via Emmerich und Stuttgart in die Nähe von Urach mit Ankunftsstempel. Die obere Marke auf der Vorderseite ist fehlerhaft und eine weitere Marke hat eine Zahnkerbe sowie die rückseitige 50 Pfennig-Marke hat ein Sandkornloch, ansonsten sind die Marken und die Paketkarte in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Frankatur, in dieser Kombination mit der sehr späten Verwendung aus Finschhafen nach Schließung des Postamtes hat ProFi keine weitere Paketkarte registriert, eine der ganz großen Seltenheiten von Deutsch-Neuguiena

Provenienz: Dr. Carl Weinland-Korrespondenz (41. Walter Kruschel-Auktion, 1996)

Lot no.7073
Sold for1.450 €

1888, 10 Pfennig dunkelrosarot im waagerechten Paar mit Stempel “FINSCHHAFEN 28.8.89” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief nach Berlin mit Nachsendung nach Darmstadt mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken haben zum Teil eine unregelmäßige Zähnung und der Umschlag hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Eine auf Privat-Brief seltene Mehrfachfrankatur, signiert Mansfeld

Lot no.7074
Sold for1.400 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit Stempel “HATZFELDHAFEN 9.11.91” (vertauschte Ziffer, richtig 11.9.) auf Vordruckbrief “NEU GUINEA COMPAGNIE” via “SOERABAJA 30.9.1891” nach Singapore mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren, die Marke hat zwei winzige Schürfungen bzw. einen Zahn mit winzigen Gelbpunkt, ansonsten in guter Erhaltung. Die wenigen Briefe mit Stempel “HATZFELDHAFEN” sind sehr selten, in Verbindung mit der Datums-Fehleinstellung ist der Brief eine große Vorläufer-Seltenheit von Deutsch-Neuguinea

Lot no.7075
Sold for2.000 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin, zwei Einzelmarken mit Stempel “KERAWARA * 3.1.90” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel “Matupi” (Einfeldt Nr. 1) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung und oben etwas unsauber beschnitten (dadurch fehlt rückseitig die Verschlussklappe), beide farbfrischen Marken sind bis auf einer kleinen Eckzahnschürfung in einwandfreier Erhaltung. Eine der wenigen R-Briefe von Kerawara aus dem Bedarf

Lot no.7076

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin, zwei Einzelmarken mit Stempel “HERBERTSHÖH 6.3.91” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel “Herbershöh” (Einfeldt Nr. 1) nach Kehl mit Nachgebühr-Vermerk mit Taxe “50” (Pfennig) und Ankunftstempel. Die Marken waren bis zum 31.1.1891 frankaturgültig, wurden aber in Deutsch Neuguinea weiter aufgebraucht. Beide Marken und der Umschlag mit kleinen Altersspuren, die Marken haben kleine Druckstellen bzw. eine winzige Schürfung. Trotz der Einschränkungen ein sehr seltener R-Brief mit privatem Absendervermerk, signiert Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.7077

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot und 50 Pfennig mittelbraunrot je mit Stempel “FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 16.3.94” auf Briefstück. Die 10 Pfennig-Marke mit kurzem Zahn unten, ansonsten sind alle farbfrischen Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7078

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im Viererblock und Einzelwert je mit Stempel “MATUPI 8.4.97” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 4. Gewichtsstufe mit R-Vermerk “R 284” in Rot (Einfeldt Nr. 2) nach Freiburg mit Ankunftsstempel. Links im Umschlag wurden starke Öffnungsfehler verklebt, die Marken sind in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative und in nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.7079

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftbräunlichrot im waagerechten Paar mit klarem Stempel “KERAWARA * 1.11.90” auf R-Briefvorderseite der 4. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Matupi” (Einfeldt Nr. 1) an die Jaluit-Gesellschaft in Hamburg. Die farbfrischen Marken und die Vorderseite haben zum Teil kleine Gelbflecke und links neben der Frankatur ist die Vorderseite senkrecht gefaltet. Trotz dieser Einschränkungen eine außergewöhnlich seltene Einheit mit Stempel “KERAWARA” aus der Verwendungs-Zeit in Herbertshöh, doppelt signiert Mansfeld

Provenienz: 222. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

Lot no.7080

1890, Krone/Adler 50 Pfennig im waagerechten 12er-Block und senkrechtes Paar 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “STEPHANSORT * 21.2.94” als tarifgerechte Frankatur auf großformatigem Vordruckumschlag “ASTROLABE COMPAGNIE” der 32. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, die große Einheit ist zum Teil angetrennt und die rechte untere Marke ist etwas fehlerhaft bzw. wenige Marken haben leicht getönte Zähne, ansonsten ist diese “Massenfrankatur” in guter Erhaltung. Eine außergewöhnliche Vorläufer-Frankatur von Deutsch-Neuguinea

Lot no.7081

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Marken anhängend je mit Stempel “HERBERTSHÖH * 26.8.96” auf großformatigem Faltbrief der 10. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, Beförderungsspuren im Rand und ist zweiseitig beschnitten sowie die beiden rechten Marken mit Knitterspuren. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Mehrfachfrankatur mit einem Zwischenstegpaar, signiert Willmann

Lot no.7082

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel “FINSCHHAFEN 21.2.88” und Grußtext nach Strelno mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7083

Incoming Mail: 1890, Deutsches Reich 2 Mark dunkelrot in Mischfrankatur mit Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin und senkrechtes Paar 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun je mit Stempel “SPREMBERG (LAUSITZ) 15.6.94” auf kompletter Paketkarte via Bremen nach Stephansort, Deutsch-Neuguinea. Das Formular mit senkrechter Faltung und leichte Altsersspuren im Rand, das senkrechte Paar rechts mit senkrechtem Bug . Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Verwendung nach Deutsch-Neuguinea

Lot no.7084

1897, 10 Pfennig lebhaftlilarot im senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel “MATUPI 24.9.99” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit privatem Absender und R-Zettel “Matupi” (Einfeldt Nr. 1) an das kaiserliche Postamt in Neusalz mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung