- Hauptkatalog (458) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (24) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) (2) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) (1) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) (221) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (79) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (35) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (23) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (27) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau (111) Apply Königreich Hannover – Die Sammlung Knut Gerschau filter
- Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel (22) Apply Helgoland & Romanga – Die Original-Druckstöckel filter
- Autographen (8) Apply Autographen filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (14) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (2) Apply Deutschland filter
- Europa (16) Apply Europa filter
- Fiskalmarken Alle Welt (3) Apply Fiskalmarken Alle Welt filter
- Motivsammlungen (4) Apply Motivsammlungen filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (6) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (3) Apply Übersee filter
- Helgoland (3) Apply Helgoland filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) (1) Apply Dänisch-Westindien (Dansk Vestindien) filter
- Frankreich (7) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
- Indien (1) Apply Indien filter
1868, ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, je farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit auf- und nebengesetztem großen Schlüsselstempel “BREMERHAVEN 26 11” auf schmalem Briefkuvert mit Leitvermerk “via Ritzebüttel”, in Rötel mit “2 Sch." taxiert, ein schöner und sehr seltener Brief, in dieser Form hat ProFi nur einen weiteren registriert, Fotoatteste Spalink BPP (1990) sowie Flemming BPP (2000)
Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen", (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
1868, 1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit DKr. “DORTMUND 18 8 68 7-8N.” auf chamoisfarbenem Briefkuvert nach Helgoland, das Kuvert links leicht umgefaltet, die Marken kleine Mängel, teils durch Randklebung, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, Befundkopie Mehlmann BPP (2000) sowie Fotoattest Flemming BPP (2000)
1868, 2 Groschen blau, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit EKr. “HAMBURG 18 9 68 5-6N” auf Postanweisung über “Fünf Thaler” nach Helgoland mit rückseitigem Empfangsvermerk sowie Ankunftsstempel “HELIGOLAND 19SP 1868”, Karte oben rechts kleiner Schrägschnitt, übliche senkrechte Faltung im Formular, ohne Belang, ein attraktives und sehr seltens Ganzstück aus der Aueckens-Korrespondenz, sign. Mehlmann BPP
1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen rosarot, farbfrisch, teils etwas flach gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “BREMERHAVEN 18 9 70 6-7N.” auf kleinem Briefkuvert mit Leitvermerk “via Husum” nach Helgoland, unten links in Rötel taxiert, leichte Beförderungsspuren, ein insgesamt schöner und attraktiver Brief
1869, ½ Groschen orange sowie 1 Groschen karmin, sauber mit EKr. “HAMBURG P.E. 4 12 10 69” auf chamoisfarbenem Briefkuvert, rückseitig mit dekorativem Firmeneindruck “J. GÜNTRATH Mode-Tuch-Leinen-& Manufacturwaaren-Geschäft Hamburg”, nach Helgoland, die Marken und der Umschlag unauffälligen Mängeln (u.a. 1 Groschen Riss), sonst in sehr schöner Brief mit seltener Destination, Befundkopie Mehlmann BPP (2000)
1869, 1 Groschen karmin, zwei Einzelwert sowie 2 Groschen blau, abwechselnd als Dreierblock geklebt, sauber mit EKr. “HAMBURG 12 12 71” auf Postanweisung der 2. Gebührenstufe (25-50 Thaler) nach Helgoland mit rückseitigem Empfangsvermerk, die rechten Marken je unmerkliches Randrisschen, übliche senkrechte Faltung im Formular, ohne Belang, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben in dieser Form keine weitere Mischfrankatur registriert
1868, Ganzachenumschlag 1 Groschen rosa ab “STADE 27/7 71” adressiert an Frau Marie Woermann auf Helgoland, da unterfrankiert in blau mit “4½” nachtaxiert, der Umschlag etwas fleckig, rückseitig Klebespuren, oben kleiner Riss, dennoch ein attraktives und seltenes Ganzstück
1872, roter Franco-Stempel “MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 5.12.7” sehr klar auf Briefkuvert als R-Ortsbrief mit Versuchs-R-Zettel “Recommandirt Nr. 450” (weite Schlingen) und Tax-Vermerk “1” (Groschen) sowie rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist etwas beschnitten, ansonsten in guter Erhaltung. Im Gebiet von Elsass-Lothringen betrug das Porto für R-Ortsbriefe nur 1 Groschen, eine außergewöhnlich seltene Verwendung mit einem Franco-Stempel, ProFi hat keinen weiteren Briefe in dieser Art registriert
1872, NDP Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, zwei Einzelmarken je mit handschriftlicher Entwertung “Nancy 30/5” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle für ein 8 Pfund 400 g schweres Paket mit blauem Feldpoststempel “K.PR. FELD-POST-EXPED. 19.INF-DIV. 30.5.” und entsprechendem Paketzettel nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitigem Zollaufkleber “…Post-Steuer-Expedition, Spandauer Str. 22…”. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination mit einer Mehrfachfrankatur der 10 Groschen-Marke aus dem Felde und Taxgrenzpunkt Africourt ist kein weiterer Feldpost-Paketbegleitbrief bekannt, Fotoattest Krug BPP (2025)
1852, Wappen auf weißem Papier, 1 Silbergroschen rosa, schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rechts oben minimale Schmutzspur, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Stücke der 1. Ausgabe sind außerordentlich selten, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Signiert W. Engel und Brettl BPP so wie Sismondo mit Attest (2012).
2 Silbergroschen blau, schöne tiefe und frische Farbe, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Lange BPP (1996)
3 Silbergroschen orangerot, schöne kräftige Farbe, gut voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Eine sehr seltene Marke. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP (1996)
1853/56, Wappen auf farbigem Papier, ¼ Gutegroschen auf braun, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Köhler und W. Engel, Fotoattest Lange BPP (2008)
1 Silbergroschen auf sämisch, 2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, alle sehr schön farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, die 2 Silbergroschen dreiseitig überrandig, alle ungebraucht mit frischem Originalgummi. Diverse Signaturen sowie Fotoatteste Sismondo, APS bzw Lange BPP
2 Silbergroschen auf hellblau, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Unauffälliger verklebter kleiner Einriss, sonst tadellos. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit; PROFI hat nur vier weitere Stücke registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Provenienz: ‘BRUNSVIGA’ ( 366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)
1857, teilbare Inlandsmarke, 4/4 Gutegroschen auf graubraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, seht schön entwertet mit zentrisch glasklar aufgesetzter Nr. “8”. Ein außerordentlich schönes und tadelloses Stück dieser extrem seltenen Marke. Signiert W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2016)
Provenienz: Heinrich Sanders ( 362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)
1861/63, Farbänderung, 1/2 Groschen auf grün, 1 Silbergroschen auf gelb und 3 Silbergroschen auf rosa, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. 3 Silbergroschen kleine private Signatur.
3 Silbergroschen lebhaftkamin, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Diese Marke ist ungebraucht außerordentlich selten, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Signiert Brun und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP
Provenienz: ‘BRUNSVIGA’ (366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)
1 Silbergroschen auf gelb mit allseits vollem Versuchs-Durchstich 16, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit originalem Gummi. Eine außerordentlich seltene Marke, insbesondere in dieser schönen und frischen Erhaltung. Signiert Gustav Rühland und Pfenninger mit Attest (1968) Foto Attest Lange BPP (2006)
Aufgrund der bekannten Durchstich-Problematik bieten wir das Stück ‘tel quel’
Provenienz: 67. Corinphila-Auktion (1982)
1864, durchstochene Ausgabe, ⅓ Silbergroschen schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und sehr schön zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Krüger, Attest APS (2000)
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, durchstochen 16, farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei.
1864, 1 Silbergroschen gelbocker, durchstochen 12, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Köhler und Stock, Fotoattest Lange BPP (2004)
2 Silbergroschen auf dunkelblau mit vollem, etwas unregelmäßigem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Attest APS (2003)
3 Silbergroschen lilarot mit vollem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke in einwandfreie Erhaltung. signiert Bloch, Brettl und Hunziker, Fotoattest Lange BPP (2005)
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein sehr schöner Streifen. Fotoattest Neumann BPP (2005)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III, die linke Marke mit Teil des Bogen Wasserzeichens 'Lilie', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die rechte Marke oben kleiner Flachriss und helle Stelle, das linke Paar mit Wasserzeichen-Marke tadellos. Ein schöner und seltener Streifen. Signiert W.Engel, Fotoattest Dr. Fischer BPP (1986)
1855, 3 Grote auf blaugrau, geschnitten, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen in Typenkombinationen I-II-III mit großen Teilen des Bogenwasserzeichens "HAS", die beiden linken Marken zusätzlich mit den Feldmerkmalen "Bogen über der Krone". Frische Farbe und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Ein außergewöhnlich schöner und außerordentlich seltener Streifen der ersten Auflage; in dieser Kombination von Wasserzeichen und zwei Feldmerkmalen Unikat. Signiert Ressel, Richter und W. Engel, Fotoattest Neumann BPP (2023)
Provenienz: Dr. Herbert Schnappka (61. Corinphila-Auktion, 1979) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1992)
1856, 5 Grote schwarz auf rosa im waagrechten Unterrandpaar der Typen I + II, breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Pfenninger
1856, 7 Grote schwarz auf rötlich gelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Private Signatur, Fotobefund Neumann BPP (2008)
1859, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün, unscharfer Druck, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und tadelloses Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke. Signiert Pfenninger, Fotobefund Neumann BPP (2009)
1863, 2 Grote orange auf normalem Papier und dunkelgelblichorange auf gestrichenem Papier, beide farbfrisch und normal bis gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, ganz kleine Beanstandungen. Signiert Georg Bühler bzw. Krause, c-Farbe Fotobefund Neumann BPP (2000)
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, waagerechter dreier Streifen der Bogenpositionen 52-54, schöne Tiefe und frische Farbe und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Ebenfalls Bereich winzige und unmerkliche helle stellen, sonst tadellos. Größte bekannte Einheit dieser Marke, von der nur 3 weitere registriert sind. Handschriftlich signiert Sismondo, Fotoattest Neumann BPP (2025)
Provenienz: John Boker jr. (1986) Arthur Salm (Huys-Berlingin 1992) 'Duckwitz' (Corinphila 1996) Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)
5 Grote auf mattgraubraun, 2 Exemplare in Typen I bzw. II, kopfstehend zueinander im Paar geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra. "BREMEN 17 7" auf Briefstück. Ein sehr seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bela Sekula, Fotoattest Neumann BPP (2004)
1862, 5 Grote, Durchstich D1 II, farbfrisch und gut durchstochen (rechts oben gering gestauchte Eckzahnspitze), ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und sonst tadellose Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Neumann BPP (2025)
1863, 10 Grote schwarz mit Durchstich A, ungebraucht mit Originalgummi, schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Brettl und Georg Bühler, Fotoattest Heitmann BPP (2015)