Los-Nr. 8043 •Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1864, Kopfausgabe durchstochen, 1 Groschen, rosa Gummi, mit Versuchsdurchstich, Viererblock mit rechtem Bogenrand, hierauf Reihenzähler 7 und 8, ungebraucht, 3 Werte postfrisch. Der Durchstich erfolgte hier probeweise mit verkehrt stehenden Durchstichbögen und von der Rückseite aus, statt wie später von der Vorderseite aus. Diese äußerst seltene Abart ist im Kohlhandbuch beschrieben; 1910 wurde ein einziger Bogen gefunden, heute sind nur noch ganz wenige Stücke bekannt. Eine interessante Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (1994)