Los-Nr.8008
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1861/63, Farbänderung, 1/2 Groschen auf grün, 1 Silbergroschen auf gelb und 3 Silbergroschen auf rosa, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. 3 Silbergroschen kleine private Signatur.

Los-Nr.8009
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

3 Silbergroschen lebhaftkamin, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Diese Marke ist ungebraucht außerordentlich selten, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Signiert Brun und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP

Provenienz: ‘BRUNSVIGA’ (366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)

Los-Nr.8010
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1 Silbergroschen auf gelb mit allseits vollem Versuchs-Durchstich 16, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit originalem Gummi. Eine außerordentlich seltene Marke, insbesondere in dieser schönen und frischen Erhaltung. Signiert Gustav Rühland  und Pfenninger mit Attest (1968) Foto Attest Lange BPP (2006)

Aufgrund der bekannten Durchstich-Problematik bieten wir das Stück ‘tel quel’

Provenienz: 67. Corinphila-Auktion (1982)

Los-Nr.8011
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1864, durchstochene Ausgabe, ⅓ Silbergroschen schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und sehr schön zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Krüger,  Attest APS (2000)

Los-Nr.8012
Ausruf140 €
Zuschlag220 €

1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, durchstochen 16, farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei.

Los-Nr.8013
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1864, 1 Silbergroschen gelbocker, durchstochen 12, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Köhler und Stock, Fotoattest Lange BPP (2004)

Los-Nr.8014
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

2 Silbergroschen auf dunkelblau mit vollem, etwas unregelmäßigem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Attest APS (2003)

Los-Nr.8015
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

3 Silbergroschen lilarot mit vollem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke in einwandfreie Erhaltung. signiert Bloch, Brettl und Hunziker, Fotoattest Lange BPP (2005)

Los-Nr.8016
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein sehr schöner Streifen. Fotoattest Neumann BPP (2005)

Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)

Los-Nr.8017
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III, die linke Marke mit Teil des Bogen Wasserzeichens 'Lilie', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die rechte Marke oben kleiner Flachriss und helle Stelle, das linke Paar mit Wasserzeichen-Marke tadellos. Ein schöner und seltener Streifen. Signiert W.Engel, Fotoattest Dr. Fischer BPP (1986)

Los-Nr.8018
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III mit großen Teilen des Bogenwasserzeichens "HAS", die beiden linken Marken zusätzlich mit den Feldmerkmalen "Bogen über der Krone". Frische Farbe und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein außergewöhnlich schöner und außerordentlich seltener Streifen der ersten Auflage; in dieser Kombination von Wasserzeichen und zwei Feldmerkmalen Unikat. Signiert Ressel, Richter und W. Engel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Dr. Herbert Schnappka (61. Corinphila-Auktion, 1979) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1992)

Los-Nr.8019
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1856, 5 Grote schwarz auf rosa im waagrechten Unterrandpaar der Typen I + II, breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Pfenninger

Los-Nr.8020
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1856, 7 Grote schwarz auf rötlich gelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Private Signatur, Fotobefund Neumann BPP (2008)

Los-Nr.8021
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1859, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün, unscharfer Druck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und tadelloses Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke. Signiert Pfenninger, Fotobefund Neumann BPP (2009)

Los-Nr.8022
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1863, 2 Grote orange auf normalem Papier und dunkelgelblichorange auf gestrichenem Papier, beide farbfrisch und normal bis gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, ganz kleine Beanstandungen. Signiert Georg Bühler bzw. Krause, c-Farbe Fotobefund Neumann BPP (2000)

Los-Nr.8023
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, waagerechter dreier Streifen der Bogenpositionen 52-54, schöne Tiefe und frische Farbe und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Ebenfalls Bereich winzige und unmerkliche helle stellen, sonst tadellos. Größte bekannte Einheit dieser Marke, von der nur 3 weitere registriert sind. Handschriftlich signiert Sismondo, Fotoattest Neumann BPP (2025)

Provenienz: John Boker jr. (1986) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1992) 'Duckwitz' (Corinphila 1996) Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Los-Nr.8024
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

5 Grote auf mattgraubraun, 2 Exemplare in Typen I bzw. II, kopfstehend zueinander im Paar geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. "BREMEN 17 7" auf Briefstück. Ein sehr seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Neumann BPP (2004)

Los-Nr.8025
Ausruf150 €
Zuschlag210 €

1862, 5 Grote, Durchstich D1 II, farbfrisch und gut durchstochen (rechts oben gering gestauchte Eckzahnspitze), ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und sonst tadellose Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Neumann BPP (2025)

Los-Nr.8026
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1863, 10 Grote schwarz mit Durchstich A, ungebraucht mit Originalgummi, schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Brettl und Georg Bühler, Fotoattest Heitmann BPP (2015)

Los-Nr.8027
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1863, 10 Grote schwarz, Durchstich D II, farbfrisch und gut durchstochen (oben einige helle Durchstichzungen durch abgeplatzten Gummi), ungebraucht mit Originalgummi. Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2025)

Los-Nr.8028
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

5 Silbergroschen dunkelgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit alleiniger Entwertung durch roten Ovalstempel "P.D.", auf kleinem Briefstück. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Pfenninger mit Attest, Fotoattest Neumann BPP (2009)

Los-Nr.8029
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1863, 2 Grote dunkelrötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Links kleiner, unmerklicher Randspalt, sonst tadellos. Ein überdurchschnittliches Exemplar der seltenen 1.Auflage. Fotoattest Neumann BPP (2025)

Los-Nr.8030
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

3 Grote auf blaugrau, waagerechter Dreierstreifen der Typen II-III-I, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Ebel und Brettl, Fotobefund Heitmann BPP (2013)

Los-Nr.8031
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähnt, sehr schön zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Signiert Bühler und Dr. Fischer BPP, Fotobefund Neumann BPP (2013)

Los-Nr.8032
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1866, 5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, 1. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, links mit deutlicher, zusätzlicher Blindzähnung, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine überraschend seltene Marke in überdurschnittlicher Qualität. Fotobefund Heitmann BPP (2013)

Los-Nr.8033
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

1850, Wappenausgabe 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau in sehr schöner und frischer Farbe, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Stücke dieser Marke mit originalem Gummi sind nur in wenigen Exemplaren bekannt. Signiert Starauschek Fotoattest Berger BPP (2004)

Los-Nr.8034
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1851, Wappenausgabe 1 Gutegroschen auf graugrün, mit kopfstehendem Wasserzeichen, linke obere Bogenecke, allseits breitrandig, links mit Reihenzähler ‘1’, leicht entwertet durch blauen Doppelkreisstempel. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (2013)

Los-Nr.8035
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1 Gutegroschen auf meergrün, schöne frische Farbe und voll- bis meist breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nebenmarke, ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen. Schöne und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke außerordentlich selten; PROFI  hat nur ein weiteres Exemplar registriert. Unsigniert, Fotoattest Berger BPP (2005) Provenienz: 323 Heinrich Köhler-Auktion (2005)

Los-Nr.8036
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1 Gutegroschen auf meergrün, kopfstehendes Wasserzeichen, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel “VIENENBURG 16/3”  auf Briefhülle nach Peine. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Marke; auf Brief hat PROFI nur ein weiteres Stück (mit Federzugentwertung) registriert. Fotoatteste Grobe (1973) und Berger BPP (2002)

Los-Nr.8037
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1851/55, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler in beiden Farben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle sehr schön farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. 2 Werte Kurzbefund Berger BPP. In dieser schönen Erhaltung sehr selten.

Los-Nr.8038
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1/15 Thaler auf blau mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/3" auf Briefhülle nach Wanfried. 2 Briefbügel außerhalb der Frankatur und minimale Patina. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; Profi hat nur einen weiteren (reparierten) mit dieser seltenen Abart registriert. Fotoattest Berger BPP (1999)

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Los-Nr.8039
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1/10 Th. auf gelb mit kopfstehendem Wasserzeichen, allseits breitrandig und farbfrisch, , sauber gestempelt "HARBURG". Rechts oben unsichtbare Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück; es sind nur 3 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Signiert Lechte, 2 Fotoattest Berger BPP (1990 und 2018)

Los-Nr.8040
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1853, Drucksachenmarke 3 Pfennige mattlilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Zumstein.

Los-Nr.8041
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

3 Pfennige dunkellilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1983)

Los-Nr.8042
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1856/57, Netzuntergrund, 3 Pfennig-1/10 Thaler komplett, dabei die 3 Pfennig in beiden Farben, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schöner und seltener vollständiger Satz. Mi. 8b signiert Lechte und Berger BPP mit Kurzbefund, Mi. 11 Kurzbefund Berger BPP und Mi. 12 signiert Pfenninger.

Los-Nr.8043
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1864, Kopfausgabe durchstochen, 1 Groschen, rosa Gummi, mit Versuchsdurchstich, Viererblock mit rechtem Bogenrand, hierauf Reihenzähler 7 und 8, ungebraucht, 3 Werte postfrisch. Der Durchstich erfolgte hier probeweise mit verkehrt stehenden Durchstichbögen und von der Rückseite aus, statt wie später von der Vorderseite aus. Diese äußerst seltene Abart ist im Kohlhandbuch beschrieben; 1910 wurde ein einziger Bogen gefunden, heute sind nur noch ganz wenige Stücke bekannt. Eine interessante Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (1994)