Lot no.6751

Ganzsachen-Ausschnitt ⅓ Groschen, drei Exemplare mit Rahmenstempel “DRESDEN 27.12.74” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Zschopau mit Ankunftsstempel. Der rechte Ausschnitt ist oben angeschnitten, ansonsten jeweils voll- bis breitrandig geschnitten und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung

Lot no.6752

Ganzsachenausschnitt ½ Groschen, allseits breitrandig mit Rahmenstempel “DANZIG-BAHNHOF EISENBAHNFAHRT 16.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf amtlicher Postkarte nach Thorn. Die Karte links etwas verfärbt mit Kleberesten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1985)

Lot no.6753

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur kleiner Schild 1 Kreuzer grün je mit EKr. “DARMSTADT 17.8.73” als tarifgerechte 2 Kreuzer-Frankatur nach Strassfurt mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt und üblich gezähnt mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Die Karte wurde im Guldengebiet mit 1 Kreuzer angerechnet, eine außergewöhnliche seltene Mischfrankatur, in dieser Kombination hat ProFi keine weitere Karte registriert, signiert Hennies mit Fotoattest Hennies BPP (1976)

Provenienz: 28. Walter Kruschel-Auktion (1989)

Lot no.6754

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange mit Rahmenstempel “DRESDEN POST-EXPEDITION No.1 20.12.74” nach New York mit vorderseitigem, auf der Marke übergehenden rotem Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt mit wenigen kurzen Zähnen und leichte Druckstellen, ansonsten wie die Karte in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Übersee-Karte, richtig frankiert für den direkten Weg über Bremen in die USA, Fotoattest Krug BPP (2001)

Lot no.6755

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarigerechter Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel “WESEL 20.APRIL 74” (Spalink 40) nach Utrecht mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Nadelloch, die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung zum Brieftarif mit Destination Niederlande

Lot no.6756

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin mit EKr. “FLENSBURG 25.7.74 nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas verfärbt, die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt mit leichter Tönung und gut gezähnt, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung zum reduzierten Briefporto für Post aus Schleswig Holstein nach Dänemark

Lot no.6757

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin und 2½ Groschen braunorange je mit DKr. "GOLLNOW" 5.9.73" als Paketbegleitkarte für ein 3 Pfund schweres Paket nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, die 2½ Groschen-Marke hat eine stärkere Druckstelle durch den Stempel, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination, Befund Hennies BPP (1986)

Lot no.6758

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. “EISENACH 17.8.74” nach Stockholm. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt und gut gezähnt, die Karte mit leichten diagonalem Bug durch den Wertstempel, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung zum Brieftarif mit Destination Schweden, ProFi hat keine weitere Karte in dieser Kombination registriert

Lot no.6759

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ Groschen braunorange je mit DKr. “NORDHAUSEN 30.8.73” als Express-Karte nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt und üblich gezähnt, die Karte mit zwei kleinen Nadellöchern und kleinen Randspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung (Marke war zur Kontrolle gelöst). Eine nicht häufige Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2004)

Lot no.6760
Sold for250 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ rotbraun mit EKr. “JTZEHOHE 10.3.74” als Postvorschuss-Karte über 21 Silbergrochen mit Auslagen-Stempel nach Tellingstedt, die Karte hat rückseitig einen Textzudruck der “Itzehoher Nachrichten”. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichter senkrechter Faltung und zwei winzige Nadellöcher,  Fotoattest Krug BPP (2025)

Lot no.6761

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zufrankatur kleiner Schild 1 Kreuzer grün je mit klarem EKr. “HEIDELBERG 4.1.74” nach Rom mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt und gut gezähnt, sie hat rechts oben einen Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz der Unterfrankatur ohne Nachgebühr unbeanstandet befördert

Lot no.6762

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 7 Kreuzer grauultramarin mit EKr. “MANNHEIM 1.9.74” mit rotem Ra1 “PD” und Transitstempel nach Besancon, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug und kleiner Schürfstelle, die farbfrische Marke ist gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Karten zum Briefporto aus dem Kreuzergebiet mit Destination Frankreich sind sehr selten, in dieser Kombination hat ProFi nur eine weitere Karte registriert, Fotoattest Krug BPP (2005)

Lot no.6763

Ganzsachenumschlag ⅓ Groschen “Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden” mit klarem EKr. “BERLIN P.E.14 8.3.7” im Ortsverkehr gebraucht mit Ankunftsstempel, rückseitig komplett mit roter Verschlussmarke der Stiftung. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, selten

Lot no.6764
Sold for1.250 €

Ganzsachen-Umschlag ¼-5 Groschen der Firma Moens im Format144,5:78,5 bzw. 145:79 mm in Weiß, sechs verschiedene Wertstempel, ungebraucht,je winzige Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6765

Ganzsachen-Umschlag 1-18 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, sechs verschiedene Wertstempel, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6766

Ganzsachen-Umschlag 2 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in den Farben weiß, rosa und blau komplett, ungebraucht, ein Umschlag rückseitig mit heller Stelle und ein Umschlag mit kleiner Ziffer auf der Vorderseite, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.6767

Ganzsachen-Umschlag 7 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6768

Ganzsachen-Umschlag 9 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6769

Ganzsachen-Umschlag 18 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6770

Ganzsachenkarte ½ Groschen orange als Fouré-Fälschung, alle drei verschiedene Kartonfarben komplett, ungebraucht, eine Karte mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung

Lot no.6771

Ganzsachenkarte ½ Groschen “Heinrichshütte-Bochum” mit rückseitigem Vordruck “Bestellung”, gebraucht mit EKr. "HATTINGEN 12.6.74 nach Elberfeld, kleine Randspuren, in guter Erhaltung

Lot no.6772

1872, großer Schild 1 Groschen karmin ohne Poststempel, 2 Groschen grauultramarin und waagerechtes Paar 2½ Groschen braunorange je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.9.73” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk “Via Varna” nach Manchester mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Dreifarben-Frankatur mit Destination England, signiert Bothe und Fotoatteste Dr. F. Steuer BPP (1991) und Krug BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Romannov (Delvendahl) (31. Walter Kruschel-Auktion, 1991)

Lot no.6773

2 Groschen grauultramarin und 2½ Groschen braunorange je mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 5.5.73” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit auf der linken Marke übergehendem blauen französischen Transitstempel nach Paris. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, die rechte Marke hat rechts eine Knitter/Druckspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6774
Sold for1.250 €

5 Groschen mit klarem EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 7.12.74” (mit Kreis) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Briefkuvert mit Leitvermerk “via Odessa” und schwarzem Ra1 “Recommandirt” nach Pest mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt mit leichter Tönung, dekorativ dezentriert und üblich gezähnt, der Umschlag ist oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Erhaltung. Einschreibe-Briefe aus der Brustschildzeit sind selten, hier mit besserer Destination Ungarn, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Lot no.7001

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch mit sehr klarem Stempel “SHANGHAI KDPAg 17.9.92 als tarifgerechter Einzelfrankatur auf großformatigem R-Brief der 9. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel ”Shanghai" (Einfeldt Nr. 2) und vorderseitigem frz. Schiffspoststempel nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren im Rand, die Marke ist auf minimale bedarfsbedingte Zahnfehler in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine ansprechende und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7002

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin und drei Einzelwerte Krone/Adler 20 Pfennig blau je mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 12.5.93” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 12. Gewichtsstufe mit geschnittenme R-Zettel “Shanghai” (Einfeldt Nr. 2) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Randspuren, die farbfrischen Marken sind in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige, hohe Frankatur

Lot no.7003

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin und Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und Einzelwerte 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “SHANGHAI KDPAg 25.4.94” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg und Bremen nach Naumburg. Die beiden oberen Marken fehlerhaft durch Randklebung (mit Papier hinterlegt), ansonsten in guter Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Lot no.7004

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Germania Reichspost 10 und 30 Pfennig je mit Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No.7 14.12.” auf Paketkarten-Stammteil mit entsprechendem Paketzettel nach Deutschland. Die 2 Mark rechts mit kleiner Schürfung und die Paketkarte mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung mit Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Lot no.7005
Sold for950 €

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 10 Pfennig und senkrechtes Paar Germania Reichspost 50 Pfennig je mit Stempel “TIENTSIN DP *a 7.12.00” auf kompletter Paketkarte via Bremen nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Ein Wert der 2 Mark mit kleiner Schürfung und die Paketkarte mit Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)

Lot no.7006

1900, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Dreierstreifen je mit klarem Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No.9 23.5.”. Die obere Marke der farbfrischen Einheit hat einen bildseitig kaum sichtbaren Querbug und ist etwas stärker angetrennt, ansonsten sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Einheit mit nicht häufiger Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7007

1890, Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün im senkrechten Viererstreifen mit klarem Stempel “SHANGHAI KDPAg 24.8.92” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld

Lot no.7008
Sold for1.700 €

Lot no.7009

1898/1901, Diagonalaufdruck 20 Pfennig, 10 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig je mit Rahmenstempel “HANKAU” und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischem Text" auf R-Vordruckbrief im Ortsverkehr mit handschriftlichem Datum “19.4.00” sowie R-Vermerk “Hankau No.3” (Einfeld Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch). Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich einer der schönsten Briefe mit dieser Stempel-Kombination, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7010

Lot no.7011

Handstempel 20 Pfennig mit Stempel “K.D.FELD.POSTSTATION No. 8 23.5.” auf Briefstück, die farbfrische Marke hat links eine leichte Knitterspur, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7012

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, drei Einzelwerte je mit klarem Stempel “SCHANHAIKWAN DP 31.3.02” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief mit R-Zettel “Schanhaikwan (Deutsche Post)” (Einfeldt Nr. 3) nach Shanghai mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung