Los-Nr. 8023

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, waagerechter dreier Streifen der Bogenpositionen 52-54, schöne Tiefe und frische Farbe und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Ebenfalls Bereich winzige und unmerkliche helle stellen, sonst tadellos. Größte bekannte Einheit dieser Marke, von der nur 3 weitere registriert sind. Handschriftlich signiert Sismondo, Fotoattest Neumann BPP (2025)

Provenienz: John Boker jr. (1986) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1992) 'Duckwitz' (Corinphila 1996) Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)