Los-Nr. 8007

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1857, teilbare Inlandsmarke, 4/4 Gutegroschen auf graubraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, seht schön entwertet mit zentrisch glasklar aufgesetzter Nr. “8”. Ein außerordentlich schönes und tadelloses Stück dieser extrem seltenen Marke. Signiert W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2016)

Provenienz: Heinrich Sanders ( 362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)