Los-Nr.6215
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1868, ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, je farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit auf- und nebengesetztem großen Schlüsselstempel “BREMERHAVEN 26 11” auf schmalem Briefkuvert mit Leitvermerk “via Ritzebüttel”, in Rötel mit “2 Sch." taxiert, ein schöner und sehr seltener Brief, in dieser Form hat ProFi nur einen weiteren registriert, Fotoatteste Spalink BPP (1990) sowie Flemming BPP (2000)

Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen", (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)

Los-Nr.6216
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1868, 1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit DKr. “DORTMUND 18 8 68 7-8N.” auf chamoisfarbenem Briefkuvert nach Helgoland, das Kuvert links leicht umgefaltet, die Marken kleine Mängel, teils durch Randklebung, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, Befundkopie Mehlmann BPP (2000) sowie Fotoattest Flemming BPP (2000)

Los-Nr.6217
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1868, 2 Groschen blau, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit EKr. “HAMBURG 18 9 68 5-6N” auf Postanweisung über “Fünf Thaler” nach Helgoland mit rückseitigem Empfangsvermerk sowie Ankunftsstempel “HELIGOLAND 19SP 1868”, Karte oben rechts kleiner Schrägschnitt, übliche senkrechte Faltung im Formular, ohne Belang, ein attraktives und sehr seltens Ganzstück aus der Aueckens-Korrespondenz, sign. Mehlmann BPP

Los-Nr.6218
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen rosarot, farbfrisch, teils etwas flach gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “BREMERHAVEN 18 9 70 6-7N.” auf kleinem Briefkuvert mit Leitvermerk “via Husum” nach Helgoland, unten links in Rötel taxiert, leichte Beförderungsspuren, ein insgesamt schöner und attraktiver Brief

Los-Nr.6219
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1869, ½ Groschen orange sowie 1 Groschen karmin, sauber mit EKr. “HAMBURG P.E. 4 12 10 69” auf chamoisfarbenem Briefkuvert, rückseitig mit dekorativem Firmeneindruck “J. GÜNTRATH Mode-Tuch-Leinen-& Manufacturwaaren-Geschäft Hamburg”, nach Helgoland, die Marken und der Umschlag unauffälligen Mängeln (u.a. 1 Groschen Riss), sonst in sehr schöner Brief mit seltener Destination, Befundkopie Mehlmann BPP (2000)

Los-Nr.6220
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1869, 1 Groschen karmin, zwei Einzelwert sowie 2 Groschen blau, abwechselnd als Dreierblock geklebt, sauber mit EKr. “HAMBURG 12 12 71” auf Postanweisung der 2. Gebührenstufe (25-50 Thaler) nach Helgoland mit rückseitigem Empfangsvermerk, die rechten Marken je unmerkliches Randrisschen, übliche senkrechte Faltung im Formular, ohne Belang, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben in dieser Form keine weitere Mischfrankatur registriert

Los-Nr.6221
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1868, Ganzachenumschlag 1 Groschen rosa ab “STADE 27/7 71” adressiert an Frau Marie Woermann auf Helgoland, da unterfrankiert in blau mit “4½” nachtaxiert, der Umschlag etwas fleckig, rückseitig Klebespuren, oben kleiner Riss, dennoch ein attraktives und seltenes Ganzstück

Los-Nr.6724
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1872, roter Franco-Stempel “MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 5.12.7” sehr klar auf Briefkuvert als R-Ortsbrief mit Versuchs-R-Zettel “Recommandirt Nr. 450” (weite Schlingen) und Tax-Vermerk “1” (Groschen) sowie rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist etwas beschnitten, ansonsten in guter Erhaltung. Im Gebiet von Elsass-Lothringen betrug das Porto für R-Ortsbriefe nur 1 Groschen, eine außergewöhnlich seltene Verwendung mit einem Franco-Stempel, ProFi hat keinen weiteren Briefe in dieser Art registriert

Los-Nr.6734
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1872, NDP Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, zwei Einzelmarken je mit handschriftlicher Entwertung “Nancy  30/5” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle für ein 8 Pfund 400 g schweres Paket mit blauem Feldpoststempel “K.PR. FELD-POST-EXPED. 19.INF-DIV. 30.5.” und entsprechendem Paketzettel nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitigem Zollaufkleber “…Post-Steuer-Expedition, Spandauer Str. 22…”. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und  in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination mit einer Mehrfachfrankatur der 10 Groschen-Marke aus dem Felde und Taxgrenzpunkt Africourt ist kein weiterer Feldpost-Paketbegleitbrief bekannt, Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.7008
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.8001
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

1852, Wappen auf weißem Papier, 1 Silbergroschen rosa, schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rechts oben minimale Schmutzspur, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Stücke der 1. Ausgabe sind außerordentlich selten, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Signiert W. Engel  und Brettl BPP so wie Sismondo mit Attest (2012).

Los-Nr.8002
Ausruf800 €
Zuschlag4.200 €

2 Silbergroschen blau, schöne tiefe und frische Farbe, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Lange BPP (1996)

Los-Nr.8003
Ausruf800 €
Zuschlag6.000 €

3 Silbergroschen orangerot, schöne kräftige Farbe, gut voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Eine sehr seltene Marke. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP (1996)

Los-Nr.8004
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1853/56, Wappen auf farbigem Papier, ¼ Gutegroschen auf braun, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Köhler und W. Engel, Fotoattest Lange BPP (2008)

Los-Nr.8005
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1 Silbergroschen auf sämisch, 2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, alle sehr schön farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, die 2 Silbergroschen dreiseitig überrandig, alle ungebraucht mit  frischem Originalgummi. Diverse Signaturen sowie Fotoatteste Sismondo, APS  bzw Lange BPP

Los-Nr.8006
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

2 Silbergroschen auf hellblau, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Unauffälliger verklebter kleiner Einriss, sonst tadellos. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit; PROFI hat nur vier weitere Stücke registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)

Provenienz: ‘BRUNSVIGA’ ( 366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)

Los-Nr.8007
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1857, teilbare Inlandsmarke, 4/4 Gutegroschen auf graubraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, seht schön entwertet mit zentrisch glasklar aufgesetzter Nr. “8”. Ein außerordentlich schönes und tadelloses Stück dieser extrem seltenen Marke. Signiert W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2016)

Provenienz: Heinrich Sanders ( 362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Los-Nr.8008
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1861/63, Farbänderung, 1/2 Groschen auf grün, 1 Silbergroschen auf gelb und 3 Silbergroschen auf rosa, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. 3 Silbergroschen kleine private Signatur.

Los-Nr.8009
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

3 Silbergroschen lebhaftkamin, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Diese Marke ist ungebraucht außerordentlich selten, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Signiert Brun und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP

Provenienz: ‘BRUNSVIGA’ (366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)

Los-Nr.8010
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1 Silbergroschen auf gelb mit allseits vollem Versuchs-Durchstich 16, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit originalem Gummi. Eine außerordentlich seltene Marke, insbesondere in dieser schönen und frischen Erhaltung. Signiert Gustav Rühland  und Pfenninger mit Attest (1968) Foto Attest Lange BPP (2006)

Aufgrund der bekannten Durchstich-Problematik bieten wir das Stück ‘tel quel’

Provenienz: 67. Corinphila-Auktion (1982)

Los-Nr.8011
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1864, durchstochene Ausgabe, ⅓ Silbergroschen schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und sehr schön zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Krüger,  Attest APS (2000)

Los-Nr.8012
Ausruf140 €
Zuschlag220 €

1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, durchstochen 16, farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei.

Los-Nr.8013
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1864, 1 Silbergroschen gelbocker, durchstochen 12, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Köhler und Stock, Fotoattest Lange BPP (2004)

Los-Nr.8014
Ausruf140 €
Zuschlag140 €

2 Silbergroschen auf dunkelblau mit vollem, etwas unregelmäßigem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Attest APS (2003)

Los-Nr.8015
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

3 Silbergroschen lilarot mit vollem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke in einwandfreie Erhaltung. signiert Bloch, Brettl und Hunziker, Fotoattest Lange BPP (2005)

Los-Nr.8016
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein sehr schöner Streifen. Fotoattest Neumann BPP (2005)

Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)

Los-Nr.8017
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III, die linke Marke mit Teil des Bogen Wasserzeichens 'Lilie', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die rechte Marke oben kleiner Flachriss und helle Stelle, das linke Paar mit Wasserzeichen-Marke tadellos. Ein schöner und seltener Streifen. Signiert W.Engel, Fotoattest Dr. Fischer BPP (1986)

Los-Nr.8018
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €

1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III mit großen Teilen des Bogenwasserzeichens "HAS", die beiden linken Marken zusätzlich mit den Feldmerkmalen "Bogen über der Krone". Frische Farbe und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein außergewöhnlich schöner und außerordentlich seltener Streifen der ersten Auflage; in dieser Kombination von Wasserzeichen und zwei Feldmerkmalen Unikat. Signiert Ressel, Richter und W. Engel, Fotoattest Neumann BPP (2023)

Provenienz: Dr. Herbert Schnappka (61. Corinphila-Auktion, 1979) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1992)

Los-Nr.8019
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1856, 5 Grote schwarz auf rosa im waagrechten Unterrandpaar der Typen I + II, breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Pfenninger

Los-Nr.8020
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1856, 7 Grote schwarz auf rötlich gelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Private Signatur, Fotobefund Neumann BPP (2008)

Los-Nr.8021
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1859, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün, unscharfer Druck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und tadelloses Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke. Signiert Pfenninger, Fotobefund Neumann BPP (2009)

Los-Nr.8022
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1863, 2 Grote orange auf normalem Papier und dunkelgelblichorange auf gestrichenem Papier, beide farbfrisch und normal bis gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, ganz kleine Beanstandungen. Signiert Georg Bühler bzw. Krause, c-Farbe Fotobefund Neumann BPP (2000)

Los-Nr.8023
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, waagerechter dreier Streifen der Bogenpositionen 52-54, schöne Tiefe und frische Farbe und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Ebenfalls Bereich winzige und unmerkliche helle stellen, sonst tadellos. Größte bekannte Einheit dieser Marke, von der nur 3 weitere registriert sind. Handschriftlich signiert Sismondo, Fotoattest Neumann BPP (2025)

Provenienz: John Boker jr. (1986) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1992) 'Duckwitz' (Corinphila 1996) Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Los-Nr.8024
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

5 Grote auf mattgraubraun, 2 Exemplare in Typen I bzw. II, kopfstehend zueinander im Paar geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. "BREMEN 17 7" auf Briefstück. Ein sehr seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Neumann BPP (2004)

Los-Nr.8025
Ausruf150 €
Zuschlag210 €

1862, 5 Grote, Durchstich D1 II, farbfrisch und gut durchstochen (rechts oben gering gestauchte Eckzahnspitze), ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und sonst tadellose Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Neumann BPP (2025)

Los-Nr.8026
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1863, 10 Grote schwarz mit Durchstich A, ungebraucht mit Originalgummi, schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Brettl und Georg Bühler, Fotoattest Heitmann BPP (2015)