Los-Nr.10880

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, 14 Briefe und Karten mit deutschen Frankaturen, oft nach Palästina adressiert, dabei zwei Karten an den Templer H. Beilharz in Haifa bzw. an die “Bank der Tempelgesellschaft” in Jerusalem, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10884

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit geschätzt über 3000 Belegen, meist vorsortiert nach Motiven mit Schwerpunkt “Kinder” und “Pfadfinder”, dazu alte Loskarten mit interessanten Motiv-Belegen sowie einige Heimat-Belege “Korntal” und alte Ansichtskarten, in 5 Kartons

Los-Nr.10885

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1920/2000 (ca.), Material-Sammlung mit oft postfrischen Marken und Sätzen zum Thema “Pfadfinder” und einen Teil aus einer Ausstellungssammlung (nicht kpl.), dazu kleine Ausstellungssammlungen “Sicherheit im Straßenverkehr” und “Eine Nachricht geht um die Welt” mit ungebrauchten Telegrammarken Belgien und Österreich, in acht Alben

Los-Nr.10886

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1930/2000, mostly mint never hinged collection Olympics sets in 4 stockbooks

Los-Nr.10887

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag480 €

1960 onward, mostly mint never hinged miniature sheets including UPU, Gold Foil stamps, year of child, middle East and Space in 14 stockbooks  in large box

Los-Nr.10888

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1960c./2000, mostly mint never hinged and unused collection with a large number of miniature sheets from Middle East, Africa and Asia in 12 stockbooks in box

Los-Nr.10889

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1980/2008, collections Year of the child, various topics Arabic States (used), WWF, Cats and UPU 1974 in 9 albums/stockbooks in box

Los-Nr.10890

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1961/85 (ca.), Madonna, Automobile und Europa-Union meist postfrische Sammlung, sauber in 24 Alben

Los-Nr.10891

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1980/2000 nicely arranged used, unused and mint never hinged collection with various topical issues (birds, Maritime, arts etc.) with better items in 6 binders in box

Los-Nr.10892

Zustand

0 1 2 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

“ON WAR”, Teile einer ursprünglichen Ausstellungssammlung, dabei Handzeichnungen Essays für spätere Briefmarken, Tschechoslowakei Mi.-Nr. 1737 “Kampfpanzer, Rakete und Selbstfahrtstafette”, Isle of Man Mi.-Nr. 197 “Robert Henry Cain (1909-1974), Kommandeur; Viktoriakreuz”, sowie Island Mi.-Nr. 945 “Thorfinn Karlsefni (um 1010), erster Amerikasiedler aus Europa; Weltkugel” als großformatiges Essay in entgültigem Design, dazu diverse Briefe etc., vieles noch auf ursprünglichen Ausstellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung

Los-Nr.10893

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

EISENBAHN: 1849/2020, ca. 1200 Briefe und Karten mit Eisenbahn - Stempeln, Eisenbahn - Briefmarken oder Abbildungen, etwas gemischter Zustand, aber sehr interessant

Los-Nr.10894

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

EULEN: 1890/2000 (ca.), dreibändige Ausstellungssammlung mit viel postfrischem Material, Karten und Briefen, ungezähnten Werten, Epreuve d´artiste von Frankreich Mi.-Nr. 926 (1951) in rot, Federbriefe, Waterbury-Stempel, etc., ferner ein Album mit Maximumkarten und ein Steckbuch mit nicht aufgezogenem Material, sehr interessant, in guter Erhaltung

Los-Nr.10895

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.10896

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

HOTELS/HOTEL POST: 1890/1960 (ca.), ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, darunter verschiedene Belege Ägypten Hotel Post, Werbestempel, Ansichtskarten mit Hotelabbildungen, etc., in Schachtel

Los-Nr.10897

Zustand

0 1 2 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

Kinder: 1746/2000 (ca.), Ausstellungssammlung “Kinder, Kinder - Die ersten 10 Lebensjahre” mit vielen besseren Marken, Markenheftchen, Abarten, Probedrucke und Essay, interessante Stempel, Privat-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mulready-Faltbrief 1 P. mit Werbung, Karten-Brief Italien mit Werbung und BLP-Marke 40 C., D.Reich Anzeigen-Faltbrief 1882 gebraucht, Kap der Guten Hoffnung Baden-Powell 3 d. hellblau im Paar auf Briefvorderseite (FA BPA) und  Schweiz Mi.-Nr. I-II auf Brief (BF Moser), in drei Alben

Los-Nr.10898

Zustand

0 1 2 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

Kinder: 1880/2010 (ca.), Material-Sammlung mit vielen Briefen, Karten, Freistempel, bessere Privat-GSK, Stempel, losen Marken usw., zum Teil auf alten Loskarten, dazu Ausstellungsseiten mit Marken und Belegen im Album

Los-Nr.10899

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

Kinder: 1912/80 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Material-Sammlung mit kpl. Sätzen, Kleinbogen, Blocks und Frankreich bzw. Kolonien mit Epreuves d'artist, dabei bessere Ausgaben, ältere Markenheftchen, etwas VR China und weiteren Besonderheiten, in fünf Alben

Los-Nr.10900

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag870 €

Kinder: 1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. vieler Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Bild-GSK, bessere Privat-GSK, MK, bessere Stempel, FDC, Satzbriefe und Telegramme, in vier Alben

Los-Nr.10902

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

PFERDE: 1960/80 (ca.), meist postfrische Sammlung, dabei viel postfrisches Material, Volksrepublik China Mi.-Nr. 608-12, Block 12, 1399-1408, etc., im Album und auf Steckkarten

Los-Nr.10905

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

UNRA: 1945/58 (ca.), über 110 Briefe und Karten, meist aus bzw. an Lager mit u.a. “Displaced Mail”-Post, einige Briefe aus China, Post über amerikanische Feldpost, Zensuren usw., zum Teil noch auf alten Loskarten

Los-Nr.10906

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

URKUNDEN: Philatelistische Urkunden des Herrn Pastor Heinz Werner Kosmund aus Wildemann (Oberharz), dabei folgende Urkunden: Ostropa 1935 mit beiden Ausstellungskatalogen, Zeppelinpost-Ausstellung 1938 mit Ausstellungs-Katalog, Nationale Briefmarken-Ausstellung 1940, 1. Mostra Internazionale de Aerofilatelia in Italia Roma 1939, Briefmarken-Ausstellung Hannover 1935, Postwertzeichen-Ausstellung des 44. Philatelistentages, sowie Briefmarkenschau 1936 in Göttingen, in dieser Form kaum angeboten

Los-Nr.10907

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10908

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Zündholz-Etiketten: 1940/65 (ca.), Bestand mit ca. 3.200 Stück aus Deutschland, CSSR, Polen, Sowjetunion und weiteren Länder. Dabei viele interessante Motive und augenscheinlich keine Doubletten, in drei Ordnern/Alben

Los-Nr.10909

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1943/94 (ca.), extensive largely complete collection with FDCs, primarily with block issues, miniature sheets and some with complete issues, furthermore some black prints, first day cards, etc., very fine, in 40 albums

Los-Nr.10910

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1896/1913, small lot with 20 entires, one 1924 essay and 1896 block with security mark. Including 13 Huygens cards with proofs, "BERLIN DEUTSCHES STADION" on card, etc.

Los-Nr.10911

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1936, Partie von einigen hundert Briefen, Karten und Briefstücken mit Werbe-, Sonder-und einigen Freistempeln, dabei auch Witt/Weiden

Los-Nr.10912

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag320 €

WELTRAUM UND RAKETEN: 1939/74 (ca.), meist postfrische Sammlung, dabei viel postfrisches Material, Blocks, Zusammendrucke etc., in vier Vordruckalben sowie in Tüten

Los-Nr.10914

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1939/95, kleine Sammlung Autographen diverser Raketenpost-Pionieren, Atronauten und Kosmonauten auf Blockausgaben bzw. Schmuck-Umschlägen, dabei u.a. Alan E. Bean, Scott Carpenter, Richard F. Cordon und Dr. Sigmund Jähn. Dazu u.a. “RAD”-Vordruckbrief aus “KARLHAGEN auf USDEOM 1930” und Vordruckbrief “ATELLIER DE CONSTRUCTION DE PUTEAUX” als Dienstbrief an das “Laboratoire de Recherches Balisticques et Aeridynamiques in Vernon” (Raketenforschung), ex Dr. Jaeger

Los-Nr.10915

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €